Гидроцефалия,у кого такое было?

скроюсь из- за скромности
автор

На УЗИ сказали, что у ребенка в голове жидкость, поставили диагноз гидроцефалия. В поликлинике невролог прописала пантогам и препарат выводящий воду из организма, еще калий и витамины. Но прежде чем начать лечение, я хочу узнать, кто чем лечил данный диагноз, чтобы не навредить малышу. Нам 6,5 мес. никаких отклонений от развития не замечено. А может эта жидкость сама по себе выйти, без лечения?

мама
Екатеринбург

Я бы слушала врачей. Работала няней у ребенка с гидроцефалией, врожденная была, очень тяжелая форма. Сейчас ребенку 7 лет, отстает, канеш, в школу не пошел в этом году, на следующий планируют отдать.Лекарства были: диакарб, фенибут, кавинтон, витамины, аспаркам, еще что-то, щас уже не помню. У них еще все перешло в эпилепсию. Вообще последствия трудно предсказать: полость с жидкостью может расти (если не лечить), может зажимать нервы (зрительный, например), какие-то отделы мозга. НО! У вас, как я поняла, не тяжелая вовсе степень заболевания, если видимых отклонений нет. Я бы сходила еще раз на УЗИ в другую клинику.

Екатеринбург

Нам ставили гидроцефалию, понавыписывали, что и вам. Сходила на русмедсервер. там рекомендовали найти хорошего невролога и не маятся дурью, т.к. препараты нет необходимости принимать (выкладывала там данные УЗИ) Тут в Екатеринбурге сходили к Соловьеву, сказал те же рекомендации, что и на русмедсервере. Таблетки в итоге не пили.

мама
Екатеринбург

у нас была. лечили вот что Комаровский пишет http://articles.komarovskiy.net/vnutricherepnoe-davlenie.html

мама
Екатеринбург

У нас тоже :( , лялик отстает в развитии, хотя и лечим. Нам 1,5 а мы толком не сидим и не ползаем даже, после года занялись вплотную, дак хоть начал чето пытаться делать. Самое главное вам обратиться к доктору остеопату, он чудеса тварит в таких случаях! Здоровья вам.

Екатеринбург

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=46517 вот тут мою темку почитайте

мама
Екатеринбург
Машуня

к доктору остеопату

а какого вы посоветуете

мама
Екатеринбург
@ленушк@

Нам 1,5 а мы толком не сидим и не ползаем даже, после года занялись вплотную, дак хоть начал чето пытаться делать.

Прошу прощения, что вмешалась. Но с гидроцефалией надо бороться ДО года. Потом эффект менее выражен от лечения. Еще раз сходите к врачу (к другому), на другое УЗИ. Не стоит шутить с такими диагнозами. Кроме того, если гидроцефалия вызывает тонус, то массаж обязательно, да даже если тонус не выражен явно, то массаж действительно творит чудеса с такими детками. Моему подопечномув первый год делали 4 курса, эффект был очень хороший.

Екатеринбург

Гидроцефалия сама по себе не пропадет, надо выяснить причину - почему не происходит отток жидкости, может быть врожденная, а может быть приобретенная в результате родовой травмы. У нас была приобретенная, исправляли у Зубарева, сейчас сыну 8,5 лет, отставаний в развитии нет.

мама
Екатеринбург

у нас тоже такой диагноз, пьем триампур и кавинтон - результат - голова выросла за месяц всео на 0,5 см, по сравнению с тем, что за прошлый месяц голова выросла на 4 см. а еще видела мальчика лет 4-5 с гидроцефалией, им надо было ложиться на операцию - не дай бог - на месте ни секунды не сидит, ни на что не рекгирует

я думаю, что надо начать лечение

мама
Екатеринбург
Людашка

им надо было ложиться на операцию

шунтирование? Не хочу никого пугать, но еслм дошло до шунтирования, то это уже не вылечить

скроюсь из- за скромности
автор

Спасибо, дорогие, напугали %O , будем лечить

Екатеринбург

нам в полтора месяца тоже сказали, что в головушке жидкость, псевдокиста в сосудистых сплетениях (это значит, что не страшно, не мешает развитию и может сама рассосаться).Назначили диакарб, пантогам и аспаркам, я три дня ребенка мучала этими лекарствами. Потом решила не давать, ведь у меня нормальный, спокойный ребенок. Сегодня (нам три месяца уже) опять сделали УЗИ: псевдокиста стала меньше почти в два раза, жидкость в пределах нормы, межполушарная щель как была сомкнута, так и осталась. И знаете, что врач сказала: Видите, как лечение помогает? :D И выписала еще больше лекарств %) Поить которыми я своего здорового ребенка конечно не буду... а у врачей работа такая: лекарства выписывать

мама
Екатеринбург

Если не трудно поделитесь вашими данными УЗИ ( можно в личку), у нас такой же диагноз, кучу всего навыписывали ( по сравнению с вами - вам ничего, а нам всю аптеку :( )( правда мы у Сабанцевой в 40 были, а наш из поликлинники только пантогам выписал %)) , тоже не знаю как быть с лекарствами...

просто посетитель
Екатеринбург

Извините, а вы уверены что речь о гидроцефалии??? А не о одноименном синдроме???

Екатеринбург
море-море

Спасибо, дорогие, напугали

все зависит от степени и от динамики. если ребенка ничего не беспокоит сделайте узи через месяц и посмотрите динамику, тогда и решите лечить или нет. У нас тоже была гидроцефалия, от лечения особого толка не было, разве что прогрессировать перестала. В 2 года сходили к Хамову, оказалось

ЖаР ПтИцА

приобретенная в результате родовой травмы

он поправил шею и через месяц-два она ушла. А когда мы потом ко врачу ходили, она сказала что никаких данных за гидроцефалию и то что она была нет. Правда Хамов мне тогда сказал что такая причина гидроцефалии довольно редка, обычно причина - цетомегаловирус, тогда ее таким образом не исправить. Но ведь большинство врачей причину не ищут, а просто лечат следствие :(

скроюсь из- за скромности
автор
oika

Если не трудно поделитесь вашими данными УЗИ

к сожалению данные прикреплены в карточку уже, надо было копии сделать(((

Mitte

Извините, а вы уверены что речь о гидроцефалии??? А не о одноименном синдроме???

Я не в чем не уверена, так узистка нам сказала в "Ваш семейный доктор"

Дума

он поправил шею и через месяц-два она ушла.

думаю, что с шеей у нас лады, кесарево все-таки как-никак, я больше грешу на свой гестоз во время беременности. Но как бы то ни было, массаж мы все-же прошли на днях, а может хватит витаминок(Нейромультивита), а после празников снова на УЗИ?

Екатеринбург
море-море

думаю, что с шеей у нас лады, кесарево все-таки как-никак, я больше грешу на свой гестоз во время беременности. Но как бы то ни было, массаж мы все-же прошли на днях, а может хватит витаминок(Нейромультивита), а после празников снова на УЗИ?

Вы считаете что при кесарево нет родовых травм? Ошибаетесь... Есть, к сожалению. Массаж и визит к остеопату это совершенно разные вещи и уж точно витамины никакого отношения к лечению данного диагноза не имеют.

Дума

А когда мы потом ко врачу ходили, она сказала что никаких данных за гидроцефалию и то что она была нет.

У нас когда нейрохирурги смотрели карту ребенка со всеми анализами, то в один голос заявляли что этот ребенок инвалид... А мы ходим, живем, учимся.. Но у нас именно родовая травма была...

просто посетитель
Екатеринбург

у старшего тоже ставили гидроцефалию, лечили всем, триапмур, кавинтон, нейромультивит, аспаркам, диакарб, уколы , короче все что можно, массажи и прочее. сейчас гидроцефалии нет, но ВЧД как было, так и не прошло. У Хамова мы кстати были, но болячки наши как были, так и есть

мама
Екатеринбург

прикесарево травм больше мне кажется, с массажисткой разговариваля, тяжелые детки приходт после кесарева, поэтому вы ж мать вы проверьте все версии, будьте бдительны

мама
Екатеринбург
nickstom

прикесарево травм больше мне кажется

а почему там должно быть больше травм? тут его вытаскивают аккуратно, а при естественных родах бывает и выдавливают, что скорее приведет к травме. Но проверить и этот вариант конечно же стоит :)Сообщение было изменено пользователем 27-12-2008 в 19:04

скроюсь из- за скромности
автор
Мяу...

а почему там должно быть больше травм? тут его вытаскивают аккуратно, а при естественных родах бывает и выдавливают, что скорее приведет к травме.

присоединяюсь, это же наиболее бережный способ рождения. Но таблетки я уже купила, полчаса их четвертовала, втайне от свекрови))))) с января начнем курс лечения, а то я уже начала с тревогой реагировать на срыгивания %O

Екатеринбург
море-море

присоединяюсь, это же наиболее бережный способ рождения. Но таблетки я уже купила, полчаса их четвертовала, втайне от свекрови))))) с января начнем курс лечения, а то я уже начала с тревогой реагировать на срыгивания %O

Не наиболее бережный. Травматизм там достаточно большой тоже.. Детские позвонки хрупкая вещь, со стороны может казаться что все нормально. а на самом деле нет. Впрочем - ваш ребенок - вам решать.

мама
Екатеринбург

гидроцефалия и гипертензионно гидроцефальный синдром - два несколько разных диагноза и лечение их отличается др. от др.

Тема закрыта
Причина:
";