Вступление свекрови в наследство сына.

Екатеринбург

vitahom этот кусочек квартиры относится к свекрови тока по закону,

как абсолютно любое наследство при отсутствии завещания . дети наследуют за родителями, внуки за дедами и бабками ,сестры за братьями. даже жена за мужем - по закону наследует, т.к. зарабатывали они пополам, а значит, она заработала лишь половину. это наследственное право- по закону наследуется ЧУЖОЕ, незаработанное наследником имущество.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант примеряю ситуацию на себя - вздрагиваю(((((( моя свекровь не колеблясь забрала бы часть наследства сына

вот-вот, мне почему-то в моей ситуации тоже так кажется, причем в нашем-то случае она действительно НИКАКОГО отношения к квартире не имеет, так как она куплена с помощью МОЕЙ квартиры+100 дополнительных тысяч. Поэтому тему читаю внимательно, пытаюсь придумать - как уберечь свою собственность в будущем...

мама
Астрахань

Повторюсь. историю знаем только с одной стороны, да еще и в пересказе. Вариаций - куча. Возможно, свекровь и в самом деле корыстная сволочь, желающая урвать маленький кусочек. Возможно. А, может, там и невестка не подарок. Автор знает ее совсем недолго, куда меньше все той же свекрови. Была у меня одна знакомая, общаться с которой было удивительно приятно. На деле оказалась редкой с... сволочью, так скажем. Благо, прилетело от нее не мне, а подруге моей, с которой она, кстати, тоже дружила. Потом похожая история произошла с 2 другими ее подругами, в смысле кинула она их конкретно. Потом еще несколько ситуаций. А так - милейшая девушка. пока ей это нужно. Опять же. Не говорю, что подруга автора - такая же, скорее, она просто смотрит на всю историю под другим углом. Может, права во всем.

Я бы все-таки взяла на ее месте тайм-аут на ближайшее время. Не стала нагнетать, а через какое-то время, уже спокойнее, обсудила все со свекровью еще раз.

мама
Омск

Лиса-Алиса как абсолютно любое наследство при отсутствии завещания . дети наследуют за родителями, внуки за дедами и бабками ,сестры за братьями. даже жена за мужем - по закону наследует, т.к. зарабатывали они пополам, а значит, она заработала лишь половину. это наследственное право- по закону наследуется ЧУЖОЕ, незаработанное наследником имущество.

дая понимаю что вы правы по закону, но не по понятиям :gy: просто несправедливо это, и законов много несправедливых. Просто смерть кормильца, любимого мужа, ребенок инвалид и лялька на сиське это итак и горе и куча проблем и головняков, а тут еще свекровь дуркуетСообщение было изменено пользователем 20-02-2012 в 20:53

Лапочка

Не понимаю одного - программа называлась "Молодая семья" или "Молодая семья и все-все-все родственники"?

мама
Кострома

Chайkа вы такая наивная и смешная. удачи вам в жизни и не обманываться. не разочаровываться в таких вот случайных знакомых

при моем скромном возрасте так и может показаться. и вам всех благ. \

зы. вдова приехала в город 12 лет назад, 11 из которых прожила с мужем. все родственники на севере области, за 500 км. После смерти мужа осталась почти одна, из близких почти никого нет, не считая крестных детей и нескольких подруг - мамочек особиков, с которыми общается с рождения дочери. 7 лет жили в коммуналке, купленной в кредит, потом получили субсидию - продали-добавили - купили эту самую двушку. и сейчас невестка не оспаривает и не грызется со свекровью за эт долю, а просто ревет и не понимает что делать дальше, именно потому, что не собирается судиться и т.д. Поэтому некоторым тут не стоит брызгать ядом и фантазировать, а тихонько помолиться, чтобы подобные ситуации обходили стороной. спасибо всем отписавшимся.

мама
Екатеринбург

королевочка™ просто ревет и не понимает что делать дальше

а не надо реветь. нет, не так - пусть поревет, а потом возьмет себя в руки и даст отпор наглой свекрови, хотя бы словами. Думаю, у человека, который смог до 9 лет вырастить дочку-инвалида и захотеть родить еще ребенка, силы на это должно хватить. Пусть не торопится продавать квартиру - заставить продать ее, как тут уже говорили, её никто не сможет. Или пусть продаст втихушку, если такое возможно, и купит себе этот дом - совсем не обязательно ставить свекровь обо всём в известность!

мама
Екатеринбург

Сиpин Я бы все-таки взяла на ее месте тайм-аут на ближайшее время

а у ней вариантов то особых нет все равно. кипиши - не кипиши... право собственности на долю свекровь оформит, а дальше договариваться

мама
Астрахань

Ибис право собственности на долю свекровь оформит, а дальше договариваться

Вот именно. По закону свекровь имеет право, на хороших адвокатов денег, по-видимому, нет. Значит, надо по-другому действовать. Хитрее, что ли. Тут уж подруге автора виднее, в конце концов, она со свекровью не один год знакома. Тем более, автоор пишет, что бабушка - единственный человек, который может реально помогать с детьми. не в той ситуации вдова, чтобы условия ставить. Относится к этому можно как угодно, но факт остается фактом.

Ибис право собственности на долю свекровь оформит,

а как она это сделает? фактически? можно ведь и тупо ей документы не давать куда она без документов на квартиру?

Екатеринбург

Галина1 а как она это сделает? фактически? можно ведь и тупо ей документы не давать куда она без документов на квартиру?

нотариусу объявит о своем желании вступить в наследство. заявление какое-нибудь там предусмотрено

Лиса-Алиса

и дальше? я сама с таким столкнулась только мы с сестрой вступали в наследство после бабушки своей, а все себе прибрала ее племянница документы все забрала себе ну написали мы у нотариуса заявление а дальше-все! без документов ни в БТИ ни в рег палате никто даже разговаривать не хотел

мама
Екатеринбург

Добрячок купит себе этот дом - совсем не обязательно ставить свекровь обо всём в известность!

не выйдет, при продаже она обязана в первую очередь предложить выкупить свекрови, а если она откажется, тогда продавать на сторону.

Галина1 можно ведь и тупо ей документы не давать куда она без документов на квартиру?

Галина1 ну написали мы у нотариуса заявление а дальше-все! без документов ни в БТИ ни в рег палате никто даже разговаривать не хотел

а сходить в ЗАГС и попросить дубликат св-ва о смерти религия не позволила? А с этим дубликатом уже дальше везде разговаривают.

Екатеринбург

Галина1 дальше?

дальше получаете свидетельство о праве на наследование.

точно не знаю, но предполагаю, что на основании его в судебном порядке вам зарегестрируют право собственности даже без документов на квартиру

lyolyka™ дубликат св-ва о смерти религия не позволила? А с этим дубликатом уже дальше везде разговаривают.

почему все сделали дубликат получили-но документов на дом у нас не было-и все племянница продала дом потом даже судились мы безрезультатно-судью купили

анон

если имущество неделимо,а в данном случае разделить двушку на 4! нереально,то даже суд предложит жене выкупить свекровкину часть.То есть деньги отдает свекрови за 1/4 квартиры и все довольны!

мама
Екатеринбург

Если не было документов, надо было говорить, что они утеряны и восстанавливать.

мама
Екатеринбург

Свекровь можно понять - на старости лет хоть какие-то деньги. Знаю ситуации, когда взрослые дети после смерти отца делят с матерью наследство - это хуже.

мама
Екатеринбург

Kat2011

Огого, за что свекровке деньги-то??? За то что сын умер скоропостижно ?значит оттяпать у его семьи часть их квартиры?((((( фу

просто посетитель
Екатеринбург

Наташа85 Огого, за что свекровке деньги-то??? За то что сын умер скоропостижно ?значит оттяпать у его семьи часть их квартиры?((((( фу

А почему вы считаете, что свекровь - не часть семьи сына?

мама
Екатеринбург

Лау

Потому что семья сына-это его жена и детки, мама родственник, это имхо все, я придерживаюсь позиции, что претендовать на эту долю это по отношению к семьи сына просто некрасиво

мама
Екатеринбург

Наташа85 Потому что семья сына-это его жена и детки, мама родственник, это имхо все, я придерживаюсь позиции, что претендовать на эту долю это по отношению к семьи сына просто некрасиво

типа если мать потеряла сына то все должно достатся молодой и трудоспособной невестке ? %) однако.

просто посетитель
Екатеринбург

Наташа85 Потому что семья сына-это его жена и детки, мама родственник, это имхо все, я придерживаюсь позиции, что претендовать на эту долю это по отношению к семьи сына просто некрасиво

Почему? Она - типа, совсем левый человек? Так, рядом пробегала? Ну тогда и СЫН не должен претендовать на наследство мамы. Да и дети - тоже существа.... посторонние.

Москва

Lenka07 типа если мать потеряла сына то все должно достатся молодой и трудоспособной невестке ?

что ВСЁ? ВСЁ мамино? ВСЁ сына и его семьи, которая на это заработала? ВСЁ халявное? что ВСЁ?

мама
Екатеринбург

Lenka07

А что невестка претендует на что-то лишнее? Что все ей достанется??? И с чего клочек от квартиры семьи сына надо непременно заиметь??? У невестки не меньшее горе, у детей тоже горе-у них-то другого папы не будет, а свекровь-то вон как горюет, что во время траура мысли о чужой квартире не покидают.... Для меня это фу...

Лау

нет, мама родственник, близкий и родной человек, мама мимо не проходила, но что за мать в трауре думает о куске квартиры, в которой живут родные дети ее родного сына.... Мамы разные бывают, некоторые это чужие и посторонних тетки, которые имеют совесть вспомнить, что умерший человек им кровинушка оказывается, и что его имущество им оказывается нужным, потому что онижмать

Тема закрыта
Причина:
";