//////

мама
Екатеринбург

Анита красивая зеленая поляна с метелками

обожаю большие поляны люпинов, но это так ненадолго к сожалению... Но у них и листики красивенькие потом)
У меня в городе около подъезда сейчас также все затянуто аквилегией, она такая разноцветная, прелесть) но тоже отцветет - и все(

мама
Екатеринбург

Aniut божаю большие поляны люпинов, но это так ненадолго к сожалению... Но у них и листики красивенькие потом)

если это слабоорганизованная сама собой растущая поляна, она растет и цветет постепенно очень долго. Другой вопрос, что это уже не клумба))))) а именно поляна. Я все повыдрала. Оставила 3 кустика. Отцветут - и ладно))

мама
Екатеринбург

Про ирисы весной в курсе и про девясил-видела)))
Самый кайф, когда оно цветет и цветет высокое)))
И разрастается само, регулировать же можно)))
Я люблю когда все время что то цветет, отцвели тюльпаны занялись ирисы, отцвели ирисы, начал цвести жасмин(чубушник), потом шиповник махровый ну как розовый куст, люпины, потом мальвы на все лето зарядили, маттиола(она тоже быстро отцветает), лапчатка начала цвести. Заканчивается лето золотыми шарами и сентябринами.
Это только многолетники. И только палисадник.
Нужен совет, пользуйтесь, не нужен не критикуйте.

мама
Екатеринбург

Кстати, в защиту девясила, они очень разные у меня такой, я его оченно уважаю)))

мама
Екатеринбург

Астильбы еще хороши для палисадников

мама
Екатеринбург

Можно в вашей темке спрошу?
Очень тенистое местечко,солнышко вообще не заглядывает туда практически.
Но нужны там цветочки неприхотливые, т.к наведываемся редко в сад и руки до полисадника не доходят.
Желательно, чтобы в траве росли хорошо. Можно кустиком. И цвели бы постоянно.
Такие бывают???

мама
Екатеринбург

Иньва поняла вас)))) издержки инет общения.
Тогда определяйтесь, чего хотите. Это очень сложно, я вас понимаю!
levaa есть цветочки тенистые мимулюсы, вот они хороши для тени и долго цветут, но травку подергать немного придется там где они, трава все заглушит.
А еще можно посадить нивянник, вот уж кого не убить палкой))) хотя они и солнышко любят но цветут везде.
Хохлатки любят тень, камнеломки, хосты.

мама
Екатеринбург

perlusha колеус отрастет, а вот целлозия не знаю...

мама
Екатеринбург

хризантемы еще забыли, они ж до снега стоят.

мама
Екатеринбург

нивянник и есть ромашка))) садовая)))
Хризантемы у меня почему то не живут, сколько не пыталась развести.
Чегойто им не нравится!

Hot
мама
Екатеринбург

Milaya kisa У нас на даче растет барбарис, очень красиво цветет ярко оранжевыми цветами весной, около месяца.

Айва это у вас.
Барбарис цветёт вот так-1фото, 2 фото моя айва.

мама
Екатеринбург

Иньва я хочу составить для себя набросок из растений

Ну вот, в деревенском стиле, из высоких - мальва, дельфиниум, золотые шары.
Я бы добавила кустов - сирень, чубушник, спирея, шиповник с крупными цветами (роза морщинистая - она вообще все лето цветет), без фанатизма, парочку по краям.
Люпин, лилейники, ирис сибирский, мак восточный, лук Суворова, гелениум, золотарник, сентябринки, флоксы
Пионы группами
Колокольчик скученный, персиколистный, нивяник, гвоздика турецкая
Между крупными растениями навтыкать луковичных группами
вдоль дорожки бордюр из низенького чегонибудь - очитки, ясколка, колокольчик карпатский, виолка, незабудки
Это все абсолютно неприхотливые товарищи

levaa Очень тенистое местечко

ландыши, аквилегия, астильба, медуница, хоста, папоротники. У меня есть такое ооочень темное место, я поняла что лучше там устроить густую зелень, а цветы - скорее бонус) и лучше смотрятся светлые цветы.
у меня в этой тени сидит спирея обыкновенная. Она зацветает очень поздно и цветет долго, не так обильно как на солнце, но тоже симпатично.

Екатеринбург

levaa Но нужны там цветочки неприхотливые,

Из собственного опыта: то, что точно растет у меня в тени без проблем и особых хлопот.
Василистник водосборолистный сиреневый и белый.
Купена многоцветковая и обычная.
Аквилегии 9 низкорослая белая с голубоватым отливом - вообще прелесть)
Купавки желта и оранжевая.
Орхидеи Венерин башмачек ( редкость еще та - но полоть надо ее).
Папоротник страусник и орляк.
Ревень - он у меня громадный: листья до 1,5 метра высотой, цвеноносы - 2м.
Герань полевая.
Хосты само собой (кроме желто- и белолистных).
Бруннера, медуница.

мама
Екатеринбург

Neiron
Aniut
ТAИС
вот спасибо. буду экспериментировать.

мама
Екатеринбург

Василистник красивый! Все хочу его купить.

мама
Екатеринбург

ТAИС в тени без проблем

еще волжанка (арункус)
Купавки
нарциссы могут расти, примула
ревень всегда считала светолюбивым

Екатеринбург

Neiron Василистник красивый! Все хочу его купить.

Я тоже от него балдею. если найдешь желтый - не сочти за труд скинуть координаты (а то у меня только сиреневый и белый )

Aniut волжанка

Тоже ее хочу - только не чересчур высокую

Aniut нарциссы могут расти, примула

нарцисы(по крайней мере сортовые) полную тень не выносят. Их можно сажать туда, где весной солнышко, а с приходом лета появляется тень от распустившейся листвы - под яблонями, вишнями...
Пока примулы росли на солнышке - было все норм. Лет 5 пересадила их в частичную тень в метре от яблонь - цвести стали хуже и многие (самые красивые) вообще пропали

Aniut ревень всегда считала светолюбивым

Он теневынослив - просто в тени позже начинает вегетацию. Надо будет проэкспериментировать и кусочек моего красавца посадить в тень - может, он еще сильнее тянуться станет (а то сейчас от всего 1,5 метра в листве и 2м в цветочных стрелках )

мама
Екатеринбург

Девушки, а пионы когда лучше садить? и где купить красивые? есть два места для кустов, очень хочу посадить....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";