По следам темы о "непризнанных наследниках"

Kor.ka: Не могу её к этому склонить. Хоть ультиматум ставь.

Уу(( печально. Тогда это просто вам плюсик в карму. То, что вы ухаживаете, не дает вам никакого преимущества перед остальными, к сожалению.

бабушка
Екатеринбург

ВБ: В каком то из случаев хозяин может вертать все обратно

Для этого нужны весомые аргументы. Одного желания недостаточно
Основание для расторжения сделки рассматривает суд и капризки бывшего хозяина в расчёт не берутся.

просто посетитель
Екатеринбург

Фeникс,
Тут Кор ки нужно будет еще к психиатру на всякий тащить тетку. Чтобы подтвердить что она в своем уме. И справку получать а потом бумаги оформлять. Есть хоть за что бороться?

мама
Екатеринбург

Фeникс: Ренту оформляйте или договор дарения, если тетка согласна. Вам выгоднее договор дарения, если она в своем уме.

Попробую её уговорить.

Море зовет: Но на наследство заявились все.

Не удивительно.

Аноним 171

Аноним 164: Ну, может, я виновата и в том, что отец пил и употреблял наркотики, чем угробил здоровье,

Ну всё понятно всё свами.

Аноним 164
автор

Аноним 171,
Что стало понятно? О том, что биологический отец употреблял, ещё в начале теме говорилось. Из песни слова не выкинешь.

мама
Екатеринбург

Аноним 171, с вами тоже всё понятно.

мама
Екатеринбург

Автор, что у Вас? Есть продвижение к цели? Слежу за темой, поучительная!

Аноним 164
автор

mamaua,
Здравствуйте! Всё пока без особых изменений, вчера на сайте суда появилась информация о возобновлении производства по делу. Но судебное заседание назначили аж на 14 марта А я ленивый абрикос 🍑, никуда не ездила, не подавала никаких заявлений в полицию, да и вообще как-то... приуныл. Постановление пристава об аресте счетов и недвижимости ответчицы есть, а через росреестр эта информация не отображается, с приставом связаться невозможно, а ехать туда у меня пока нет возможности, не могу в будний день вырваться надолго. Сомневаюсь, наложен ли действительно этот арест. И начинает казаться, что в результате все-таки поимею я только опыт

мама
Екатеринбург

ну вы просто делайте и делайте все по порядку и потихонечку, как положено, без особых ожиданий. А там по итогам посмотрите что выйдет

Аноним 164
автор

Всем привет! Приближается дата суда, и дело становится чудесатее и чудесатее.

Во-первых, я получила свидетельство о праве на наследство по закону. Сюрприз: ещё в двух банках нашлись счета на мою наследодательницу. Я этого не ожидала, у нотариуса от шока прохлопала ушами, точно не запомнила суммы, в совокупности что-то около 400 тысяч. Уже после суда буду с этим разбираться, потому что свидетельство о смерти находится у юриста, а к нему нет пока дороги.

Во-вторых, сегодня получила от ответчицы встречный иск. Вкрации там так: "Я, ФИО, примерно около 20 лет ухаживала за своей тётей и помогала ей по хозяйству, ни о какой внучке слыхом не слыхивала и не знала, что она существует, поэтому подумать не могла, что указанная внучка будет оспаривать факт того, что я сняла после смерти тёти деньги с её счета, ведь при жизни я так не делала. Прошу взыскать с внучки, раз уж она вылезла, сумму ухода за тётей, расходы на погребение и проценты за пользование чужими денежными средствами". На фразе о процентах я немного взоржала, простите

Всего просит взыскать около 280 тысяч: 121 за содержание любимой тёти в пансионате с конца апреля до середины июля, около 7 тысяч за лекарства (чеки есть частично), около 35 тысяч на расходники типа подгузников и салфеток (чеков нет), 4 тысячи за матрас и 4 тысячи за зонт ( wtf? вообще не поняла, что за зонт), 3,5 тысячи за транспортные расходы (от квартиры моей ответчицы до пансионата либо до квартиры родственницы), расходы на погребение около 103 тысяч (84 тысячи по договору, 10 - на руки копателям, около 9 - на поминальный обед). Остальное - госпошлина в суд, ну и проценты за то, что я воспользовалась чужими денежными средствами

А теперь по факту. К иску приложены документы, но не в полном объёме. Нет документов по захоронению - ни договора, ни квитанций. Есть чеки на некоторые лекарства, есть договор на пансионат. И ещё некоторые странные моменты, их перечислю постом ниже.

мама
Екатеринбург

Очень интересная у Вас ситуация. Вообще-то суд словам не верит. Нет чеков, нет расходов. Ну и запросы у Вашей ответчица))). Я тоже очень многое хочу))) . Автор, а она точно родственница? Вы тему не бросайте, напишите как всё прошло.

Аноним 164
автор

Итак, что понятно из документов.
11 апреля моей родственнице вызвали скорую из-за болей в поясничном отделе позвоночника. Диагноз: под вопросом почечная колика, под вопросом люмбаго, под вопросом остеохондроз ПОП. Отвезли в больницу, сделали УЗИ (д-з парацервикальные кисты) , в этот же день осмотр невролога (д-з - деформирующий спондилоартроз ПОП). Фотку прикрепляю.

29 апреля старушку помещают в пансионат. Тут же произведена оплата за 2 недели, после этого пансионат оплачивался раз в месяц по 12-ым числам - май, июнь, июль. 18 июля она умерла.

Есть два рецепта от 4 и 12 мая, когда моя родственница уже находилась в пансионате. Рецепты на галоперидол и хлорпротиксен. Также в мае - рецепты на канефрон и лактофильтрум, в июне - фурагин, макмирор, канефрон, юнидокс и таваник, в июле - на энтеросгель.

Я не в теме ухода за больными, но понятно, что галоперидол и хлорпротиксен - это тяжёлые психотики, фурагин - мочегонка, лактофильтрум и энтеросгель - сорбенты, юнидокс и таваник - антибиотики. Препаратов, выписанных неврологом, по чекам нет. То есть артроз, с которого все началось, вроде как и не лечили в пансионате.

Получается, что за 2 недели человек из старой, но адекватной женщины с болью в пояснице стал овощем в памперсах на галоперидоле? Вопрос не для самоутверждения над ухаживающей дамой... просто интересно. И, опять же, совестно очень.

Аноним 164
автор

mamaua,
Да черт её знает. Наверное, родственница, в иске написано, что умершая была сестрой её матери. В любом случае одно точно сходится: раз она начала активно общаться с "любимой тетушкой" и помогать ей около 20 лет назад - это произошло примерно после смерти моего отца. Может, при нем не совались, потому что послал бы, а может, и впрямь бабушке стало очень плохо после его ухода из жизни, общения захотелось.

Ещё из удивившего: поминальный обед по квитанции на 16 (!) человек. Это кто такие все? Но и сумма тогда странная, эти неполные 9 тысяч.

В общем, смешанные чувства у меня. И гадливость какая-то за себя и за других, и жалость, и совестно, и смешно во многом. Драмеди, ни дать ни взять...

мама
Екатеринбург

Ну, если она и докажет своё родство, то всё равно она очень дальняя. Вы вперёд проходите. По суммам она ничего с Вас не вернёт.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 164: Но и сумма тогда странная, эти неполные 9 тысяч.

500 рублей на человека и есть поминки. Без излишеств если
В остальном мда....

Аноним 164
автор

mamaua,
По родству да, я ближе, конечно. Ну и свидетельство о праве на наследство уже есть.

Кстати, у нас ещё пристав накосячил, похоже, не наложены никакие аресты на имущество ответчицы. Так что даже если суд окажется на моей стороне - ещё неизвестно, как с неё будут взыскивать эти украденные деньги. Посмотрим, конечно, как всё будет в суде, думаю, что одним заседанием не кончится, потому что мы с моим юристом хотим подавать ходатайство суду, чтобы сделали запрос в Сбербанк по движению денежных средств на счетах бабушки. Если пансионат оплачивался с её пенсии, тогда вообще не будет никаких вопросов по затратам. За похороны я готова возместить деньги по договору, это сразу было оговорено ещё в первом судебном заседании. Предлагали мировое соглашение, ответчица не захотела.

мама
Екатеринбург

На Счета ответчика суд должен наложить арест, а не пристав

Аноним 164
автор

Цвяточеk,
Удивили и 16 человек, и эти 500 рублей на каждого... Но я совсем не разбираюсь в этой специфике, никого пока не приходилось хоронить, к счастью.
mamaua,
Суд вынес определение об обеспечительных мерах и исполнительный лист, но пристав, похоже, не наложила арест. Там техническая ошибка - шапка от одного документа, остальное от другого. И фактически арест оказался не наложен. В конце декабря я сама писала через госуслуги ходатайство об аресте имущества, ответили положительно, но недвига там не арестована, а про счета не знаю. Но можно было сто раз всё вывести за 2 месяца, конечно.

Аноним 510

Аноним 164: Если пансионат оплачивался с её пенсии, тогда вообще не будет никаких вопросов по затратам.

Вот именно, если человек уже был лежачий и в пансионате, то пенсия то кому уходила?

Может зонД?

Я думаю, ваша бабушка была бережливой и на ее наличку (или как то там еще) все это и организовывалось.

Аноним 164: В общем, смешанные чувства у меня.

Понимаю. Чувства были бы в любом случае не самые приятные, но если б вы это все "не затеяли", они были бы не совсем такого рода.
Относитесь уж к этому философски- как идет, так идет. Такие вещи редко у кого спокойно полностью проходят, а тут чужая женщина, тем более не просто.

мама
Екатеринбург

Аноним 164,
Не, сделку бы Росреестр бы не провёл. А если бы и провел, то признали бы недействительной. Напишите ещё раз с вопросом почему не наложен арест.

мама
Екатеринбург

Автор, идите 14 спокойно в суд. Ситуация у Вас со множеством подводных камней, возможно ещё что-то всплывёт. Но вы наследница и это всё ваше. Возможно по суду придётся что-то! ? Возместить, но это мелочь по сравнению с квартирой.

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, я вас поддерживаю всяко
Удачи!

Аноним 164
автор

mamaua: сделку бы Росреестр бы не провёл. А если бы и провел, то признали бы недействительной

Ограничения на регистрационные действия тоже отображаются в выписке ЕГРН, как и арест, а в данном случае их нет. Но теперь уж что... В любом случае уже после вынесения решения суда и вступления в законную силу будет нормальный исполнительный лист и полноценный арест хоть на недвигу. Да и в полицию все же думаю обратиться, потому что дама упорствует: мол, имела право тащить чужое, раз якобы не знала о других наследниках Может, хоть это на неё психологически воздействует.

mamaua: Возможно по суду придётся что-то! ? Возместить, но это мелочь по сравнению с квартирой

Ну мне вот смешно, что та сторона и так получила квартиру, а всё пыжится и пытается ещё кусок урвать, сильно расстраивается, что мной проценты не уплачены Ну там не зря сынок-наркоман моей отчетчицы сыпал в соцсетях статусами о том, что за 20 рублей воробья в поле загоняет...

Аноним 164
автор

Аноним 510: Вот именно, если человек уже был лежачий и в пансионате, то пенсия то кому уходила?

Ну в порядке бреда могу, конечно, предположить, что за пансионат действительно платили из своих, но это все же надо проверять.

Аноним 510: Может зонД?

Тоже так подумала, что зонд

Аноним 510: Относитесь уж к этому философски

Цвяточеk: Автор, я вас поддерживаю всяко

Спасибо, девочки, большущее

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";