Кустарники декоративные - расскажите о своих!

мама
Екатеринбург

Девочки, поделитесь пожалуйста вашими наблюдениями о некоторых кустарниках:

  1. спирея,
  2. белый дерен,
  3. ива (разные виды и сорта).
    Интересует в первую очередь их зимостойкость (особенно спиреи), декоративность, неприхотливость и теневыносливость.

Мне нужно в этом году заложить декоративную изгородь-ограждение вдоль деревянного забора. Забор с южной стороны, соответственно будет небольшая тень. Еще у нас сильные южные ветра, весной и в начале лета. Забор торцевой, 2 м высотой. Хотелось бы кустарники, полностью закрывающие на эту высоту, 1,5-2 м.
Что посоветуете?
Если есть фото ваших кустарников - покажите пожалста! :)

В инете читаю-читаю, но как только выберу подходящий сорт, вдруг на форумах оказывается, что он незимостойкий по факту... не хочу напрасно тратить силы на выращивание того, что будет подмерзать каждый год.

мама
Екатеринбург

и что, ни у кого нет кустарников? почему никто не отвечает?

напишу о своих тогда, хоть мне и хвастаться пока особо нечем.
1, 2 - лапчатка (курильский чай). Небольшой кустик, растет медленно, аккуратный, цветет несколькими волнами в течение лета. Немного подмерзает, но за сезон отращивает достаточно новых веточек взамен замерзших.
3 - на заднем плане, за лилиями, лох серебристый. Одарили девочки местные. Неприхотливый, морозоустойчивый, не вымерзает, красивая листва в течение всего сезона.

Еще есть дейция - сидит уже 3 года, на зиму укрываю лапником, но она все равно подмерзает, за лето снова отрастает на эту же длину, потом снова отмерзает... за три года какого роста была, такого и осталась - около 30 см, не цвела ни разу. Разочарование.
Еще есть форзиция и сирень - и то, и другое растет пока медленно, выводы делать рано.

мама
Екатеринбург

Фрези Грант автор темы

У меня все из перечисленного тобой есть.
Но! Изгородь живая у меня из вишни обычной :) можно стричь ;) если ягод ведрами не надо

мама
Екатеринбург

radaya У меня все из перечисленного тобой есть

а подробнее можешь? :) меня особенно интересует спирея. Я сначала хотела завести Вангутту, но что-то пишут, что она сильно подмерзает... у тебя какие сорта, как зимуют, насколько быстро растут?
Полин, наверное ж у тебя и фото их где-то есть, да? :) покажи!

мама
Екатеринбург

Еще барбарисы, пузыреплодники, чубушник. Спиреи разные вангутта и серая, еще какие-то кустарники, название не помню. А, ну и сирени около 10-ка разной. Все зимует нормально. Кроме одной сирени "типа желтой"

мама
Екатеринбург

Спиреи все зимуют нормально. Но у меня с ними другая проблема- муж на них скидывает гору снега, когда парковку чистит, в итоге весной они все обломаны. Но быстро восстанавливаются и цветут. Надо опору над ними делать от снега все-таки.

просто посетитель
Екатеринбург

У нас дерен белый, гортензия метельчатая, барбарис, открытый очень солнечный участок ( солнце целый день). Барбарисы растут медленно, а вот дерен и гортензия - молодцы))) Ещё падуб посадили в прошлом году, весной вот посмотрим, как он там)))) Изгородь хочу с одного края из шиповника высадить - у соседей такая, оч красиво и полезно))))

мама
Екатеринбург

О, точно,дерен и гортензия еще есть, рябинник (спирея рябинолистная), калина буль-де-неж

мама
Екатеринбург

короче у всех много чего есть!
девочки, а фото? :)

Василёк Луговой падуб

погуглила, красивый! я о таком пока и не слышала...

Василёк Луговой Изгородь хочу с одного края из шиповника высадить

я опасаюсь шиповник, он колючий, а у меня дети скачут по участку, сильно

еще пузыреплодник наверное заведу он как растет? не вымерзает?

мама
Новоуральск

Дерен, спирея, ива отлично зимуют. Я все Миролевское покупала через девочек. Все цветет и пахнет. Вот тут фотки мои в альбомах сад только вроде ивы забыла сфоткать, смотрите.
Пузыреплодник не вымерзает, можно какой-нить красный взять. Изгородь можно из лапчатки (курильского чая) сделать или из спиреи с розовыми метелками (вспомню позже название), оба кустарника отлично черенкуются и просто самим размножить.

мама
Екатеринбург

Есть спирея серая, вангутта, японская.
Серая самая красивая, когда цветет, вымахала очень быстро, но для изгороди как-то жидковата наверное.
Вангутта растет медленнее, японская вообще низкорастущая до полуметра.
Чубушник, гортензии тоже быстро растут. Чубушник очень раскидистый у пеня почему-то.
Барбарис в итоге вырастает в большое трехметровое дерево, может, конечно, лет и через 30, но вся красота наверху сильно будет.
Пузыреплодник в прошлую зиму вымерз, за лето отрос прилично, посмотрим что будет в этом году.
Рябинник растет быстро. У соседей растет вперемешку с кустарниками бордового и лимонного цвета. Названий не знаю, но очень красиво и как раз 2-2,5 М высотой. Фото постараюсь поискать.

Бульденежка очень нравится, но тли от неееее (((( просто море. Заколебалась обрабатывать в прошлом году.

Екатеринбург

radaya чубушник. завела бы. он черенками как?

мама
Екатеринбург

Фрези Грант автор темы а фото?

Вот же блин, лень тебе в одноклассники сходить. Сейчас перефоткаю оттуда
Вот сиди и рассматривай задние планы

мама
Екатеринбург

я только в прошлом сезоне посадила у себя спиреи, чубушник и лапчатку, первая зимовка идет, так что только весной станет ясно, как они отзимовали.
пока вас почитаю :)

мама
Екатеринбург

Еще

мама
Екатеринбург

Nat____

Понятия не имею
Мне няня привезла с продаваемой дачи 2 куста

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант автор темы еще пузыреплодник наверное заведу

Мне нравится,я купила несколько кустиков разного цвета(фото правда нет). Темно-бордовыйи,зеленый, травянистого оттенка,желтый,ярко-ядовитенький и темно-зеленый. Высадила-желтый,бордовый,темно-зеленый, светло-зеленый,желтый и дальше, в обратном порядке. Получилось, переливом ,красиво.
У него ветки все-таки больше растут вверх и в стороны, а вот спиреям надо чуть вверх,изогнуться и спадать в стороны. Для изгороди он( пузыреплодник), мне кажется, больше подходит.

просто посетитель
Екатеринбург

Василёк Луговой розы плетистые - красавицы, и растут быстро, только опора нужна))

Все тоже самое Только не цветут заразы, что Вы с ними делаете? Поделитесь, а,опытом?

мама
Новоуральск

Вообще у вас забор довольно высокий, и всякие спиреи-дерены его не закроют. Тут можно иргу или боярышник. Последний красив в любое время года. Вдоль забора лучше делать композицию, чем просто одно растение.

просто посетитель
Екатеринбург

superzina

ой я с ними ничего не делаю)))) посадила и всё))) думаю, всё дело в солнце)))

просто посетитель
Екатеринбург

Василёк Луговой всё дело в солнце))

У меня тожА солнца...Но не хотят! Третий год будет, разрослись и вширь,и ввысь, НО не цветут.

мама
Екатеринбург

superzina Мне нравится,я купила несколько кустиков разного цвета(фото правда нет). Темно-бордовыйи,зеленый, травянистого оттенка,желтый,ярко-ядовитенький и темно-зеленый. Высадила-желтый,бордовый,темно-зеленый, светло-зеленый,желтый и дальше, в таком же порядке. Получилось, переливом ,красиво.

они растут с одинаковой скоростью? я читаю описания, высота у разных сортов разная

nathka Пузыреплодник не вымерзает, можно какой-нить красный взять.

Диабло например?

radaya Вот сиди и рассматривай задние планы

рассматриваю ))) в ОК конечно удобнее будет, с подписями...

мама
Екатеринбург

ОЧепятка Рябинник растет быстро. У соседей растет вперемешку с кустарниками бордового и лимонного цвета.

Насть, это случайно не та соседка, у которой "есть все"? :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";