Вопрос к тем, у кого мужья имеют детей от прошлых браков...вы согластны, что совместно нажитое имущество будет впоследствии делиться на всех детей?

мама

сирота
история/биология/география/музыка/медицина..... и другие "высокооплачиваемые" профессии.

Вам рассказать, сколько зарабатывают хорошие врачи или музыканты? Или геологи в газпроме? ;)
Если есть стимул и цель зарабатывать и обеспечивать себя и свою семью - неважно в какой профессии, люди это делают. Ну если дитенка сразу не развратить тем, что ему все на блюдечке принесут.

Екатеринбург

Дакота
На кого, блин, оформлять????
Там, случись что, первыми приберут за своей долей.

На себя оформляйте. Тогда и не зачем бежать будет. А мужа можно успокоить, что это в любом случае, ваше совместно нажитое.

Аноним 772

МамаВовчика
На себя оформляйте. Тогда и не зачем бежать будет. А мужа можно успокоить, что это в любом случае, ваше совместно нажитое.

Это пофик, что на себя. Ключевое слово - совместно нажитое имущество, т.е. попадает под категорию наследства, т.к. там есть его (мужа) доля. Наследники первой очереди - супруг/а и дети, неважно от какого брака.Сообщение было изменено пользователем 11-01-2013 в 10:15

Аноним 772

Статья 1119 ГК РФ: Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

  1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Екатеринбург

Дакота
.к. там есть его (мужа) доля

А кто эту долю выделит, после его смерти? Она может быть выделена, только на момент раздела имущества им самим. А если собственности нет, то и наследовать не чего.

мама
Екатеринбург

МамаВовчика
А кто эту долю выделит, после его смерти? Она может быть выделена, только на момент раздела имущества им самим. А если собственности нет, то и наследовать не чего.

цитировать


Выделят, не волнуйтесь. Наследники и выделят.

Аноним 772

МамаВовчика

Все совместно нажитое делиться пополам.
"По закону, имущество, купленное в период брака, является совместной собственностью супругов, даже если и оформлено (как это чаще всего случается у нас) на одного из них. В случае смерти одного из супругов доля второго не входит в наследство. Например, муж и жена купили квартиру в браке и оформили на мужа. У них есть совместный ребенок, а также существует ребенок мужа от первого брака. В случае смерти мужа наследников трое: жена и двое детей. Как будет делиться квартира? Многие скажут: по 1/3 каждому – и будут не правы. 1/2 доля квартиры принадлежит жене как сособственнику и автоматически выделяется, и только 1/2 доля является наследственным имуществом и будет разделена между тремя наследниками. Таким образом, жена станет владельцем 4/6 долей, а детям достанется по 1/6." (с)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Дакота
Все совместно нажитое делиться пополам.

Неужели это никак нельзя обойти? Нам вот нашу квартиру мои родители покупали, и у меня нет совершенно никакого желания делить ее потом с ребенком от первого брака.

Аноним 772

Katuchon
Нам вот нашу квартиру мои родители покупали, и у меня нет совершенно никакого желания делить ее потом с ребенком от первого брака.

Это если вы через суд докажите, что куплена именно на деньги ваших родителей (выписки из счетов или свидетельства о наследстве денежных сумм). Иначе пишите дарственную на сына и переоформляйте на него или ваших родителей ))

Я уж подумала - развестись, оформить на себя, потом снова замуж )))

Аноним 920

У меня таже фигня.Сейчас живем в моей (нажитой до брака).У меня дочь от первого брака,и совместный ребенок у нас есть.У него тоже ребь от первого брака.Покупаем большую квартиру на такие деньги -половина мой кредит и половина-деньги от проданной однерки ,доставшейся от его матери. Нажитую кв-ру до брака я отдаю дочери(двушка,брежневка),а новая потом должна остаться моему сыну.Ну как-то так.Но! Больше меня тревожит тема выплаты части наследства от отца(моего мужа) сыну от первого брака,это большие деньги,и где их нам потом взять ,я допустим уже пенсионерка с нищенской пенсией.Или потом по суду он меня выселит в меньшую хату .Или это потом будет делать мой взрослый сын за меня?
Да ,его сын от первого брака уже получил после развода однокомнатную .А пока я на 7 лет в кредите ,забирают пол-зарплаты,ну и экономия во всем.Ради своих детей !я готова "сидеть без штанов".Но я пашу как лошадь,а его БЖ уже 10 лет не работает,живет на его алименты,бл-дь...

мама
Екатеринбург

а что-то никто до сих пор не высказался про долги? про ту же ипотеку - квартира куплена к примеру в ипотеку, доли соответственно по 1/2, один из собственников вдруг скончался - долг по ипотеке кто будет платить? только одна жена? или совместно со всеми наследниками? а то часть квартирки хап, а платить за нее кто будет?

мама
Екатеринбург

Katuchon
Нам вот нашу квартиру мои родители покупали, и у меня нет совершенно никакого желания делить ее потом с ребенком от первого брака.

Если родители купили и ВАМ ЛИЧНО ее подарили - тогда делиться не придется.
А если просто деньги дали и вы сами купили - то будет считаться, что куплена в браке со всеми последствиями.
Правда, можно будет в суде попытаться доказать, что деньги были подарены вашими родителями, но это конечно лишние трудности.

Екатеринбург

Katuchon
Неужели это никак нельзя обойти? Нам вот нашу квартиру мои родители покупали, и у меня нет совершенно никакого желания делить ее потом с ребенком от первого брака.

Родители могут ее оформить вам в дар. Дарственной.

Но при этом вам нужно будет озаботиться своим завещанием. т.е. ттт не дай бог если вы уйдете первая, то муж полчит долю в квартире как наследник, и после его смерти часть доли будет выделена его ребенку от первого брака. В случае если ваше завещание оформлено только на общего ребенка, то муж доли не получает если не оспаривает, и все переходит только вашему детке.Сообщение было изменено пользователем 11-01-2013 в 10:42

мама
Екатеринбург

Мэлори
а то часть квартирки хап, а платить за нее кто будет?

Так не возможно. Если хап -то придется выплачивать долг. Можно не хапать и отказаться от всего - от долгов, от квартиры.

мама
Екатеринбург

Армавир
Если хап -то придется выплачивать долг.

т.е это тоже законодательно везде зафиксировано? тупо 2 млн в ипотеке - платеж грубо говоря ежемесячный в 35 тыщ - т.е эти 35 тысяч будут делить в долях? а если наследник нифига не будет платить ипотеку? или наследник не сможет унаследовать квартиру пока за нее полностью ипотека не будет выплачена? а то так-то тоже весело...я буду платить безума за эту квартиру - все выплачу, а тут и наследничики объявятся - очень весело в таком случае будет.

Аноним 772

Мэлори
я буду платить безума за эту квартиру - все выплачу, а тут и наследничики объявятся - очень весело в таком случае будет.

Наследники должны объявиться в 6-месячный срок.
Они унаследуют долю квартиры с обременением (ипотекой).
А дальше - если не платят, то в суд.

мама
Екатеринбург

Мэлори
буду платить безума за эту квартиру - все выплачу, а тут и наследничики объявятся - очень весело в таком случае будет.

Да, весело вам будет, сидя на облаке наблюдать за этой земной суетой

Мэлори
тупо 2 млн в ипотеке - платеж грубо говоря ежемесячный в 35 тыщ - т.е эти 35 тысяч будут делить в долях? а если наследник нифига не будет платить ипотеку? или наследник не сможет унаследовать квартиру пока за нее полностью ипотека не будет выплачена?

Здесь нужен юрист с соответствующей специализацией.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Оборотень Uma
Родители могут ее оформить вам в дар. Дарственной.

Сейчас уже не могут наверное, купили 2 года почти назад. Да и они просто дали денег и мы купили. В итоге получается, что все равно делить поровну придется? Хотя квартира на меня оформлена.

Екатеринбург

Katuchon
они просто дали денег и мы купили. В итоге получается, что все равно делить поровну придется? Хотя квартира на меня оформлена.

хм... ну это сложнее. Может организовать расписку задним числом о получении вами денег от родителей наверное... Не приходит в голову ничего кроме как как-то орагнизовать бумагу, в которой муж подтверждает что деньги были вам даны вашими родителями. Вне зависимости от того, на кого оформлена квартира, если она именно КУПЛЕНА в браке - то считается совместно нажитой. Вам бы к юристу хорошему.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Оборотень Uma
. Вам бы к юристу хорошему.

Я обязательно конечно схожу теперь. Случайно совсем темку увидела и напряглась, до этого думала, что если квартира на мне, то я от этого застрахованна. :(

Аноним 782

Katuchon

Вот ведь святая простота!!!

Аноним 782

Оборотень Uma
Может организовать расписку задним числом о получении вами денег от родителей наверное...

не покатит

Оборотень Uma
Не приходит в голову ничего кроме как как-то орагнизовать бумагу, в которой муж подтверждает что деньги были вам даны вашими родителями. составить брачный контакт
Родители деньги наличкой дали?

Екатеринбург

Katuchon
думала, что если квартира на мне, то я от этого застрахованна.

бывает. О таких тонкостях частенько узнают люди пост-фактум. Хотя...

Немного лирики. Был одно время предмет в школе "Этика и психология семейной жизни". Не застала я его лично, но говорят люди постарше, что был. И чаще всего достаточно бесполезный по сути. Хотя учитывая реальность современности его не то что вводить надо в программу обучения, а еще и изо всех сил дополнять юридическими вопросами, психологическими аспектами и т.п. но на юридическую сторону брака и на физиологию многих процессов на мой взгляд сделать особы упор. Слишком дорого выходят ошибки по незнанию.

просто посетитель
Екатеринбург

Оборотень Uma
составить брачный контакт

оспаривается

Екатеринбург

ой
составить брачный контакт

Брачный контракт как раз оспаривается легче всего, по сути явление новое, и законодательно брачный контракт на раз оспаривается в случае, если он ухудшает положение одного из супругов сравнительно с положениями кодекса... Но в любом случае юрист эти нюансы должен рассказать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";