И в очередной раз про платное питание в школе. Загляните, пожалуйста

просто я
автор

Такая ситуация: ребенок учится в 4 классе со 2 смены. Выдали квитанции на супы. Так как вторые блюда - бесплатные еще пока в начальной школе. Написала заявление на имя директора, что отказываюсь от платного (дополнительного) питания, т.к. ребенок ест суп перед школой дома. Вчера учительница говорит ребенку, что с 1 октября она будет есть отдельно от всех и что она будет есть только в том случае, если ей достанется еда. Это вообще нормально ?! Куда можно обратиться и что можете сказать на этот счет ?

Аноним 964

просто я автор темы если ей достанется еда

прикольная формулировка.

я так думаю сначала к директору. чтоб вам пояснили что это не подачка школу - покормить не покормить, а дотация вроде как от государства.

ну и напомнить что навязывание дополнительных платних услуг (в виде супа) является противозаконным

просто посетитель
Екатеринбург

просто я автор темы с 1 октября она будет есть отдельно от всех и что она будет есть только в том случае, если ей достанется еда.


Я б тогда вообще отказалась от этого питания и ребенку бы лучше деньги выдавала, чтоб покупал себе в столовке ту еду, которую хочет.

Аноним 226

просто я автор темы

Ну для начала со учительницей пообщаться и выяснить, что она имела ввиду. Ну а если не поможет - к директору. С заявлением. Понятно, что у учителя установка, чтобы все платили. Но всё же

Аноним 615

Начальную школу в Свердловской области кормят бесплатно!!!! И суп оплачивать заставить и подписывать договора не имеют права, видимо его никто не ест, вот и решили началке его за денежку слить. А Как это понять если ей останется?

просто я
автор

Аноним

Куда можно написать жалобу, если что (если вдруг действительно будут делать так, как она сказала) ? понятно, что и директор и все там заодно... В Управление образования может?

Аноним 964

просто я автор темы Куда можно написать жалобу

в вышестоящую организацию

просто я автор темы В Управление образования

можно на сайте у них вопрос задать

просто я
автор

Сейчас позвонила в Управление Образования. Единственное, что они сказали, что мы имеем полное право отказаться от платного питания, написав заявление на имя директора. Но по поводу того, что не со всеми и в другое время будет есть ребенок и то, что останется - сказали перезвонить в понедельник. Будет человек, который занимается этими вопросами

мама
Екатеринбург

Открываете положение о питании школьников на сайте вашей школы. Показываете учителю (и далее завучу, директору) пункт, в котором четко сказано, что школа обязана обеспечить вашего ребенка одноразовым бесплатным питанием на соответствующую сумму. Не сделать скидку, а полноценно накормить. Никаких доплат "за суп" там не предусмотрено, один раз дети обязаны питаться бесплатно. В принципе школа уже нарушает положение, навязывая доплату, но это по желанию родителей еще допустимо. А вот про "отдельно" и "после всех" - звоните на горячую линию и мало не покажется

мама
Екатеринбург

Аноним Начальную школу в Свердловской области кормят бесплатно!!!!

кто вам это сказал?
по постановления для ВСЕЙ начальной школы дотация не более 55 рублей в день
те может быть завтрак на дотацию, завтрак на дотацию + обед с доплатой, завтрак с дотацией + доплата, обед дотация + доплата - из суммы стоимости питания НЧ в день вычитается дотация
это совсем не значит, что должны кормить на дотацию 55 рублей и ВСЕ
у второй смены по Санпину идет обед - в нашей школе этот комплекс стоит 65 рублей + 3 рубля накрывание, поэтому доплата 13 рублей - не за суп, а за комплекс
автор, вы обеднеете от этих 13 рублей? например, октябрь 22 дня - 286 рублей

просто я автор темы Сейчас позвонила в Управление Образования

позвоните в Роспотребнадзор, они проверяют школы
а то Управление образования много чего говорит, потом приходят и спрашивают охват питания (в начальной школе он должен быть 100%), почему дети не едят то, что там напридумывали для меню на дотацию (причем это бесплатное меню уже лет 20 видимо не менялось)

мама
Екатеринбург

"Среднемесячная стоимость питания не более 55 рублей в день на одного человека из числа обучающихся в 1-4 классах"
вот что написано в Постановлении №1777 от 08.07.2015г. "Об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях в первом полугодии 2015/2016 учебного года" (подпись А.Э.Якоб)

Клюква школа обязана обеспечить вашего ребенка одноразовым бесплатным питанием на соответствующую сумму

нет такого ни в одном документе
в прошлом году в нашей школе дотация для начальной школы для двухразового питания была в обеде
для второй смены дотация всегда в обеде
а стоимость комплекса утверждает комбинат питания, который выиграл тендер
обед для второй смены может стоить хоть 100 рублей (гипотетически), из которых 55 рублей будет дотация

просто я
автор

Ludk

У нас доплата за супы 600 рублей в месяц. За 9 месяцев - 5400. Которые просто пойдут в помойку. Т.е. вы хотите сказать, что они мне могут сказать, что суп бесплатный у нас? поэтому она и сказала ребенку, что она будет есть то, что останется ?

просто я
автор

Ludk

Хорошо. Кто тогда решает как воспользоваться этими 55 рублями ? Школа или потребитель ? Т.е. кто определяет, что входит в эти 55 рублей ?

Аноним 787

просто я автор темы кто определяет, что входит в эти 55 рублей ?

Тоже интересно.
У меня один ребенок в средней школе, второй в начальной.
За старшего платим 90 рублей в день за завтраки, второй обедает бесплатно (т.е. 55 рублей фактически).
Так младшего кормят лучше, еще и фрукты давать умудряются помимо второго. Второе одинаковое по составу у обеих смен.
Правда, может порции больше.
Пока что только добились, чтобы обеды завтраками заменили - как-то вот нелепо обедать в 10:30.
А что яблок старшим не дают в тот день, когда младшим дают, только вчера узнала, еще не разбиралась. Но хочется с чем-то конструктивным идти.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Моя не ест в школьной столовой с 1 класса.
Никто не заставляет , да и как можно ребенка заставить ?
Пишу просто каждый год 1 сентября заявление на директора школы - и вопросов не задают )))
Еду даю с собой : сок , питьевой иогурт , сырок , плюшку какую - нибудь , фруктик - каждый день разное. Мне конечно хлопотнее , на зато перекусит 100 %

мама
Екатеринбург

Ludk нет такого ни в одном документе

Ludk "Среднемесячная стоимость питания не более 55 рублей в день на одного человека из числа обучающихся в 1-4 классах"
вот что написано в Постановлении №1777 от 08.07.2015г. "Об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях в первом полугодии 2015/2016 учебного года" (подпись А.Э.Якоб)

Читаем фразу целиком, не выдергивая куски ;)
"на обеспечение ОДНОРАЗОВЫМ бесплатным питанием обучающихся..."
Это и означает, что на эту сумму ребенок должен быть обеспечен бесплатным одноразовым питанием. Это не скидка, это полная стоимость одноразового варианта питания, которое школа должна обеспечить. Может без супа, да, если это обед. Все прочие доплаты - по желанию, в дополнение к основному варианту (на 55 рублей) может быть добавлен вариант с доплатой и супом, но обязать выбирать его не могут.
Кстати, если посмотреть пункт про инвалидов, там написано, что за 100/110р инвалиды должны быть обеспечены ДВУХРАЗОВЫМ бесплатным питанием (завтрак и обед). Т.е. их обязаны на эту сумму накормить два раза без всяких доплат (да, возможно, у них будет отдельное меню, подешевле, но никто не может обязать что-то доплачивать).

мама
Екатеринбург

Клюква "на обеспечение ОДНОРАЗОВЫМ бесплатным питанием обучающихся..."

эта фраза совсем не значит, что питание должно стоить 55 рублей и ни копейкой больше
эта фраза значит, что для этой категории льготников постановлением предусмотрено одноразовое питание
у нас большая часть льготников в 5-11 класов доплачивает до платного комплекса и питается одинаково с другими, а не по льготному меню

мама
Екатеринбург

просто я автор темы У нас доплата за супы 600 рублей в месяц.

у меня 5-11 классы столько не доплачивают, у них каждый день выпечка входит в комплекс, 2 раза в 6 дней натуралка, один раз рыба (не котлета, горбуша)

мама
Екатеринбург

Ludk
эта фраза совсем не значит, что питание должно стоить 55 рублей и ни копейкой больше

Эта фраза значит, что должен быть предусмотрен вариант питания ровно на 55 рублей

Ludk
у нас большая часть льготников в 5-11 класов доплачивает до платного комплекса и питается одинаково с другими, а не по льготному меню

А никто и не запрещает доплачивать по желанию. Но кормить отдельно от других и "только если достанется еда" - такого не может быть. Ребенку просто не наливают суп, и все.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";