Про заморозки.

автор
мама
Екатеринбург

Привет, садоводы-огородники.
Перечитала весь раздел, не нашла такой темы.
Делитесь секретами, как и что спасаете от заморозков и вообще каким растюшкам они страшны, а каким нет.
Недавно увидела в ТТ ролик, где женщина рассказывает, что рассаду томатов выносит в неотапливаемую теплицу чуть ли не в марте. И всё хорошо выживает. И по-моему даже указано, что в Сибири. Я не рискую.
Почему вообще возник вопрос?
В прошлом году сирень набрала цвет и грянули заморозки. Цветы завяли, не успев распуститься, и больше не очухались.
В этом году на сирени, смородине, крыжовнике уже листья. И тут обещают снова минус и снег. Спасать? Или не страшно?
Поделитесь мнением, опытом и лайфхаками, пожалуйста.

Аноним 362

Растения под акриловое полотно (ставим дуги, сверху полотно), воду в 5 литровые пластиковые канистры наливает. Днём нагреваются, ночью отдают тепло.
Теплые грядки.
Поливаем тёплой водой, сливаем остатки из бани.

Все это в мае-июне в теплице из поликарбоната. На улице ничего не укрываем. Но на улице у нас мало посадок.

Аноним 527

Интересно послушать, читала что само на улице распустилось, то кратковременные заморозки переносят....если это не цветы ягод и т.д

Я купила клубники, малины и продавец сказала что можно в теплицу и укрыть ....но у меня теплицы нет...сижу и думаю зачем так рано саженцы купила)

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 527: Я купила клубники

У меня в прошлом году прихватило несколько кустиков свежевысаженной клубники. Поленилась прикрыть.
Может в доме оставить на неделю?

У меня в прошлом году погибла войлочная вишня почти полностью.Набрала цвет и ее прихватило Сейчас жимолость ,смородина ,крыжовник почки распустили.Завтра прикрою акрилом неплотно,чтоб не сопрели.
Если есть возможность каждый день открывать- закрывать,то клубнику можно под акрил,а так я бы не рисковала ее вобще трогать,разве что еловыми ветками закидать.

автор
мама
Екатеринбург

Назгулишна: жимолость ,смородина ,крыжовник почки распустили

Так вот они меня и волнуют. Прямо уже листочки на кустиках.

Я буду на ночь укрывать - часов в 10 утра снимать.Если вам ездить далеко,тогда делайте в пару слоев,но очень свободно,чтоб воздух циркулировал.

автор
мама
Екатеринбург

Назгулишна: Если вам ездить далеко

Не, мы живём в своём доме.
А кусты тоже укрывать будете?

автор
мама
Екатеринбург

Вот прямо жалко малышей моих. Смородина, сирень, калина

Екатеринбург

Ничего делать почти не буду, часть рассады из теплицы только домой занесу. То замёрзнут, то от жары погибают. Выживет сильнейший. Или то, что подходит моему участку.

просто посетитель
Екатеринбург

Анна Иванна,

Ничего не буду тоже делать. Уехала в отпуск, рассада на балконе стоит

автор
мама
Екатеринбург

Да у меня рассада-то ещё в доме. Меня сейчас волнуют молодые листочки.

просто посетитель
Екатеринбург

Рина Ч.,
Ну замёрзнут или нет. Может полосой пройти.

Аноним 548

Рина Ч.,
Вы ничего не сделаете. Вот такая погода. Я просто буду надеяться, что не как в прошлом -7. Вроде -1 обещают пока

Рина Ч.,

Кусты все укутаю,кроме малины.Даже вишни замотаю.

Аноним 527

Эх, у меня вымерзла вся вишня, люди не знают куда кусты девать,а у меня не приживаются... жимолость и сирень только в рост пошла,сейчас листочки... неужели все промерзает( бежать за укрывным что ли, дома есть черный материал, можно им на ночь укрывать?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 527,

Пока-то не надо. А вот на счёт когда ночью минус обещают, это да, вот советуюсь. Надо ли укрывать.

Аноним 662

У меня кусты смородины большие и их много, я физически не смогу их укрыть, тоже листики появились

Екатеринбург

У меня больше листики, чем у тебя
У меня уже так было, что снег на листья падал. Все ок
Мне кажется, от жары хуже им
Когда аномальная жара

Аноним 704

А малину как сохранить?

Екатеринбург

Люди, ну чего вы за листики-то переживаете. Ни у смородины, ни у малины, ни у прочих не южных растений листве ничего не будет. Цвет может заморозком и прихватить, но его ещё ведь нет. А у жимолости цвет выдерживает до - 7,естественно кратковременно.

Рина Ч.: рассаду томатов выносит в неотапливаемую теплицу чуть ли не в марте. И всё хорошо выживает. И по-моему даже указано, что в Сибири.

Про март, да ещё в Сибири - очень сомнительно. Даже земля ещё холодная. А это хуже, чем холодный воздух.
Но если в апреле высадить рассаду в теплицу и укрыть, то есть вероятность, что в случае её выживания рассада будет крепкой, коренастой и потом быстро пойдёт в рост. Хотя сначала будет выглядеть щаморенной и дстрашнеенькой. В следующем году несколько лишних томатов в качестве эксперт ента можно попробовать высадить на центральную грядку и укрыть хорошо.

Рина Ч.: прихватило несколько кустиков свежевысаженной клубники.

Любое свежевысажкнное растение хуже переносит заморозки, чем уже прижившееся.

Аноним 527: есть черный материал, можно им на ночь укрывать?

На ночь можно, можно даже на 1-2 дня. Надолго - только белым.

Екатеринбург

ТAИС: Цвет может заморозка и прихвати

У меня как то цвела смородина и заморозки были, все ок

Аноним 527

ТAИС: Люди, ну чего вы за листики-то переживаете

А как не переживать,у меня на горе участок и ничего и так не растет на нем, сирени 5 лет, а она выросла на 5 см..сейчас листы крупные, я даже о цветении не мечтаю, хочется чтоб хоть листья были. Растет хорошо только сосна и берёза , как то умудряются прорасти сами собой. Из посадочного только роза плетистая отлично растет....и та уже вся в листьях

мама
Екатеринбург

Аноним 527: Я купила клубники, малины и продавец сказала что можно в теплицу и укрыть

если саженцы наши, местные, из ОГ выкопаны, то прохлада им не страшна, они адаптированы к такой погоде, сажайте как можно быстрее, они лучше укореняются по такой погоде, полив обязательно, не надо их в теплицу....если купили южные саженцы, тепличные, не адаптированные, то могут погибнуть( скорее всего листья сбросят и новые пойдут из придаточных пазух), клубнику можно под корексы от тортов посадить, малину и жимолость( если листья выпустили уже)-белый спанд накинуть на прутики, обвязать веревочкой, на время адаптации....но посадила бы уже сейчас все, корневая по прохладе лучше растет, в мае уже жарко, плохо для саженцев, сухо может быть....

Екатеринбург

ТAИС: А у жимолости цвет выдерживает до - 7,естественно кратковременно.

да, жимолость уже зацветает, сегодня ещё теплый день будет. надеюсь, что не замёрзнет как вы пишите.
вчера смотрела, у одной яблони тоже уже цвет набрался, хоть бы не зацвела.

Аноним 575

Я тоже за листву не переживаю.
Цветы да, там будущие завязи, за них бы переживала, а листьям то что будет!?Ну даже если и померзнут новые вылезут.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";