Выращивание петуний из семян - сезон 2013

автор
мама
Екатеринбург

Приглашаю продолжить обсуждение наших петунек выращенных в этом году в этой темке.
Прошлая тема здесь http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=10303929&iq=869

Я вижу уже кое-кто открыл сезон и высадил первых питомцев
Я вот завязала себе руки узлом морским и буду высаживать первую партию ампельных в начале марта, а остальные - конец марта-начало апреля.
Пока тренируюсь на клубнике и лобелии :P

мама
Екатеринбург

Я пока тоже терплю, но сегодня получила посылку с петуньками, терпеть становится все труднее :) Пока душу отвожу на землянике, виолах и дельфиниумах. А для лобелии не рановато? Я её на март оставила, а то всегда лень её пикировать она у меня так и живет в плошке до высадки на ПМЖ :)

мама
Екатеринбург

Klever_ok

я лобелию тоже посеяла. Я уже забыла какая она мелочь

автор
мама
Екатеринбург

Klever_ok
А для лобелии не рановато?

Ну я всегда ее в феврале высеиваю. Особенно ампельные формы мееедленно растут.

Pearla
Я уже забыла какая она мелочь

А у меня в гранулах в этом году
Правда еще ничего не взошло из посевов

Виолы тоже планирую в выходные посеять :botan: А дельфиниумы у меня в грунте лучше всходят - после зимовки причем. Дома плохо всходили, я на них обиделась и просто набросала в позапрошлом году в землю под зиму - прошлой весной все дружненько взошли. Я и не ожидала от них такой прыти :=-O:

Екатеринбург

Klever_ok
Пока душу отвожу на землянике, виолах и дельфиниумах.

я для чего виолы так рано? по какой технологии сеешь?
у меня дельфиниумы лежа в марто-апрелевской кучке... неправильно, да? а стратифицировать сколько нужно по времени? они туговсхожие считаются?

про лобелии - я в прошлом году сеяла 20 февраля, к высадке в грунт сильно вытянулись, я их буквально ножницами разрезала, причем пикированные... так что терплю до конца февраля, руки тоже узлом :)
Девочки, а я нынче надыбала многолетнюю лобелию! она у меня по срокам высадки запланирована, как и обычная. Кто-нить выращивает такую?

про петунии - планирую первые, для раннего балконного цветения, примерно 20 февраля, основную массу - в также в конце февраля-начале марта.

мама
Тюмень

Klever_ok
душу отвожу на землянике

и бью себя по рукам

мама
Екатеринбург

Klever_ok

а покажите как Ваши калиброхошки перезимовали :) и где
они мне покоя не дают потому что зимовать у нас -фокус не проходит...

мама
Екатеринбург

Евгения
А у меня в гранулах в этом году Я зарекалась в этом году лобелию покупать, штук 6 пакетов с прошлого года лежит, в том числе джонсоновских здоровых. Но нет ведь ещё и в гранулах нахапала У меня она быстро растет, она потом вся переплетается и рассаживать сложно, поэтому решила попозже сеять. В прошлом году в начале марта сеяла.

Фрези Грант
я для чего виолы так рано? по какой технологии сеешь?у меня дельфиниумы лежа в марто-апрелевской кучке... неправильно, да? а стратифицировать сколько нужно по времени? они туговсхожие считаются?

Хочу весеннего цветения, к маргариткам подсадить. И в кашпо обычные и ампельные, чтобы в начале лета уже цвели. Технологии никакой, в коробочки пластиковые, опрыскиваю и жду.
Дельфиниумы второй раз сею, в первый не дождалась всходов. В этот раз решила все по правилам сделать, пишут, что плохо всходят без стратификации. Может и правда проще сразу в грунт.

тт тт
а покажите как Ваши калиброхошки перезимовали и где Перезимовали на балконе утепленном хорошо, но мы тут пару раз уезжали так их сначала засушили без меня, а потом в тепле держали и щедро поливали, так что все черенки сначала листья сбросили, а потом вытянулись сильно и были такими "кисточками" Я их обчекрыжила хорошенько, так что особо показывать нечего, вид непрезентабельный

мама
Екатеринбург

Я посадила петуньки в таблетки вчера и лобелию.Еще осталось немного семян петунии хочу попозже в конце февраля посадить. Лобелия уж очень медленно растет. Но у меня окна на юг, в прошлом году лобелию в конце февраля посадила не вытянулась. В этом пораньше решила. :) Петуньки посадила пораньше хочу их прищипнуть, чтобы пышненькие были, в том году пожалела.

мама
Екатеринбург

Ну все, нервы сдали. :) Посадила первые петуньки. Рамблины и минитунии. Решила понемногу буду сеять, как раз до конца февраля с ампелями управлюсь. А в марте кустовушками займусь.

автор
мама
Екатеринбург

Klever_ok
хочу их прищипнуть

Вы с пришипикой пожалуйста поаккруатнее.
Далеко не все петунии нужно прищипывать. Большинству современных гибридов прищипка пойдет только во вред, а не в пользу - потому что прищипкой можно легко испортить габитус куста. Я вот вообще уже не припомню когда в последний раз петуньки щипала в рассаде. Могу только косметическую стрижку сделать ближе к осени если куст совсем неряшливый и развалился. Но такие сорта не люблю и на следующий год уже не выращиваю ;)
Ампели прищипывать вообще нельзя, иначе вы не получите у петуньки заявленных длинных и тонких плетей.
Каскадные могут сначала нарастать палкой вверх, а потом уже формировать вокруг себя куст. если прищипнуть центральный стебель- он не вырастет до нужной высоты и такого как надо каскада уже не будет.
Кустовушки же, как правило, вообще сами начинают сразу же куститься и не требуют прищипки.

Новоуральск

Так, маньячки просыпаются. Я вот тоже вчера получила заказ своих семянушек. Руки прям чешутся посадить. В планах петуньки (низкий поклон всем, кто в прошлом году научил ентому делу , с первого раза все получилось), лобельки, виолы, астры, цинии... В общем много чего.
В том году садила все 8 марта. А сейчас вот пытаюсь держаться.
Скажите, а виолу и лобелию когда надо сеять? И как - в грунт или тоже в таблетки?

мама
Екатеринбург

Евгения

Соглашусь :)

мама
Екатеринбург

Евгения

Оно конечно все правильно. Но некоторым все-таки на пользу идет прищипка. Кустовушки чем пушистее тем лучше. Я только явные ампели не прищипываю, на остальных у меня терпения не хватает, ждать пока они сами распушаться. Да и лето у нас короткое. В прошлом году Аэлитовским сурфиниям прищипка явно требовалась.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант
я для чего виолы так рано? по какой технологии сеешь?

я тоже несколько штучек рано сеяла в том году, но они и зацвели рано, у меня просто для раннего цветения мало что было в саду

а петунию решила тоже в марте только начинать в 3 захода, я в том году так делала ,отлично всё вышло

народ, а расскажите кто сколько штук семян уже набрал? это чтобы не чувствовать себя одной единственной жадиной

мама
Екатеринбург

Izotop

мне даже страшно считать :). Но у меня балкон большой дома + 2 сада + садик у детя. Так что я буду все сажать и наслаждаться процессом :).

мама
Тюмень

Izotop
народ, а расскажите кто сколько штук семян уже набрал?

Ой, я маме штук 300 отдала скока дома, считать боюсь. маме отдала, ибо поняла, что мне все это садить некуда, не то что на окнах, на даче места столько нету

мама
Екатеринбург

У меня около 80 наименований, в штуках не считала :) Маме отдала 20 пакетиков прошлогодних, она сказала "Куда так много?" :=-O: , я скромно промолчала.

мама
Екатеринбург

оо как бальзам на сердце
а то мне мама

Klever_ok
"Куда так много?" ::=-O::

и я стала думать,что всё понесло меня не туда

мама
Екатеринбург

Подскажите,а можно несколько сортов петуний на рассаду посадить в один большой ящик? А то уже посеяла сельдерей,лук-порей,перец,а еще много томатов буду садить и места на подоконниках как-то маловато

автор
мама
Екатеринбург

selchanka
Подскажите,а можно несколько сортов петуний на рассаду посадить в один большой ящик?

Можно конечно. Но потом все равно пикировать придется - петуньки обязательно пикировать надо, они любят пикировку. Да и корневая система у них достаточно мощная.

Izotop
народ, а расскажите кто сколько штук семян уже набрал?

Я не считаю, ибо мне от стопки с пакетиками уже страшно становится

мама
Екатеринбург

Евгения
петуньки обязательно пикировать надо

пикировать нужно по одной в отдельную плошку?

автор
мама
Екатеринбург

selchanka
пикировать нужно по одной в отдельную плошку?

Ага. Можно под это дело стаканчики одноразовые использовать - 200 грамм на кустовушки, 0,5 - на ампели.

Екатеринбург

а я еще не сеяла петунии, держусь! :molodec:

мама
Первоуральск

Ирискамамочка
Так, маньячки просыпаются.

я уже стала пастись в садовых магазинах. Сегодня посадила Cпараксис. Ребенок правильно обозначил действо- закопали
петуньки буду садить в середине марта

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";