Вопрос о наказании ремнем

мама
Екатеринбург

Кобра
Можно и постепенно научить без ремня

Можно, конечно, и постепенно. Эта тема ( о ремне) заранее обречена на неудачу, она ведь не первая, и все споры - пустое. Но опыт воспитания двоих детей (19 и 10 лет) показывает, что те несколько эпизодов ремня забыты, а результат послушания и уважения есть. Конечно, ремень был считанные разы, иначе и он потеряет свою воспитательную ценность. Главное, чтобы и ремень (как и любой другой метод воспитания) был применен не в гневе, а с любовью. Веками родители знали, что наказывать можно и нужно с любовью, для пользы ребенка (и себя в будущем). И короткое наказание до 5-6 лет всегда более результативно, чем обстоятельная беседа или молчание на несколько дней.

Anonim

Мама могла пару раз ремнем огреть, в младшем школьном возрасте, когда мы с сестрой игрушки делили... Она не переносила вообще, когда мы ругались. Сейчас и с мамой и с сестрой отношения прекрасные. Да и вобщем-то всегда были.
Отец мне единственный раз в жизни дал подзатыльник, мне было лет 12. Незаслуженно. Для меня это был такой шок, что я перестала его любить. Вообще как отрезало. Ни до, ни после этого пальцем не тронул, насколько я помню.

мама
Санкт-Петербург

mamishna
И короткое наказание до 5-6 лет всегда более результативно, чем обстоятельная беседа или молчание на несколько дней.

Дети разные. У нас раз папо пробовал шлепнуть - сын, ему три года было, наоборот уперся всеми копытцами и решительно встал на борьбу, кто кого пересилит... А ведь договориться было довольно легко.. Папо потом долго управляемость ребенка голосом восстанавливал.Сообщение было изменено пользователем 05-11-2012 в 20:26

мама
Екатеринбург

mamishna
Но опыт воспитания двоих детей (19 и 10 лет) показывает

ну приличными дети могут вырасти не благодаря, а вопреки ремню.
имхо любое насилие над личностью -это ужасно.

мама
Екатеринбург

mamishna
что те несколько эпизодов ремня забыты,

Почему вы так уверены, что забыты? То, что дети не вспоминают при вас об этом, не значит, что они про это забыли...

просто посетитель
Екатеринбург

viktorst
Речь не идет о каких-то жестокостях , а именно о самой обыкновенной порке ремнем.

автор , а вас муж бъет .. ну или вы его?... ну ведь мы же все косячим, независимо взрослые мы или дети. Вот так просто без жестокости порит вас муж

мама
Екатеринбург

Кобра
Папо потом долго управляемость ребенка голосом восстанавливал.

Может папа в гневе действовал... Не знаю, у меня с этим не было проблем. Потом, когда слезы кончаются, и включается голова, всеравно ведь разбираешь, что он был неправ и "мама была вынуждена"... Но "рефлекс" - слышать сразу закрепляется надолго. А это очень важно к школе выработать. Учителя потом как мучаются, что больше половины класса их не слышит, что голос уже срывают на переменах, а кто-то и совсем рукой махнет, "не слышит и не надо". Рада за тех, у кого получается без ремня. Действительно, и дети, и мы, родители, разные. Да и вообще не по теме уже говорим. По-моему, тех кто согласен с ремнем в 13 лет, здесь нет (я в том числе считаю, что это недопустимо и безрезультатно).

просто посетитель
Екатеринбург

Калина Малинова®
Мне одной увиделся скрытый подтекст в первом посте? Ч

нет не одной, меня даже затошнило фуууу..

мать Чемпионов
Екатеринбург

math
То, что дети не вспоминают при вас об этом, не значит, что они про это забыли...

Меня лупили и нет зла на маму, я её как любила так и люблю.

просто посетитель
Екатеринбург

красавица
, я её как любила так и люблю.

красавица
Меня лупили и нет зла на маму

но помнишь и не простишь ;)

мама
Санкт-Петербург

mamishna
Может папа в гневе действовал

Как раз нет. Если в гневе и потом примирение, мож сын бы и принял. Но вот с целенаправленным насилием он у нас борется чуть ли не с младенчества. Тут уж кто кого сломает. тут уж или запороть до крови или извиниться и начать договариваться.
Наверное есть более гибкие и дрессируемые дети, не знаю.

Москва

Kaktusina
нет не одной, меня даже затошнило фуууу..

Вот-вот.

мать Чемпионов
Екатеринбург

Kaktusina
но помнишь и не простишь

я знаю ,что за дело получала. :) Да и ревновала меня мама к папе, он меня очень сильно любит.
Я о маме забочусь, и хочу, чтобы мои дети о мне так заботились в старости :) , хотя им дозволено абсолютно всё, не запрещённое общепризнанными правилами и нормами.

мама
Санкт-Петербург

mamishna
всеравно ведь разбираешь, что он был неправ и "мама была вынуждена"...

Да наоборот же! И по ребенку вижу и себя помню. ДО наказания понимаешь свою вину. А после вина кажется маленькой и пустяковой в сравнении с обидой за насилие. Тут или допороть до кровищи, сломать и запугать, или НИКОГДА больше так не делать.
Я в принципе понимаю в чем дело.. У тех знакомых, где в культуре мужского круга папы было нормой решать вопросы методом "выйдем, помахаемся как мужики" - силовое решение принимается ребенком, это не унижение. А вот для семейки интелей, где по морде не принято, по заднице ребенку - тоже нонсенс.

просто посетитель
Москва

за бл@во, запах алкоголя, отсутствие мозгов в поступках и действиях да, огрел бы
за наркоту бесполезно, просто указал бы на дверь

оценил бы рвение к учебе и образованию

просто посетитель
Москва

Никогда, ни при каких условиях нельзя бить детей!
Ужасно, что для кого-то насилие над беззащитным родным человеком норма :(
Прям бесит это

просто посетитель
Екатеринбург

считаю если мужчина шлепает ремнем, рукой еще каким- то предметом особенно девочек, есть в этом изврат какой-то..
да и как-то с трудом себе представляю мужчину унижающего так ребенка

просто посетитель
Москва

DUXLESS
а тебе бы сказали - как учил, так и живу.

я бы не учил так, и на собственном примере не демонстрировал, но действия мои определены четко
хочешь жить в моем доме, выбирай нормы поведения соответствующие, а так - дверь
но я избирателен в выборе общества и окружения

мама
Санкт-Петербург

А если он выберет не вас, смиритесь? :)

мать Чемпионов
Екатеринбург

подноc
за бл@во, запах алкоголя, отсутствие мозгов в поступках и действиях да, огрел бы
за наркоту бесполезно, просто указал бы на дверь

оценил бы рвение к учебе и образованию

как говорит мой папа:

  • Не бывает плохих детей, бывают плохие родители :)
    Чем удобрял, то и выросло
мама
Санкт-Петербург

Ну если один раз по неопытности напился - это я б даже ругать не стала. Так, выразила бы свое удивление. Чтоб не повторялось.Сообщение было изменено пользователем 05-11-2012 в 20:55

мама
Санкт-Петербург

Kaktusina
считаю если мужчина шлепает ремнем, рукой еще каким- то предметом особенно девочек, есть в этом изврат какой-то..
да и как-то с трудом себе представляю мужчину унижающего так ребенка

а если женщина - то нормально???

просто посетитель
Москва

Кобра

всегда есть выбор, я ничего плохое не пропагандирую
все будет прекрасно, ровно до того момента, пока с уверенностью и взвешенностью не будут регулярно нарушаться правила, нормы поведения и отсутствие уважения

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";