Могу ли я пользоваться а/м умершего мужа до вступления в наследство?

Муся77
автор

Вопрос, собственно, в теме.
Ситуация следующая:
а/м зарегистрирован на мужа, который скоропостижно скончался. Пробовали вариант переоформить через договор купли-продажи задним числом, практически все получилось, но в последний момент оказалось, что ПТС закончился (некуда вписывать меня), а замена производится в присутствии продавца и покупателя. Естественно, продавца я предоставить не могу и паспорт его тоже.
Могу ли я, заявив права на наследство, пользоваться а/м до вступления в наследство? Наследница я одна. Или пока не заявляться и ездить по доверенности...
Короче, вся в растерянности.

просто посетитель
Екатеринбург

Если на руках все документы есть вообще не представляю в чем проблема.
доверенность сейчас не надо.
Страховка нужна только в которую вы вписаны и все.

мама
Екатеринбург

Так сейчас и доверенность не нужна же
Ездите так, если осаго есть

мама
Екатеринбург

Ездите, если вписаны в ОСАГО. Если Вас остановят, никто же не станет проверять, жив владелец или нет.

автор
самомама
Екатеринбург

Полис Осаго есть, в который я вписана, как имеющая право на управление, но он истекает 28 июля. Для перерегистраци сделала новый полис, где я уже как собственник, а перерегистрация, увы, не состоялась. Вот и думаю теперь, что после 28 июля делать. В наследство только после 23 ноября вступлю.
Правомерно ли будет пользование а/м мужа с осаго, где собственник я.

будущая мама
Екатеринбург

я так и гоняла по страховке даа

просто посетитель
Екатеринбург

Лендиана Правомерно ли будет пользование а/м мужа с осаго, где собственник я.

Нет. Будет несоответствие в документах в полисе ОСАГО собственник вы, а в свидетельстве о регистрации ТС собственник муж. Много вопросов будет к вам.

автор
самомама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх я так и гоняла по страховке даа

По старой, где у вас право управления, или новую делали?

И.Вольдемаровна Нет. Будет несоответствие в документах в полисе ОСАГО собственник вы, а в свидетельстве о регистрации ТС собственник муж.

Вот этого и боюсь. У себя в городе катаюсь, меня не трогают, потому что сын мужа от первого брака гаишник, а вот за пределы города боюсь вывезжать

Тема моя, аноним из меня никудышний

Екатеринбург

Я делала страховку без ведома мужа. Он владелец, я страхователь. Вписана, как водитель, была я одна. Муж не присутствовал и никто не спрашивал о его здоровье (слава Богу, жив-здоров)...

мама
Екатеринбург

Секуринега

Я так и делала, никто ничего не спрашивал

автор
самомама
Екатеринбург

Секуринега полис, где страхователь вы, а собственником останется муж

Возможно, придется так. спасибо за идею. Обидно, блин, уже за новый 8600 отдала...

Секуринега по знакомству, сделали новый полис,

Новый полис сделали на основании договор купли-продажи.

КатеринаВ Я делала страховку без ведома мужа

а паспорт его не нужен при этом? А то у меня только скан остался.

автор
самомама
Екатеринбург

Подскажите еще, пожалуйста, на пол года можно страховку делать, или только на год?

автор
самомама
Екатеринбург

Секуринега то и страховщик знакомый

Знакомый его, попробую провентилировать на тему нового полиса. Спасибо.

будущая мама
Екатеринбург

Лендиана По старой, где у вас право управления, или новую делали?

да, у меня по страховке право управления было
потом продлила и все. вопросов не возникало где собственник

анонимка

Секуринега вот я щас не знаю как вы будете переделывать, он же уже в базе есть

переоформить полис, написать заявление "прошу внести изменения в страховой полис №... от... в связи с ошибкой. предоставить скан паспорта мужа и птс где собственником является муж. страховщики сделают копию этих документов и выпишут полис взамен первоначального.

Лендиана Подскажите еще, пожалуйста, на пол года можно страховку делать, или только на год? на полгода можно оформить, но это тоже надо заявление писать, перерасчет сделают вам и разницу перечислят на карту.

будущая мама
Екатеринбург

Секуринега тут дело Ань не в собственнике, а в страхователе

аа
ну изначально я сама и была страхователем...проще, получается

мама
Екатеринбург

эмм, я оформляла страховку на себя вот буквально две недели назад, я страхователь, собственник - муж.
требовался паспорт мужа и птс

Муся77 автор темы предоставить не могу и паспорт его тоже.

Екатеринбург

Лендиана паспорт его не нужен при этом?

у меня были паспортные данные мужа-этого было достаточно.

Потолковый Лампонюх вопросов не возникало где собственник

у меня также.

Мирка требовался паспорт мужа и птс

Паспорт мужа не просили. Только паспортные данные. Но ПТС у меня был...

автор
самомама
Екатеринбург

КатеринаВ Только паспортные данные. Но ПТС у меня был...

Ну уже хоть какая-то надежда забрезжила. Спасибо, девочки.
Я бы и подождала, конечно, пол-года, но с сентября у детей секции-кружки начнутся, а это постоянная беготня, каждый день и не по разу. Раньше муж всеми развозами занимался, теперь, видимо, я .

Аноним 264

Ну и добавлю, что за езду без полиса штраф 800 руб, раньше тс изымали, сейчас нет.
У меня свекр скоропостижно скончался в гостях в другом городе, машину перегоняли на авось, ТК в полис никто не вписан был.

Я ездила после смерти папы 3 месяца. Хотя это незаконно, т.к. со смертью владельца все документы утратили юридическую силу. Это я потом узнала. А так ездила, куда деваться, беготни много было, еще и новорожденная дочка со мной. пару раз даже проверяли документы, но я была вписана в страховку, а то, что владельца уже не,т, конечно, никто не догадывался.

Екатеринбург

Я понимаю, что вы себе выгоду ищете. Но представьте, что произойдет страховой случай по ОСАГО. И тогда вся липа всплывет, и выявится, что законного права владения автомобилем вы не имеете, а пострадавшая сторона по судам бегать замучается.

автор
самомама
Екатеринбург

ОляЖ

Я это прекрасно понимаю, поэтому и пыталась сначала через ДКП переоформить.
Конечно, сведу пользование а/м к минимуму. Хорошо хоть у нас в городе не такое интенсивное движение, как в Екатеринбурге, да и в час пик я на дорогу не лезу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";