Как разводиться, если есть кредиты?

Аноним 340
автор

У кого есть знания и опыт, помогите советом, пока муж согласен разводиться полюбовно!
Хочу развестись. В браке муж тайно набрал кредитов и не платил их. О кредитах я узнавала случайно. Если с известными кредитами можно хоть что-то сделать, да хотя бы убедить мужа забрать их себе или поделить, то что делать с кредитами, о которых я не знаю, ведь он мне о них не говорит? Не стлучится. ли такая ситуация, что нас развели, а мне через месяц платежка придет?
И что нести в суд чтобы решить вопрос с кредитами? Договор? А если муж их спрячет? Я же не знаю, что у него на уме.
Что можно сделать, если половины кредитов мне избежать не удастся? Как можно выплатить так называемого "тело кредита"?

Аноним 328

Раздел имущества в суде. Или брачный контракт.

А из имущества есть что делить?

На что кредиты брал?

Аноним 436

anonim автор темы пока муж согласен разводиться полюбовно!

я не спец, просто предполагаю: разводитесь как можно быстрее, кредиты ведь на нем? если будете делить имущество, то наверное тогда они могут всплыть. А так, все с ним и останется

Аноним 340
автор

Имущества мало. Кредиты, детские вещи и мебель, машина, мелкая техника. Я не знаю, на что он брал кредиты. Техника куплена одновременно со мной за наличные. Нет брачного контракта. Дет вещи и техника куплены со мной за наличные.

мама
Екатеринбург

Элина я не спец, просто предполагаю: разводитесь как можно быстрее, кредиты ведь на нем? если будете делить имущество, то наверное тогда они могут всплыть. А так, все с ним и останется

Кредиты делятся по суду. Если он про них не говорит, то и делить возможно не будет.
и просто так вам платежка не придет - все через суд. Там и думать будете.

Аноним 340
автор

Как кредиты могут всплыть? Я намерена разводиться сначала в мировом суде. Там уж посмотрим, что он судье наплетет. Если скажет все как договорились: ему кредиты, мне алименты, то разведемся. Если начнет говорить что-то другое... увы...

Раз вы не знали о кредитах, значит вы не выступали поручителем. Даже, если вы в браке, жена несёт ответственность только за те кредиты, в которых выступала поручителем.Остальное на муже и только он отвечает. Вот как раз пока вы в браке, то имущество общее, квартиру в счёт кредитов конечно не отберут, а вот с описью имущества и машины могут придти. В разводе к вам уже претензий не должно быть.

Аноним 340
автор

Muther

Но ведь я уже несколько месяцев знаю о кредитах и не плачу их. Банки на контакт не идут, не дают мне информацию о кредитах мужа, говорят, кредит оформляется на физ лицо, и жена не имеет права получить о низ информацию. Думаю написать им письмо с просьбой выслать мне его кредиты истории. Если откажут с той же формулировкой письменно, то думаю дело в шляпе.
А если вышлют историю, потому вто он неплательщик? Что мне делать?
И как докащывать, что я действительно не знала о кредитах столько времени?

Аноним 340
автор

И ге могу же я завалить письмами все банки в стране!

anonim автор темы Но ведь я уже несколько месяцев знаю о кредитах и не плачу их. Банки на контакт не идут, не дают мне информацию о кредитах мужа, говорят, кредит оформляется на физ лицо, и жена не имеет права получить о низ информацию. Думаю написать им письмо с просьбой выслать мне его кредиты истории. Если откажут с той же формулировкой письменно, то думаю дело в шляпе.
А если вышлют историю, потому вто он неплательщик? Что мне делать?
И как докащывать, что я действительно не знала о кредитах столько времени?
ЦитироватьМодератору

Вы выступали поручителем этих кредитов? Вы подписывали документы в банке вместе с мужем? Как я поняла-нет. Ну, а тогда причём тут знали не знали. Даже если знали, это не ваши проблемы. Ещё раз. Бывшая жена,раз вы разводитесь, несёт ответственность только, если выступала поручителем. Ушлые специально разводятся, всё имущество на одного из супрогов переписывают. А второй в кредитами гол как сокол и с него взять нечего.

Аноним 340
автор

Muther

Ничего не подписывала. Тогда вопрос, стоит ли вообще при разводе заикаться о кредитах?
Писать в заявлении только развод и алименты и всё? А далее разбираться с банками самостоятельно? Просто если муж при развод е все подпишет о деле же имущества и кредитов, мне будет проще разговаривать с банками, если они припрутся ко мне. Банки тоже еще какие ушлые.
Вдруг мне самой еще предстоит кредит брать? Жизнь длинная.

Аноним 340
автор

Ну что, никто не разводился с кредитами? Все замужем?

мама
Чита

Пункт 3 статьи 39 Семейного Кодекса России (СК РФ) содержит лаконичное правило: общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Отсутствие законодательного определения «общего долга» и крайне скупые нормы, касающиеся порядка распределения таких долгов, ставят перед правоприменительной практикой ряд важных вопросов, ответы на которые далеко не всегда лежат на поверхности.

В большинстве случаев судебные акты не содержат ссылок на критерии, позволяющие отличить общий долг супругов от личного долга каждого из них. Приведем выдержки из некоторых решений, где такие критерии всё-таки формулируются:

  • «для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации следует установить, что данный долг (обязательство) является общим, т.е., как следует из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации, возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи» (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.05.2011 N 33-7466/2011);

  • «общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, - это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи» (Постановление президиума Московского областного суда от 16.02.2011 N 52 по делу N 44г-16\11);

  • «согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов, при разделе общего имущества супругов, распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, - это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи» (Определение Приморского краевого суда от 14.03.2011 по делу N 33-2147).

Таким образом, те суды, которые пытаются установить основания возникновения общего долга, ссылаются на пункт 2 статьи 45 СК РФ, где сказано следующее: «Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них».

Согласно ч. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Брачного договора я так понимаю, что нет. Кредит брался на имя мужа.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Раздел имущества происходит либо по соглашению супругов, в случае спора - в судебном порядке.

Согласно ч.3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В вашем случае долг не общий. Если в суде будет доказано, что деньги от кредитов были израсходованы не на нужды семьи, а были потрачены супругом на другие цели, то другого супруга суд может освободить от их уплаты.

И если возникнет такая ситуация, что кредитор решит обратить взыскание на долю супруга в общем имуществе супругов, то это вопрос будет решаться через суд. Необходимо будет доказывать, что денежные средства шли не на семейные нужды.

вот еще статья на тему о кредитах в браке

Аноним 340
автор

Алиса, спасибо! Но тут проблема, как доказать, что деньги не были потрачены на нужды семьи, если я понятия не имею даже, куда они ушли?
Дамиана, вы офигительно правы :(

мама
Чита

anonim автор темы как доказать, что деньги не были потрачены на нужды семьи

подписи вашей не брали в банке? Упирайте, что до развода о кредите не знали, куда дел деньги - не известно. Если будет говорить, что на ремонт\технику\ребенка, то старайтесь доказать чеками, что не на кредит все куплено.
А он брал целевой кредит или потребительский на личные нужды?

как надо

я разводилась с кредитами..все, где я была поручителем-выплачивала сама вместе с сыном,причем пострадала от этого реально. потому как мне даже выезд закрыли заграницу и отказали в загранпапорте, хотя я этих денег не видела вовсе, а те кредиты, которые муж получал без моего поручительства он повесил на сына, потому как сын живет в отцовской квартире и они оба там прописаны, и в случае чего приставы описывать имущество придут по его месту прописки- и иди доказывай. что это техника и имущество не должника..

мама
Чита

Еще можно узнать, как муж получил кредит. если на карту и оплачивал ее покупки - тогда суд делает запрос в банк и ему предоставляют распечатку с выплатами. Если же наличными, то искать свидетелей.

Минона

поручительство - это другое. Вы выступаете как бы гарантом оплат. А возврат своих денег только в гражданском судопроизводстве к бывшему супругу, с требованием возместить траты.

Минона приставы описывать имущество придут по его месту прописки

вот это не поняла, если честно. Доказать, что он там не проживает и все! Соседи, родственники, друзья... У нас сейчас прописка - это часто просто штамп, так как куча народа по съемным скитается.

Да вообще не важно на что он брал кредит. Автор сходите в банк , сбер или ВТБ, и проконсультируйтесь. Я вам 2 раза написала, но вам как об стенку горох. Вы уж меня извините. Но, жена несёт ответственность за кредиты, только если она поручитель. При чём тут ваша кредитная история? Причём тут долги мужа по кредитам? Зачем вам вообще с банками разбираться? Вы что хотите его долги гасить? Ну так банку то пофиг кто платит, они только рады будут. Вот вы не знали про кредиты, вот и живите дальше так, как будь то вы и не знаете дальше. Единственное, что советую развестись побыстрее, пока не пришли имущество описывать. Всё я ухожу из этой темы.

Аноним 340
автор

Aлиca потребительский
Muther да, я заметила ваши посты, но все равно как-то надо разобраться при разводе. Есть же статья, долги делятся пополам. я не могу поедоставить чеки на все купленное за наличные, а значит и доказать, что не знаю, куда ушли эти деньги

как надо

Aлиca вот это не поняла, если честно. Доказать, что он там не проживает и все!

вот вы знаете, приставов не волнуют никакие доказательства..суд заочно присудил задолженность в пользу банка и им пофиг, что изымать..приходят по месту прописки и устраивают такие концерты.. мало не покажется..

мама
Сибай

автор, некоторую бытовую технику вместе с документами, на момент развода лучше вынести из дома. тогда муж не сможет доказать что кредиты были потрачены на семейные нужды.

Аноним 328

anonim автор темы Как кредиты могут всплыть?

например, когда муж (даже бывший) в течении 3-х лет подаст иск на раздел имущества и укажет данные долговые обязательства.

Аноним 340
автор

упс

значит раздел имущества тоже лучше начать сразу же с разводом и самой?

Аноним 291

anonim автор темы Техника куплена одновременно со мной за наличные. Нет брачного контракта. Дет вещи и техника куплены со мной за наличные

anonim автор темы Кредиты, детские вещи и мебель, машина, мелкая техника

Слушайте, а муж-то согласен выплачивать кредиты единолично? Ну детские вещи - ладно, а техника, мебель, машина - ему остаются?
Или вы хотите ему семейные долги, а вам алименты?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним Слушайте, а муж-то согласен выплачивать кредиты единолично? Ну детские вещи - ладно, а техника, мебель, машина - ему остаются?
Или вы хотите ему семейные долги, а вам алименты?

Муж мазохист какой-то...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";