дельфиниумы и др туговсхожие и многолетники из семян

автор
мама
Екатеринбург

radaya 8 дней прошло, первая партия дельфиниумов носа не кажет

такая же фигня ((( раздулись, но не всходят, в одном контейнере зеленая плесень, попробую перекисью побрызгать

Екатеринбург

mыmrik в одном контейнере зеленая плесень, попробую перекисью побрызгать

лучше сначала ее соскрести, землю порыхлить, а потом перекисью

"Иногда при использовании почв с повышенной кислотностью (особенно при добавлении торфа, в земельную смесь) на ее поверхности образуется тонкая плотная зеленая пленка мха. После ее удаления почву необходимо прорыхлить, полить очень слабым раствором мела (100 г на 10 л воды) и сразу же смыть чистой водой следы мела с листьев."

мама
Екатеринбург

про "засохнут" - прочитала что в ноу-фростах к-то вентиляция и поэтому все заветривается или высыхает, честно за 20лет его работы не могла понять почему морковь со свеклой странно хранятся, пояснили
вот и думаю что вдруг без пленки земля коркой засохнет, про перекись спасибо, попробую

мама
Екатеринбург

Прочитала, что дельфиниумы нужно сажать прямо лесом, чем больше в плошке, тем лучше. Тогда они хорошо всходят, потому что при прорастании семена выделяют какие-то вещества, которые помогают другим, более слабым. А я блин все наоборот сделала :( вот почему русский человек читает инструкцию только после того, как понимает- все, ппц, сломал!

Екатеринбург

Посмотрела по прошлогодним записям - дельфиниумы от РО всходили месяц! так что сейчас и со спокойной душой затолкала их на самую дальнюю полку, проверяю раз в пару дней.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант

Они у ьебя в холодильнике?

Екатеринбург

radaya Они у ьебя в холодильнике?

одна партия прошла стратификацию, сейчас при комнатной температуре. Вторую партию не стратифицировала, посадила в кипяток, и поставила на верхнюю полку в кухне. Новозеландские тоже в кипяток, без стратификации. Тоже на кухне.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант

Я в кипяток сажала тоже. Тоже в кухне сверху стоят. Зато у меня гацания вылезла вчера :)

мама
Екатеринбург

Югорчанка

ничего себе, какая прелесть! в этом году раздавать-продавать не планируете?

radaya ато у меня гацания вылезла вчера

она многолетник?

мама
Екатеринбург

мама Аленка

Неа

Нижневартовск

Прынцесса

В этом году надо будет посмотреть, как они зиму пережили. А там уже видно будет.

Но если честно, то они мне не показались сложными в выращивании рассады. Я их получила с Новой Зеландии в октябре и сразу положила в холодильник до посадки. В середине февраля отправила семки в торфяные таблетки каждую в мини-тепличку под лампу. Всхожесть была отличная, может из 25 семян 4 не взошло, т.к. семена свежие были. Взошли семена очень быстро. В грунт садила уже с 6-7 настоящими листьями.

Было 50 семян, половину раздала своим знакомым, чтоб если что потом поменяться, если у меня какого-нибудь цвета не будет. Так что и в Челябинской области и в ЕКБ есть мои дельфики.

В прошлом году еще садила Тихоокенские дельфиниумы. Вот у них из 20 семян всего 2 кустика до посадки в ОГ дожило. Но тоже цвели.

мама
Тюмень

Пришли мне семена (Оксана спасибо )))))))) пойду сажать три вида дельфиниумов

автор
мама
Екатеринбург

сгнили мои дельфиниумы, сегодня попробую Оксанины посеять

alita

ты в кипяток будешь или в холодильник?

мама
Тюмень

mыmrik сгнили мои дельфиниумы, сегодня попробую Оксанины посеять

Как сгнили?

mыmrik ты в кипяток будешь или в холодильник?

Я что то вообще не знаю даже, вчера не удалось посадить, не день а дурдом какой то был читаю кто как садят, я наверное просто так посажу, ну может в кипяток, в холодильник не мой вариант, у меня муж по ночам может спросонья выкинуть, а утром не вспомнить

автор
мама
Екатеринбург

alita Как сгнили?

молча

мама
Екатеринбург

alita читаю кто как садят

Сей в кипяток, мой единственный удачный опыт посева дельфиниумов, был именно после посева в кипяток. Я ещё вычитала, что дельфиниумы лучше всходят, если сеять их кучкой. Опять же в прошлом году взошли именно густопосеянные. В этом году они у меня кисли в холодильнике недели две (некогда было сеять), потом посеяла в кипяток и ещё семечки положила близко друг к другу. Не знаю что получится.

мама
Екатеринбург

в том году про петуньи сказали что малявкам нужен углекислый газ для роста - теперь на все дышу-пыхчу под крышечку, на банку с дельфиниумами тоже, хотя там пока никого...

мама
Тюмень

Klever_ok Сей в кипяток, мой единственный удачный опыт посева дельфиниумов, был именно после посева в кипяток.

Ок)))

Klever_ok Я ещё вычитала, что дельфиниумы лучше всходят, если сеять их кучкой.

Да, это тоже читала.
Семечки присыпать? мелкие вроде...

автор
мама
Екатеринбург

alita

ну как, посеяла?
я вчера дельфиниумы и аквилегию в кипяток посеяла

мама
Тюмень

mыmrik ну как, посеяла?

Ага, только что. Чуть заглубила. Правильно?

Екатеринбург

мой отчет про дельфиниумы: взошли Голубое кружево от РО, посеянные 21.02 в кипяток, т.е. 2 недели от посева.
Более ранняя партия того же Голубого кружева, посеянная 02.02 и стратифицированная в холодильнике, до сих пор молчит %)
Новозеландские дельфиниумы, посеянные 27.02 в кипяток, тоже пока молчат. Посажены были не кучкой, а по отдельности ((

еще у меня разные рудбекии взошли - полюбились они мне в прошлом году :) цветут продолжительно, цветки долго сохраняют декоративный вид, дождь и ветер им нипочем. Это я про Золотой луч от Седека.
В этом году хочу расширить коллекцию :)

мама
Тюмень

вот про рудбекии - подскажите, может кто знает. у свекрови моей росли многолетние, выглядели примерно так - см. фото, с серединкой темной, и цвели каждый год так же. при переделке дачи были уничтожены((( я нашла многолетние, посадила, первый год наслаждалась трехцетными красивущими цветами, на второй были были обычные желтые однотонные((( очень обыдно. кто нибудь знает, почему так и какие посадить чтоб цветы такие были?

автор
мама
Екатеринбург

я вот до сих пор не знаю -разные ли цветы - рудбекия и гайлардия)))) но последняя выглядит как на Нинином фото, растет у нас 7 лет, нифига не меняется, только разрастается все шире и шире ))

мама
Екатеринбург

У меня вчера выскочил первый дельфинчик НЗ, посеянный 5 марта :) Я в этом году вобще варварски с ними обходилась, сначала в холодильнике замоченные забыла, думала скисли. Потом забыла кипятком землю пролить и пролила только в пятницу по уже посеянным. Уже и не ждала никого, а вчера сюрприз :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";