свекровь подала заявление в органы опеки

автор
мама
Екатеринбург

свекровь вчера подала завяление в органы опеки и попечительства, о том, что я не даю ей видеться с ребенком. чем это мне грозит?

если дело дойдет до суда, то какой график общения с ребенком может установить суд? свекровь хочет, чтоб я ребенка ей на целый день оставляла, а я согласна только на два часа в день (один-два раза в неделю) и то под моим присмотром.

Екатеринбург

В соответствии с СК РФ она имеет право на общение с ребенокм. на весь день вряд ли, а вот на пару часиков 2 раза в неделю она расчитывать может.

бабушка
Екатеринбург

кася попова
В соответствии с СК РФ она имеет право на общение с ребенокм.

что это за Закон??????
А если чисто по человечески, то конечно бабушка имеет право на общение с внуками, если она адекватный и не пропащий человек и конечно с позволения родителей.....
Так то родители ответственны за своего ребенка и этим все сказано.......

Екатеринбург

бабушка
что это за Закон??????

Семейный Кодекс РФ

мама
Екатеринбург

Иринка
я согласна только на два часа в день (один-два раза в неделю) и то под моим присмотром

чем мотивируете такой график, ну кроме своего желания.

мама
Екатеринбург

а ваш муж что говорит? так то это ведь его мама

автор
мама
Екатеринбург

Lenka07
а ваш муж что говорит?

муж у нас уехал в другой город жить.

МаУс
чем мотивируете такой график, ну кроме своего желания.

просто я не доверяю ей ребенка. могу позволить общаться только под моим присмотром, а я своего времени больше двух часов в день два раза в неделю не могу ей уделить

мама
Екатеринбург

Иринка
просто я не доверяю ей ребенка

ничем не грозит. как жили так и будете жить. приведете примеры ее несостоятельности в уходе за ребенком: то кормит не тем, то говорит не то. и все будет нормально. блефует тетенька.

Екатеринбург

Свекровь в своем праве, график который вы предлагаете оспорить даром. Вероятнее всего, если ребенок не грудной и бабушку знает, то назначат встречи без вашего участия, даже если вы этого не хотите.

автор
мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
то назначат встречи без вашего участия

такое возможно? мне знакомый сказал, что все встречи возможны только в присутствии матери, потому что я несу полную ответственность за ребенка.
а у меня есть опасения, что она может взять его и увезти в другой город. как я могу оставить их без присмотра?

Екатеринбург

опыт показывает что да. Сколько лет ребенку? С бабушкой общается?
Моя свекровь как раз по решению суда имеет право общаться с внуком ВНЕ присутствия матери определенные дни в мес. Основание - неадекватное поведение матери, негатив к родственникам бывшего мужа, некорректное поведение в присутствии ребенка.

Екатеринбург

Знаем,знаем мы эти свекрух! У нас живет через дорогу(частные дома) Так даже доче че-нибудь сказанет(сама слышала)

автор
мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
Моя свекровь как раз по решению суда имеет право общаться с внуком ВНЕ присутствия матери определенные дни в мес.

определенные дни в месяц - это сколько? полный день? как часто?
и что значит неадекватное поведение матери?

автор
мама
Екатеринбург

Оборотень Uma
Сколько лет ребенку? С бабушкой общается?

ребенку в авгусе 2 года будет. с бабушкой общается нормально.
меня не устраивает, что она сразу начинает его подкармливать,а сын потом сразу от обеда отказывается.

Можно мотивировать тем, что ребенка ВООБЩЕ травмируют встречи с бабушкой, напоминают об уехавшем папе. После встреч с бабушкой, долго плачет и спрашивает-а когда папа вернется. И т. д. Во всяком случае, в Швеции это пройдет на ура. Вы же женщина. Найдёте что-нибудь.

Екатеринбург

Это значит что человек ведет себя агрессивно в присутствии ребенка. Вообще-то даже повышение голоса при ребенке или разборки с родственниками к этому относят. У нас вопрос стоял круче, мама была против общения в том числе и с новой семьей бывшего мужа.
Как итог суда:
2 дня в мес по адресу проживания бабушки (Пышма) полный день,
2 дня в мес на нейтральной территории,
2 дня в мес по месту проживания отца ребенка и его семьи.
В случае встреч на нейтральной территории конечно мать вправе присутствовать, т.к. общественное место и запретить находиться в нем сложно любому человеку. Вопрос в том что практика показывает что многим матерям такие совместные прогулки не по нервам и не по силам. однако все прочее - вне присутствии матери. Т.е. образно говоря мона привести ребенка домой и закрыть перед мамой дверь и забить на протесты и пожелания войти.

Екатеринбург

Ну Октябрьский район екатеринбурга пока не приписан к Швеции. По Екатеринбургу могу сказать, что любые ваши обвинения должны быть подкреплены документально, т.е. если вы считаете что бабушка наносит вред, то катит только мед освидетельствование, причем назначается судом, причем делается так: осмотр и заключение по ребенку до встреч с бабушкой, встреча с бабушкой, снова освидетельствование ребенка, заключение группы экспертов о том есть ли вред от этого. Вообще то ваши слова никак не тянут на реальный вред от посещений ребенком бабушки. Даже если бы он каждый раз животом маялся после визитов к ней, то надо было бы доказывать , что она спеуиально его травит. Добро пожаловать в Россию. Не знаю хорошо это или плохо, по мне так неплохо. Незнание закона не освобождает от ответственности, а вот ЗНАНИЕ - облегчает жизнь.

мама
Екатеринбург

Иринка

А почему вы не хотите оствлять свекрови? Сходили бы по своим делам, или с мужем в кино пока свекровь сидит!

автор
мама
Екатеринбург

Оборотень Uma

спасибо за разъяснения. а как свекровь доказывала, что мама голос повышает в присутствии ребенка?
и два дня в месяц по месту проживания бабушки - это она сама ребенка забирает и обратно привозит или это маме ездить надо?
а если мы в отпуск на два месяца собираемся - на месяц на дачу, на месяц в другой город. свекровь как то помешать может?

Екатеринбург

доказывала не свекровь, я уже объяснила, что решение принято в ходе дела, которое не только свекрови касалось. На суду были представлены свидетельские показания, делали аудиозаписи телефонных звонков, встречь. Органы опеки плотно общались со всеми - с отцом ребенка, с его бабушкой-дедушкой, с новой семьей - т.е. конкретно мной, моими родителями, выясняли наши намерения, настрой, отношения к ребенку, фото-видеозаписи, выясняли как дети между собой общаются, + я предоставляла справки из вендиспансера, из наркологического диспансера, из психдиспансера что на учете не состою, в милиции брала свидетельство что не привлекалась, по месту жительства в безобразиях не замечена, + опека общалась с нашими соседями на предмет отношений в семье и т.п. Вообще-то и у вас и у свекрови есть язык, т.е. есть реальный шанс договориться а не упираться чтобы суд за вас все решал. Если у свекрови во время вашего отпуска предопределена встреча, то по идее она должна дать согласие свое, однако можно конечно упереться и затеять еще одно дело и так до бесконечности? Вам стоит немного приостыть и поискать плюсы в этом всем. Ну не доверяете вы внука бабушке... а у него впереди детсад, школа... и будет за него отвечать группа людей вообще может быть не так трепетно относящихся к ребенку. В общем я вас призываю остыть и решить между собой проблему.
Что касается транспортировки ребенка: забираем от мамы сами.

Тема закрыта
Причина:
";