NEW! Консультация судебного юриста по вопросам семейных и наследственных споров

Екатеринбург

Аноним 27: Добрый вечер! Как правильно поступить и оформить документы. Ещё находясь в браке, перевозили маму мужа в наш город. Продав ее квартиру и использовав мат капитал купили ей квартиру злесь. Оформили на меня. Ипотеки нет. 3 года назад развелись с мужем, но продолжаем жить вместе (поссорились-сошлись). 1,5 года назад мама мужа умерла и квартира осталась. Сейчас полностью расстаёмся. Он говорит что я забрала все его имущество и чтоб переписывала квартиру на него. Сами уже 12 лет живём в квартире моего отца, он по дарственной в последствии перейдет ко мне. Я понимаю, что квартира не моя. Но как ее теперь переписать на мужа, когда она куплена в мат капитал. Так же возникает вопрос, а кто мне вернёт мат капитал. Надеятся, что в будущем квартира останется детям нету.

Добрый день. Вы можете разделить имущество по соглашению между вами. Соглашение нужно заверить у нотариуса. В квартире, где использован маткапитал, должна быть выделена доля детям. В остальном никаких ограничений нет.

Екатеринбург

ушка: Здравствуйте.
Напишите номер телефона и адрес.
Стоимость консультации.

Здравствуйте. Напишите в личные сообщения, нажав на конвертик возле имени.

Екатеринбург

КисКиска: Добрый день! Помогите разобраться в ситуации.
Есть квартира 3 комнатная.
Собственники мать и сын, а также еще один сын - мой муж и наш ребенок 10 лет.
Муж и реб живут со мной. В квартире той мать и сын.
Долгов по коммунальным платежам много. Они не платят совсем.
Мы разделили счета и платим коммунальные за свою долю 1/2 квартиры, хоть и не живем там.
Т.к. платежи поступают, то УК не имеет права отключать квартиру от электричества, газа и тп.
Жильцы платить не планируют. Продать свою долю без их разрешения мы также не сможем. Да они и не соглашаются . И риэлторов не пустят. Как и нас. Замки давно сменили.
Как быть в такой ситуации?
Не могу найти выход и найти верное решение…

Добрый день. Вы можете продать свою долю, уведомив предварительно об условиях продажи остальных собственников, если они не используют свое преимущественное право на покупку вашей половины (статья 250 Гражданского кодекса РФ). Можно также подарить свою долю без соблюдения правила о преимущественном праве.

просто посетитель
Екатеринбург

Здравствуйте, составляю исковое заявление об изменении размера алиментов на ТДС.
В шаблоне в шапке есть строка: цена иска. Что туда писать? Можно вообще не писать?

Екатеринбург

Темари: Здравствуйте, составляю исковое заявление об изменении размера алиментов на ТДС.
В шаблоне в шапке есть строка: цена иска. Что туда писать? Можно вообще не писать?

Здравствуйте. По искам о взыскании алиментов цена определяется, исходя из совокупности платежей за год (п. 3 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

просто посетитель
Уфа

про меня забыли

Аноним 606

Добрый день! подскажите пожалуйста, муж и жена в ипотечной квартире, квартира пополам.Грядет развод,жена остаётся в квартире,муж может отказаться от своей доли в пользу жены?
Отказался, ушел.Не платит ничего и не претендует.

Аноним 191

Здравствуйте! Через 3 месяца разведусь. Есть Однокомн квартира в совместной собственности, небольшая ипотека на нее (муж - заемщик, я - созаемщик). Можно ли просто выделить в судебном порядке доли по 1/2? Договориться по соглашению не получится. Как будет делиться ипотечный кредит? Если выделять доли, то это иск о разделе имущества? Или о выделении долей? Какая будет госпошлина?
Спасибо!

мама

Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить. Квартира принадлежит пожилым супругам. У каждого их них есть свои внуки, которым они хотят завещать свои доли квартиры. Но как в случае такого завещания обезопасить второго (пережившего) супруга, чтобы вступившие в наследство половины квартиры внуки умершего супруга дали возможность спокойно дожить без продажи и дележки этой квартиры. Спасибо!

Екатеринбург

Если после развода супруга подала на раздел имущества, но пока шёл суд бывшие супруги решили снова пожениться друг с другом и отозвать иск о разделе имущества, какие последствия? Я так понимаю, что подать в суд потом по этому же вопросу к тому же лицу больше не получится, имущество так и останется общим. Но если после повторного вступления в брак друг с другом они всё таки жить не смогут и снова решат развестись, то, что будет с имуществом?

мама
Екатеринбург

Оксана Бескорская,

Добрый день!Вы больше не отвечаете на вопросы?

мама
Екатеринбург

Оксана Бескорская, здравствуйте.
Если бабушка хочет оформить дарственную внучке на гараж. Кто какие финансовые нагрузки понесет при таком оформлении?
Только услуги нотариуса и госпошлина? Или еще какие-то расходы?

Екатеринбург

лэйсан: квартира была по одной трети у матери отца и сына. после смерти отца его доля была оформлена у нотариуса на имя матери. в росреестре эту долю не оформляли. мать написала завещание на внука на всё своё имущество на день смерти. входит ли неоформленная доля в это имущество . если не входит что будет дальше с этой долей. оформить уже нет возможности. у матери есть ещё дочь

Добрый день. Теоретически наследство считается принятым, а государственная регистрация носит лишь правоподтверждающий характер. Но на практике Росреестр может отказаться оформлять сделку без госрегистрации, и тогда придется обращаться в суд. Однако, поскольку право собственности на долю в квартире у матери возникло, сложностей в суде быть не должно.

Екатеринбург

Аноним 606: Добрый день! подскажите пожалуйста, муж и жена в ипотечной квартире, квартира пополам.Грядет развод,жена остаётся в квартире,муж может отказаться от своей доли в пользу жены?
Отказался, ушел.Не платит ничего и не претендует.

Добрый день. Муж может отказаться от своей доли по соглашению, которое надо удостоверить у нотариуса.

Екатеринбург

Аноним 191: Здравствуйте! Через 3 месяца разведусь. Есть Однокомн квартира в совместной собственности, небольшая ипотека на нее (муж - заемщик, я - созаемщик). Можно ли просто выделить в судебном порядке доли по 1/2? Договориться по соглашению не получится. Как будет делиться ипотечный кредит? Если выделять доли, то это иск о разделе имущества? Или о выделении долей? Какая будет госпошлина?
Спасибо!

Добрый день. Если другого жилья у супругов нет, то скорее всего суд так и разделит квартиру - по 1/2 доли. Долг по ипотеке будет распределен пропорционально размеру долей.

Екатеринбург

MacKey: Здравствуйте! Подскажите как лучше поступить. Квартира принадлежит пожилым супругам. У каждого их них есть свои внуки, которым они хотят завещать свои доли квартиры. Но как в случае такого завещания обезопасить второго (пережившего) супруга, чтобы вступившие в наследство половины квартиры внуки умершего супруга дали возможность спокойно дожить без продажи и дележки этой квартиры. Спасибо!

Добрый день. Можно составить у нотариуса совместное завещание супругов или наследственный договор, в котором учесть все пожелания.

Екатеринбург

Мамина тёма: Если после развода супруга подала на раздел имущества, но пока шёл суд бывшие супруги решили снова пожениться друг с другом и отозвать иск о разделе имущества, какие последствия? Я так понимаю, что подать в суд потом по этому же вопросу к тому же лицу больше не получится, имущество так и останется общим. Но если после повторного вступления в брак друг с другом они всё таки жить не смогут и снова решат развестись, то, что будет с имуществом?

Добрый день. На первый взгляд риски действительно есть. Поэтому лучше, чтобы иск был оставлен без рассмотрения. Это не лишит права обратиться с таким же иском повторно. Чтобы иск был оставлен без рассмотрения, истец должен дважды не явиться в суд и не просить рассмотреть спор в его отсутствие.

Екатеринбург

Его Жена: Оксана Бескорская,

Добрый день!Вы больше не отвечаете на вопросы?

Здравствуйте. Отвечаю.

Екатеринбург

Olga_22: Оксана Бескорская, здравствуйте.
Если бабушка хочет оформить дарственную внучке на гараж. Кто какие финансовые нагрузки понесет при таком оформлении?
Только услуги нотариуса и госпошлина? Или еще какие-то расходы?

Добрый день. Если бабушка - единоличный собственник гаража, то можно сэкономить и на нотариусе, обратившись с договором дарения в простой письменной форме в МФЦ или Росреестр. Платить налог при дарении между близкими родственниками не нужно.

Аноним 606

Оксана Бескорская,

Спасибо!!!

Екатеринбург

Как вы считаете, как будет делиться после развода автомобиль, купленный в браке, но для покупки в трейд-ин был сдан автомобиль свекрови, который составил 1/3 стоимости автомобиля. Сделка не оформлялась как подарок от свекрови. Просто был сдан в трейд-ин автомобиль свекрови и куплен автомобиль новый в салоне и записан на супруга. В договоре на покупку было указано, что приобретается с использованием трейд-ин. На мой взгляд свекровь отдала эти деньги в семью на покупку автомобиля, но супруг это трактует, как подарок от матери ему лично.

Аноним 267

Здравствуйте, прошёл суд, решение на стороне отца, разрешено звонить ежедневно (с9-21), ребёнок проживает в другом городе с мамой, но мама поставила в чс номер и интернет отключает, есть какие то штрафы за неисполнение судебного приказа или как действовать отцу в таком случаи

Аноним 804

Доброе утро. Познакомилась с мужчиной, поженились. У него до брака дом за городом недострой, кредит, у меня квартира. При разводе что будет? У каждого свое и остается, что было до брака? У него сын и у меня взрослые

Аноним 906

Что-то мое тоже не увидели, повторю:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу:
Два наследника-брата, один вступил в наследство, документы на 7/8 квартиры уже на руках. Второй в течение полугода не написал заявление о вступлении в наследство и отказ так же не писал, но был прописан вместе с наследодателем в одной квартире (не в той, которая является предметом наследования).
Нотариус утверждает, что эту оставшуюся 1/8 нельзя по суду отсудить (раз не пришел в течение полугода) из-за этой самой прописки. Можно ли отсудить эту часть или ему необходимо писать заявление о вступлении/отказе и других вариантов нет?

Аноним 425

Добрый день. Квартира была куплена в браке, двое детей, развелись, я закрыла ипотеку. Бывший муж женился, родили ребёнка, но приходит к нам как к себе домой, ведёт себя бесцеремонно, общается, будто все ему должны, но делить при этом не хочет, и алименты платить официально не хочет, платит от себя, угрожает детьми, что отберёт. Держит в страхе, и ставит и пытается диктовать условия. Что можно сделать?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";