алименты с безработного

автор
мама
Уфа

С 10 декабря суд постановил бывшему мужу уплаивать алименты. Он нигде не работает и не хочет. У кого не спрошу - никто не в курсе: сколько же он мне должен в итоге А приставы столько умных слов говорят - голова кругом. да они и не стараются с него их взыскивать. Может кто знает. Сколько сейчас взыскивают с безработных.

хочу стать мамой
Екатеринбург

А в решении суда то сумма не указана что ли?Обычно таким лодырям как ваш муж фиксированную сумму устанавливают.

Екатеринбург

Рыба Акула
А в решении суда то сумма не указана что ли

если подавали в долях от зп,то и в решении прописывают доли,1/4,например...

мама
Екатеринбург

У подруги муж в течении 13 лет специально официально не работает. Алименты все это время не платит. Материально никак не помогает. Приставы совершенно не суетятся. Может если хоть вы узнаете - черкнете, сколько назначили вам. Ведь должен же быть какой-то обязательный минимум. ;)

автор
мама
Уфа

в суд.решении написано 0.25 от ЗП. но т.к. зп нет - сказали у приставов спросить, а они ни фига не знают....

мама
Екатеринбург

дак запросите у приставов справку о его задолженности, я брала такую для опеки, когда фамилию мелкому меняла. Там и увидите скока он щас должен. А вообще мне приставы сказали, что раз он нигде не работает, то 25% они насчитывают с 12000р., почему именно с этой цифры не помню (средняя зп или что). Так что неработать невыгодно, им в таком случае выгоднее работать с мизерной официалкой и все, с них взятки гладки
Они же плотют, целую тысячу рублей, свои обязанности выполняют.

будущая мама
Екатеринбург

вообщето,если не работает,то начисляется 25% от среднего заработка и эта сумма копится в долг,а взыскивать никто ничего и не будет,у меня бывший муж 3 года уже как не платит алиментов и ничего....сначала шевелила приставов,пару раз позвонили ему и все на этом затухло...дохлый номер с них получить что-то,только,если есть какое-то имущество в собственности,ждите,когда его сумма задолженности будет равна этому имуществу и можете подаватьСообщение было изменено пользователем 09-04-2010 в 16:07

мама
Екатеринбург

В прошлом году БМ не работал 2,5 мес задолжал 5тыш.

Екатеринбург

FixXxeR
Как вариант - снова подавать на алименты в фиксированной сумме.

+++
обоснуйте сумму расходами на ребенка с чеками (мед обслуживание, кв. плата, садик, питание, памперсы и прочее). Рзаделите на 2 (на себя и БМ). И эту сумму подавайте в суд как фиксированную. Может конечно и меньше присудят, потом

МЭЛЛОРИ
ждите,когда его сумма задолженности будет равна этому имуществу и можете подавать

мама
  1. Если на руках осталось решение суда о взыскании алиментов (опредиление о вынесении судебного приказа), идите в суд, который вынес решение и получаете дубликат исполнительного листа.
    Дополнительного решения суда о взыскании алиментов не требуется.

  2. Если у Вас алименты установлены в процентах от дохода, то минимального уровня нет.

Но есть одна хорошая новость для вас. Если муж нигде не работал, расчет задолженности по алиментам осуществляется исходя из средней месячной заработной платы по РФ.
Размер данной заработной платы Вы найдете в документе по ссылке ниже.
Условно говоря, сейчас этот размер околоа 18 000, т.е. 25 процентов алиментов будут составлять 4 500 рублей ежемесячно.
Расчет задолженности осуществляет судебный пристав.
Поэтому Вы сначала срочно берете дубликат исполнительного листа, с ним дуете в службу судебных приставов по месту жительства отца, возбуждаете исполнительное производство, требуете расчет задолженности по алиментам по п. 4 ст. 113 СК РФ

  1. И самое главное. Нерадивого отца ребенка надо обязательно проучить. На сумму задолженности, помесячно рассчитанную, нужно начислить неустойку. Это 180 процентов годовых

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

  1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
  2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

  1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
  2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
  3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
  4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
автор
мама
Уфа

МЭЛЛОРИ
ждите,когда его сумма задолженности будет равна этому имуществу

у него НИЧЕГО нет.. ни кв, ни машины.. даже мобильника своего... НИЧЕГО.......... :(

автор
мама
Уфа

NataNikita

Спасибо большое!
А может вы мне еще подскажите, как правильно подать всуд,чтобы он еще и на моё содержание платил твердую сумму до достижения дочери 3х лет. Т.к. мой доход а мес состовляет 50р. с работы платят декретные типа. Ребенок в садик не ходит, даже на очереди не стоим, т.к. она не прописана нигде. Раньше я у себя ее прописать не могла, а его родители отказались. В итоге я без копейки денег сижу дома, на шее родителей, которые к сожалению сидеть с дочкой, пока я допустим буду работать - не могут никак. (((

мама

Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.
Для решения этого вопроса необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения.

хочу стать мамой
Екатеринбург

AlenaMama
Сколько сейчас взыскивают с безработных.

А вы сколько в суде попросили??Обычно в твердой денежной сумме 1 МРОТ!!

Тема закрыта
Причина:
";