Отпуск по уходу до 1,5 или до 3х лет?

мама
Екатеринбург

Добрый день!
Нахожусь на больничном, т.е. до- и послеродовом.
На работе следует написать Заявление на отпуск по уходу за ребенком.
Вопрос: существует ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет???
На моей работе утверждают, что такого отпуска нет, и надо писать заявление на отпуск по уходу до 3х лет. Если захочу выйти раньше, то просто напишу заявление - "Прошу считать меня приступившей к работе с "любого" числа" и выходить работать.
При этом я встречала мнение, что работодатель имеет право не выводить меня на работу, если отпуск оформлен до 3х лет. Типа собственное желание изъявила, вот и сиди, отдыхай до 3х лет. А после есть большая вероятность попасть под сокращение.
Чтобы подстраховаться, хочу оформить отпуск до 1,5 лет, чтобы была возможность в 1,5 года выйти на работу по окончании отпуска. А если понадобиться - то оформить отпуск до 3х лет потом.
Возможно ли оформление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет? или теперь по закону только до 3х?

Много букв. Спасибо тем, кто осилит и поймет мою писанину.
Буду благодарна за дельные отклики и советы.

Екатеринбург

Килька Акулова
Возможно ли оформление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет? или теперь по закону только до 3х?

теперь?
Ничего вообще не менялось, ни строчки с 1 февраля 2002 года.
Смотрим точно в кодекс:
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Увидели право использовать по частям? Вот и используйте именно это право :)

мама
Екатеринбург

Конечно, как хотите так и пишите. И из отпуска до 1,5 лет можете досрочно выйти

Екатеринбург

Килька Акулова
существует ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет???

существует отпуск по уходу за ребенком. /просто , без указания возраста - ст. 256 ТК/ он предоставляется до достижения ребенком возраста 3-х лет, при этом м.б. использован частями. ваше право написать заявления на отпуск по уходу за ребенком до любого возраста в пределах трех лет - 6 мес, 1 год, 1,5, 1,8 и т.п.

Екатеринбург

у меня отпуск до 1.5 лет... в июне буду до 3 лет писать заявление)

Екатеринбург

Дамиана
Я не специалист, но скажу как я писала. В отделе кадров мне сказали, чтобы писала сразу до трех лет, чтобы потом не оказалось, что мне на работу, а я забыла Но при этом сказали, я могу выходить на работу как мне приспичит, хоть в полгода

Писала до 3-ех лет, но выйду, когда ребенку год исполнится

мама
Екатеринбург

Я писала до 1.5 лет, а потом написала до 2 лет, но в итоге решила выйти на работу раньше 2 лет, оформили приказ об отзыве из отпуска и все.

мама
Екатеринбург

Спасибо! статью читала, но сама фразу "использовать по частям" увидеть не смогла.

А вот скажите, возможно ли такое, что я, написав отпуск до 3х лет, не смогу выйти на работу раньше? Что работодатель имеет право "не выпустить меня" работать. Или это бред??

Екатеринбург

Килька Акулова
работодатель имеет право "не выпустить меня" работать.

это спорный вопрос. я считаю - не имеет. но если работодатель считает иначе, то выйти сможете только через суд.

Екатеринбург

Килька Акулова
возможно ли такое, что я, написав отпуск до 3х лет, не смогу выйти на работу раньше?

конечно, возможно :) вот говорите мне что угодно, приводите в пример что угодно - возможно. Потому что это вопрос соглашения сторон и согласия работодателя на досрочное прерывание.
А вот если Вы напишете до 1,5 лет и на следующий день выйдете на работу - вот тут все, уже обратно в отпуск Вас силой не загонят.
Я с Милкой писала такими квантами после отпуска по беременности вышла на месяц на работу. Потом в очередной. Потом на работу на 1,5 месяца. Потом в отпуск по уходу на месяц. Потом в отпуск по уходу до 1,5 лет с неполным днем. Потом переписала на полностью отпуск. А потом уволилась по СЖ

мама
Екатеринбург

Килька Акулова
На моей работе утверждают, что такого отпуска нет, и надо писать заявление на отпуск по уходу до 3х лет.

Чушь полная. Пишется до 1,5 лет, а по истечению, до 3-х лет, если захотите. И даже заранее такие заявления у меня на 2-х местах работы отказались принимать, сказали: "Вот исполниться и напишешь!"

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
это вопрос соглашения сторон и согласия работодателя на досрочное прерывание.

вот именно это я и хотела услышать. Значит точно буду стоять на своем и отпуск только до 1,5 лет напишу. Ситуация на работе сложная, надо подстраховаться :)
Всем спасибо за мнения и отклики!

Екатеринбург

Килька Акулова
Ситуация на работе сложная

ага. Тогда получается, они от Вас как раз хотят получить гарантию, что Вы не выйдете до 3 лет? Нет? А все слова - типа "ой-а-у-меня-программка-иначе-не-заводит" - только ширма?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
от Вас как раз хотят получить гарантию, что Вы не выйдете до 3 лет

один из возможных вариантов. Во время моей беременности сокращение было, должны были уволить 2 человек из управления. Не меня. Но в связи с моей беременностью, "как бы" мной пожертвовали, ну, сохранив тому челу раб.место. Короче говоря, при моем выходе опять получится, что 1 сотрудник "лишний". Сами понимаете, что за 3 года ситуация может резко поменяться, и как бы этим лишним не стала я, после перерыва в 3 года. А в 3 ребенких года у меня уже нет приоритетного права задержаться на работе. Короче говоря, подстраховаться мне хочется, хоть и не факт, что вообще на работу буду выходить именно на старое место.
а второй момент - у нас всем отпуск до 3х лет оформляют. Типа так удобнее, чтобы 2 раза не бегать. Даже бланки на отпуск подготовлены.

Екатеринбург

Килька Акулова
Типа так удобнее, чтобы 2 раза не бегать

ой, удобнее

мама
Екатеринбург

А у нас бухгалтерия требует писать заявление сначала до 1,5 лет-им так проще начислять за отпуск, т.к. после 1,5 лет совсем другие деньги платятся

мама
Екатеринбург

я сразу писала до 1,5 и до 3, чтоб потом не бегать 10 раз!

мама
Екатеринбург

6.1. Заявление сотрудника об отпуске и назначении пособия по уходу за ребенком до полутора лет

Пригодится, если: сотрудница хочет написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком может взять любой член семьи. Но, конечно, в большинстве случаев с малышом сидит мама. Обратите внимание: трудовое законодательство гарантирует работницам отпуск до тех пор, пока малышу не исполнится три года. Все это время за женщиной сохраняется место работы.

В какие сроки надо представить документ

Право на детский отпуск возникает у мамы после того, как закончится декретный. Как раз незадолго до этого момента вам и нужно попросить сотрудницу составить заявление на отпуск по уходу за ребенком. Если, конечно, она не планирует выйти на работу сразу после декрета.

На что надо обратить внимание, заполняя документ

Какой-либо установленной формы для заявления нет, поэтому мама вправе составить его произвольно. Однако лучше снабдить сотрудницу образцом, чтобы она не забыла указать все необходимые сведения. Важный момент: в заявлении женщина должна упомянуть не только про отпуск, но и про пособие. В противном случае у вас не будет оснований начислять детские выплаты.

Частенько сотрудницы пишут заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Между тем этот срок важен только для начисления пособия. Поэтому будет проще, если женщина сразу запросит «трехлетний» отпуск. Ведь тогда ей не придется писать заявление повторно. А прервать столь длинный отпуск можно в любой момент.

мама
Екатеринбург

6.2. Заявление сотрудника о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Пригодится, если: сотрудница решила досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет.
Отпуск по уходу за ребенком до трех лет – это право, а не обязанность сотрудницы. Поэтому в любое время до его окончания женщина может выйти на работу, а компания обязана принять ее на прежнюю должность или перевести с ее согласия на другую.

В какие сроки надо представить документ

Трудовой кодекс не устанавливает какого-либо срока, в течение которого мама должна уведомить своего работодателя о желании выйти из отпуска. В связи с этим рекомендуем в коллективных договорах или правилах внутреннего трудового распорядка установить порядок, которого должны придерживаться работницы, желающие досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком. И ознакомить с ним будущих декретниц под роспись.

На что надо обратить внимание, заполняя документ

Специального заявления о выходе на работу требовать от работницы не нужно только в том случае, если она полностью использует весь запрошенный ею отпуск. Соответственно, необязателен будет и приказ о выходе на работу. То есть тут порядок тот же, как при выходе из обычного ежегодного отпуска.

Если же отпуск по уходу за ребенком прерван досрочно, заявление понадобится. Оформляется оно в произвольной форме. При этом особо обращаем ваше внимание на тот факт, что если женщина, чтобы не потерять право на пособие, выходит на неполный рабочий день, то в заявлении не нужно указывать, что отпуск прерывается. Иначе могут возникнуть проблемы с возмещением сумм детских пособий из ФСС.

мама
Екатеринбург

samocvet

Скажите, пожалуйста, какой документ вы цитируете? откуда эти пункты 6.1 и 6.2?

мама
Екатеринбург

Килька Акулова
Скажите, пожалуйста, какой документ вы цитируете? отк

это просто из журнала"Главбух" документы)) там упорядочены по пунктам) что то вроде подсказки для бухгалтера

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";