дельфиниумы и др туговсхожие и многолетники из семян

автор
мама
Екатеринбург

очень хочется мне вырастить дельфиниумы и многолетние колокольчики - а не получается ((
и вообще гайлардия только из семян у меня выросла и гвоздика павлинья.
расскажите, получалось у вас и что?

DVM
мама
Екатеринбург

В этом году буду пробовать в первый раз

mыmrik автор темы дельфиниумы и многолетние колокольчики

тоже послушаю советов

Екатеринбург

у меня в прошлом году дельфиниумы тоже плохо и долго всходили, из 10 шт взошли 2, выжил один. Делала замачивание, стратификацию...
В этом году буду пробовать сеять в кипяток, хвалят для туговсхожих семян.

мама
Екатеринбург

семенами удачно сеяла аквилегию, лен, люпин, белые колокольчики, гипсофилу - эти сразу в ОГ, а рассадой - виолу, гайлардию.
Никак не получалось с рудбекией (купила в итоге кустиком), хостой и синим колокольчиком

мама
Екатеринбург

Дельфиниумы тоже не получались долго. В прошлом году сеяла в феврале - неудачно, купила в марте 6 пакетов, в надежде, что хоть что-то вырастет. Взошли почти все, теперь у меня целая грядка дельфиниумов, буду раздавать в этом году :) Сеяла в кипяток.
Ещё выращены из семян аквилегии, люпины, прострел, гипсофила, примулы, клематис прямой, ваточник. Тысячелистник в прошлом году взошел, посмотрю как перезимует. Может ещё что вспомню.

автор
мама
Екатеринбург

Фрези Грант

Klever_ok

если уж у вас не получается, то куда мне
пошла изучать вопрос кипятка, спасибо )))

Levёnka виолу

тоже в ОГ сею летом, следующей весной пересаживаю, куда надо
гвоздику еще многолетнюю в том году в ог посеяла, осенью рассадила, поглядим, что выйдет

автор
мама
Екатеринбург

девочки, вы так делаете:
землю в пластиковом контейнере (240х170х40 или 150х150х40) поливаю кипятком, из заварного чайника, кладу или сыплю семена, прижимаю тыльной стороной ладони, накрываю (если надо) тёмной плёнкой, кладу в пакет и на 40-50 минут на батарею. После этого ставлю в тёплое место (у меня это подвесные шкафчики на кухне). В последнее время стал сначала раскладывать семена, а затем поливать кипятком. Результат тот же.

а после батареи пленку и пакет убрать? если нет, то когда убрать?

мама
Екатеринбург

mыmrik девочки, вы так делаете

Почти. Я боюсь все-таки прямо в кипяток класть семена. Поэтому закрываю контейнер, чтобы хорошо пропарилась земля и оставляю минут на 5-10. Сею в уже чуть остывшую землю. На батарею семена никогда не ставлю. Есть риск пропустить всходы и сварить. А я про них иногда забываю Пакет убирают, когда появятся всходы, он помогает сохранить влажность. Темная пленка, потому что дельфиниумы всходят в темноте. Мне в ближайшее время посев Новозеландцев предстоит, посмотрим, что получится :)

автор
мама
Екатеринбург

Klever_ok

Спасибо ))

мама
Екатеринбург

Посадила я дельфиниумы в кипяток, в среду еще несколько сортов посажу, люблю их нежно, хоть и ядовитые :)

мама
Екатеринбург

В пршлом году из 20 семян взошли и выросли 8. Сеяла смесь джонсоновскую. Так себе - рыхлые соцветия, блеклые. Посмотрим, что в этом году будет.
Коты уже перевернули плошку с оранжевыми петуниями. Хады...
Из семян выращены аквилегия, дельфиниумы, люпины, гвоздика, маргаритки, незабудки, колокольчики, да много чего. Я обычно в июле на рассадную грядку сею, потом рассаживаю, куда надо.

автор
мама
Екатеринбург

тоже сегодня посадила дельфиниумы в кипяток и очередную порцию земляники
белый с черной серединкой и белый махровый

мама
Екатеринбург

mыmrik

На второй фотке ваши???

автор
мама
Екатеринбург

Нет, из интернета, посеяла сегодня такие

Нижневартовск

В прошлом году вырастила новозеландские дельфиниумы из семян. Всхожесть была отличная, много кустиков раздала даже. В середине августа все процвели, соцветия правда были в первый год рыхлые. Но это так и должно быть. Они свою красоту покажут на второй и след. года. Посмотрю как нынче перезимуют, что то зима у нас на севере нынче суровая.
Также у меня есть купленный новозеландец позапрошлогодний. Он конечно шикарный. Как садила уже не помню, надо глянуть в свою волшебную тетрадочку.
Еще в прошлом году отлично вырастила люпины разных цветов. С ними вообще ни каких проблем не было.

Колокольчик чашка и блюдце хороший кустик дал, но в первый год не цвел. Поэтому его не фоткала.

мама
Екатеринбург

Югорчанка

Дааа???? Дык может мои рыхлые потому что первый год? :)))) а я уж выдергивать собралась

автор
мама
Екатеринбург

Югорчанка новозеландские дельфиниумы из семян.

красивые какие!!

radaya может мои рыхлые потому что первый год?

конечно. кустик-то поди, совсем маленький, подождите год, два, войдет в силу ))

автор
мама
Екатеринбург

давайте тут про дельфиниумы, чтоб про петуньки тему не засорять.

хочу стать папой!
Екатеринбург

radaya

шикарные у вас мальчики)))
Вчера обнаружила что дельфиниумы тоже мои заргребущие руки припасли).
Седня их и приземлю) Пойду читну про особенности.

Екатеринбург

radaya

ой, ну парни ваши-класс!

автор
мама
Екатеринбург

отчитываюсь: земляника, посеянная в кипяток начала всходить, пока 1 сорт, 6 дней после посева
дельфиниумы думают

Екатеринбург

я дельфиниумы в грунт в мае садила. взошло мало шт 2-3 из 10. Цвел в этом же году, поздновато правда

мама
Екатеринбург

поставила дельфиниумы (голубое кружево заболел, решила маме сюрприз сделать) под обычной пленкой в хол-к, протыкала зубочисткой дырочек, проверяю каждый день, а тут на покраску пола уходили на 3дня и воть... там плесень пошла пленку сняла, хол-к ноу-фрост, не засохнут?

Екатеринбург

Монника поставила дельфиниумы (голубое кружево заболел, решила маме сюрприз сделать) под обычной пленкой в хол-к, протыкала зубочисткой дырочек, проверяю каждый день, а тут на покраску пола уходили на 3дня и воть... там плесень пошла пленку сняла, хол-к ноу-фрост, не засохнут?

я от плесени спасаюсь р-р перекиси водорода - 1 ст.л. на 2/3 стакана воды, побрызгать. насчет засохнут - не знаю... я б побоялась, что в почву проникнут какие-нить ненужные микроспоры из холодильника

мама
Екатеринбург

8 дней прошло, первая партия дельфиниумов носа не кажет :(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";