Скоро Пасха, поделитесь рецептами куличей

автор
мама
Екатеринбург

20 апреля Пасха . Девочки, поделитесь, по каким рецептам куличи печете, кто что из творога готовит, очень хочу в этом году самой сделать, но опыта и рецептов проверенных совсем нет. Заранее большое спасибо. P.S. может быть у кого нибудь с рецептом, есть фото ваших куличей прошлых лет

мама
Екатеринбург

я всегда делаю по Похлёбкину. Долго, но оно того стоит... рецепт можно найти в интернете

просто посетитель

очень вкусная получается!!! первый год делала в силиконовой форме для кекса, потом купила формочку пластиковую (сейчас в магазинах они рублей по 100 плюс в комплекте подсвечник маленький). В прошлом году купила деревянную резную пасочницу.

Пятый год пользуюсь этим рецептом :) только пропорции увеличиваю и делаю на 1-2кг творога.

Пасха Царская

Творог - 400г
Сливочное масло - 160г
Сахар - 160г
Сливки 35% - 80г
Яйцо - 2шт
Изюм+цукаты - 100г
Ванильный сахар - 8г

Яйца отварить, отделить желтки. Сливочное масло растереть с сахаром добела, добавляя ванильный сахар и желтки по одному. Массу растирать до полного растворения кристаллов сахара. Добавить дважды протертый через сито творог, изюм, чукаты. Тщательно перемешать, ввести взбитые сливки, перемешать сверху вниз.

Пасочницу поставить на тарелку меньшим отверстием вниз, вложить внутрь влажную марлю, заполнить массой, закрыть блюдцем, нагрузить небольшим гнетом, поставить в холодильник. Жидкость, которая будет собираться в тарелке, периодически удаляйте. Держать в холодном месте не менее 3 часов.

P.S.: рецепт основной меняю по своему вкусу что и вам рекомендую

мама
Екатеринбург

готовлю с сайта Насти Скрипкиной уже не первый год. Все отлично получается

мама
Екатеринбург

setter я всегда делаю по Похлёбкину.

Я тоже, занимает много времени, но результат превосходит все ожидания ! Старая придирчивая бабуля мужа ещё много лет назад была в диком восторге от моего кулича по этому рецепту , а её одобрение очень сложно было получить . Сейчас времени нет, к сожалению , чаще покупаем, но иногда всё-таки делаю сама

автор
мама
Екатеринбург

morocka

Какая у вас красота, прям загляденье

мама
Екатеринбург

А где можно настоящие дрожжи купить?

мама
Москва

morocka

тоже делаю по Насте, после того как сравнила и поняла, что это тот самый проверенный бабушкин рецепт:) оказался один в один :-)

мама
Москва

Ельк@

a зачем? Есть пропорция для замены на быстрые дрожжи, получается то же самое. В монетке вроде бы видела обычные..

мама
Екатеринбург

Ельк@

на рынках всегда есть свежие.

мама
Екатеринбург

Южаночка

он всё же классические рецепты проводит
дрожжи всё-таки отличаются, я покупала в маленькой хлебопекарне, а последний раз в Райте наткнулась - в маленькой расфасовке, оч. удобно

мама
Москва

Почему именно кулич, как на счет пасхального кекса? Будьте оригинальны, удивите близких. Представьте себе только: приходят к вам гости, думают что у Вас на столе будет очередной кулич, а у вас -ПАСХАЛЬНЫЙ КЕКС!! (описание рецепта с названием источника) Здорово да?! Не бойтесь пробовать что-то особенное и возможно в вашей семье начнется новая традиция.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";