Чем чревато невступление в наследство?

Аноним 21
автор

Умерла мама, скоро полгода и надо сходить к нотариусу. Отец уже сходил, написал заявление о принятии наследства. Правда, указал только квартиру и вклады, ни авто, ни дачу не упомянул. Нас двое с сестрой у родителей. И вот сестра как раз на мое предложение заняться наследственными делами сказала, а зачем, пусть отец будет единственным наследником, после него (дай бог, пусть живет долго!) поделим пополам, а хочешь, типа, все забирай, мне ниче не надо. Сестре верю, отношения в семье всегда были тёплые и доверительные. Все себе точно забирать не буду, что бы она там ни считала))
Вопрос в чем. Всегда считала, что все нужно оформлять вовремя и предельно формально, но тут как-то закрались сомнения. Надо ли, в самом деле, идти нам, детям, к нотариусу? Чем наш отказ может грозить в будущем? И что будет с тем имуществом, которое отец не указал в заявлении о принятии наследства?

просто посетитель
Екатеринбург

Имущество, на которое нет наследников - вымороченное, в доход государства

Аноним 21
автор

теперь я слон,
Наследник в любом случае есть - отец))

Аноним 487

теперь я слон, не говорите ерунду

Аноним автор темы: Отец уже сходил,
написал заявление о принятии наследства.

Аноним 154

если хотите, чтобы все отец наследовал - пишите отказ у нотариуса в пользу папы. хотите сами принять наследство - заявляйтесь.
авто, если на отце записано - можно и ничего не делать. с дачей почему не заявился папа? документы не в порядке на нее?

Аноним автор темы: Нас двое с сестрой у родителей нотариус все равно с вас спросит. вы наследники первой очереди.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: И что будет с тем имуществом, которое отец не указал в заявлении о принятии наследства?

Наследство нельзя принять частично, то есть квартиру принимаю, а машину нет
Будет документ о вступлении в наследство у него, он всё переоформит на себя, и авто и дачу

Аноним 21
автор

Чудная: авто, если на отце записано - можно и ничего не делать. с дачей почему не заявился папа? документы не в порядке на нее?

Авто же браке куплено, как и все остальное, значит тоже подлежит разделу между наследниками, разве нет? С дачей да, все оформлено нормально.

Чудная: нотариус все равно с вас спросит.

Каким образом? Насколько я знаю, нотариусы не занимаются розыском наследников. Не заявился - пролетаешь мимо.

У меня подруга не заявила о вкладах. И в итоге всё теперь в подвешенном состоянии, вклады автоматом не отходят в пользу государства. Но т.к. пропущен срок вступления в наследство, то всё через суд. Она почему то думала, раз наследница, то всё автоматом. Но всё надо отдельно упоминать и на всё вступать в наследство

Аноним 487

Вам надо сходить и написать отказ от наследства в пользу отца, но помните, что жизнь длинная и произойти может все что угодно. Разве мало истории, когда новая жена отца прибирала все к своим рукам, а его дети оставались ни с чем в итоге, зато в начале все было очень мирно и благородно.

Аноним 154

Аноним автор темы: Авто же браке куплено, как и все остальное, значит тоже подлежит разделу между наследниками, разве нет?

да. только авто - движимое имущество, и не спросит никто при продаже.
а вот про дачу спросят. и подвешенное состояние этого наследства обернется лишними телодвижениями.

Аноним автор темы: Каким образом?

у отца спросит: есть другие наследники? он про дочерей скажет. и нотариус попросит вас прийти и либо заявиться, либо отказ написать.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: И что будет с тем имуществом, которое отец не указал в заявлении о принятии наследства?

Не совсем понятно, то есть о имуществе нотариус не знает? Или знает, но отец написал, что принимает только то-то и то-то?

Аноним 21
автор

kvetek: Будет документ о вступлении в наследство у него, он всё переоформит на себя, и авто и дачу

Документ разве не на каждый объект выдаётся? Если нотариус о даче и машине даже знать не знает, то и в свидетельстве они фигурировать не будут. Потом, наверное, трудности возникнут в оформлении? Отец вообще на эти типа "мелочи" внимания сейчас не обращает. А я боюсь, как бы у нас потом трудности не возникли.

рыжая
Екатеринбург

Аноним автор темы: Правда, указал только квартиру и вклады, ни авто, ни дачу не упомянул

Считаю, надо все обязательно заявлять и все обязательно оформлять. Не хотите имущества - пишете обе с сестрой отказ в пользу отца. Имхо, отсиживаться как минимум странно

Sнегурочка: Но т.к. пропущен срок вступления в наследство, то всё через суд. Она почему то думала, раз наследница, то всё автоматом

Аноним 21
автор

аноним: Вам надо сходить и написать отказ от наследства в пользу отца, но помните, что жизнь длинная и произойти может все что угодно. Разве мало истории, когда новая жена отца прибирала все к своим рукам, а его дети оставались ни с чем в итоге, зато в начале все было очень мирно и благородно.

Это все знаю и понимаю.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Если нотариус о даче и машине даже знать не знает

Вот я про это и спрашивала
Надо заявить о том, что эти объекты есть
Тогда даже если в заявлении о принятии наследства отец их не указал, то в документе о вступлении в наследство они будут

Аноним 487

Аноним автор темы: А я боюсь, как бы у нас потом трудности не возникли.

Однозначно идти и оформить наследство и обсуждать нечего.

Аноним 21
автор

Чудная: отца спросит: есть другие наследники? он про дочерей скажет. и нотариус попросит вас прийти и либо заявиться, либо отказ написать.

Он указал нас в заявлении ещё зимой. До сих пор никаких вестей от нотариуса нет.

Аноним 21
автор

kvetek: Не совсем понятно, то есть о имуществе нотариус не знает? Или знает, но отец написал, что принимает только то-то и то-то?

Второй вариант.

Аноним 626

Аноним автор темы: До сих пор никаких вестей от нотариуса нет.

Некоторых нотариусов тоже надо пинать
Не ждите, что за вас кто-то что-то будет делать. Это ж не ее, нотариуса, личное наследство

Аноним 21
автор

Аноним:
Некоторых нотариусов тоже надо пинать
Не ждите, что за вас кто-то что-то будет делать. Это ж не ее, нотариуса, личное наследство

Дак вот и вопрос, надо ли ее вообще нам пинать?
И чем чревато бездействие в будущем.

аноним123

Чудная: пишите отказ у нотариуса в пользу папы

это, кстати, платно

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: не говорите ерунду

А я и не говорю уже, да не внимательно прочитала ) бывает..

Аноним 154

аноним123: это, кстати, платно

ну да( у нотариуса даже воздухом подышать в кабинете - и то платно

Аноним 21
автор

Писать отказ не будем, зачем платить, если результат будет одинаков, откажемся мы или просто не заявимся как наследники.
Меня больше другое волнует.
Вот не заявимся мы и что дальше? Отец получит свидетельство на то, что указал в заявлении? Дача и авто в таком случае на кого (сейчас дача на маму, авто на отца) должны быть оформлены и на каком основании? Подозреваю, что ничего отец делать не будет, никаких бумаг оформлять не станет. Все останется в том же состоянии документальном, как и сейчас. И как нам потом быть, в дальнейшем?

Аноним 21
автор

Аноним: Дача - недвижимое имущество , на нее начисляют налоги , будут на маму начислять , ?

Понятия не имею, потому и волнуюсь и спрашиваю.
Если принял наследство, то принял его целиком? Это так ведь? Значит, если принял квартиру, то и все остальное автоматом, даже если не оформил?

Аноним: почему папа не хочет записать в наследственное дело дачу и машину , (потом будете больше денег платить , чтобы все сделать как положено )

Он не то чтобы не хочет, он как-то легкомысленно относится к формальностям. Для него лично они уже не имеют значения, наверное поэтому.
За что потом придётся платить и кому? Поясните, если знаете.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";