в садике требуют копии паспортов бабушек-дедушек как правильно отказать?

автор
мама
Екатеринбург

ситуация следующая
сегодня в садике выдали заявление - типа доверенности куда надо вписать паспортные данные того, кто ребенка из садика будет забирать, помимо родителей + ксерокопию паспорта :=-O:
как правильно написать, что они не правы вообще
как бы я вот вообще не знаю паспортные данные своих родителей, а просить их еще паспорт копировать считаю вообще нонсенсом %)
на что надо сослаться, что данные требования не правомерны?

пысы
старшая 4 года в садик отходила - ничего кроме ФИО никогда не просили - а тут, на тебеСообщение было изменено пользователем 08-08-2012 в 19:41

Екатеринбург

а есть же ФЗ какой то о персональных данных %)

хочу стать мамой
Екатеринбург

не давайте, но и ребенка тогда бабушкам не отдадут. глупое упрямство.

...(с)

shusha
а есть же ФЗ какой то о персональных данных

Ну все просто - предоставление ПД дело добровольное, добровольно НЕ предоставляешь - добровольно НЕ забираешь...

112
мама
Брянск

Копию паспорта не отдавали. В садике есть записанные ФИО бабушек, их телефоны. Точней спросите у прокуратуры ;)

Осень

Северное@сияние
ввели после случая, когда девушка уведа из дс 7летнего Ярослава

+++

Pokanemama
не давайте, но и ребенка тогда бабушкам не отдадут. глупое упрямство.

++++

мама
Екатеринбург

112
В садике есть записанные ФИО бабушек, их телефоны.

у нас так же :)
только у нас здесь ни бабушек , ни дедушек

автор
мама
Екатеринбург

Pokanemama
не давайте, но и ребенка тогда бабушкам не отдадут. глупое упрямство.

чего вдруг??
фио есть, телефоны все есть
почему я должна еще копию паспорта предоставлять?
могу я написать - что доверяю забирать ребенка такому-то фио при предоставлении любого документа , удостоверяющего личность
т.е пришел человек - сказал, я тот то, вот документ, сверили- посмотрели

автор
мама
Екатеринбург

ambassador
А в чем проблема-то про паспортные данные ??? Кому надо и так вычислят - если вы мошенничества опасаетесь.

канеш опасаюсь
кроме случая про Ярослава, ни разу не слышали о случаях, про кредиты и тыпы?

мама
Екатеринбург

Pokanemama
глупое упрямство.

+++ %)

мама
Екатеринбург

BEV77
ни разу не слышали о случаях, про кредиты и тыпы?

кредиты дают по копии паспорта? %)

Осень

BEV77
канеш опасаюсь

воспитатели знаете как ждут чтобы вы скорее принесли им копию паспорта ваших родителей,схватят и тут же побегут кредит оформлять они там все те еще уголовники

мама
Москва

ну так то у нас в РФ кроме паспорта есть еще несколько вариантов документов, удостоверяющих личность.. И что - если пришли не с паспортом (мои родители, к примеру вообще паспорта с собой берут крайне редко - опасаются краж и пр) - то все - не отдадут?

имхо - глупость со стороны садика.

ФИО в доверенности + любой удостоверяющий личность документ у забирателя.

Осень

archik
еще несколько вариантов документов, удостоверяющих личность.

ну не у каждой бабушки,или прабабушки( а таких не мало) есть водительские права к примеру поэтому просят паспорт

archik
глупость со стороны садика.

не думаю что заведующая это сама придумала,верхи приказали низы выполняютСообщение было изменено пользователем 08-08-2012 в 20:19

автор
мама
Екатеринбург

Клюква
кредиты дают по копии паспорта?

угу
много случаев уже показывали

Лето
не думаю что заведующая это сама придумала,верхи приказали низы выполняют

в садике, куда ходит старшая дочь, этого не требуют

мама
Москва

Паспорт гражданина, дип.паспорт, паспорт моряка - это ОСНОВНЫЕ.
Однако это не значит, что кроме паспорта никакой другой документ не может быть признан документом, удостоверяющим личность. Им может являться практически любой документ. Одно из главных требований к нему - наличие фотографии. Это необходимо для идентификации лица, изображенного на фотографии с гражданином, который его предъявляет. Документ, удостоверяющий личность, также должен содержать и другие составляющие. В первую очередь в нем должны быть отражены ваши данные: фамилия, имя, отчество. Затем документ должен иметь номер, дату выдачи, период его действия, печать организации, выдавшей документ, и подпись руководителя (или иного лица, ответственного за выдачу документов организации). Также в документе могут содержаться сведения о должности, которую занимает гражданин. Под эти требования подпадает достаточно большое количество видов документов.
.......
При отсутствии паспорта документом, удостоверяющим личность, может быть также военный билет.
К документу, удостоверяющему личность гражданина, приравнивается удостоверение гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу. Его выдают лицу, проходящему альтернативную гражданскую службу взамен военной службы по призыву.

Сотруднику милиции (даже!) могут быть предъявлены и другие документы, удостоверяющие личность. Среди таких документов можно назвать следующие:
а) временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;
б) временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета;
в) служебное удостоверение (работника различных органов власти, организаций и учреждений);
г) водительское удостоверение;
д) удостоверение, разрешающее осуществлять определенные виды деятельности (удостоверение адвоката, крановщика, стропальщика и др.);
е) студенческий билет, зачетная книжка;
ж) документы граждан, отнесенных к определенной категории (удостоверение ветерана, инвалида, почетного донора, члена казачьего общества и т.д.);
з) справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, либо отбывшим наказание и освобожденным из мест лишения свободы;
и) трудовая книжка;
к) другие документы, отвечающие минимальным требованиям, предъявляемым к документам, удостоверяющим личность гражданина.

мб д/с надо ворох копий всех документов предоставить?Сообщение было изменено пользователем 08-08-2012 в 20:23

мама
Москва

Лето
ну не у каждой бабушки,или прабабушки( а таких не мало) есть водительские права к примеру поэтому просят паспорт

есть пенсионное с фото, служебное и прочеее...

мама
Екатеринбург

BEV77
угу
много случаев уже показывали

хм... у меня по работе несколько сотен копий паспортов хранится... вот щас побегу кредиты оформлять .
А в других-то случаях паранойя выключается? ;) Это ведь далеко не первое место, где попросили копию документа, так сколько раз уже могли этим воспользоваться??? Страшно представить...

А по сути. У нас ничего не просят, так что это или какое-то очередное распоряжение свыше, или инициатива самого садика. Чтобы собирать паспортные данные и копии в садике они обязаны еще и взять подпись с бабушек-дедушек об обработке их персональных данных, так ведь? А если просто так копии просят, то это явное нарушение. Пусть покажут распоряжение, где прописано это требование

мама
Екатеринбург

попросите у них в ответ, в шутку

BEV77
ксерокопию паспорта

воспитателя, нянечки и заведующей может одумаются, тем более

BEV77
фио есть, телефоны все есть

нельзя же ситуацию до абсурда доводить в конце концов

автор
мама
Екатеринбург

Северное@сияние
то есть за деньги вы опасаетесь, а за ребенка - нет?Ну что ж, дело, канеш, ваше. Но вот лично мне, и, ИМХО, многим тут ребенок дороже любых денег. Деньги я выплачу за кредит, если чо, а ребенка второго такого у меня уже не будет

господи, какие вы тяжеелые насочинять всего успели%)
ФИО и телефон в личном деле есть? - есть
документ предъявят- предъявят
вот нахрена в садике должна хранится копия этого документа?

Клюква
Это ведь далеко не первое место, где попросили копию документа

бабушки-дедушки - первое, а так - копия моего паспорта только в садике и школе, ну в паспортном столе и ВСЕ

Клюква
Чтобы собирать паспортные данные и копии в садике они обязаны еще и взять подпись с бабушек-дедушек об обработке их персональных данных, так ведь?

вот и я о том же, - я подписывалась под обработку персональных данных ребенка и моих, но не всех членов семьи до пятого колена %)

мама
Астрахань

Клюква
у меня по работе несколько сотен копий паспортов хранится... вот щас побегу кредиты оформлять

У меня меньше, но тоже есть. И еще образцы подписей знаю, где взять. :dance2:
Завтра же в банк.

просто посетитель
Сочи

автор, хватит параноить, это простая формальность, не более

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";