А кто-нибудь выращивал огурцы на балконе?

автор
мама
Екатеринбург

И если выращивали, то какой сорт, когда и в какого объема горшок садили, чем удобряли (если удобряли)? В прошлом году посадила на балконе по просьбе ребенка, но как-то неудачно: выросло 2 не очень съедобных крючка и плети быстро засохли.

просто посетитель
Екатеринбург

я выращивала-опыт такой же печальный как у вас)))) с помидорами такая же фигня. Хотя нет, с помидорами получше, но оказались не вкусные

мама
Екатеринбург

я видела в продаже семена специально для балконов и окон, только не в Екатеринбурге, посмотрите в магазинах у себя

автор
мама
Екатеринбург

Я как раз и сажала семена специальные для балкона, но то ли огородник из меня никакой, то ли жарко очень было на балконе...

Екатеринбург

Я садила и на северной стороне, когда света в окна совсем не было, и на южной, когда балкон летом до +55 прогревается. Все отлично.

автор
мама
Екатеринбург

А какой сорт? И чем-то удобряли или просто поливали?

Екатеринбург

снеж_инка автор темы

Вот то, что на фото- это что/ то из Седека. Полистаю их каталог, название вспомню. Возможно, это Патти.
На южной стороне я Балконные в прошлом году садила.
Берите самоопыляемые обязательно. Опылять на балконе будет некому. Лучше корнишоны, конечно. Есть сорта теневыносливые, есть с конкретным допуском к посадке не балконе. Нужно инструкции обязательно читать.
Садила в обычные 5/ литровые ведра, в гумус. Пасынковала, конечно все лето.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо большое.

Екатеринбург

снеж_инка автор темы

Вот, нашла фото во втором телефоне.
Это как раз сорт Балконный.

мама
Екатеринбург

мама у меня уже 2 года подряд садит и огурцы и помидоры, балкон 6 метров. Все растет, дети приходят поливают,срывают и кушают. По сортам не знаю. Сада у нас нет, поэтому на балконе.

мама
Екатеринбург

Раньше был южный балкон, садила помидоры и перцы. Помидоры неплохо росли, я их долго не срывала - очень сладкие получились. Перцы получились тонкие и суховатые. Может полива не хватило. И их я опыляла сама кисточкой, хотя балкон застеклен был частично.
Сейчас западный балкон. Садила огурцы два раза. Первый раз штук десять было. В прошлом году 3 или 4, но сама виновата, не удобряла почти. Да и лето холодное было.

Екатеринбург

я несколько лет выращивала, сорта те же брала, которые и в парник на даче: Буян (Манул, вообще все семена огурцов от Манула считаются хорошими) - нормально рос, в 5 л ведре, плодоносил средне (по сравнению с парником на даче). Удобряла в меру, чаще по листве. При посадке в почву обязательно гидрогель добавляла, чтоб влага дольше сохранялась, и почва на затвердевала. На южном балконе рос. Была частая проблема - пылевой клещ, т.к. жара, сухость, температура воздуха высокая, открываю окна для проветривания - а оттуда залетает всякая гадость незаметная.
Пробовала выращивать на балконе "китайские змеи" - им видимо питания не хватало, плоды до нужного размера не дорастали, и мало их было.
Муравей (тоже от Манула) - ну, прикольно, такие маленькие плодики, 4-5 см в длину, и больше не растут. На любителя :)
Буян для меня реально самые пригодные оказались, хотя они вовсе и не балконный сорт.
Насчет когда сеять - сейчас как раз можно замачивать и сеять (для лоджии).

Вообще, у меня на лоджии огурцы были чаще подвержены разным напастям, то живность залетная, то с питательными веществами что-то не так, переизбыток или недостаток, поэтому за ними больше ухода требовалось, чем на даче в парнике. В прошлом году забила я на это дело, все равно летом на даче чаще бываю :)

вот мой огородик на лоджии прошлых лет) огурец - сорт муравей.

мама
Екатеринбург

В прошлом году садила огурцы. Плодоносили мало, быстро стали желтеть, урожай шт 15 огурчиков собрали. Но прошлый год холодный был может поэтому?

мама
Екатеринбург

я выращивала. но у меня был балкон на юг и не было дачи тогда! садила в обрезанные 5-литровые бутылки от воды, обернутые фольгой, чтобы не перегревались корни. бутыли стояли на солнышке целиком, на подоконике. сеяла обычное с=что-то, типа миринды, зозули. урожай был огромный. на 5 кустиков - огурцы летом вообще не покупали. помидорки тоже ростила -- обычные большие сорта, не черри. нормально все растет. удобрением поливала регулярно. натуральным гумусовым. Опрыскивала из пульверизатора по листьям

мама
Санкт-Петербург

я прорастила наконец свою землянику, просто поставила на батарею две плошки ондну с огурцами и одну с земляникой и держала сутки, огурцы сразу проклюнулись а земляника только через три дня а та земляничка которую на батарее не держала - та так и не проклюнулась и я ее выкинула.
проклевыши огурцов посадила в пакеты двухлитровые из под молока, мне интересно - их ъ\хватит на весь сезон или пересаживать в пятилитровые бутыли из под воды придется?
Я хочу их подрастить до майских праздников сначала ококло балконной двери потом на балконе а потом пересадить на участок на кучу из перегноя, без теплицы, ну или оставить на балконе, но на балконе не желательно, потому что в июле уедем на две недели с Сочи.
Сорт малыш, для открытого грунта, на даче бываю редко, поэтому думаю над тем, чтобы вообще их до июля держать на балконе

мама
Санкт-Петербург

Вот мои огурцы - часть в мае отвезу на дачу, парочку оставлю , правда меня уже огорчили, что этот сорт Малыш туфта, но огурчики прям хорошие, жалко их, пусть растут

Екатеринбург

Девочки, кто выращивал, вы их прищипывали? У меня на одном уже 7-ой настоящий лист лезет, пора б наверно откусить ему верхушку? Над каким листом надо?

мама
Екатеринбург

Два года подряд выращивала у мамы на южном балконе: в теплице было холодно, огурцы росли плохо, а на балконе - только успевали урожай собирать

Иркутск

Подниму тему. Кто выращивал на балконе простые, не балконные сорта? Как они себя ведут? Или у них листьев много, джунгли получатся?)

Аноним 367

Я помидорки черри выращивала с марта по июнь на подоконнике. Сейчас уехали в отпуск, они засохли .

просто посетитель
Екатеринбург

Это прошлое лето

просто посетитель
Екатеринбург

В этом году не захотела, наигралась. Зато есть перчик и карликовая малина)

Аноним 536

Ан.Фиса,
Подскажите, ящики для огурцов какой высоты? Мне кажется моим земли не хватает, у меня тоже на балконе в ящиках растут

просто посетитель
Екатеринбург

По сантиметрам не скажу, обычные цветочные

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";