Отказ от внеурочной деятельности в начальной школе

Екатеринбург

В ноябре- декабре многие школы превратятся в моау и смогут оказывать доп услуги платно. В том числе и на внеурочке. Тогда у родителей появится выбор, ходить иди не ходить, а если и ходить, то на что?
Учителя тоже не в восторге от внеурочки: часов добавили, а зарплату- нет.

Аноним 611
автор

Та самая Татьяна и смогут оказывать доп услуги платно.

Дак у нас и сейчас часть из предложенного предоставляется платно.

мама
Екатеринбург

Нинчик
по доппредметам? или как?

по всем предметам

мама
Екатеринбург

Анке
я не пойму возмущения по внеурочке. Надо значит надо. Мой ребенок учится до 15. Приходит за час, а иногда и полчаса кушает и уроки делает, далее побежала на хор и поют по 2 часа. Дома только в 20.30. Крутимся как можем, но от внеурочки не отказываемся.

а вот представьте режим моего в 1 классе:
Пн, чт 8.30-12 занятия, обед, 13.10 музыкалка( муз класс - обязаловка), 14 едем на треньку кот. с 14.45 до 17.20, в 18.00 дома и уроки часа на 3 ( зашибись просто), остальные дни также но без музыкалки, вместо нее логопед ( по показаниям) и между основными уроками и обедом дополнительные занятия в виде рпс и английского ( тоже в обязат порядке)
Нормальный режим для послесадичного малыша??!
Во 2 классе выдохнули просто

Екатеринбург

У нас из допзанятий только РПС - развитие познавательных способностей, курс Юным умникам и умницам. Дочь ходит, не проблема. Я учебник видела, очень интересно, что-то типа занимательной математики.

Екатеринбург

ENastyA поэтому с логопедами мы закончили до школы.

Вы считаете, что это зависит только от желания?

мама
Екатеринбург

Дайте, пожалуйста, ссылку на приказ, где написано, что она необязательна. А то нас тоже заставляют ходить, а у нас тренировки каждый день... Уставать будет сильно...

Аноним 611
автор

katenock Дайте, пожалуйста, ссылку на приказ, где написано, что она необязательна. А то нас тоже заставляют ходить, а у нас тренировки каждый день... Уставать будет сильно...

Образовательный процесс в первых классах организован в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 373 от 06.10.2009 г., изменениями в ФГОС, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1241 от 26.11.2010 г., и изменениями в ФГОС, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.09.2011 г. № 2357, имеющими санитарно-эпидемиологическое заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 77.99.32.953.Т.000033.10.11 от 18.10.2011 г.
В соответствии с ФГОС, основная образовательная программа начального общего образования реализуется через учебный план и внеурочную деятельность. Согласно п. 16 ст. 50 Закона РФ «Об образовании», учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности. Требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189, внеурочная деятельность не регламентируется, так как не носит обязательного характера.
Обучающиеся могут посещать не все занятия внеурочной деятельности, предлагаемые образовательным учреждением. Вопрос посещения данных занятий решается с администрацией образовательного учреждения на основании письменного заявления родителей (законных представителей).
Следует отметить, что в соответствии с п. 10.6. СанПиН объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня для обучающихся 1-х классов не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю – не более 5 уроков, за счет урока физической культуры.
Ответ дан по состоянию законодательства на 28 февраля 2012 г.

Аноним 611
автор

Директору ____
от

заявление

Я, ____, родитель __, ученика(цы)

__ класса, с учетом мнения ребенка выбрал(а) в качестве внеурочной деятельно-сти на 2013-2014 учебный год следующие занятия:

___,

Также мой ребенок уже осуществил свой свободный выбор вида внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС, и посещает

___.

Я отказываюсь от проведения с моим ребенком иной внеурочной деятельности по следующим причинам:

  1. В соответствии с п.16 ФГОС начальной школы (приказ Минобрнауки России от 6 октяб-ря 2009 г. № 373 в редакции приказов от 26.11.2010 №1241 и от 22.09.2011 №2357), основ-ная образовательная программа начального общего образования реализуется через учебный план и внеурочную деятельность. Таким образом, согласно п. 16 ст. 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992г., учащиеся имеют право на добро-вольное посещение занятий по внеурочной деятельности.

  2. В соответствии с п.19.10 ФГОС начальной школы (приказ Минобрнауки России от 6 ок-тября 2009 г. № 373 в редакции приказов от 26.11.2010 №1241 и от 22.09.2011 №2357) план внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся и реализуется через различные формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса.

Подпись

Дата

мама
Тюмень

бывалая автор темы основ-ная образовательная программа начального общего образования реализуется через учебный план и внеурочную деятельность. Таким образом, согласно п. 16 ст. 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992г., учащиеся имеют право на добро-вольное посещение занятий по внеурочной деятельности.

Извините, я логики не вижу в этой фразе. И закон цитируют устаревший.

мама
Москва

бывалая автор темы

Спасибо за подробное разъяснение, у нас в лицее сейчас тоже поднимают вопрос об обязательном посещении внеурочных кружков. Мы сейчас в 3-м классе и первые два года прошли без этих посещений вполне нормально. Единственная поправка к Вашему заявлению: закон об образовании № 3266-1 от 10.07.1992 с 01 сентября 2013 не действует, действует новый закон - Федеральный закон об образовании в РФ от 29.12.2012 г. №273-ФЗ и там четко прописано - п. 4 ст. 34 Федерального закона об образовании в РФ от 29.12.2012 г. №273-ФЗ, "обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий , которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается."

мама
Тюмень

klena78 "обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами

Всё так, но беда в том, что внеурочная деятельность входит в учебный план ОУ.

мама
Москва

Chaйka, в форме заявления как раз указана ссылка на статью стандарта, где написано, что внеурочная деятельность НЕ ВХОДИТ в учебный план! в этом как раз и есть самая суть! а в новом законе об образовании указано, что ученик обязан посещать только занятия, включенные в учебный план. Да, есть отдельный "план внеурочной деятельности", но это не учебный план и не его часть. Если у вас не так, то это повод сделать копию с учебного плана и пойти разбираться в департамент образования )

Про то, что не видите логики в законах: действительно, ответ юриста дан по состоянию на 28 февраля 2012 г, а новый закон об образовании вступил в силу с 01.09.13, поэтому там другая статья и формулировки. И бланк отказа тоже другой уже.

Плюс еще учтите, что в санитарных нормах Санпин 2.4.2.2821-10 в ст. 10.5. установлена максимальная величина недельной образовательной нагрузки, реализуемой через урочную и внеурочную деятельность, 21 час в 1 классе и 23 часа в 2-4 классах, считайте. :) Это тот максимум, который они имеют право включить в учебный план.

klena78, мне все таки кажется, что статья для оправдания свободного посещения внеурочки, должна быть другая. Та, что вы привели в основном говорит о культурно-массовых мероприятиях (не занятиях) или трудовой деятельности, а вот статья 43, п. 1, п.п. 1 как раз устанавливает, что ученик обязан посещать занятия, включенные в учебный план, а внеурочки в нем нет. По крайней мере это сейчас аналог статьи из предыдущего закона.

мама
Тюмень

05ArSi Да, есть отдельный "план внеурочной деятельности", но это не учебный план и не его часть. Если у вас не так, то это повод сделать копию с учебного плана и пойти разбираться в департамент образования )

А наш учебный план и так лежит в Департаменте образования И план внеурочной деятельности входит в учебный план школы. Но мы не заставляемдетей в обязательном порядке посещать внеурочку.

мама
Екатеринбург

ENastyA
почему так много задают?

Возмущены были все родители, многие тупо писали за ребенка гдгнить в окр мире например, т к ниче не успевали они сами

мама
Екатеринбург

05ArSi Плюс еще учтите, что в санитарных нормах Санпин 2.4.2.2821-10 в ст. 10.5. установлена максимальная величина недельной образовательной нагрузки, реализуемой через урочную и внеурочную деятельность, 21 час в 1 классе и 23 часа в 2-4 классах, считайте. Это тот максимум, который они имеют право включить в учебный план.

Мне именно так из Министерства образования Свердловской области ответили. Так что, если не отпускают с внеурочки, нужно ссылку на нормы Санпин указывать в заявлении.

Неизвестная

Та самая Татьяна Тогда у родителей появится выбор, ходить иди не ходить, а если и ходить, то на что?

А у нас нет выбора, три доп. предмета обязательны, ставятся в расписание. Сказали, что если кто-то встает в позу и отказывается, пусть готовится к тому, что у ребенка будет "окно" между уроками. Ребенок в 1 классе. Учиться будет до 14.30.

бывалая автор темы Дак у нас и сейчас часть из предложенного предоставляется платно.

У вас только часть платно, а у нас платно все. Бесплатных допов - нет.
Итого: три платных предмета 2900 + обеды 1100 (завтрак бесплатный 42 рубля за обслуживание) + охрана, уборка, кулеры.

мама
Москва

Chайkа А наш учебный план и так лежит в Департаменте образования И план внеурочной деятельности входит в учебный план школы.

Этого просто не может быть, либо вы невнимательно смотрели. Может он на том же листе напечатан, но в учебный план внеурочка официально входить не может. Нашим уже дали за это по шапке из министерства, теперь пишут отдельно. В любом случае на ваш департамент тоже начальники выше есть :) которые не любят аргументированные законами жалобы.

Кроме того, во ФГОС начальной школы четко написано, что "план внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся и реализуется через различные формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса."
Смотрите п.19.10 ФГОС начальной школы http://минобрнауки.рф/документы/922

мама
Екатеринбург

Неизвестная У вас только часть платно, а у нас платно все. Бесплатных допов - нет.
Итого: три платных предмета 2900 + обеды 1100 (завтрак бесплатный 42 рубля за обслуживание) + охрана, уборка, кулеры.

мм, так нам повезло :) у нас все бесплатно, 5-ым,6-м уроком в основном )) или только один платно вроде, но в это же время другой бесплатный - на выбор :)
и еще есть чутка платных допов после основных допов, которые во внеурочную деятельность входят :) 7-ым уроком в основном они уже

мама
Тюмень

05ArSi Этого просто не может быть, либо вы невнимательно смотрели. Может он на том же листе напечатан, но в учебный план внеурочка официально входить не может.

Я невнимательно смотрела? Я сама его составляю для начальной школы Да, план-сетка внеурочной деятельности идет отдельной таблицей. Но эта таблица входит в УП школы. То есть этол то, что мы обязаны предоставить. Это вовсе не 10 часов кстати, это не больше 10 часов.

05ArSi Кроме того, во ФГОС начальной школы четко написано, что "план внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся и реализуется через различные формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса."
Смотрите п.19.10 ФГОС начальной школы

А с добровольностью посещения и выбора кружков я и не спорю.

мама
Екатеринбург

в этом году (2 класс) нас даже не спрашивали, что помимо школы мы посещаем. мы бы ходили в один кружок в школе, но преподаватель уволилась по состоянию здоровья :( хороший был кружок...

мама
Москва

Chайkа Да, план-сетка внеурочной деятельности идет отдельной таблицей. Но эта таблица входит в УП школы.

Читаем стандарт:
п. III.16. Организационный раздел включает:
учебный план начального общего образования;
план внеурочной деятельности;

=> Внеурочная деятельность не входит в учебный план, тк составляется отдельный план внеурочной деятельности. Именно на этом основании она не обязательна для посещения.

А то, что вы говорите, включено в учебный план, учащиеся ОБЯЗАНЫ посещать на основании Закона об образовании статья 43, п. 1, п.п. 1: Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
п. 1. Обучающиеся обязаны:
п п. 1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

мама
Екатеринбург

4 дня по 4 урока, 1 день 5. После еще 1 внеурочный и динам. пауза вместо 3 урока. Всего 6 уроков ежедневно и в среду 7 уроков, это вместе с динам.паузой.
Забираю в 14ч, продленки нет, будет с октября еще 2 ч англ. в неделю, это добровольно-принудительно.
все допы начались только с этой недели, расписание каждый день разное,на допы утвердят до конца сентября, платить ни за что не просили, только англ. язык с октября платный,т.к. по стандарту в 1 классе его не учат, платить будем примерно 800р в месяц, ну и учебник 1000 руб. Завтрак после 1 урока бесплатный, а обед после 4-5 уроков около 45 руб, за накрытие столов не платим.
Уроки пока не задают. Вожу в лего и на рисование по 2 р в неделю, от рисования придется отказаться, будет с англ.яз. совпадать.

мама
Екатеринбург

Никаких справок не носила, никому ничего не объясняла. Никто и не спрашивал. Данюха после обеда просто уходил домой и все.
В этом году внеурочка еще не началась. Объявили, что будет ритмика, умники и умницы и еще что-то, не помню. На ритмику точно не пойдем, и Данюха не расстроится, если на НГ танцевать не будет. На умников хотелось бы попасть, но не знаю еще расписание, у него есть дни, когда сразу после основных уроков надо куда-то бежать.

Из интереса посчитала Данюхину "внеурочную деятельность". 15 часов в неделю получается. Наверное, хватит

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";