Как вы пережили развод ваших родителей.

ххх
автор

В ближайшем будущем будем с мужем разводиться официально. В настоящее время он уже съехал. Сын пока ни о чем не догадывается. Ему скоро 8 лет. Расскажите, если вы в детстве пережили развод родителей как вам об этом сказали, что вы чувствовали, что поменялось в вашей жизни? Как вы стали относиться к своим родителям и как вы относитесь к ним сейчас? Изменилось ли отношение родителей к вам? Осуждаете ли их. Повлиял ли развод родителей и их отношения до развода на вашу теперешнюю жизнь. О чем вам хотелось спросить родителей на тот момент и на все ли вопросы вы получили ответы?

мама
Санкт-Петербург

ххх автор темы В настоящее время он уже съехал. Сын пока ни о чем не догадывается. Ему скоро 8 лет

Вы гоните. Сын все видит и чувствует. Дети не идиоты. Просто заговорить с вами про это не может.

Екатеринбург

ххх автор темы Сын пока ни о чем не догадывается.

не догадывается что папы дома нет? Он слепоглухонемой? %)

Аноним 346

Родители постоянно ссорились - восприняла с облегченим - типа "наконец-то разошлись", не жили они, а мучались только. Но мне уже 18 лет было. А брат мой сильно переживал - из дома уходил. Ему было 14 тогда.

ххх
автор

Он съехал сегодня. Но будет приезжать через каждые два дня ночевать, когда я буду выходить в ночь на работу. Сидеть с детьми будет. У меня еще один ребенок маленький. До этого наш папашка тоже дома часто не ночевал. Он и настаивает, чтобы сыну пока ничего не говорить, типа он в командировке. А мне хочется ребенка как то постепенно подготовить, чтобы это не было для него ударом.

мама
Екатеринбург

у меня папенька пил шибко, мама его вышибла , мне 4 года было, сейчас мне 41 , но я все еще помню это облегчение и безграничное счастье, что это все закончилось честно скажу, ни разу не соскучилась

мама
Санкт-Петербург

Вот который школьник уже, хоть с ним поговорите откровенно без финтов. Не плодите пацану тараканов.

ххх
автор

Ну когда алкоголик это понятно. А вот если обычная семья и просто папа ушел к другой женщине?

Екатеринбург

родители развелись в мои 12
вздохнула с облегчением, всем стало легче

ххх
автор

Кобра

А как лучше сказать? Я хотела сказать типа папа устает на работе и поэтому снял квартиру, чтобы там отдыхать.
PS. С новой женщиной он пока не живет. Она замужем

мама
Санкт-Петербург

И сколько будет длиться папина командировка?

ххх автор темы Я хотела сказать типа папа устает на работе и поэтому снял квартиру, чтобы там отдыхать

Это вы так как бы формируете парню на будущее понимание роли мужчины в семье???

мама
Санкт-Петербург

Лучше сказать вместе, собравшись с мамой и папой. Хотя бы старшему. Чтоб он не думал, что это вот такая семья и не маялся сомнениями годы. Сказать, что больше не муж мамы, но навсегда их отец.

Аноним 21

МДО у меня папенька пил шибко, мама его вышибла , мне 4 года было, сейчас мне 41 , но я все еще помню это облегчение и безграничное счастье, что это все закончилось честно скажу, ни разу не соскучилась

мне было 18, развод восприняла с облегчением. В доме не стало пьяного неработающего тела.

мама
Екатеринбург

Автор, вам бы с этим вопросом не на форум, а к хорошему психологу - специалисту по детям этого возраста. К сожалению, случай ваш не уникален. Так что посоветуют как смягчить удар.

Аноним 622

До сих пор осуждаю маму, что не развелась.

ххх
автор

Кобра

Кобра

Ну да, вы правы. Но он же будет приезжать 2 через 2. Кроме него пока с детьми сидеть некому. И я хочу, чтобы он немного ими занимался, в связи с тем, что мне так скоропостижно пришлось выйти на работу.
Ну как тогда мне подготовить ребенка к разговору и что прямо как есть так и сказать? А? Всю правду? И про тетю которую папа полюбил?

Это неважно

скроюсь

+1
Такие скандалы дома были - мама не горюй..
Когда родители развелись- восприняла с облегчением.

Аноним 393

ххх автор темы Расскажите, если вы в детстве пережили развод родителей как вам об этом сказали, что вы чувствовали, что поменялось в вашей жизни? Как вы стали относиться к своим родителям и как вы относитесь к ним сейчас? Изменилось ли отношение родителей к вам? Осуждаете ли их. Повлиял ли развод родителей и их отношения до развода на вашу теперешнюю жизнь

По разному было в разные периоды жизни, с отцом не общаемся, они развелись из за его измены, когда мне было 14. Мужчинам не доверяю, развод очень сильно влияет на детей

ххх
автор

Папа вообще против что либо объяснять ребенку. А я считаю, что нужно расставить все точки над И. Он , кстати, и родственникам пока ничего не говорит. Я тоже не хвастаюсь, да он мне и запретил своих тревожить.

мама

Аноним +1
Такие скандалы дома были - мама не горюй..
Когда родители развелись- восприняла с облегчением.

тоже самое, мне было 8-9 лет примерно

мама
Санкт-Петербург

ххх автор темы И про тетю которую папа полюбил

Тетя - опционально имхо.
Мне почему-то вспомнилось, как бабушка умерла и мои родители сказали моему сыну, что она уехала к родственникам в другой город. Он чуял, что врут, и заговорить не мог, и маялся... Всяко выводил нас на разговор.

ххх
автор

Честно говоря, мне кажется, что мой ребенок не особо обратит внимание, что папа стал реже бывать дома. Он и до этого нас не баловал своим присутствием. Отсутствие его вещей я постараюсь как то заполнить. Но вот когда он увезет компьютер!!!, вот тогда у сына возникнет много вопросов.

мама
Москва

мне было 20, когда родители разводились. тот период был одним из самых тяжелых в моей жизни, несмотря на то, что я в другом городе уже жила 3 года. и до сих пор это больная тема. сестре было 9 лет, сейчас ей 20 почти - говорит, очень больно ей было.
Помню, когда я на каникулы приехала, все это происходило, однажды сестра ко мне подсела и говорит: мама плачет часто, говорит, что ударилась. а я знаю, что она из-за папы (это к разговору о том, что ребенок ваш не догадывается...)

ххх
автор

Futbolka

Я не плачу. Я себе установку сразу дала вести себя естесственно, тем более я особо по поводу его ухода не переживаю. Уже.

мама
Санкт-Петербург

ххх автор темы Честно говоря, мне кажется, что мой ребенок не особо обратит внимание, что папа стал реже бывать дома. Он и до этого нас не баловал своим присутствием. Отсутствие его вещей я постараюсь как то заполнить. Но вот когда он увезет компьютер!!!, вот тогда у сына возникнет много вопросов

Вы сказали, мальчику почти восемь? И сколько лет он по-вашему сможет "не обращать внимания"? Ладно будет он вас видеть по-очереди. Но ведь очевидно, что папы-и-мамы-вместе больше нет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";