Как законно отказаться от питания в школе?

мама
Екатеринбург

не хочу
как законно можно не дать себя в обиду системе

пусть покажут вам нормы или постановления или строчку из устава школы, в которых черным по-белому написано, что ребенок обязан есть то, что приготовлено в школьной столовой, а родитель обязан это оплатить

Екатеринбург

не хочу
как законно можно не дать себя в обиду системе!

у вас в школе НЕ система, а "самодурство"
поэтому советую обратиться действительно к "системе", т.е. к вышестоящему руководству. В данном случае я бы пошла на прием к начальнику отдела образования района не с жалобой, а с требованием разобраться в этом самом "самодурстве", иначе вся эта история будет вами - добропорядочными и законопослушными гражданами донесена до еще более "вышестоящего руководства" - городского управления образования

мама
Екатеринбург

Эгоиста
или строчку из устава школы, в

запросто. есть такое в уставе

поговорим
автор

Повторяю и обещаю! Ситуация с унижением наших детей не останется безнаказанной!!! Вам же всем большое спасибо за поддержку!!! Даже не думала, что такой резонанс вызову! Спасибо!

мама
Екатеринбург

не хочу

С нами обращаются так как мы им позволяем. Еще 10 лет назад и разговоров быть не могло об отказе от питания в школе. Мамочка из класса поговорила с директором, после этого никаких претензий. Хотите- ешьте, не хотите - только тихо, не распространяйтесь, а то все откажутся.

не хочу
платить деньги за плохую еду в столовой не хочу
Поставили перед классом и 20 минут отчитывали

Заявление в письменной форме директору с объяснением причин Вы написали. Раз такой результат я бы написала еще одно, с просьбой объяснить почему унижают сына и копии того и другого направила в районо и Комитет по образованию г-же Умниковой. Там есть отдел по работе с обращениями граждан. Только это не вопль должен быть. А разумные обоснованные требования и попросить отписаться и принятых мерах.

Вот как-то так.

Екатеринбург

не хочу
Повторяю и обещаю! Ситуация с унижением наших детей не останется безнаказанной!!!

Держите нас в курсе. :)

мама
Екатеринбург

Alka-Seltzer
запросто. есть такое в уставе

полагаете, есть такое в каждой школе?

мама
Екатеринбург

Вот нашла на одном из сайтов ответ юриста:

02.09.2010Андриевская Любовь Дмитриевна
Вопрос: Должен ли ребенок питаться в школе в принудительном порядке?. Мы живем очень близко от школы, порядка 100 метров, да и питаться стало дороговато, а в семье два школьника. Мы отказались от школьного питания. У ребенка требуют принести объяснительную. Имеют ли на это право?

Ответ: Уважаемая Любовь Дмитриевна! Федеральный закон «Об образовании» от 10 июня 1992 года № 3266-1 и Закон Ростовской области «Об образовании в Ростовской области» от 22 октября 2004 года № 184-ЗС не содержат норм, предусматривающих обязательность платного школьного питания для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений. Таким образом, дирекция школы не может принуждать Вашего ребенка питаться в школьной столовой, а равно требовать объяснительную из-за отказа покупать школьные обеды.
Юрист

Екатеринбург

не хочу
Даже не думала, что такой резонанс вызову!

я так то вообще в шоке!
я не могу себе представить что в нашей школе за отказ питаться в столовке, с ребенком могут так поступить.
И если бы такое произошло, то я приличная девушка , выражений бы не стеснялась общаясь с директором.

Екатеринбург

dimyshkina

так вы Ростовскую обл. приводите в пример. А нашим школьникам дотацию выделяют из областного бюджета - в этом вся загвоздка.

мама
Екатеринбург

тут ситема такова,что государство определило,что охватываемость питанием должна быть 100%
на практике 100% охват питанием бывает только у младших классов,за которых платит государство
остальных притягивают за уши
чем меньше % охвата,тем строже отвечают директора перед районным управлением образования,которые отчитываются перед городским управлением образования,а уж куда те отчитываются я не помню :)
но факт тот,что на 1 учащегося выделяется определенная сумма денег(дотация на питание),соответственно те кто не питается лишает возможность заработать на этом комбинату школьного питания,который получает эти дотации от государства
следовательно в следующем году от государства запланируется меньше денег на дотацию из бюджета
а комбинат школьного питания,это тоже коммерческая структура,которая зарабатывает деньги на муниципальном предприятии,школьных столовых
если вам не хочется платить деньги за некачественную услугу питания и решить все мирным способом,то остается доказать что вы не пользуетесь этой услугой,так как она не обеспечивает удовлетворение потребностей и интерес потребителей(в данном случае школьников)
если вам не хочется решать мирным путем,то можно просто игнорировать требование директора насчет обязательно питания

мама
Екатеринбург

Дусёчек

Ну аналогию то можно провести. В Законе Свердловской области тоже нет ни слова об обязательном питании.

поговорим
автор

dimyshkina
у аналогию то можно провести. В Законе Свердловской области тоже нет ни слова об обязательном питании.

Так и напишем, спасибо!

Екатеринбург

Бармалей™
НУ и пусть мне на карман отдадут.

а ты на сигареты потратишь.

поговорим
автор

Еще раз большое всем спасибо за поддержку, все поняла, пошли действовать!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я в начале учебного года написала заявление в свободной форме на имя директора, о том, что Прошу не принуждать моего ребёнка ФИО питаться в школьной столовой. Питание будем обеспечивать самостоятельно. И ВСЁ!!!! Вопросов никто не задавал. Поуговаривала кл.рук на собрании, что типа вкусно у них всё и тыпы. Я однозначно ответила, что мало того что не вкусно, но и всегда холодное. Отказались в классе три человека вместе с нами, но они вроде справки делали. И никто в классе не упрекает, что не едят.

мама
Екатеринбург

Дусёчек
санитарные нормы есть какие-то. Например, если школа не предоставляет горячее питание, то больше 3-х уроков проводить нельзя.

Да, есть. По ним через 4 часа после начала занятий ребенок должен получить горячее питание. Это Роспотребнадзор строго контролирует и штрафы выписывает директору школы, если охват питанием неполный. Отказаться можно, если будет справка от врача или заявление родителей о том, что вы берете ответственность на себя и сами обеспечиваете ему это питание серез 4 часа. Разумеется, издеваться и унижать ребенка никто не имеет права. Это уже учителя перегибают палку.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Idealistka
заявление родителей о том, что вы берете ответственность на себя и сами обеспечиваете ему это питание серез 4 часа.

Самый конструктивный совет.
Спасибо.
У нас, в Новоуральске также.
Правда, нам в начале года показали постановление главы города об обеспечении обязательного питания школьникам. Младшие классы-двухразовое, средние и старшие-одноразовое.
Только это постановление никак не для родителей. А для директоров школ.
Правда, я не могу пожаловаться на школьную столовую. Готовят хорошо.
Меня тоже добивает и унижает именно обязаловка.
Но,раз мой сын ест, я сдаю.
К тому же, я понимаю, что если бОльшая часть школьников откажется от питания, столовым не выжить.
Но, если бы готовили отвратно, я бы начала с того, что обеспечила школьным столовым "развеселую жизнь".
Согласитесь, детям есть нужно. Организм растет, умственные нагрузки большие. Без полноценного питания тоже нельзя.
Поэтому, родителям бы лучше направить свою энергию на привлечение администрации школы к наведению порядка в столовых.
Хотя, после

не хочу
20 минут отчитывали

не хочу
называли "родственниками Медведева, крысами

не хочу
..."предлагали "есть пирожки на унитазе".

Я бы вообще задумалась об адекватности сотрудников данного учебного заведения %)

мама
Екатеринбург

не хочу
все поняла, пошли действовать!

Удачи! Отпишитесь потом.

мама
Санкт-Петербург

не хочу
называли "родственниками Медведева, крысами

какой интересный набор слов :)
притяните их за оскорбление чести и достоинства президента

просто посетитель
Екатеринбург

Сын отучился в школе 10 лет, из них питался в столовой всего месяц. Никаких проблем не было. Про выговор перед всеми ваще жесть какая-то!!!

Мимими

Дусёчек
принесет домой йогурт, яблоко или печенье.

вам ещё йогурт или яблоко дают :=-O: ,так вы радуйтесь,а то в нашей вам положат говно на лопате,с мухами и муравьями в компоте,а объяснение такое:так в сухофруктах могут быть муравьи),я уже устала с ними бороться(я сама учитель),мне директор постоянно делает выговоры что не все из моего класса охвачены питанием,ох если бы знали вы как я устала.... :( :(

мама
Екатеринбург

Кому нужно тот знает!
с мухами и муравьями в компоте

Сообщите в Роспотребнадзор!

Тема закрыта
Причина:
";