Обмен черенками. И опытом)

автор
мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: Ожидается горная сосна на штамбе. Хочу шарик)))


Я на ютубе видела, что даже обычные сосны формируют как большие бонсаи, шарики.

ЯМамаВКвадрате: Есть желание у меня привить плакучую лиственницу,но материала не нашлось.

Пусть найдётся

мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате,
Шикарный результат!! Поздравляю!!!

Екатеринбург

У нас на участке 8 яблонь. Сорта все разные судя по яблокам
На трех из них много вкусных яблок, на остальных либо мелкие либо мало совсем
Появилась у меня идея - а можно ли весной привить веточки от плодоносящих яблонь на более молодые не плодоносящие?
Будет толк? Еще не изучала в принципе вопрос впрививки яблонь, просто сейчас вдруг вспомнила.
Есть у вас опыт такой?

автор
мама
Екатеринбург

Ich bin: Появилась у меня идея - а можно ли весной привить веточки от плодоносящих яблонь на более молодые не плодоносящие?

Я думаю, что толк будет.
Я специально дичку из леса к себе на участок пересадила, чтобы прививать)

Ich bin: Будет толк

Ich bin,
толк будет. Главное,чтобы по срокам созревания сорта были одинаковые. Т.е если вы прививаете на осенний сорт,то и прививать нужно осенним. Допускается прививка зимних на осенние. и летних на осенние. Но нельзя прививать на летний сорт зимний. Надеюсь понятно объяснила

бабушка
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: по срокам созревания сорта были одинаковые

Интересно! Буквально вчера на авито выпало объявление по яблоню как бы осенне-летнюю - к летней привита осенняя или наоборот, не помню. Я еще засомневалась в возможности такого. Выходит, здравый смысл не подвел

Козькина мать: летней привита осенняя или наоборот

Козькина мать,
так можно, но не слишком желательно)))

автор
мама
Екатеринбург

Козькина мать: Интересно! Буквально вчера на авито выпало объявление по яблоню как бы осенне-летнюю - к летней привита осенняя или наоборот, не помню. Я еще засомневалась в возможности такого. Выходит, здравый смысл не подвел

Мне кажется, такое возможно, если на участке ещё есть яблони с теми же сроками созревания.
Например, половина яблони плодоносит летом, половина осенью ))
Но это я теоретически

бабушка
Екатеринбург

Там как раз речь шла об экономии места - одна яблоня вместо двух. И акцент на разном сроке созревания.

NatalyRAF: половина яблони плодоносит летом, половина осенью ))

Да, верно. Но для дерева это не совсем хорошо. Биологические процессы одной половины слегка не совпадают с другой. Это определенный стресс.
А вообще лучше всего прививать на одно дерево 2-3 сорта,которые являются наилучшими опылителями друг для друга.

автор
мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: Да, верно. Но для дерева это не совсем хорошо. Биологические процессы одной половины слегка не совпадают с другой. Это определенный стресс.

Точно, я об этом не подумала)
Интересно, а на дичку тогда лучше какие сорта прививать, осенние, наверно?

NatalyRAF: дичку тогда лучше какие сорта прививать, осенние, наверно?

Любые какие хотите. Может лучше подумать о вкусовых характеристиках ну и какой материал прививочный удастся достать.
Я весной прививала несколько сортов. В следующем продолжу)

автор
мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: Любые какие хотите. Может лучше подумать о вкусовых характеристиках ну и какой материал прививочный удастся достать.

Это да, материал ещё раздобыть надо)

мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате: Допускается прививка зимних на осенние. и летних на осенние. Но нельзя прививать на летний сорт зимний. Надеюсь понятно объяснила

Скажите пожалуйста, а если у меня дичка, то к ней я могу любой сорт привить?

Glebuhka: если у меня дичка, то к ней я могу любой сорт привить

Да,любой сорт. И даже не один,а несколько. Лучше всего прививать молоденькое деревце.

мама
Екатеринбург

ЯМамаВКвадрате,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Кто нибудь выращивает актинидию? Как она у нас зимует ? Как на вкус ?

мама
Екатеринбург

-Nana-,
Конечно растёт и отлично зимует. На вкус, от сорта зависит.

мама
Екатеринбург

Делюсь опытом по черенкованию гортензий (продолжение ). Прошлогодние черенки я на зиму прикопала, укрыла сухими цветами гортензий и сверху ящик установила.
Весной обнаружила, что там обосновались мыши, черенки частично были поломаны. В целом, всё удалось. Из 20 черенков выжило 13 штук. Некоторые оклемались значительно позже (я уже и не ждала), начали расти из нижних почек под землей которые. Из этого сделала вывод, что лучше делать черенки с двумя парами почек, одну из которых заглубить.

мама
Екатеринбург

У этих гортензий торчали совсем сухие палочки, но проснулись нижние почки под землей

мама
Екатеринбург

Первая гортензия уже переехала на пмж

автор
мама
Екатеринбург

Юлитка: Делюсь опытом по черенкованию гортензий (продолжение ).

С ума сойти, у вас получилось!!!
Я очень рада)
А у меня опять опыт неудачный, ни барбарис, ни гортензия зиму не перенесли(

мама
Екатеринбург

У меня в доме зимовали, то же все хорошо.

автор
мама
Екатеринбург

Diona: У меня в доме зимовали, то же все хорошо.

Отлично!
а как вы им условия создали?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";