Клубника на вертикальной грядке...

автор
мама
Москва

Видела как то по телеку, сажают клубнику или землянику в вертикально насыпанные скрученные рулоны сетки - рабицы... Ну если это я как-то представлю, то вот какой сорт туда усадить не имею ни малейшего понятия!!! Может кто такое делал??

мама
Москва

Если Вы про вьющуюся землянику http://www.domicad.net/
то уже писали, что это обман. Например здесь http://www.birzhaplus.ru/dom/?13683

просто посетитель
Екатеринбург

Мне постоянно на глаза (в газетах) попадаются объявленияч с купонами: саженцы ВЬЮЩАЯСЯ Клубника. Может это она?

просто посетитель
Екатеринбург

И.о.ника
Если Вы про вьющуюся землянику

Надо же! Почти одновременно с Вами написала. Тоже думала заказать.. Спасибо за ссылку.

мама
Москва

"Дом и сад" - надувательство. Там на рисунке фотошоп, можно разглядеть, что рисунок повторяется.
domicad.net
Увеличьте картинку и посмотрите

Екатеринбург

когда я была маленькая, папа выращивал клубнику на пирамиде... по какому-то странному стечению обстоятельств там ее действительно, всегда было ГОРАЗДО больше чем на обычных грядках.... обычную клубнику... никакую не вьющуюся... крупная, сладкая и мнооооогооооооооо %O блин! точно! выстрою-ка я в этом году пирамиду! как раз нужно клубничку обновлять!!!!

мама
Екатеринбург

мама Горошены
на пирамиде...

Из чего состоит пирамида?

мама
Москва

вьющаяся канеш гон, но ампельную можно заделать))) Очень красиво, на столбиках крепятся горшки, в них высаживают кустики земляники, оч. красиво.

Екатеринбург

выглядит конструкция как три разные по размерам детские песочницы, поставленые друг на друга ток наполнитель - земля ;) вот быстро нарисовала схемку.. вид сверху :) правда, не оч красиво, зато понятно :rose:

Екатеринбург

мама Горошены


Так и сделаю)) у нас участок старый, низкий, тенистый. ничего не вызревает, одни листья торчат.

мама
Екатеринбург

Это все исключительно из земли, или досочками формировать все-же надо пирамиду?

Екатеринбург

досочками по пириметру... чтоб не расыпалась конструкция, не оползала...
щас звонила папе, консультировалась.. у него нижний ярус был 2х2 метра, высота мин 30 см...

Екатеринбург

Nik&Nika
досочками формировать насколько помню по журналу "Приусадебное хозяйство" - был такой - доски или еще что - бортиками, а земля насыпается.

мама
Екатеринбург

мама Горошены
у него нижний ярус был 2х2 метра, высота мин 30 см...

Сколько ярусов?
Сколько кустов в общем?
Мне все интересно, буду воплощать

Екатеринбург


этот журнал родители выписывали, оттуда идея

Екатеринбург

у нас было три яруса...
кустов не помню сколько... просто были посажены как на обычной грядке... с достаточным интервалом... она ж потом расплодится еще ;)

Екатеринбург

но в каждом ярусе кусты в один ряд только...
как на рисунке

мама
Екатеринбург

мама Горошены
2х2 метра

а обрабатывать как? Не дотянуться ведь, без того что б на грядку наступатьСообщение было изменено пользователем 07-04-2009 в 19:39

Екатеринбург

у нас была пленка черная натянута и в ней сделаны прорези д кустов клубники, поэтому с обработкой ягоды на пирамиде никто особо не заморачивался... трава не росла... а ягодки когда собирали, то на бортик досчатый этот привставали да и все ;) думаю и обрабатывать таким образом тоже мона

Екатеринбург

еще! досчатый квадрат надо не просто сверху на ярус бросать, а приделывать (приколачивать) в кажный угол колышки, чтобы их в землю втыкать, чтобы не осаживался верхний ярус! вот еще что я вспомнила ;)

автор
мама
Москва

мама Горошены
у нас была пленка черная натянута и в ней сделаны прорези д кустов клубники,

Во-во! Я именно так по телеку и видала, только эта планка была внутри рабицы и в прорезях кустики с листочками и ягодками!!!

автор
мама
Москва

И.о.ника
"Дом и сад" - надувательство. Там на рисунке фотошо

Фотошоп, точно!Но может не так богато, как нарисовали, но принцип сохранен... Я примерно что-то такое хотела изобразить...

мама
Екатеринбург

Зая-я

купила маленькие журнальчики : моя прекрасная дача, дача и дачники,дом в саду... не поверила своим глазам. нашла ответы на многие свои вопросы. да и на ваш есть ответ. в журнале моя прекрасная дача рассказывается о подобном опыте разведения клубники, только в автомобильных шинах. принцип думаю схож с вашим. почитайте.

мама
Екатеринбург

да и в догонку - там же, в журнале и сорта клубники и земляники есть. высадите в вертикальных грядах клубничку и будете всех соседей удивлять - вот, мол, и у меня въющаяся клубничка растет... :D :D
удачи на даче!!!! :)

мама
Екатеринбург

Зая-я
Во-во! Я именно так по телеку и видала, только эта планка была внутри рабицы и в прорезях кустики с листочками и ягодками

любую крупноплодную ремонтантную посадИте.

Екатеринбург

Походила по инету, говорят есть один существенный минус: в условиях морозной уральской зимы вся клубника вымерзает, т.к. чем выше от земли, тем холоднее ей...

Тема закрыта
Причина:
";