Что за налёт на земле с рассадой

Аноним 703
автор

Подскажите, что у меня растёт и навредит ли это рассаде? В некоторых поддонах земля вся покрылась пушком полностью, особенно с бархатцами и петуниями. Томаты тоже начали.
Проветриваю около 5 раз в день, земля из фикс прайса.

Аноним 343

Похоже на плесень, попробуйте фитоспорином полить, я еще сыплю песок, золу, и есть уголь активированный для растений специальный, называется Березняк, у меня в теплице было, помогло, растения норм пережили лечение

просто посетитель
Екатеринбург

Плесень
У нас земля зараженная была
Меняли землю, помогло

ДоброжелателЬ 😊

Аноним 703: не обожгется рассада?

Аноним 703: Если не справлюсь - рассада погибнет?

скорее всего - да

ДоброжелателЬ 😊

сейчас ваша плесень только зарождается", а вот как созреет, да споры даст - и вам не полезно ими дышать, и избавиться куда сложнее станет

люди, чтобы избавиться от плесени и прочих вредностей, прокаливают (100-120градусов) грунт в духовке
без фанатизма, не до обугливания компонентов этого грунта - зато потом он стерилен, ни вредителей, ни паразитов, ни инфекций!

бабушка
Екатеринбург

посыпьте сверху с землю сухим триходермином, полив уменьшить, перелив наверно.

бабушка
Екатеринбург

грунт готовить надо. Я беру огородную землю, добавляю покупной грунт, вермикулит, перемешиваю и проливаю землю кипятком, закрываю сверху пакетом. Пропарится и когда остынет грунт поливаю раствором триходермы. В духовке пропаривать пробовала-не нравится запах, да и такое количество грунта в духовке трудозатратно получается. Все растет отлично, плесени нет.

мама
Екатеринбург

Аноним 703: посыпать золой сверху, не обожгется рассада?

Рассада в хорошем состоянии, бодрая .
Немного посыпьте грунт золой из печки, рассаде одна польза от золы, плесень бы даже не появилась, если бы сразу посыпали грунт, как взошли семена.

мама
Екатеринбург

Аноним 703: зеленым мхом затягивает

зола и против мха отлично помогает, просто посыпать сверху грунт

Аноним 36

Воды много, тепло слишком и зараженный грунт. У меня тоже выросла. Я сняла верхний слой с плесенью, насыпала новый с песком, поливаю меньше, рассаду переместила в более холодное место, фитоспорином полила. Вроде пока лучше, не нарастает.

Аноним 940

спрошу в этой теме у профессионалов)
у меня не плесень вроде, но тоже какие-то кристаллы появились, почвогрунт в магазине покупала

Аноним 940

Аноним 703: Я так понимаю, известь и ржавчина из воды

А что с этим делать ? И насколько критично это для рассады?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";