Ваш любимый рецепт кекса

Аноним 641
автор

И покажите пожалуйста форму, в которой делаете

Екатеринбург

Где то в сети нашла рецепт кекса Зебра. Где один слой шоколадный, а второй апельсиново тыквенный. Хорошо помогает утилизировать тыкву с осени. Замешиваю двойную норму, застилаю противень пергаментом и выпекаю гиганский кекс. Мужики сьедают чуть больше, чем за сутки...

Екатеринбург

Очень люблю ореховый от чадейки
Но редко пеку, очень сытный и вкусный

Екатеринбург

Алмаз_твоего_сердца,

А есть у вас рецепт, можете скинуть? Как раз тыква на утилизацию имеется )

Аноним 517

3 яйца, 200 гр сахара, 100 гр масла размягченного, 1,5 стакана муки, пакет разрыхлителя (10 гр), все замешивается, потом добавляется 125 мл молока, можно любую начинку замешать (мак, какао, сухофрукты и др.) В силиконовую форму, время выпекания на глаз))
Вот такой мой любимый. Простой и вкусный. Одна добрая женщина три года назад поделилась им со мной. С тех пор его часто пеку.
Алмаз_твоего_сердца,

Тоже послушала бы рецепт. Люблю тыквенные пироги

Екатеринбург

Каждый год меня одаривают тыквой - только забери. Я запекаю ее в духовке, измельчаю блендером, фасую по 120-130 грамм в пакетики и замораживаю. Это, пожалуй, самая главная заготовка для этого вкусного и ароматного кекса.
Итак, приступим.
Приготовление

Приготовим тесто для тыквенного слоя

Смешаем вместе сухие ингредиенты.
К 130 граммам или 6,5 ст. ложкам без верха пшеничной муки добавляем щепотку соли,
6 граммов или 1 полную ч. ложку разрыхлителя для теста.
Перемешиваем до однородно состояния.

К 120 граммам тыквенного пюре
добавляем 30 граммов свежевыжатого апельсинового сока, цедру от одного апельсина. На мелкой тёрке снимаем только верхний оранжевый слой кожуры.
50 граммов или 5 ст. ложек растительного масла и 80 граммов или 4 ст. ложки без верха сахара. 1 яйцо.

Перемешиваем миксером или венчиком до однородно состояния. Просеивая добавляем смесь из муки, соли и разрыхлителя.
На небольших оборотах миксера или венчиком перемешиваем до однородно состояния.

Приготовим шоколадное тесто

Смешаем вместе сухие ингредиенты. К 100 граммам или 5 ст. ложкам без верха пшеничной муки добавляем 30 граммов или 3 ст. ложки без верха какао, щепотку соли, 6 граммов или 1 полную ч. ложку разрыхлителя для теста.
Перемешиваем до однородно состояния.
В чашу вливаем 130 граммов кефира,
добавляем 50 граммов или 5 ст. ложек растительного масла, 80 граммов или 4 ст. ложки без верха сахара, 1 яйцо.
На небольших оборотах миксера или венчиком перемешиваем до однородно состояния.

Я выпекаю пирог в форме диаметром 18 см. Дно формы закрываю пергаментной бумагой, бок формы тефлоновой лентой.
Сначала я выкладываю на дно формы 3 ст. ложки шоколадного теста, далее в середину шоколадного теста выкладываю 3 ст. ложки теста с тыквенным пюре. Так чередуя шоколадные и тыквенные слои перекладываем всё тесто в форму.
Слегка стряхнём форму чтобы тесто распределилось равномерно. Убираем выпекаться в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 50-60 минут. Время выпечки зависит от размера пирога и вашей духовки, у меня пирог выпекался 60 минут
готовность пирога проверяем деревянной палочкой, прокалываем в середину. Если палочка выходит сухой, без остатков мокрого теста, значит пирог готов.
Даём пирогу остыть в форме минут 10-15 и освобождаем от формы. Перекладываем пирог на решётку и даём ему остыть до комнатной температуры.

Когда пирог остынет, приготовим шоколадную глазурь.
50 граммов или мл молока
50 граммом сливочного масла, для удобства я его нарезала кусочками нагреем в микроволновой печи или на плите, сливочное масло должно полностью раствориться.
В горячее молоко с маслом высыпаем 100 граммов измельчённого чёрного шоколада с содержанием какао 50%. Высыпаем так, чтобы шоколад был полностью покрыт молоком.
Подождём пару минут чтобы шоколад растаял и хорошо всё перемешаем венчиком до однородно состояния.
Шоколадная глазурь готова, покроем ею пирог сверху.
Сначала я наношу глазурь на край пирога, формирую небольшие подтёки.
Так как верхушка пирога округлая, чтобы глазурь не стекла с пирога я сразу всю глазурь на пирог не выливаю, а наношу постепенно слоями и равномерно распределяю.
Даю глазури возможность немного застыть снизу, слои тонкие, глазурь быстро застывает.

Екатеринбург

Вот еще прижился кекс/пирог с вареньем. Заготовки начали стремительно таять.

Пирог с секретом! Из продуктов, которые всегда есть дома! С ним справится любая хозяйка! Сегодня хочу поделится рецептом Заливного пирога с вареньем, в котором начинка не опускается на дно, а вся остается посередине. Сам пирог получается мягким, пористым и очень вкусным. Секрет совсем простой, смотрите сами.

Рецепт:

Мука -200гр.
Разрыхлитель -1ч.л.
Молоко -100мл.
Сахар -120гр.
Яйцо -2шт.
Растительное масло -80мл.
Соль -1/4ч.л.
Варенье -300гр.
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Для начала приготовим тесто. В миску просеем 200 грамм муки, добавляем 1 ч. л. разрыхлителя и перемешиваем. В миску разбиваем 2 яйца, добавляем 120 грамм сахара, щепотку соли и взбиваем венчиком, можно ручным. Теперь вливаем 100 мл молока, и добавляем 80 мл растительного масла.

Перемешиваем и добавляем муку с разрыхлителем. Получается вот такое тесто. Разделим его на 2 равные части. Берем противень у меня размер формы 27 см на 15 см, застели ее бумагой для выпечки, смажем маслом. Наливаем половину теста и разравниваем.

Ставим в разогретую духовку и запекаем при 200 градусах 10 минут. Теперь форму вынимаем и кладем начинку. Так тесто становится плотнее и удерживает начинку. В результате начинка останется по середине. В качестве начинки берем повидло, джем или варенье, то что есть дома.

Заливаем второй половиной теста, и ставим в духовку выпекаем при температуре 180 градусов до готовности пирога, еще 40 минут, или ориентируйтесь по своей духовке.

Екатеринбург

новопузик,

Сегодня опять двойная порция на целый противень.
Скоро 4 мужиков после ударной работы кормить. Официально они и едят мало, и сладкое не любят.
Только почему то у меня все молотят как саранча. Впрок чтоли едят?

Аноним 110

Послушаю тему. Актуально. Я куличи кексами пеку, возьму на заметку рецептики.

Екатеринбург

Вместо небыстрых пасхальных куличей регила испечь маково-лимонный кекс по рецепту Саши Бельковича.
Теста получилось много, поэтому пришлось взять круглую форму вместо буханки.
Должно получиться вкусно.

Рецепт макового кекса с лимонной глазурью

Ингредиенты:
Сливочное масло 160 г
Сахар 150 г
Ванильный сахар 8 г
Яйца 3 шт.
Мука пшеничная 260 г
Разрыхлитель 10 г
Мак 50 г
Сметана 20% 250 г
Лимон 1 шт.
Сахарная пудра 80 г

Понадобится прямоугольная форма с глубокими бортами 15 на 30 см для запекания

Приготовление:

  • В миску отправить сливочное масло комнатной температуры, сахар, ванильный сахар и взбить миксером с венчиками до однородной массы и белого цвета.
  • Отправить в миску со взбитым маслом по одному 3 яйца и взбить в массу на медленной скорости. Натереть на мелкой тёрке цедру одного лимона и добавить сметану, перемешать.
  • Смешать сухие ингредиенты: муку смешать с разрыхлителем и мак, перемешать до однородности. Отправить в жидкие ингредиенты и перемешать.
  • Выжать сок ½ лимона в тесто и перемешать.
  • Форму смазать тонким слоем сливочного масла (10 г) и посыпать мукой (10 г). Переложить тесто в форму и равномерно распределить по поверхности.
  • Отправить в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 35 минут. Готовому кексу дать постоять и успокоиться.
  • В сахарную пудру выжать сок ½ лимона контролируя консистенцию и активно перемешать.
  • Остывший кекс покрыть полученной глазурью, посыпать небольшим количеством цедры и маком (5 г).
мама
Екатеринбург

Вот этот вот. На гумажку не смотрите, затёрта, замасленна до дыр (потому что рабочий, даже мои дочери им пользуются с 8-10 лет), но рецепт просто идеален.
Даже если ты в готовке полный профан, даже если тебя "не любит" тесто, то всё равно из этого рецепта всегда получаются идеально пышные кексы, сейчас такие называют ещё маффины.
Начинку можно вообще любую, даже свежие ягоды, да хоть шоколадная крошка. Кекс всё равно получается просто идеальным.

Аноним 126

Сметана 200гр, сливочное масло 200гр, 3-5 яиц, сода 1/3 чайн. ложки гаш. содой, 200гр сахара. Мука на глаз до консистенции густой сметаны. Формы маленькие металлические для кексов.

мама
Екатеринбург

Аноним 641: покажите пожалуйста форму, в которой делаете

Сразу в двух формах делаю. Формочек у меня 12 и + форма на 6шт. Итого 18 кексиков. Но тесто для такого количества увеличиваю в 2 раза.

Готовая смесь апельсиновый кекс от Печем дома. Мой любимый кекс)
Еще люблю свердловский по госту. Пожалуй, все

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";