тюльпаны

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мои в холодильнике прозимовали. Когда их доставать и что с ними делать?

мама
Екатеринбург

vezu4ka автор темы

А зачем Вы их в холодильнике оставили?
Почитайте внимательно агротехнику тюльпанов. Их выкапывают в конце июля, август просушивают, в конце сентября садят.
Зимой у них активный период роста корней и закладки бутонов. Весной сами вылазят и цветут.
А Вы сейчас луковицы сунете в землю по весне - вырастут задохлики скорее всего. Лучше бы цветы сразу срезать, чтобы луковица не истощалась. И подкармливать.
И можно года 2-3 не выкапывать, немного могут потерять декоративность, но зато мороки меньше.

Екатеринбург

\~Лия\~ агротехнику тюльпанов. я под зиму никогда не сажаю, промерзали всегда. Высаживаю рассадой))) отцветают, через месяц убираю луковичКи.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

\~Лия\~ А зачем Вы их в холодильнике оставили?

Купила осенью, прохлопала, снег выпал, не успела посадить. В инете советовали в холодильнике зиму держать, а по весне...... не могу найти, что и когда с ними делать. Может в горшки на подоконник, а снег растает в клумбу. не))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

БлондинкаАня Высаживаю рассадой)))

поделитесь как

Екатеринбург

Луковицы достаю из погреба в феврале. В кладовке они дают маленький расточек, сажу в стаканчики, высаживаю в клумбу в начале мая. )) цветут правда поздновато, начало июня. Это так сажала в Екб, у родителей дом по Режевскому тракту был. Сейчас вот думаю, у нас в ХМАО холоднее в мае....

мама
Екатеринбург

vezu4ka автор темы Может в горшки на подоконник, а снег растает в клумбу. не))

В горшки и дальше в холодильник, когда будет росточек около 2 см можно вытащить и поставить в светлое прохладное место. Отцветут дома, а осенью высадите в сад. Если, к тому времени как ростки появятся, земля в саду оттает можно и в землю посадить.

БлондинкаАня я под зиму никогда не сажаю, промерзали всегда. У нас вроде не вечная мерзлота :) Нормально они зимуют, если вовремя посажены.

Екатеринбург

БлондинкаАня я под зиму никогда не сажаю, промерзали всегда.

ну это единичные сорта м.б. или место неудачное - снег сдувает. Вообще, тюльпан довольно живучий

мама
Екатеринбург

Если они еще не начали расти, я бы не трогала пока из холодильника. Прорастут - в стаканчики и в прохладное место. Когда оттает земля (если небольшие росточки еще будут) - можно пересадить. А если вымахают "кони", лучше оставить в горшках цвести, цветки пораньше удалить и чтоб они на покой ушли. Осенью в грунт.
Стаканчики лучше брать большие, типа пивных 0,5 л или сметана бывает высокая. Не такие маленькие горшочки, в каких выгонка продается. Так как Вам надо, чтобы луковица хорошая завязалась.
А я одну партию в октябре в снег закапывала)) земля была не промерзшая еще, но смотрелось комично))) посмотрим как перезимовали...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Aniut

спасибо

мама
Екатеринбург

чтоб не плодить темы.
Девочки, кто знает, где можно весной заказать на доставку осенью оптом луковки тюльпанов, чтоб недорого получилось?

Екатеринбург

BишИнка где можно весной заказать на доставку осенью оптом луковки тюльпанов, чтоб недорого получилось?

Альянс?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Aniut Если они еще не начали расти,

Они проклюнулись в холодильнике. 10 дней назад посадила в горшки, а сегодня уже вот...
и и .
Что дальше с ними делать? Через недельку все 15 расцветут

Екатеринбург

vezu4ka автор темы

У вас выгонка получилась, т.е. цветут они за счет питательных веществ, накопленных в самой луковице. А луковица корни толком за это время не отрастила и из земли почти ничего не получает. Если бы посадили пораньше и поставили в холодное место (хоть на балкон) - они бы сначала корни пустили, потом зацвели.
Я бы сейчас все цветки убрала, а луковицы как можно раньше в сад высадила бы. Для этого грядку закрыть черным укрывным, чтоб земля быстрее растаяла, кипятком пролить. Как только земля оттает и погода более-менее позволит - аккуратно пересадить их в грядку.

мама
Екатеринбург

vezu4ka автор темы

ТAИС Я бы сейчас все цветки убрала, а луковицы как можно раньше в сад высадила бы. Для этого грядку закрыть черным укрывным, чтоб земля быстрее растаяла, кипятком пролить. Как только земля оттает и погода более-менее позволит - аккуратно пересадить их в грядку.

Таис совершенно права. Если хотите сохранить то именно так и поступите

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ТAИС

1.Срезать бутоны со стеблем.
2.Горшки выставить на балкон.
3.В мае высадить на постоянное место в клумбу.
Я правильно поняла???

Екатеринбург

vezu4ka автор темы 1.Срезать бутоны со стеблем.

срезать цветы с частью стебля, листья оставить

vezu4ka автор темы Горшки выставить на балкон.

да

vezu4ka автор темы .В мае высадить на постоянное место в клумбу.

можно и раньше, как только земля оттает

Екатеринбург

Девочки, подскажите пожалуйста, первый год из семян петуньку растю. У некоторых стебелек около земли фиолетовый. Что не таак? Что нужно сделать?

мама
Екатеринбург

ТAИС

Можно я у Вас тоже спрошу. Если нет еще ростков у тюльпанов, то их не стоит трогать или уже пора посадить в холодильник? В мае в огород перенести.

Екатеринбург

Djinna

Сажать - и в холод. В холодной земле они укореняться будут, а как потеплеет - в рост пойдут. В холодильник много не поместится с горшками, или их мало?
Апрель обещают теплый, со следующей недели и ночи почти без минуса. Лично я посадила бы все тюльпаны в большой ящик(и) и поставила прямо в саду где-нить. Возможно, с боков и снизу чем-то утеплить ящик. При такой погоде земля уже не должна промерзнуть и они будут укореняться, а при потеплении в рост пойдут.

мама
Екатеринбург

ТAИС

Значит буду садить в холодильник. Планировала на балкон посадить, но там тепло уже им будет. А в саду еще снега по колено, куда там их деть, пока снег весь не расстает ничего не придумать. Лишь бы в холодильнике стрелки не выпустили, может еще подержать их или уже пора садить?

просто посетитель
Екатеринбург

ТAИС

Ну и меня, пжл, проконсультируйте.
Сын на 8 марта подарил тюльпаны с луковицами, посадила в горшок с землей.
Долго сидели.... Красовались.
Я их обрезала, недели 2 назад.
Вот сейчас думаю-выбросить или попытать счастье на следующий год?

Екатеринбург

Djinna уже пора садить

Сажайте сейчас, пусть укореняются.

Елка метелка Я их обрезала, недели 2 назад.
Вот сейчас думаю-выбросить или попытать счастье на следующий год?

Если листья не обрезали - то пусть сидят в земле до засыхания листьев. Потом выкопать, просушить и в сентябре - в грядку.
Варианты дальнейшей их судьбы:

  1. все будет нормально и на след. год зацветут
  2. силы луковицы потрачены на выгонку цветка и на след. год будут только листья, без цветка
  3. луковица погибнет (не перезимует, заболеет) - вероятность этого небольшая
просто посетитель
Екатеринбург

ТAИС

Ой, у меня такая же ситуация.
Только обрезала полностью, над землей 3 см оставила.
Выкопать и сушить?

просто посетитель
Екатеринбург

ТAИС

Можно еще один вопрос??
Вычитала, что тюльпаны, для лучшего роста мочевиной посыпать надо.
Когда лучше это делать?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";