дизартрия???

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день мамочки. Долго думала в какую именно ветку написать, решила сюда. Моей дочери почти 4 года. Дали путёвку в садик, начали проходить ясельну комиссию,дошли до логопеда. Поговорили..ну как поговорили.. дочь оооочень стеснительная,осторожная и рассудительная. Но я обьяснила ей, что если она снова будет в "образе" и не станет отвечать тёте врачу на вопросы-нас в садик не пустят. Логопед(Лобачёва) на опалихинской 2 минуты показывала ей картинки,дочь ей отвечала. Я даже порадовалась. Похвалила нас за достаточной обширный словарный запас. Поговорили, выходим, открываю карту -дизартрия. Чево? Она чисто говорит, великолепно поёт, имеет хорошее чувство ритма. Это я точно знаю, потому что к нам домой часто приходит профессор из консерватории и слышит как она поёт..а она без конца поёт. Дак как же так полуилось, что ребёнку у которого ни одного неврологического диагноза с рождения, который хоть и поздно(в 2,4) начал говорить,но говорит совершенно понятно, вдруг тяжело болен дизартрией? Мамочки, я как прочитала в интернете про этот диагноз-чуть не поседела. И ведь не какая нибудь там стёртая картина, а ДИЗАРТРИЯ. Нас в садике то не пошлют восвояси?
Простите за излишн эмоциональность очень переживаю.

АнонимКА

alfer"s
Нас в садике то не пошлют восвояси

нет, карту должны подписать
если будет логопед в садике, будут заниматься по показаниям

автор
мама
Екатеринбург

Пузырик

спасибо Вам за быстрый ответ, а то тут уже начиталась вдоволь...

автор
мама
Екатеринбург

дело в том что Лобачёва сказала что в садике должны заниматься с ней,но как старательно-другой вопрос. Дала визитку с номером телефона. Типа обращайтесь в частном порядке. Ну хороший же врач, не могла ведь она специально написать такое, чтоб я к ней ходила. Или могла?

мама
Екатеринбург

А почему не вернулись к тому логопеду и не задали ей вопрос - на основании чего диагноз?

АнонимКА

alfer"s
Дала визитку с номером телефона. Типа обращайтесь в частном порядке.

хм...
может вам для своего успокоения еще логопеда другого посетить?
а по неврологии есть отклонения?

автор
мама
Екатеринбург

Osipova Olga
А почему не вернулись к тому логопеду и не задали ей вопрос - на основании чего диагноз?

Дело в том что я стояла в очереди к неврологу сразу и она как раз подошла. А когда вышла-кабинет уже был закрыт. Я конечно к ней вернусь уже в ближайший вторник, когда пойду снова к специалистам. Невролог была очень удивлена такому диагнозу. Попросила дочь попрыгать на одной ноге, та покорно попрыгала. Невролог пожала плечами.

Я переживаю что сейчас ещё и местный психолог накрутит меня. Потому что дочь у меня такая со "странностями" очень любит манерничать.

автор
мама
Екатеринбург

Пузырик
хм...
может вам для своего успокоения еще логопеда другого посетить?
а по неврологии есть отклонения?

да, хорошая идея. Я завтра же запишусь куда нибудь платно. Хотя тут я тоже платно была.

автор
мама
Екатеринбург

Пузырик
а по неврологии есть отклонения?

нет

мама
Екатеринбург

alfer"s
Она чисто говорит

логопед может видеть и слышать то, что вы как не специалист не заметите. там оценивается все речевое развитие - вплоть до интонаций и особенностей дыхания.
В любом случае - вам это заключение ничем не грозит абсолютно :)
И еще - если вам важно, посетите другого специалиста, который сможет рассказать вам о речи вашего ребенка подробне, а не просто поставит диагнозСообщение было изменено пользователем 21-06-2012 в 16:57

мама
Екатеринбург

Ronen
В любом случае - вам это заключение ничем не грозит абсолютно

Совершенно верно! Только плюс - дополнительные, бесплатные занятия в садике (правда вряд ли раньше 4-5 лет). Вообще Лобачёва (Елена... отчество не помню) - если это она, то очень грамотный логопед. Не накручивайте себя!

автор
мама
Екатеринбург

Ronen
логопед может видеть и слышать то, что вы как не специалист не заметите. там оценивается все речевое развитие - вплоть до интонаций и особенностей дыхания я с Вами абсолютно согласна, но почему не стёртая картина или ещё как нибудь, а так безапелляционно? При дизартрии вообще не понятно что говорит ребёнок, он местами влоги меняет, звуки искажает. Во всяком случае так написано в интернете. я вот тут прочитала, первый попавшийся сайт http://www.logoped.ru/nar01.htm мы вообще ни под какие признаки не подходим(((( и ест и пуговицы застёгивает и рот полоскать умеет. Я прям в расстройстве. То что она стала разговаривать с человеком в первые две минуты-это уже для неё прорыв. Может она черезчур волновалась. Ну и такой ещё вопрос. Если это заболевание случается в следствии органического поражения цнс, то неужели мы только к 4 годам бы это заметили?

мама
Екатеринбург

alfer"s
Невролог была очень удивлена такому диагнозу. Попросила дочь попрыгать на одной ноге, та покорно попрыгала. Невролог пожала плечами.

интересно, а как прыжки на одной ноге связан с речевым диагнозом? %)

alfer"s
говорит совершенно понятно, вдруг тяжело болен дизартрией?

ой, тяжело болен
вы себя-то не накручивайте. Во-первых, это ВАМ совершенно понятно, что говорит ваш ребенок, во-вторых, специалисту виднее, а в-третьих - такой диагноз пишут очень многим и ничего вот прям ужасного в этолм нет

автор
мама
Екатеринбург

Юль
Только плюс - дополнительные, бесплатные занятия в садике

это да, единственный приятный момент

Юль
Вообще Лобачёва (Елена... отчество не помню)

Львовна

Юль
если это она, то очень грамотный логопед

да, она и я тое в её грамотности не сомневаюсь,просто разволновалась что этот диагноз с ней теперь далеко пойдёт. Не ососбо в этом развираюсь,поэтому.

автор
мама
Екатеринбург

Варварка
интересно, а как прыжки на одной ноге связан с речевым диагнозом?

оказалось что дети с таким диагнозом не умеют прыгать на одной ноге :=-O: капец

Варварка
ой, тяжело болен

не, ну я конечно понимаю Вашу иронию, но судя по описаниям в интернете мой ребёнок должен иметь ОПЦНС, как минимум ДЦП и говорить не членораздельно. А вот при стёртой картине возможно нарушение произношения некоторых звуков/звука, ну есть же разница %)

я больше всего боялась что нам дадут от ворот поворот в садике. Скажут идите просите логопедический. Вы меня успокоили.

мама
Екатеринбург

alfer"s
не, ну я конечно понимаю Вашу иронию,

так, конечно. У моего в карте написано не только РЦОН, дизартрия, но и ФНР - три логопеда потом смотрели - ржали

alfer"s
оказалось что дети с таким диагнозом не умеют прыгать на одной ноге ::=-O::

да? мой умеет и раньше умел, когда действительно проблемы с речью были

alfer"s
Скажут идите просите логопедический.

многие мечтают попасть в логопедический ;)

автор
мама
Екатеринбург

Варварка
и ФНР

ёлки-палки, я уж молчу, умаю что за неразборчивые буквы, а это ФНР. Ну а это что за зверь?

мама
Екатеринбург

alfer"s

фонематическое нарушение речи

AйНоним

alfer"s
оказалось что дети с таким диагнозом не умеют прыгать на одной ноге

%)
мой отлично прыгает
и на правой и на левой
может в эстафете поучаствовать пропрыгать несколько метров

автор
мама
Екатеринбург

Варварка
фонематическое нарушение речи

прэлестно :)
записалась к логопеду на завтра, надеюсь поржут,надеюсь что дадут ей привыкнуть к себе и она им споёт. А то круто нам за 2 минуты, полторы из которых писали в карте и номер телефона, диагноз поставили.

автор
мама
Екатеринбург

Aйs_ра

мне кажется это бред

мама
Екатеринбург

Юль
дополнительные, бесплатные занятия в садике

это только после Радуги, после заключения логопеда для садичной комиссии никаких занятий не будет

alfer"s
При дизартрии вообще не понятно что говорит ребёнок

неправда. У моего дизартрия. говорит отлично, звуки на месте, но например иногда слюну глотать забывает
я не хочу сказать, что логопед была права, я к тому, что не берите в голову))

мама
Екатеринбург

Сходите еще к одному логопеду. А так у моей дочери такой диагноз. И что? Все исправимо, так что не накручиваете лишнего. Я вот не переживаю вовсе, просто занимаюсь с ребенком, вожу к логопеду. Там же есть разные формы этого диагноза. У нас средний не говорим буквы р, з и ж.

мама
Екатеринбург

У нас вон вообще анартирия, апраксия, возможна моторная алалия и сверху всего этого (шапочкой) тотальный мутизм.

Екатеринбург

Барух

Ага. Лобачева, кстати, вместе со своими телефонами любит давать еще контакты своей подружки-невролога из "Особого ребенка". Вам не дала случайно? Мне вручила со словами: "Какая вам Мошина? Какой НИИ ОММ? Быстро в "Особый ребенок". Вот там специалисты с Большой буквы". Ну, пошла на всякий случай. Никакой большой буквы не заметила. Учитывая, что невролог принимает во время своего вечернего дежурства - мы часов в семь подрулили, за нами еще очередь. Умотанная была донельзя. Но от лишнего заработка не отказалась - 700 рублей за пятнадцать минут осмотра.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";