налоговый вычет - прошу ответить тех, кто в теме

Аноним 110
автор

Нужна мне подсказка по налоговому вычету
Три года подряд получала вычет за покупку квартиры+медицину+проценты по ипотеке. В прошлом году вычет за квартиру я получила полностью. Получается, что в этом году я буду возвращать только расходы за лечение и за проценты.
В связи с этим два вопроса:

  1. Если подаешь на вычет за проценты, надо ли добавлять данные о квартире и предоставлять документы на ее покупку (св-во о собственности, договор купли-продажи и прочее) или достаточно только справки из банка об уплаченных в 2016 г. процентах?
  2. Про медицину - слышала, что по новым правилам можно не предоставлять копии чеков из клиники, достаточно справки о сумме расходов, договора и лицензии. Так ли это?

Декларацию я подаю в электронном виде, не хочется сканировать лишние документы, поэтому и спрашиваю. Прошу ответить тех, кто действительно точно знает, что и как - предположения построить я и сама могу :)

мама
Екатеринбург

Аноним ,
В прошлом году подавала медицинские справки, без чеков. Все приняли, выплатили.

Аноним 110
автор

Апрель77,
отлично

Екатеринбург

Аноним автор темы: Декларацию я подаю в электронном виде

Подскажите, если сдаешь декларацию в эл. виде, на бумажном потом надо подтверждать?

мама
Екатеринбург

фиатка,
Нет в бумажном виде потом не нужно

Аноним 110
автор

фиатка: Подскажите, если сдаешь декларацию в эл. виде, на бумажном потом надо подтверждать?

это зависит от инспектора: они по закону имеют право потребовать оригиналы документов, которые прикладываются к декларации. В позапрошлом году я не ходила в инспекцию совсем, а в прошлом позвонил проверяющий и велел принести оригиналы медсправок в инспецию, пришлось ехать. Но всё равно получилось быстрее.
Сама декларация в бумажном виде им не нужна.

Екатеринбург

Аноним ,
Спасибо, попробую электронно

мама
Екатеринбург

фиатка,
Автор, напишите, плз - получилось без чеков?
И электронно - это через госуслуги?

Аноним 110
автор

KATTY_PRETTY,
нет, это через личный кабинет налогоплательщика.
пока непонятно, получилось или нет - будет известно после камеральной проверки

Екатеринбург

KATTY_PRETTY: Автор, напишите, плз - получилось без чеков?
И электронно - это через госуслуги?

Все получилось сдать электронно, оригиналов не потребовали, подавала сразу за 2015 и 2016 год. Деньги поступили на карточку.

мама
Екатеринбург

влезу в темку-напишите плиз что еще раз нужно при получении налогового вычета при медицинских услугах?
Договор какой? копии лицензии брать в больнице? и что за справка -где ее брать? чеки все есть

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: 2. Про медицину - слышала, что по новым правилам можно не предоставлять копии чеков из клиники, достаточно справки о сумме расходов, договора и лицензии. Так ли это?

можно

aleksawest1987: влезу в темку-напишите плиз что еще раз нужно при получении налогового вычета при медицинских услугах?
Договор какой? копии лицензии брать в больнице? и что за справка -где ее брать? чеки все есть

в медицинское учреждение обращалась и говорила, что нужны документы для налоговой, они все в курсе, что надо (я из 3 частных клиник запрашивала одинаково)

автор
мама
Москва

aleksawest1987: Договор какой? копии лицензии брать в больнице? и что за справка -где ее брать? чеки все есть

подробнейший список же есть на сайте налоговой, что и на какой вычет.
Надо договор+копию лицензии+справку(дадут в больнице).

автор
мама
Москва

Neuro_Vatson: В электронном виде в этом году отправлял, оригиналы не запросили. Очень понравилось, Россия в госуслугах в передовиках в мире и это чертовски приятно

люто плюсую))!

просто посетитель
Тюмень

aleksawest1987, Справку об оплате дадут в БУХГАЛТЕРИИ лечебного учреждения.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
подавали на проценты по ипотеке, только 2ндфл и справка из банка об уплаченных процентах, все

Скроюсь

фиатка,
StiX,
А подпись какую делали для подачи деклараций - неквалифицированную или квалифицированную? Я пробовала сделать там простую неквалифицированную, но в то время у них какой то тех.сбой был, ключ не знаю где )))

Тоже есть большое желание свести общение с инспектором к минимуму)) у нас простите просто неадекватная дева . Смущает то, что большой пакет документов всегда собирается - сколько сканов надо.. Там без ограничений объём вложений? (Проценты по ипотеке, лечение, образование)

автор
мама
Москва

Скроюсь: А подпись какую делали для подачи деклараций - неквалифицированную или квалифицированную?

у меня есть обе, но подписываю в основном квалифицированной

автор
мама
Москва

Скроюсь: Смущает то, что большой пакет документов всегда собирается - сколько сканов надо.. Там без ограничений объём вложений? (Проценты по ипотеке, лечение, образование)

там ограничение, причем довольно жесткое.
Я просто фоткаю на телефон в среднем качестве и потом сжимаю. Проценты - это одна бумажка, доки по квартире подавать уже не надо (если подаете в той же инспекции, они у них сохранены), по лечению чеки тоже не надо - уже меньше. По обучению пока не в теме.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";