Похвалите СЕМЕНА / СОРТА! и др вопросы...

Говорила мама - учись!
автор

Вопрос где купить мне видится несложным, а вот КАКИЕ - это на засыпку для меня
Выбор разных сортов большой, я запуталась окончательно

Просто расскажите какие больше всего понравились сорта:

Моркови
Свеклы
Томатов в ОГ
Лука-севка
Земляники садовой (из семян реально?)
Крыжовник
Малина.
Цветы-многолетники.

Вопрос по малине: в каком месте на уч-ке ее сажать? и что делать с растущей старой-дикой? избавиться реально или полезет все равно и саженцы хорошей малины лучше по-дальше садить от нее?

По цветам: хочу большую такую клумбу сделать, но чтобы небесполезно и обязательно все многолетники были! Какие цветы лучше всего посадить? Место солнечное очень, без грамма тени, южная сторона.
ЛАВАНДА ее сложно? надо ее в холодильнике подержать месяц ведь? потом из семян рассаду выращ.на окне и затем на клумбу уже? или семена сразу на клумбу? не поздно заняться этим?
ШАЛФЕЙ еще хочу...

А гладиолусы и тигровые лилии это вообще мечта! Их как выращивают?

Огромная просьба в гугл не слать, пожааааалуйста
я там была и запуталась окончательно

Аноним 48

Анонимка автор темы Вопрос по малине: в каком месте на уч-ке ее сажать?

у меня по границе участка растет. Заместо изгороди Но у меня участок без подъезда - чистый.

Анонимка автор темы саженцы хорошей малины лучше по-дальше садить от нее?

да. Малина - жуткий сорняк. 1 сезон без присмотра - заселит все

Анонимка автор темы гладиолусы

им надо солнечно и тепло. Но они такие капризные в плане хранения

Екатеринбург

Методом проб и ошибок я подобрала оптимальные сорта для своего участка, для своей почвы. Не факт, что они проявят себя также на вашей земле, на поделюсь. Морковь сажу Лакомка, Карамелька, Детская сладкая, из ранних Нандрин и Наполи. Свеклу сажу только Цилиндру, любая другая растёт плохо. Помидоры нравятся Ажур и Оля, крупные, ранние, невысокие, но посоветовала бы поставить хотя дуги и закрыть укрывным материалом. Лук скажу только Штутгартен Ризен, любой другой растёт плохо.

Говорила мама - учись!
автор

mirra

Поживём-увидим...

Спасибо Вам за ответы!!!

Поживём-увидим... для своего участка, для своей почвы.

а какая у вас почва?
У нас отдохнувшая, плодородный слой ок 40 см. Потом идет суглинок.

мама
Тюмень

Анонимка автор темы Моркови

Самсон нравится

Анонимка автор темы Свеклы

Цилиндра

Анонимка автор темы Земляники садовой (из семян реально?)

Реально, но честно проще купить кустик и размножить. Елизавета хороша, но если семенами, сажать нужно прямо сейчас

Екатеринбург

У меня сплошной суглинок.

Екатеринбург

у меня тоже суглинок, и кстати, это хорошая почва для выращивания, с особенностями конечно. Согласна с

Поживём-увидим...

  • многие перечисленные сорта у меня тоже хорошо растут :)
    Морковь (сею только в гранулах, кстати, и предпочитаю ярко-красные сорта с небольшой сердцевиной) - Детская, Ромоса, Самсон. Лакомка не впечатлила по всхожести.
    Свекла - все разновидности Цилиндры. У разных проихводителей она может называться по разному (Козак была у меня например), но суть одна - длинная в форме цилиндра.
    Лук-севок - Центурион. Нравится вытянутая форма луковиц.
    Про томаты ниче писать не буду)
    Клубнику покупала кустиками в Садах Урала. Землянику желтую сеяла, Желтое Чудо, нравится.
    Малина - Желтый Гигант, тоже из Садов Урала.

Говорила мама - учись!
автор

alita Самсон

тоже его отметила для себя, значит правильно))).

alita семенами, сажать нужно прямо сейчас

их надо по особенному как-то? в холодильнике надо держать?
может, торфяные таблетки?...

Поживём-увидим... У меня сплошной суглинок.

понятно)

Говорила мама - учись!
автор

Ждала Вас)

Фрези Грант Малина - Желтый Гигант, тоже из Садов Урала.

В каком месте лучше всего посадить? наверное по-дальше от дикой?
Дикая с соседнего участок все равно прорастет и "задушит" сортовую (уч-к заброшенный)?

Фрези Грант Про томаты ниче писать не буду)

почему?)

Екатеринбург

Анонимка автор темы В каком месте лучше всего посадить? наверное по-дальше от дикой?
Дикая с соседнего участок все равно прорастет и "задушит" сортовую (уч-к заброшенный)?

если возле забора - то лучше не совсем вплотную, а оставить проход вдоль забора, чтобы был доступ к кустикам со всех сторон.
И вкопать в землю по периметру посадки ограждение, чтобы малина не расползалась корнями. Например, полоски плоского шифера, или металлические какие-нить, шириной около 30 см.
Это защитит и от заползания дикой на ваш участок.
И кстати, если хотите просто защититься от соседской дикой, то там тоже вкопайте в землю такие ограждения.
Насчет того, в каком месте лучше - 1. чтоб было достаточно солнышка. 2. чтоб с какой-нибудь стороны была защита от зимних холодных ветров. У нас, хоть и под забором, все равно макушки подмерзают...

А про томаты - я пока не могу похвастаться громадными урожаями, да и теплицы капитальной у меня нет. Так что выращиваю так, для интереса - на дугах под укрывным. В прошлом году поэкспериментировала с сортами, понравились Малиновое Чудо (крупноплодный ранний), и Транс Рио (сливовидной формы, ранний) - оба низкорослые, не сильно кустятся, урожай нормальный вроде ))

Екатеринбург

и еще - я пишу про Желтый Гигант, потому что у нас на участке проблема с птицами - склевывают яркие ягоды, поэтому и приходится идти на хитрости, маскировать так сказать)) у нас с этой целью и земляника желтая, и малина желтая. Птицы не трогают. А на соседней грядке - обычная красная клубника - если в сезон созревания не закрыть укрывным от птиц, то ягод не останется вообще, все склюют :(

Так-то в садах урала есть хорошие крупноплодные красные сорта малины - посмотрите по их каталогу. Смотрите сорта, чтобы вес ягод был большой, и чтобы транспортабельность была указана в описании - тогда ягодки плотнее, не рассыпаются.

Говорила мама - учись!
автор

Фрези Грант

Спасибо вам за советы, мнения!!!

Фрези Грант укрывным от птиц

это что за укрывной мат-л такой?

Екатеринбург

Анонимка автор темы это что за укрывной мат-л такой?

я имею в виду обычный укрывной нетканый, 17 мкр обычно использую для этих целей. Обычный укрывной, просто у меня он еще и "от птиц" :)

Анонимка автор темы Спасибо вам за советы, мнения!!!

да пожалста!

Екатеринбург

Девочки, посоветуйте грушу сладкую и хранилась чтоб подольше

бабушка
Екатеринбург

Крэйзимэйзи Девочки, посоветуйте грушу сладкую и хранилась чтоб подольше

Свердловчанка

Екатеринбург

КуМа

ее достаточно один кустик посадить или ей нужна пара?

мама
Тюмень

Анонимка автор темы их надо по особенному как-то? в холодильнике надо держать?
может, торфяные таблетки?...

Я честно не помню. Давно садила, купила пакет, все сделала по инструкции, все взошло и выросло. стали плодоносить - ну редкостная гадость я канеш поматерилась, пришлось все убирать, столько возни и все зря...пошла весной и купила в питомнике проверенные сорта.

Екатеринбург

Все беру на али, почти даром, цветы многолетние:петуньи, гладиолусы и пр, огурцы, томаты, перец цветной, все приносит результат, 2года назад брала клубнику, уродилась крупная, правда у меня мама этим занимается, я только материал подгоняю и посмотрите еще группы вк, там много полезного есть, хитрости, секретики...

мама
Тюмень

Натуссана Все беру на али, почти даром

я взяла какие то семена, на пакете фото калиброхи, взошел миллион штук сейчас думаю что с этим добром делать

Крэйзимэйзи ее достаточно один кустик посадить или ей нужна пара?

Надо пару, другого сорта. Тогда урожай хороший будет. Посадите одну раннюю, одну позднюю.

бабушка
Екатеринбург

Крэйзимэйзи
ее достаточно один кустик посадить или ей нужна пара?

Груши обязательно сажаются парами. Или у ближайших соседей должна быть.

мама
Екатеринбург

Девочки, и мне подскажите! Про облепиху-какой сорт лучше посадить? Чтобы сладкая, крупная была. У нас раньше была такая, но погибла, слишком близко к ней посадили овощи-испортили корневую систему((((

мама
Пермь

КуМа
Свердловчанка

для неё лучший опылитель северянка

мама
Пермь

северянка вообще опыляет много сортов так что ее точно надо садить ,а потом уже подбирать разные к ней , это как для яблони антоновка. Когда садовые товар. это хорошо яблони груши всего полно и все чем то опыляются а вот когда дом и забор 2 метра надо чтоб все опылители рядом стояли

мама
Пермь

Фрези Грант то ягод не останется вообще, все склюют

у нас воробьев полно всю вишню кончали

Екатеринбург

спасибо,

Laurita96 у нас воробьев полно всю вишню кончали

а мы укрываем, птицы и сквозь сетку сжирают всю вишню, поэтому укрываем старыми занавесками

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";