В садике скарлатина

автор
мама
Екатеринбург

Нам пока ничего об этом не сказали. Но сын только что рассказал, как сегодня в группе мыли все игрушки, а еще их осматривал врач: горлышко и кожу на животе. Кроме того, вчера одна девочка жаловалась во время полдника на сильную боль в горле, что даже есть больно, а сегодня не пришла в садик. Так что, скорее всего, скарлатина :(
Какова вероятность заражения? Они не то чтобы дружат, но иногда вместе играют. Как быть, что дать сыну, чтобы не заболел? Тем более что еще на прошлой неделе он температурил, сегодня 2-й день как вышел в садик. А еще дома маленький ребенок - скоро будет 4 месяца. Насколько это опасно для него?

мама
Екатеринбург

Есть такое греческое слово "streptos", что означает крученный, витой, имеющий вид цепочки. И есть такой микроб, стрептококк - если разглядывать его под микроскопом, то хорошо видны самые настоящие цепочки, состоящие из неподвижных шариков.
Стрептококки - весьма распространенные микробы, способные вызывать у человека множество самых разнообразных болезней. Скарлатина - одна из них, пожалуй, самая известная, но, к сожалению, далеко не единственная.
Скарлатина – это особый вариант стрептококковой инфекции с выраженной реакцией организма в ответ на действие эритротоксина. Таким образом, скарлатина может быть один раз в жизни, а вот стрептококковой инфекцией – другими ее формами, разумеется, можно болеть сколько угодно.
Термин «эритротоксин», в дословном переводе с греческого, означает «красный токсин». В этом переводе – суть уже упомянутых нами, «совершенно определенных симптомов».
Но давайте начнем с начала, как же все происходит. Стрептококк попадает в организм человека воздушно-капельным путем, хотя возможно заражение и через продукты питания, и через грязные игрушки, и через одежду.
Источником инфекции может быть больной любым вариантом стрептококковой инфекции или здоровый носитель стрептококка. 90% всех, кто заболел – дети до 16 лет, но дети первого года жизни почти не болеют, поскольку имеют врожденный, доставшийся от мамы антитоксический иммунитет.
Инкубационный период от 1 до 12 дней. Очутившись в человеческом организме, стрептококк оседает на слизистых оболочках, главным образом в горле (на миндалинах) и начинает размножаться, выделяя при этом эритротоксин. Болезнь начинается остро – высокая температура + боли в горле. А уже через несколько часов появляется сыпь – это и есть ответная реакция на эритротоксин. Общий цвет кожи – красноватый, и на этом красном фоне можно видеть многочисленные, очень мелкие красные точки (краснее, чем общий фон). Сыпь быстро покрывает все тело, особенно она выражена на боковой поверхности туловища, на сгибательных участках рук и ног. Кожа сухая, если провести рукой, напоминает наждачную бумагу. Особенно характерен вид лица – ярко-красные щеки и бледный, свободный от сыпи треугольник между носом и губами. Язык тоже яркий, малиновый, а на его поверхности резко увеличенные сосочки. Ну а в горле, на миндалинах – самая настоящая ангина – очень все красное и воспаленное, на миндалинах гнойные налеты.

мама
Екатеринбург

Что необходимо знать:

  1. Стрептококк, к счастью, высокочувствителен к антибиотикам, в частности к пенициллину. Уже через 12-24 часа после начала лечения пенициллином в состоянии больного ребенка наблюдается отчетливое улучшение. Непереносимость пенициллина не проблема, поскольку выбор антибиотиков, активно действующих на стрептококк, достаточно велик.
  2. В любом случае, скарлатина относится к болезням, которые при своевременном лечении антибиотиками почти всегда заканчиваются благополучно, а без лечения – почти всегда заканчиваются тяжелыми осложнениями. Осложнения скарлатины, – прежде всего, поражение сердца (ревматизм) и поражение почек (гломерулонефрит).
  3. Очень опасно прекращать лечение сразу после улучшения состояния. Антибиотики должны применяться строго определенное время, в противном случае осложнения весьма вероятны.
  4. Своевременное использование активных антибиотиков иногда (очень редко) приводит к тому, что организм не успевает выработать достаточный иммунитет к эритротоксину – очень быстро погибает стрептококк. Следствие этого – возможность повторно заболеть скарлатиной. Эти повторные случаи, тем не менее, протекают довольно легко.
  5. Горло и миндалины – не единственный путь проникновения стрептококка в человеческий организм. Заражение может произойти и через любую рану на коже (ссадина, порез, операция). В таком случае будут иметь место все симптомы скарлатины, кроме ангины. Принципы лечения от этого не меняются.
  6. Легкие, а иногда, и среднетяжелые формы скарлатины благополучно лечатся на дому, без всяких больниц. Ребенка, как правило, полностью изолируют на 10 дней, после чего – если состояние хорошее – вполне можно гулять. Но!!! Для перенесшего скарлатину, серьезную опасность представляет повторный контакт со стрептококком – это может привести к аллергическим заболеваниям и осложнениям. Поэтому жить нормально и гулять можно, но общение с другими людьми, особенно детьми, следует свести до минимума. По крайней мере, от момента начала заболевания до похода в школу или детский сад должно пройти 3 недели, не меньше.
мама
Екатеринбург

из Комаровского

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо :) Комаровского я в первую очередь почитала - настольная книга :) Правда, про

Медведка
дети первого года жизни почти не болеют, поскольку имеют врожденный, доставшийся от мамы антитоксический иммунитет.

не заметила. Спасибо. Хотя я не болела скарлатиной Но все равно малыш не заразится?
А что делать со старшим? Я решила пока давать афлубин. Может, поможет не заболеть?

мама
Екатеринбург

сейчас ходит какая-то стертая форма скарлатины (только темпер и сыпь), мы весной ей болели - кроме нас в садике никто больше не заболел, так что не очень заразно
болячка неприятная, но не сильно страшная. сама болячка проходит за неделю, но вот в карантине потом еще 3 недели сидеть придется, а это напрягает. ну и последствия могут быть неприятные и иммунитет сильно подрывает :(

мама
Москва

У нас тоже скарлатина! Заболели в среду вечером, не знаю где подхватили. Все тело в сыпи, горло болит, но язык обычного цвета. Врач сказал, что точно скарлатина. Болезнь началась с резкого подъема темп. и горло распухло, кашля нет. На вторые сутки появилась сыпь. Нас изолировали на 22 дня.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мы болели в тяжелой форме.

мама
Москва

Annet, вы давали ребенку антибиотики?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Annet
болячка неприятная, но не сильно страшная.

Страшная... Много осложнений.

мама
Екатеринбург

да, пили флемоксин солютаб

мама
Екатеринбург

осложнения бывают если сразу лечить не начать, а если сразу все делать, как доктор говорит все будет нормально.
но проверка почек и сердца после скарлатины обязательны

автор
мама
Екатеринбург

И.о.ника
У нас тоже скарлатина! Заболели в среду вечером, не знаю где подхватили

Ого! Так это что, по всему городу? А кто заболел? Старшая или младший? Что врач сказала делать, чтоб не заразился второй ребенок?

мама
Москва

Старшая заболела. Учится в школе 180. За день до болезни просидели час в очереди в поликлинике за справкой. Младший пока нормально, все равно изолировать не получится. Насколько я поняла, далеко не все заражаются, у многих детей есть иммунитет. А вот у меня тоже горло заболело почему-то. Врач сказал, что через третьих лиц не передается, младшего можно водить в садик! Но я все равно не буду на всякий случай, т.к. нашла в инете, что все же может передаваться.

мама
Москва

Врач ничего не сказал, что делать, чтобы второй не заразился. А Вам? Хотя у вас второй еще слишком мал, такие вроде не болеют.

автор
мама
Екатеринбург

И.о.ника
Врач ничего не сказал, что делать, чтобы второй не заразился. А Вам?

Нам в садике вообще ничего не сказали о карантине. Естественно, и про то, что делать, чтобы дети не заболели, тоже не говорили. О том, что в их группе карантин (все дезинфецировали) и, скорее всего, по скарлатине (врач у всех смотрела горло и кожу на животике, а накануне заболевшая девочка жаловалась на сильную боль в горле), я поняла из рассказа сына.

папа
Екатеринбург

Мелкие болеют. Взрослые не болеют. У взрослых просто ангина.

Тема закрыта
Причина:
";