Музыкальная и Художественная школы

автор
мама
Екатеринбург

Хотела узнать у мам деток с опытом обучения в музыкальной и художественных школах - как Вы помогли своим детям пережить трудности обучения? Чем мотивировали? Есть ли смысл "ломать" ребенка если музыкой не нравится заниматься (преподаватель по фортепиано говорит что не знает ни одного ученика, кто ХОТЕЛ БЫ сам заниматься музыкой)? Отсюда делаю вывод - все дети из под палки только учатся? На своем опыте могу сказать что мой ребзь ходит 3-ий год в музыкалку по классу фортепиано. КАЖДЫЙ день просит выписать его из этой школы. А я чего то жду все, не тороплюсь... Наверное потому что были уже опыты захода на фигурное катание, спортивно-аэробную гимнастику, айкидо - все в итоге забрасывалось и не посещалось. Ребенок говорит - да мне эта музыка в жизни вообще не пригодится! (и тут мне нечего возразить - ведь реально не пригодится, если не нравится. Хотя играет, не лажает, только уроков не делает, по положенному часу в день точно не занимается: я на работе, а в 22 часа музык.экзерсисами соседей мучить не каждый день себе позволяю). Предлагаю ребенку альтернативу: что если не музык.школа, тогда что то другое. А она уже ничего не хочет, и это в 9 лет. Просилась раньше на художку - но в нашей школе набор совсем с измальства был в эти студии и школы, боюсь в 9 лет не переведут, а в 10 лет уже в 1 худож.школу на К.Либкнехта берут на подготовишки. Вот незнаю что делать. Жду опыта, полезных советов, историй из жизни (как учились, пригодилось-непригодилось, какие у вас воспоминания (если сами в детстве мучались музыкалкой из под палки), либо впечатления Ваших детей...Ох.... Спасибо :-)

мама
Екатеринбург

ФеVРАЛЬ автор темы КАЖДЫЙ день просит выписать его из этой школы

автор
мама
Екатеринбург

Ибис

Таак, спасибо что откликнулись:-) Задумалась...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Хочу сказать про себя. Меня отправили в муз школу в возрасте 6 лет. Конечно, никто не спрашивал, хочу ли я этого. Могу сказать, что занималась ф-но, потому что НАДО, остальные предметы мне нравились очень (ритмика была, сольфеджио, слушание музыки (потом стала музыкальная литература), пение (далее - академический хор)). Ф-но не нравилось тем, что постоянно нужно разучивать и штудировать пьесы, гаммы, и причем на летние каникулы задают столько, сколько и не снилось (по остальным предметам не задают). Хотела бросить лет в 11-12, переходный возраст, бунтарство и прочее. Но не бросила, родители и учитель уговорили. Сейчас могу сказать, не пожалела, что не бросила, но именно из-за хора, сольфеджио и муз.литературы, которые мне нравились сильно. Если бы не было ф-но - я была бы счастлива. Но опять же, у меня учитель была с замашкой на сложные произведения, может, поэтому мне было ТАК трудно заниматься ф-но (на выпускном экзамене муз школы я играла программу 2 курса муз. училища)
Насчет вашего ребенка - может, о ставить дочь в покое? Подрастет, сама определится, что ей нравится и начнет заниматься. Такое предлагаю исходя из ваших слов

ФеVРАЛЬ автор темы КАЖДЫЙ день просит выписать его из этой школы

не мучайте ребенка...

Екатеринбург

ФеVРАЛЬ автор темы КАЖДЫЙ день просит выписать его из этой школы

наверное, все в возрасте 9-10 лет это проходят...
Я проходила, точно, не бросила, доучилась. У нас была отличная компания, да и педагогов всех любила, кроме специальности. Да и выбора-то никакого не было - или музыкалка, или вообще ничего...
Муж проходил, бросил.
Дочь проходила...тогда не бросила, сейчас остался год, так новый приступ. Причем интересно - день прямо любит инструмент до не могу, день - я туда больше не пойду. Причем еще так - вот на инструмент ходить буду, на остальное - нет. Ну что-то в этом есть - на инструменте учат хорошо и она сама ощущает, как многому она научилась... А на остальном...кхм...ну...не очень интересно.
Единственный мой аргумент, который она еще слышит - системное обучение всегда лучше несистемного. А где, в чем и как выстрелит от этого польза - предугадать невозможно. Скажем, я бы бросила в 9 лет - не пошла бы потом в 13 на городской конкурс по сольфе. А вот после этого конкурса 30 лет не могу отучиться записывать нотами все, что сочиняется в голове. И мне это определенно нравится...

Анониммм

Я училась в музыкальной школе.... Тоже просила каждый день забрать доки мои. У мамы был всегда один ответ: "Слух у тебя не очень, музыкалка его хорошо развивает.) Отучилась я там 7 лет... В итоге сейас - я НЕНАВИЖУ музыку в любых ее проявлениях. Я никогда не пою, к инструменту после окончания музыкалки на разу не подходила. ЕСли где-то фоном играет музыка - я ее не слышу вообще. Мозг просто блокирует эти потоки)))) А вот в художку я очень хотела пойти, но родители говорили, что я поздно спохватилась и заниматься надо было раньше. ПЕчаль в общем. Музыку не люблю, рисовать не умею)))))

хочу стать мамой
Екатеринбург

Анонимочка А вот в художку я очень хотела пойти, но родители говорили, что я поздно спохватилась и заниматься надо было раньше

Да ну, если хотели рисовать - рисовали бы дома, да даже в тетрадках на уроках. А если желание рисовать не пропало - сейчас много школ для взрослых. У меня подруга в 25 лет пошла учиться живописи

мама
Екатеринбург

Мои дети начинали свою учебу в музыкальной школе на музыкально-художественном отделении, то есть к урокам фортепиано, сольфеджио, муз.литературе прибавлялось еще и 2 урока рисования. Дочь довольно успешно играла на фортепиано, участвовала в конкурсах, становилась лауреатом, с другой стороны, успешно участвовала и в художественных конкурсах. Ее хватило на 6 лет, потом начались проблемы: к урокам не готовилась, по фоно дома колотила со всей силы ( я реально боялась за инструмент). Мои уговоры, а потом жесткий прессинг силы не имели. Пришлось писать заявление на переход на художественное отделение. Сын на фоно не блистал, поэтому и ему оформили переход на художественное отделение. Теперь оба успешно закончили художественное отделение. Сын периодически вздыхает,почему плохо учился играть на фортепиано, вот если бы сейчас начать заново. Дочь впервые за столько лет смогла подойти к инструменту и сыграла по нотам Бетховена. Может все-таки она сможет снова играть, хотя бы для себя. А раньше сидела импровизировала, сама разучивала пьесы, но жесткость со стороны препода убила все стремления.

автор
мама
Екатеринбург

Единственное что положительного я вижу при посещении муз.школы, что у ребенка реально появляется алтернативный круг общения - ведь в класс по сольфеджио ходят детки разных возрастов и постарше и помладше, приятно бывает когда кто-нибудь окликает ее на улице, мол "Привет!" я спрашиваю "это кто", а она - "А, это Сабир, мы с ним вместе в музыкалку ходим", или "А, это Аня, помнишь мы с ней в киоск бегали за магнитиками". Т.е. атмосфера ВНЕ уроков ей нравится. Сольфеджио не понимате, но ходит ради друзей. Хор - в концертном составе, ненавидит, но боится также подвести коллектив (т.е. ответственность вырабатывается все таки). Но сам инструмент - ненавидит люто. Если играет дома - только то что не по программе, чего то там тренькает минут 5-10

хочу стать мамой
Екатеринбург

ФеVРАЛЬ что у ребенка реально появляется алтернативный круг общения

Но такой круг общения ведь не только в муз школе можно найти.

ФеVРАЛЬ Сольфеджио не понимате, но ходит

ФеVРАЛЬ Хор - в концертном составе, ненавидит

ФеVРАЛЬ сам инструмент - ненавидит люто

это ведь ужасно...

Екатеринбург

ФеVРАЛЬ сам инструмент - ненавидит люто

инструмент или преподавателя? Или личное отношение преподавателя?

автор
мама
Екатеринбург

Жесткость со стороны препода тоже имеет место быть. Дочь ее прям боится. С другой стороны - я не профессионал, но я вижу что у ребенка есть результат (я навряд ли бы смогла освоить то, что она умеет уже сейчас). Но! Я имела честь поприсутствовать на Новогоднем показательном концерте учеников школы - моя даже рядом не стояла с виртуозами 6-летками, которые там такое бацали, просто диву даешься. Мою пока не допускают ни к одному концерту: реально не тот результат (играет прерывисто, с длит.остановками-паузами для разбора нот, т.е. музыка - не льётся, а "ковыряется". Хотя, повторюсь - в ноты смотрит и НЕ ошибается, не лажает, попадает куда надо)

я,просто я)

то,что в музыкалке учатся только "из-под палки"-не правда.знаю деток,которые учатся с удовольствием,сами занимаются ,без вмешательства родителей.
могу свою историю рассказать-училась в музыкалке с желанием только вначале,потом просилась уйти,но родители настаивали.выучилась в музыкалке,в муз. училище,в консерватории.итог-не хочу работать по профессии,честно!как-бы потерялась в жизни.училась в училище и консерватории только потому,что ничего другого не умела.вспоминаю себя в детстве,я мечтала совсем о другом-о танцах,о балете,о худож. гимнастике.
мой Вам совет-почувствуйте и примите то,что действительно хочет Ваш ребёнок!не то,что,как Вам кажется,получается лучше или будет перспективней для ребёнка,а именно то,что он хочет сам по-настоящему!

мама
Екатеринбург

Обожала художественную школу, всю жизнь рисую, профессия моя с этим связана.
Когда мама туда меня отдала для меня это было невероятное счастье.

А вот музыкалку из под палки, последний год не доучилась, бросила. Люто ненавидела ее. Хор разве что нравился.
А всякие сольфеджио специальности.... бррррр.

Екатеринбург

ФеVРАЛЬ Дочь ее прям боится

да уж :(
Почему-то стратегия сотрудничества с учеником именно у преподавателей специальности бывает, видимо, нечасто...

я,просто я)

LenaLisa Обожала художественную школу, всю жизнь рисую, профессия моя с этим связана.
Когда мама туда меня отдала для меня это было невероятное счастье.

извините,что не по теме.нам говорят,что у дочки талант в рисовании.ей скоро 8 лет. в худож. школу берут только с 10 лет.а как сейчас быть?нужно ли заниматься где-то иди достаточно того,что она дома много рисует?что скажете по опыту?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Моя старшая 5 лет отучилась и бросила.
Пошла туда по своему желанию. Сольфеджио был любимый предмет.
Через 4 года переехали, новая школа новые учителя и все...
В итоге 5 год домучала с горем пополам и бросила.
Я не стала давить.

мама
Екатеринбург

Дочь закончила художественную и музыкальную школы. Когда захотела в "художку", я ей предложила бросить музыкальную, но она отказалась. Решили ходить только на специальность и сольфеджио с музлитературой (не всегда получалось). Прошло почти 3 года с момента окончания, дочь до сих пор ходит в "музыкалку" играть в ансамбле.
Если не хочет, я бы не настаивала, хотя у нас были моменты, когда она хотела бросить, но это было до "художки".
А сколько лет ребенку?

мама
Екатеринбург

Увидела возраст, не торопитесь с "художкой", там все равно лучше после 11 лет ходить. Раньше нет особого смысла, можно в студию записаться пока

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк наверное, все в возрасте 9-10 лет это проходят...

да, примерно в этом возрасте был моменты "устала", "не хочу". Беседовала с дочкой, но не уговаривала. Рассказывала про свой опыт, описывала последствия принятия решения.

мама
Екатеринбург

Все не читала, расскажу нашу историю. В начале сентября (1класс) пришли в школу агитировать учиться в музыкалку, дочь загорелась, уговорила меня идти и поступать. Ее прослушали и взяли, на что я не надеялась))). В итоге через 2-3 месяца начались разговоры о том, что не нравится и хочет бросить. Так мы тянули несколько месяцев с переменным успехом. Вчера съездила и сдала виолончель, написала заявление об уходе ребенка и выслушала много нелестного в свой адрес от директрисы и нашей преподавательницы: я иду на поводу у ребенка, она в 7 лет командует куда хочет ходить, а куда - нет, а что она нам через год выдаст, что я безвольная, что ребенка в таком случае нужно припугнуть и надавить на него!!! и все в таком духе. Очень плохое впечатление и осадок были, но о решении я не жалею.

автор
мама
Екатеринбург

Учимся в 9 школе музыкальной на Челюскинцев. Незнаю. Из-за препода по фортепиано не дает ходить в пятницу на сольфеджио со своим возрастом, поэтому приходится заниматься еще в субботу с группой которая сборная - поэтому 6-10 лет одномоментно (а 6 лет на сольфеджио не критично, т.к. в муз.школу в 1 класс кто то и в 9 лте пришел, а кто то в 6)

Анониммм

Пока так Да ну, если хотели рисовать - рисовали бы дома, да даже в тетрадках на уроках. А если желание рисовать не пропало - сейчас много школ для взрослых. У меня подруга в 25 лет пошла учиться живописи

Я рисовала дома, рисовала в тетрадках) Да и сейчас бывает, малюю что-нить) Но учиться в моем возрасте - мне уже не хочется. Со своей профессией я определилась и менять не собираюсь. Для души - вышиваю крестиком)))

автор
мама
Екатеринбург

Летиция Да, мне тоже со стороны перпода постоянно такие внушения идут. С одной стороны я ее понимаю - сколько сил и нервов она тоже "вбила" в обучение моего ребенка, да плюсом она же за КАЖДОГО ученика деньги получает, поэтому если выйдем из ее "команды" ей надо усилия придлагать чтобы нового найти ученика, а щас далеко не каждый рвется в музык.школу тем более на фортиепиано. Парней много ходит, да, но на гитару и баян.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";