Пузырно- мочеточниковый рефлюкс

автор
мама
Екатеринбург

Добрый всем день! История у нас такая, в ноябре после обследования в нефрологии в 9-ке нам поставили не хороший диагноз двухсторонний ПМР 4-5 степени. В скором порядке попали в плановую хирургию, была сделана коррекция коллаген- гелем. На данный момент находимся под наблюдением, пропиваем лекарства, сдаем мочу. С операции прошло уже 3 мес. Мамочки подскажите кто сталкивался с этим, как все проходило у вас, очень переживаю за свою дочу нам 2 годика.

автор
мама
Екатеринбург

Может у кого у знакомых, подруг что-то подобное было? Хоть какую бы инфомацию :boom:

мама
Екатеринбург

С этим вполне долго и счастливо живут,главное регулярное мочеиспускание чтобы не было заброса мочи в мочеточники и беречся от цистита,т.к. при рефлюксе инфекция может быстрее попасть в почки.Удачи и не болеть,все реально

Верхняя Пышма

У нас тоже ПМР 3 степени, операция (коррекция) предстоит в мае. Переживаю, но врачи уверяют, что это все лечится. Подскажите а сколько вы лежали в больнице по времени?Какие условия? И как проходит наблюдение? Насколько знаю надо будет лежать на обследовании каждый год и регулярно сдавать анализы. Вам здоровья и терпения.

мама
Екатеринбург

а в каком возрасте диагноз поставили ребенку? с чего решили обследоваться? мы забили тревогу, когда доче 4 мес. было. оам лейкоциты до 40-60. педиатр грамотная. она даже не стала пытаться лечить дабы не терять времени, сдали все анализы и к нефрологу она нас отправила. потом к урологу. и в одкб нам поставили диагноз пмр 3 ст. уролог сразу сказала, что многие упускают момент. приходят к году а то и позже. мы с 3 ст без операции обошлись. медикаменты, физ проц. диета, режим. вот. сейчас нам 7, 5 лет. фигуристка. 2р в год у нефролога появляемся.

автор
мама
Екатеринбург

Маргарита Я

Мы лежали до операции 5 дней собирали доп анализы, на выходные домой отпускают, но это до операции. Условия в плановой хирургии хорошие, только не предусмотрены кровати для деток, поэтому до опер. лежали в общей, а потом переместились в платную. Выписали через 10 дней примерно. Вам тоже удачи, все будет хорошо)))

автор
мама
Екатеринбург

sasha76

Диагноз поставили в ноябре 2010 нам было 1,9, но расширение лоханок было еще на первом узи , когда нам был 1 мес. Ездили в 9ку к нефрологу, сдавали мочу(она была в норме), поэтому она нас наблюдала без обследования, но летом у нас начала выскакивать температура, сдали анализы, сделали узи в очередной раз а у нас ухудшение((( Вот мы и попали сразу в больницу.

автор
мама
Екатеринбург

Eskimo

Спасибо, без вариантов все будет хорошо)))

автор
мама
Екатеринбург

Маргарита Я

единственно там врачи не очень разговорчивые, вы не ждите когда они вам что-то расскажут, спрашивайте сами все)))

мама
Екатеринбург

!!!Аня+Ваня!!!

вот 9 - не лучший вариант конечно. лучше в одкб пробиваться. в одкб при расширении члс сразу обследуют. вот я и говорю, что педиатры и др неграмотные врачи время упускают...

автор
мама
Екатеринбург

[cit]sasha76
[/cit
После поставленного диагноза мы сразу пошли на платный прием к Чиликову, я была настроена на обласную, мне очень понравился он все разъяснил и сам посоветовал в 9ке продолжать лечиться. У них там, (1одб) запись была только на апрель, и никого подвинуть нельзя естественно. Хирургом из 9ки Сысоевым я довольна, хороший специалист, только не многословен.
А на счет неграмотных врачей я согласна конечно, жаль что так бывает(((

Москва

А насколько быстро вы попали в хирургию после постановки диагноза? Нам схему подготовки в областной расписали к коррекции, в 9 только на следующей неделе на консультацию.
И как ребенок перенес процедуру саму?

автор
мама
Екатеринбург

Августёнок

у нас ситуация тяжелая была, и врач -уролог в поликлинике, начала обзванивать записавшихся, кому в ближайшее время ложиться (а ведь запись была мин за полгода, и у всех за это время многое может поменяться), и сразу же наткнулась на тех кто уже проаперировался в областной, и вычеркнув их вписала нас. Повезло))) Попали в хирургию через2,5 недели!!! Ребенок слава богу все перенес хорошо, но есть послеоперационная процедура, не помню как называется, там вообщем вводят трубочку в мочеиспускательный канал и вливают лекарство, с ним нужно ходить 1,5-2 часа, и для нас это было очень болезненно, очень неприятный момент. Самое главное чтобы все вылечить, больше конечно переживает мама а не ребенок!

Москва

спасибо за ответ!

!!!Аня+Ваня!!!
ведь запись была мин за полгода

понятно. ненамного быстрее, чем в областной.

!!!Аня+Ваня!!!
Самое главное чтобы все вылечить

как вам перспективы озвучили? нам в областной сказали, что справа (где 4 степень) придется , может, и раза 3-4 делать. а может и с 1 попытки повезет.

автор
мама
Екатеринбург

придется , может, и раза 3-4 делать. а может и с 1 попытки повезет. [/cit]
Честно говоря такого нам не озвучивали, но говорят что лучше 5-8 коррекций чем 1 полостная операция. Но настраивают конечно на долгое лечение, очень редко когда с 1 попытки получается. Не волнуйтесь все будет хорошо))) в темку буду заходить периодически, пишите что волнует, чем смогу помогу.Сообщение было изменено пользователем 18-03-2011 в 23:42

мама

А расшифруйте пожалуйста, что такое ПМР?
У нас пиелоэктазию с рождения поставили диагноз, полгода назад были на приеме - динамика положительная была, а тут поехали - оказалось, что уже гидронефротическая трансформация. Сейчас иформацию собираю в целом по теме почек. А ПМР под вопросом тоже в карточке написали, только я не спросила что это такое.

Москва

заброс мочи обратно в почки.
диагноз ставится только по данным цистографии. это когда контраст в мочевой пузырь через катетер вводят, делают снимок на полный мочевой, потом ребенок писает и делается еще снимок, который и показывает, произошел ли обратный заброс..
нам цистография тяжко далась, даже после мочегонного отказывался писать. у мальчиков сложнее это проходит..

Olga_V_A
полгода назад были на приеме - динамика положительная была,

аналогично. у нас с 9 месяцев анализы хорошие, узи тоже. а тут узи стало хуже. направили обследоваться. то, что рефлюкс с двух сторон, было неожиданностью полной.

!!!Аня+Ваня!!!
в темку буду заходить периодически, пишите что волнует, чем смогу помогу.

пишите, как у вас результаты. через полгода же цистография повторная?
добавила темку в закладки.

мама

Да, делали мы цистографию, рефлюкс не подтвердился (ПМР ? ставили в направлении на цистографию). Гидронефроз теперь лечим. Не могу решиться лекарства давать: канефрон даю, а вот нейромидин нам выписали (дитенышу 1.3) чего-то опасаюсь давать: там противопоказание - детский возраст. Третий день лечимя уже, но насчет нейромидина все еще думаю. :(

Москва

Olga_V_A
нейромидин

мы пили. по назначению невролога. результата не увидела, кроме того, что спать стал хуже .. может, не туда смотрела...

у нас и канефрон особо эффекта мочегонного не дает. компотами да брусничным листом поить гораздо эффективнее оказалось.

автор
мама
Екатеринбург

Августёнок
нейромидин

Нам его назначали только после операции, пропивали 1 мес. Я все-таки сторонник если лечиться то по полной, почки это достаточно серьезно.

Августёнок
пишите, как у вас результаты

Вчера ездили в 9ку узи делали, говорит рефлюкс не прослеживается, то есть я так понимаю его нет, но пиелоэктазию правой почки 5-6 мм ставит (а была 3 мес назад 6-7) Ну вроде тьфу тьфу получше стало)))

автор
мама
Екатеринбург

Анализы мочи тоже в норме :)

автор
мама
Екатеринбург

Августёнок
рефлюкс с двух сторон,

А степень одинаковая? у вас в семье у кого-нибудь есть заболевания почек?

Москва

!!!Аня+Ваня!!!
степень одинаковая

нет, слева 2 ст., справа 4.

!!!Аня+Ваня!!!
Я все-таки сторонник если лечиться то по полной, почки это достаточно серьезно.

мы тоже все пьем. просто эффект не от всего вижу

Москва

А причины у нас видят в миатоническом синдроме, в гипотонусе мышц, короче говоря.

мама
Екатеринбург

Мойе дочери 15. ПМР лечим с 6 лет, очень не вовремя диагностировали. Сделали 6! корекций и кровью и коллагеном. Нифига не помогло. Как был рефлюкс, так никуда он не делся. Канефрон пьем почти постоянно, нейромидин - курсами, + физиопроцедуры. Воспаления удалось купировать. Больше 5 лет воспалений не было. Наш лечащий врач уговаривает на полостную операцию, но как мне еще в ОДКБ объяснили, что она 100% результата тоже может не дать, как и корекция. Поэтому я отказываюсь.
Удачи вам, выздоравливайте :)

мама
Москва

В январе 2010 поставили доче ПМР второй степени слева. Сначала просто был диагноз пиелонефрит, потом на цистографии нашли рефлюкс. Лечение назначали: 2 курса нейромедина + почечный чай или канефрон + нетрадиционные разные средства - фитотерапия, скэнартерапия. Обострений не было уже почти год (ттттттт...). Жду с волнением цистографии в мае. Сказали - если рефлюкс остался,пошлют на коррекцию. Хочется верить в лучшее!
Всем здоровья!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";