Назойливые родственники. Что делать?

Аноним 65
автор

Всем привет! Ситуация вышла из-под контроля. У мужа есть брат. У него своя семья (жена, ребенок). Повадились ездить в наглую к нам на дачу. Во-первых мы , конечно, очень устаем. Во- вторых это 3 лишних рта. Я вообще люблю гостей, но без фанатизма. Я считаю, если гости, то они должны быть гостями. Соответственно, посуду мою я, стираю я, готовлю я, убираюсь я. Мало того, для них в порядке вещей приехать с пустыми руками. Привозят своего ребенка, не купив ему ни соков, ни творожков, ни фруктов, ничего. Не подумайте, мне не жалко ребенку купить пакет сока, но это же постоянно. Говорят, что нету денег. Курят дорогие сигареты, а на пожрать - денег нет. Недавно сказала ей по телефону, что мы очень устали с тех выходных и что хотим побыть одни. Что не могу, когда гости что-то делают, т.к. чувствую себя очень не комфортно, а она в наглую : "Ой, да ладно, какие мы гости?" Приехали на дачу без своего постельного белья, без переодежки, без головного убора ребенку (было оооочень жарко), без мыльно- рыльных. У меня там не Греция. Хотя я предупреждала. Реально очень напрягает эта тема.
Слова "Нет", не понимают напрочь. Конечно мне ее и ребенка жалко, т.к. брат мужа выкидоны делалатам огого. И бросал и что только не делал. Она с ребенком постоянно одна, без помощи и конечно, он наш племянник. Но вот только получается, что мы их жалеем, а вот они нас нет.
Еще меня выбесило, когда брат мужа пошел мыться, поливаясь ковшиком сломал его. Хотя до этого все мылись и ничего... Так он и даже не подумал купить взамен новый(((. Мелочь к мелочи, тут 50 руб, там 100, вот и выходит кругленькая сумма. Благо, что еще мой ребенок у родителей на даче. А если бы ребенок был бы с нами, то тогда еще и отдельно на детей пришлось готовить, покупать все вдвойне. Как это один будет есть, а второй на него смотреть... глупость. Сами -то мы можем и по- скромному : ролтонов, кефирчику, картошечки... А можем и по икорочке, но чуть- чуть. И не хочется, чтобы в рот смотрели. А когда гости, я постоянно пытаюсь изъеб....ся чтобы всем все понравилось, чтобы всем угодить. Вечером эта мадам кофе напилась и говорит : "Ой, у меня ни в одном глазу", а я реально уже сплю сижу. Она думала, что я её развлекать буду сидеть. Сказала ,конечно, "Нет" и пошла спать. Сама себя ругаю, что разрешила, вот и получила за своё гостеприимство. Как быть?

all
мама
Екатеринбург

аноним
гости, то они должны быть гостями

аноним
посуду мою я, стираю я, готовлю я,

аноним
я постоянно пытаюсь изъеб....ся

все понятно :)

аноним
Слова "Нет", не понимают напрочь.

а вы им когда это слово говорить успеваете? и в каких случаях?

хочу стать мамой
Екатеринбург

А вы скажите, что тогда чтоб готовить и мыть по очереди. В прошлые выходные - вы, значит в эти выходные пусть они готовят и моют. Тем более раз денег нет на продукты, не стесняйтесь загружать работой, на даче то всегда найдется, чем отпахать. Мож тогда и ездить по реже будут. И стесняться не надо, они же не стесняютсяСообщение было изменено пользователем 01-07-2010 в 14:05

просто посетитель
Екатеринбург

начинайте их приобщать к мытью-стирке уборке. хотите приехать-приезжайте, только купите еды себе и ребенку, а то у нас нет ничего, все съели и постельное захватите, а то все в стирке. и так далее.... посадили себе на шею, теперь спускайте.

Екатеринбург

аноним
когда гости, я постоянно пытаюсь изъеб....ся чтобы всем все понравилось, чтобы всем угодить.

вот перестать эти заниматься, жить как живете, ну если они приехали, сказать Здрасте, и махнуть рукой в сторону, где тяпки стоят. пусть отрабатывают ночевку.

автор
просто посетитель
Москва

самой смешно, но успеваю... Ну вот, она мне по телефону звонила, уже такая : "Ну че, на следующие выходные, шашлычка, пивка..." Я ей : " Слушай, мы очень устали, мы хотим в этот раз побыть вдвоем и поделать дела на участке, когда гости, мы не можем. " Она: "Ой, да ладно, какие мы гости, нам трудотерапия полезна, и мелкому лучше на даче"... ПФФФФФФФФФФФ.... :boom:

мама
Екатеринбург

аноним
А когда гости, я постоянно пытаюсь изъеб....ся чтобы всем все понравилось, чтобы всем угодить.

Зачем Вы так стараетесь для этих гостей? Они уже практически у Вас поселились, так что к следущему их приезду кидайте на стол

аноним
ролтонов, кефирчику, картошечки

и руками разводите - Денег нет! Зато есть, чем заняться - после обеда все вместе идем картошку тяпать!
Может тогда перестанут так назойливо гостевать ;)

мама
Екатеринбург

аноним

Купили продукты - сохранили чеки- предьявили расходы пополам.
Не стесняйтесь, я один раз так предьявила(ну реально обидно было
шашлыками каждые выхи кормить) уже год со мной не разговаривают :(
Хотя ничего особенного не вижу в этом. Кстати деньги до сих пор жду

мама
Екатеринбург

yuliablond
Она: "Ой, да ладно, какие мы гости, нам трудотерапия полезна, и мелкому лучше на даче"... ПФФФФФФФФФФФ

ничесебе, они ничего не боятся, так пускай поработают, только без шашлыков, пивка, баньки - у Вас ведьтоже деньги закончились ;)

мама
Москва

Katy7788
не старайтесь, приехали без белья, пусть спать так, приехали без еды, едят ваш ролтон, если люди не понимают по хорошему, надо по плохому

По плохому никогда не нужно, зачем обострять отношения?
Я думаю, нужно не им объяснять, как себя вести, а просто прекратить их визиты. Можно поговорить с невесткой, сказать, что у вас сейчас с мужем несколько сложный период в браке и вам нужно проводить больше времени наедине вдвоем и попросить их не приезжать какое-то время. А там уже , на следующий год, как-то думтаь на тему сокращения вообще визитов к минимуму. Но делать нужно деликатно

автор
просто посетитель
Москва

Она достаточно неряшлива, готовить не умеет. Получается, придется мужа и ребенка травить ее стряпней...
По поводу белья в стирке- не додумалась, теперь так и буду делать. Интересно, как долго они продержатся?
Знаете, но вообще они непрошибаемые... Она умеет делать вид, что занята. В итоге, все останется без изменений. Или что, ходить их подгонять? Вопрос в следующем: как отвадить приезжать, но не обидеть? Все понятно, что лишние руки- это помощь, но уже и такая помощь не в радость(((

мама
Екатеринбург

А Вы можете не приехать на дачу хоть одни выходные? ну или по крайней мере в тот день, когда они приезжают.... причем их об этом предупреждать не надо, пусть замочек поцелуют

мама
Каменск-Уральский

Ел(ь)ка
ничесебе, они ничего не боятся, так пускай поработают, только без шашлыков, пивка, баньки - у Вас ведьтоже деньги закончились

плюсанусь, ничего лучше в голову не приходит. Или сказать "не едем на дачу, дела в городе". Ну и вариант "извини не в этот раз" спокойно, но жестко - самый оптимальный.
Очень хорошо Вас понимаю.

аноним
пытаюсь изъеб....ся чтобы всем все понравилось

и

аноним
"Ой, у меня ни в одном глазу", а я реально уже сплю сижу

это вобще мой страшный сон.

просто посетитель
Казань

yuliablond
"Ой, да ладно, какие мы гости, нам трудотерапия полезна, и мелкому лучше на даче"..

вот и пусть помагают

Лиса-Алиса
пусть отрабатывают ночевку

если уж действительно просто не хотите чтобы ездили то тогда

Blackcurrant
сказать, что у вас сейчас с мужем несколько сложный период в браке и вам нужно проводить больше времени наедине вдвоем

Сказать - нет, у нас другие планы на эти дни. И посетители в эти планы не входят
Есть люди, которые намёков не понимают.

мама
Сергиев Посад

Blackcurrant
Но делать нужно деликатно

похоже, Автор запасы деликатности уже исчерпала ) все эти политесы действуют только на деликатных людей, тут случай иной. Мне кажется, нужно разок набраться смелости и вопрос ребром поставить. Меня бы очень угнетало, что я вот так вот бездарно должна тратить летние выходные на незваных гостей.

мама
Каменск-Уральский

а есть какая-нть работа попроще и погрязней - вскопать-прополоть например?
приехали - поработали, без перекусов, максимум - бутерброд. И домой. Извините, пора. С подружкой договориться чтоб позвонила - срочно что-то надо в гроде. Раз-два такой трудотерапии и сами расхотят.

мама
Екатеринбург

аноним
У мужа есть брат. У него своя семья

А муж то что по этому поводу думает???

автор
просто посетитель
Москва

Ел(ь)ка
и руками разводите - Денег нет! Зато есть, чем заняться - после обеда все вместе идем картошку тяпать!

Katy7788
надо по плохому

Так по- плохому и по- хорошему: никак, наглыеееее.... Сказала ей тогда, иди, нарви клубники и часть возьми себе заморозишь ну или там, сама смотри... Она нарвала тазик клубники и тут ко мне соседка зашла. Увидела клубнику и позавидовала, сказав, что её клубники до моей далеко, и что потом за усами придет. Я решила ей тарелочку отсыпать, её детям. Угостила , блин. Мадам на меня такими глазами смотрела, как будто я, скотина, с её участка, её клубнику отдала чужому человеку без ее согласия. А потом обнаружила, что она её ВСЮ оставшуюся домой забрала. ААААААААААААААААААААААААААААААААА %)

мама
Москва

Irainbow
похоже, Автор запасы деликатности уже исчерпала ) все эти политесы действуют только на деликатных людей, тут случай иной. Мне кажется, нужно разок набраться смелости и вопрос ребром поставить. Меня бы очень угнетало, что я вот так вот бездарно должна тратить летние выходные на незваных гостей.

Понимаете в чем дело. Осадить можно чужого человека, знакомого. Но не родственник, причем достаточно близкого. Родню беречь нужно. И если отказывать им от дома-то очень и очень деликатно. Я бы подошла наверное к невестке и очень доверительно, интимно сказала бы про сложный период брака, сказала бы, что мы вас очень любим и рады видеть, но вы были бы им очень признательны, если бы они пока не приезжали к ним на дачу. Если будет спрашивать подробности, скажите, что вы не готовы эту тему обсуждать, потому что это ваше, личное. и обязательно скажите в конце вашей как бы просьбы "спасибо тебе за понимание".

МОжет это и не самый хороший вариант, но ссориться с родственниками не стоит, Люди разные бывают, может они реально не понимают, что вас напрягают.

мама
Каменск-Уральский

yuliablond
Так по- плохому и по- хорошему: никак, наглыеееее

к нам брат мужа поначалу повадился ходить "в гости" поесть-выпить. Без предупреждения приходит: звонит с сотового "привет, я в гости к вам, открывай дверь" так даже смыться не успевали никуда. Так мы стали свет выключать по вечерам и в темноте телевизор смотреть и двери не открывать. сейчас смешно уже а тогда было не очень.

автор
просто посетитель
Москва

Малахит
сейчас с мужем несколько сложный период в браке

На самом деле про наши отношения они очень хорошо знают, мы в браке 11 лет. Они примерно столько- же. Мы постоянно на виду у них. То что у них в семье творилось, врагу не пожелаю, но мне грех будет сказать, что что-то не так. Итак пеной брызжут от зависти...

Это как раз о них

S-Ulia
Есть люди, которые намёков не понимают.

Irainbow
Меня бы очень угнетало, что я вот так вот бездарно должна тратить летние выходные на незваных гостей.

Так вот и угнетает. Брат - грубо говоря единственный родственник у мужа. На самом деле, сколько он нам Г сделал, я бы могла его послать в далекую пешую экзотическую прогулку, муж все старается деликатно...

Cтюша
А муж то что по этому поводу думает???

А муж вроде тоже соглашается, что расклад не правильный, но см. чуть выше...(((((

мама
Москва

Юля, а что именно вас напрягает? Вот что конкретно? Вопрос финансов? Вопрос личного пространства?

Екатеринбург

yuliablond
Ну че, на следующие выходные, шашлычка, пивка..." Я ей -вези мясо и пиво.

Тема закрыта
Причина:
";