Не могу найти интересные рецепты , при атопическом дерматите

автор
мама
Екатеринбург

У ребенка 7 лет диффузный нейродермит. Не знаю чем кормить. Есть получается вообще нечего. %) Каши на молоке то с сахаром с 3 лет не ест, а тут на воде да с солью. Не вариант есть не будет %) . Весь интернет облазила ни чего не могу найти, а ведь хочется как то разнообразить питание ребенка., Может кто поделится рецептами ПОЖАЛУЙСТА :) :

Рекомендуемые с учетом индивидуальной переносимости:

крупы (кроме манной)

кисломолочные продукты (кефир, биокефир, йогурты без фруктовых добавок и пр.)

сыр: неострые сорта

постное мясо (говядина, свинина, кролик, индейка, конина в отваренном, тушеном виде, а так же в виде паровых котлет), детские мясные консервы

из овощей: все виды капусты, кабачки, патиссоны, светлая тыква, зелень пертушки, укропа, молодой зеленый горошек, стручковая фасоль

из фруктов: зеленые и белые яблоки, груши, крыжовник, светлые сорта черешни и сливы, белая и красная смородина

масло: топленое сливочное, рафинированное дезодорированное растительное (кукурузное, подсолнечное, оливковое, др)

фруктоза

хлеб: пшеничный второго сорта или "Дарницкий", хлебцы зерновые, несладкие кукурузные и рисовые палочки и хлопья

Только фрукты и ест, капусту не переваривает, не знаю чем кормить

Ограничиваемые:

- манная крупа, макаронные изделия, хлеб из муки высших сортов

цельное молоко и сметана (дают только в блюдах), творог, йогурты с фруктовыми добавками

баранина, курица

сливочное масло

ранние овощи (разрешены при условии обязательного предварительного вымачивания)

морковь, репа, свекла, лук, чеснок

из фруктов и ягод: вишня, черная смородина, бананы, клюква, ежевика, отвар шиповника

Исключаемые;

- бульоны, острые, соленые, жареные блюда, копчености, пряности, колбасные и гастрономические изделия (вареная и копченая колбасы, сосиски, сардельки, ветчина), печень

рыба, икра, морепродукты

яйца

острые и плавленные сыры, мороженое, майонез, кетчуп

из овощей - редька, редис, щавель, шпинат, томаты, болгарский перец, квашеная капуста, соленые и маринованные огурцы

грибы, орехи, арахис

фрукты и ягоды: цитрусовые, земляника, малина, абрикосы, персики, гранаты, виноград, облепиха, киви, ананас, дыня, арбуз

тугоплавкие жиры и маргарин

газированные фруктовые напитки, квас

кофе, какао, шоколад

мед, карамель, зефир, пастила, торты, кексы (с ароматизаторами и пр)

жевательная резин

Ну и исключить все разрыхлители, Е и пищевые добавки

мама
Екатеринбург

не поняла, картофель можно?
и еще не поняла, в чем проблема?
Из традиционных мясных блюд вам можно почти всё: котлеты из разрешенных сортов мяса, запеканки с тушеным фаршем, тушеное мясо, бефстроганов.
Гарниры чередуете.
Мясо с крупами типа плова и гречки с мясом, голубцы, фаршированные кабачки
Макароны посмотрите не из пшеничной муки которые, а кукурузные, рисовые, гречневые.
Тесто делайте не из муки высших сортов

мама
Екатеринбург

у нас такая же диета уже года два и ничего - с голоду не умерли. :) привыкнет со временем. еще ни один ребенок с голоду не умер - не хочет есть - пусть не ест. проголадается - все съест ;) а по правде я вас понимаю - иногда прям не знаешь, чем ребенка порадовать. :(

Екатеринбург

Тоже мучаемся , однообразие надоело. Хотелось бы услышать интересные рецепты

мама
Екатеринбург

рыбу нельзя даже речную? Яйца перепелинные нельзя?
Доча моя любит супик: Морковка с луком тушу в воде с маслом, немного солю, добавляю воду и потом горсть овсянки (нордик) быстросуп, моей нравится.
Делаю ленивые голубцы (50% капусты и 50% фарша и горсть риса) делаю котлетки и в сковородку на водичке готовлю.
Просто капусту не ест тоже и кабачки тоже, делаю пюре из картошки (напополам с кабачком) в пюре непонятно :)
Как вариант можно делать не просто катлетку и пюре а в виде грибочка, елочки :)
Макароны из муки второго сорта (они и дешевле) с фаршем.
Рис с фаршем, греча с фаршем.
Блинчики пеку на воде без яиц
Пирожки: кукурузная мука напополам с пшеничной с капустой, картошкой, фаршем, яблоками.
Вот как то так, как могла так и извращалась. Сейчас разрешили рыбу давать нежирных сортов, готовлю раз в неделю. Из запрещенного только рыбу даю и яйца, но стараюсь не куринные, а перепелинные
Вам хоть молочку разрешили,у нас и её убирали :( сложнее всего объяснить почему мороженку не даём :(

мама
Екатеринбург

Делаю выпечку сама (печеньки): мука (любая, гречневая, гороховая, кукурузная, рисовая) напополам с пшеничной, дрожжи (немного), сахар, соль, сметана (масло слив. ненмого) или раст. масло+вода. Ставлю тесто потом вместе делаем печеньки, разными формочками. сверху можно посыпать сыром (т.к. тесто не сладкое) или яблочко и грушу делаю в виде пюре (но я с сахаром, не очень сладкое) и мажу этим печеньки сверху.
Вареники можно :)
Очень редко зефир, или конфетка (1 раз в неделю) Печньки типа мария или зоологическое (но ребенок попробовав хотя бы юбилейное) не хочет марию грызть :(

мама
Екатеринбург

Да ещё спомнила молоко доче покупала козье.
Так что любые овощи можно засунуть в фарш и сделать котлетки :)

мама
Екатеринбург

Ну вот сегодня на ужин были кукурузные макароны и тушеная свинина в белом соусе - дочке, нам те же макароны+ печень куриная жареная.
Вчера тушила овощи+цв.капусту+броколли+ лук. Дочери с баночным мясом детским.
Салаты дочь любит такие
огурец св.+мясо(редко колбаса или курица)+картошка+ горошек со сметаной
морковь отварная+картошка+ свекла+яблоко с маслом

мама
Екатеринбург

Оля-я
или яблочко и грушу делаю в виде пюре (но я с сахаром, не очень сладкое) и мажу этим печеньки сверху

наварила летом желе из красной смородины. Правда нам сахар можно, но если сильно извращаться, то на фруктозе бы сделала ;)

Екатеринбург

Оля-я
не хочет марию грызть

а вы сделайте тортки из Марии той самой с творогом, если творог можно! ;) печеньки складываешь ровно, сверху тортик, немного с сахаром его смешайте и еще с чем можно, чтобы он не сухой был, если можно, то варенье добавьте, я так понимаю у вас не маленький ребенок уже и так промажьет и опять слой печенья и сверху также творожную массу, можно туда же яблоки тертые или груши, если на банан не сыпет, можно и банан и так пусть пропитается, очень вкусно получается. я так себе делаю, тока еще шоколадной глазурью много лью, тк мне можно все. а вот сынулик тоже у меня диатезник и на диете строгой, но нам всего годик и нам творог нельзя и вообще всю млочку, кефир тока чуток.

мама
Екатеринбург

kvetek
баночным мясом детским.

моя такое не ела вообще :) никогда.

kvetek
овощи+цв.капусту+броколли+ лук

от овощей моя нос воротит

мама
Екатеринбург

Ксюшемяка
если творог можно

она его не ест :( даже в виде запеканок вкусных и печеньки творожные тоже не ест :(

мама
Екатеринбург

Оля-я
от овощей моя нос воротит

дело привычки, если мы с мужем это едим - то и она к этому с детства привыкла ;) а не хочет - может не есть. Сегодня вот отказалась утром кашу есть, проголодалась через три часа - эту же кашу, в микре разогретую съела всю.

Екатеринбург

Спасибо большое за рецепты, я темный лес не знала , что кукурузные макароны есть. Нам молоко, яйца, рыбу тоже нельзя. Рис, картофель надо вымачивать 7-10 часов. Из мяса только индейку, конину да говядину. Курицу нельзя, а ребенок только ее и ест. Сделала в паповарке индейку никто есть не стал. Супы тоже только на воде %) . Короче честно для меня мучения

мама
Екатеринбург

нюша-хрюша
Сделала в паповарке индейку никто есть не стал.

делаете из нее фарш и из фарша фрикадельки. Еще фарш из индейки хорошо в блинчики идет и в запеканку(с цветной капустой или картошкой)

нюша-хрюша
кукурузные макароны есть

и гречневые, и рисовые, причем есть фирмы глютано - они дорогие, а есть наши, гораздо дешевле.
По вкусу - странноватые, но я сегодня их отварила, откинула на дуршлаг, растопила чуть сливочного масла на сковороде, чесночного сока в него, перца чуть-чуть черного и перца болгарского сушеного (маленькими кусочками который) - масло прогрела и макароны туда, перемешала, чуть пожарила - буквально 3 минуты. Вкусно.

нюша-хрюша
Из мяса только индейку, конину да говядину.

кролика? телятину?

нюша-хрюша
Супы тоже только на воде

даже на втором бульоне нельзя? Нам на втором разрешили, ну или овощные с фрикадельками. Или варю суп овощной, а мясо потом готовое добавляю

нюша-хрюша
молоко, яйца, рыбу тоже нельзя

молочное в принципе или только молоко?
Нам вообще молочное нельзя было, даже масло сливочное, ладно хоть сейчас уже разрешили творог, сыр, чуть сметаны и сливочное маслоСообщение было изменено пользователем 12-02-2011 в 23:05

мама
Екатеринбург

нюша-хрюша

вот такие макароны сегодня делала, а вообще у этой фирмы очень много макарон, из разной муки, все почти без яиц.
http://www.shop.gek.ru/product_info.php/cPath/46_44/products_id/177

Екатеринбург

сыры можно только твердых сортов,

kvetek
Еще фарш из индейки хорошо в блинчики идет и в запеканку(с цветной капустой или картошкой) мне стыдно , но я не умею делать запеканку ни когда не делала прийдется покопать в инете :botan:

Екатеринбург

также можно кефир, но зараза не пьет, слушайте мне стыдно а пельмени можно -8 лет ведь, колбасу сосиски нельзя, а в пельменях мясо да тесто

Екатеринбург

А также каши не ест проблема накормить перед школой :( вроде так быстренько хочется что нибудь приготовить

мама
Екатеринбург

нюша-хрюша
мне стыдно а пельмени можно

мы в 2 года давали самолепные из индейки и постной свинины(но у нас у ребенка аллергия на говядину и сою)
Правда в пельменях ведь в тесте яйца есть. Можно, наверно, нарыть рецепт теста без яиц

нюша-хрюша
сыры можно только твердых сортов,

нюша-хрюша
также можно кефир

это упрощает приготовление запеканок :) и соусов
нам можно было только яйца, поэтому большинство запеканок превращалось в омлеты с овощами

мама
Екатеринбург

нюша-хрюша
а в пельменях мясо да тесто

самолепные и тесто делайте без яиц, вода и мука.

нюша-хрюша
А также каши не ест проблема накормить перед школой

Попробуйте сделать овсянку с фаршем, вкусно, я очень не люблю каши (овсянку тем более) но с фаршиков нормуль. Берете фаршик и тушите в воде с раст. маслом, как только готово, добавляете кипяток и овсянку.

kvetek
дело привычки, если мы с мужем это едим - то и она к этому с детства привыкла а не хочет - может не есть

и не будет есть, будет таскать печененки или кусок хлеба жевать. Мы с мужем овощи едим, лет до 3 доча тоже ела овощи, а сейчас ни в какую, вообще проблема накормить.

Сообщение было изменено пользователем 13-02-2011 в 10:49Сообщение было изменено пользователем 13-02-2011 в 10:49

просто посетитель
Челябинск

Пишут что можно зеленый горошек и стручковую фасоль,а можно ли атопикам есть гороховую кашу(не из зеленого горошка), вареную фасоль? :)

просто посетитель
Екатеринбург

нюша-хрюша
Нам молоко, яйца, рыбу тоже нельзя.

ой, хыхы.
видела такого "диатезника", у которого аллергия была даже на хлеб и березовый веник в бане :).
при мне его в обед накормили (честное слово):
печеной картошкой под майонезом
шоколадными шариками несквик
кукурузными палочками
тортом покупным с вар.сгущенкой
черешневым соком из корбочки
долькой ананаса
и потом "ой, что-то у него на ножке высыпало...."
заметьте, соблюдены все рекомендации: без хлеба, молока, яиц, творогов, сл.масла
ребенку на тот момент был годик! у меня бы совсем ножки отвалились, если бы меня в год так накормили Сообщение было изменено пользователем 12-05-2011 в 14:58

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";