В каком возрасте ребенку легче пережить развод (3года)

Аноним 545
автор

Вопрос в теме

...(с)

Аноним автор темы В каком возрасте ребенку легче пережить развод

Лет в 25-30...

Аноним 15

3-х летка пережила легче, чем 10-ти летка

Екатеринбург

Хм.. в любом непросто. Тут главное поведение обоих родителей!!!

Аноним 679

Чем раньше, тем лучше

просто посетитель
Екатеринбург

...(с) ет в 25-30...

Нет, в таком возрасте это тоже травма, у подруги недавно развелись, у неё до слез просто, не может поверить.
А вот в бессознательном возрасте все равно. Дети быстро папу забудут, забудут что он жил с ними.

просто посетитель
Екатеринбург

1-2 года имхо

Аноним 77

Аноним автор темы

Да ребенку то абсолютно фиолетово. Вы поймите ., дети все чувствуют и если в семье царит атмосфера не любви, претензий и обид, то зачем себя насиловать и жить ради стадной фразы " только ради детей"? Малыш будет куда более счастлив со спокойной и счастливой мамой, нежели вы взваливаете уже на него свою ответственность за свою жизнь

Аноним 633

мои в 9 развелись, тяжело мне было (брату было 14-отца возненавидел).
племяшкины родители развелись в её 2 года, ей щас 9, травма имхо осталась. ну тут отец тоже виноват, мало внимания уделяет.

мама
Екатеринбург

Чем младше тем лучше. Или уже взрослым, после 20.

мама
Екатеринбург

В любом нормально, главное правильное поведение. Важнее конечно, поведение того родителя, с кем ребенок жить остается.

АнониМ

Подруга с мужем развелась. Его измена, и почти полгода мучений с выяснением отношений до факта развода, и год еще раздельно жили и имущество делили. Дочери было 9 лет, тяжело было, осталась на второй год в третьем классе. Сейчас мама и папа успокоились, способны разговаривать и видеться друг с другом, нынче ей 11, можно сказать, что все пережила уже.

мама
Екатеринбург

Аноним Да ребенку то абсолютно фиолетово.

Это... как так-то? Не, я согласно, что не надо ответственность на ребенка. Но уж так увлечься, чтоб прямо про фиолетово... Хватили Вы однако

будущая мама
Екатеринбург

Аноним Чем раньше, тем лучше

да

Екатеринбург

Если при ребенке родители не будут лить говно друг на друга.. а, наоборот, с каждой стороны будут фразы типа: мы с папой/мамой не живем, но тебя оба любим... и не будут манипулируя ребенком, тянуть одеяло на себя, то ребенок переживет развод более менее спокойно

АнониМ

У коллеги развод с женой по причине "седина в голову - бес в ребро", ушел к молодайке, все нажитое оставил жене-домохозяйке и 2м сыновьям (квартира, машина, дача), ушел к новой любви с пакетом трусоков и носочков, алименты платит приличные. Старший его ненавидит, 1 или 2 курс института, взрослый уже, младший стал колюч и неприветлив, там подросток 14 лет. Все осложняется тем, что летом у папы в новой семье родилась девочка, мама осторо несчастлива и некрасива, папа счастлив, в общем, папа-предатель.
Сыновья были папины поекты - увлечения, друзья, учебные заведения, все решал и на все мотивировал папа, и вдруг мир рухнул.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним папа счастлив, в общем, папа-предатель.

мда........

просто посетитель
Екатеринбург

NATA66

не скажи. дети все разные.

АнониМ

Дядя с тетей развелись, когда сыну было 16-17, всю жизнь ребенок винил мать, несмотря на то, что ушел отец и причина развода его постоянные измены.
Семья развалилась, после долгожданной свободы дядя через 5 лет получил инсульт (весело от молодайки к молодайке скакал, заботы о здоровье никакого, веселые застолья с коньячком), тетя - одиночество, кузен мой спился и конченый алкоголик...

АнониМ

Потолковый Лампонюх мда........

Мой коллега счастлив в новом браке абсолютно, но старший сын его так и называет - предатель, общаться с ним не желает...
Тут, конечно, маминых рук дело, она вся в нем и семье была растворена, но... пришла любовь откуда не ждал

Екатеринбург

Чем младше - тем проще.

просто посетитель
Екатеринбург

сын лет 5 после развода винил меня во всем. хотя отец ушел к женщине, там дочь еще родилась. Тяжко было в этом плане. Гадостей не говорила про него, с отцом общался. И вот лет в 15 все переменилось. К отцу теперь почти полный игнор, даже иногда уговариваю съезди-пообщайся-повидайся. Нет и все. Сыну 17

будущая мама
Екатеринбург

Аноним Тут, конечно, маминых рук дело

так ясен пень
бабье виновато во всех случаях имхо

Аноним 806

У сестры ребенку было 1,5 года, когда перестали вместе жить. Отца родного знает, помнит, но при этом называет папой нового отца, с которым живет уже 4 года. 3 года не видела родного, не интересовался ей, не поздравлял даже с днем рождения. После этого встретились, племяшка вела себя как ни в чем не бывало, но при этом рассказывала все о своей новой семье и ей было глубоко фиолетово на биологического папу.
Так что да, чем раньше, тем лучше.

мама
Екатеринбург

Разошлись с БМ, когда сыну был 1 месяц. Так что сын (старший) совсем не знает, как это жить с папой. Пока мелкий был, папа с ним не особо общался (встречи раз в 2-3 месяца, а то и реже). Чем старше становился ребенок, тем лучше налаживались отношения с отцом. Сейчас и я во втором браке, сын воспринимает мужа как второго папу. В тоже время и с отцом у них сложились хорошие отношения. Видятся 1-2 раза в месяц. Никогда не говорила слова плохого о бывшем. Пока мелкий был - все фотки показывала, чтобы ребенок отца в лицо узнавал

нонимный ник

Аноним Чем раньше, тем лучше

это точно. Мне было 9 когда развелись.. до сих пор будоражит... уже не так конечно, обида на ситуацию до сих пор есть. Отца первое время старалась разлюбить, но тут мама потихоньку внушала.. Потом стала равнодушна. Сейчас живем в разных городах, общаемся редко - чужие люди.. не о чем поговорить особо.
Сестре было 6 - говорит, что не сильно переживала... и отца как отца не помнит.

Аноним Да ребенку то абсолютно фиолетово. Малыш будет куда более счастлив со спокойной и счастливой мамой, нежели вы взваливаете уже на него свою ответственность за свою жизнь

да конечно. вот полностью с вами не согласна. Мне было все время тяжело и грустно.... Ну и обида до сих пор на отца, по объективным причинам. Не хочу отпускать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";