Как начисляют налог на квартиру?

мамЛюба
автор

Приходят квитанции по 5 т.р. налога на квартиру.
кадастровая стоимость 2.млн.110 т.р.думается мне что налог шибко высокий...

Аноним 978

Наша область не перешла на кадастровый вариант еще
Пока по старым ставкам с инвентаризационной считают стоимости
А это при стоимости имущества свыше 500 000 рублей будкт =2 500 рублей + 1 процент от суммы свыше 500000 рублей
0.1 до 300 тыс, 0.25 с суммы 300-500 тыс.

Екатеринбург

у нас инвентаризационная стоимость 1 513млн пришло налога на 13 тысч, долгов нет квартира новая .

Екатеринбург

Анонимно,
какая у вас налоговая ставка?

Аноним 978

Отдыхающая@,
Но в налоговом уведомлении вы увидете усредненную ставку. Они ее указывают от обратного. Расчитывают эти 0.1,.0.25. 1. Считают налог. Считаю процент от стоимости имущества и этот процент указывпют как ставку. Поэтому ставки одни, но в зависимости от стоимости имущества в квитанциях могут стоять такие ставки, как к примеру, 0.36, 0.79

Тут только пересчитывать самим по формуле.

Аноним 978

Отдыхающая@: 1 513млн пришло налога на 13 тысч, долгов нет квартира новая .

Вот и считают
С 500 000 налог 2500 р.
С остальной суммы 1013 000 налог 10 130

10130+2500=12630

Но! Есть интересный суд (дошли до высшего) и разъяснения налоговиков по итогам суда. По данным разьяснениям: если посчитать налог по новой системе с кадастровой стоимости и он будет ниже, чем с действующей в области по инвентаризационной , то можно по заявлению попросить пересчитать. Это в том случае, даже если область не перешла на расчет налога по кадастровой стоимости. Но не применяются понижающие коэф.

Екатеринбург

мама,
Спасибо, посчитаю.

Аноним 389

Для всех отличная новость!

Аноним 389

Данный пост корректируется по мере поступления информации.

Решение гордумы г.Екатеринбурга 32/24 на основании которого исчисляется налог на имущество в 2015-2019 гг признано не соответствующим действующему законодательству. На эту тему выпущены Письма ФНС И Минфина.

Налоговым кодексом не предусмотрено установление по налогу на имущество физических лиц комбинированных налоговых ставок, состоящих из абсолютных величин (сумм денежных средств) и процентной части.

Нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований о налоге на имущество физических лиц, противоречащие буквальному смыслу конкретных положений Налогового кодекса, признаются не соответствующими Налоговому кодексу.

Признать не действующим это Решение можно только в судебном порядке или законодатели сами должны внести исправления в нормативный акт. Ждём-с.

По закону налог на имущество ФЛ в 2016-2019 годах в Свердловской области исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости имущества, с учётом коэффициента- дефлятора (стоимость и налог ежегодно растут) .

В 2020 году есть возможность уменьшить платеж по налогу на имущество за 2017-2019 года.

Это ПРАВО дано Постановлением Конституционного суда П-10 от 15.02.19г.

Перерасчёт возможен только по письменному заявлению налогоплательщика.

Актуально в первую очередь для тех, у кого в налоговых уведомлениях сумма налога на имущество по инвентаризационной стоимости (И) более 2500 руб., то есть применяется максимальная ставка

Для этого необходимо самостоятельно пересчитать налог по кадастровой стоимости и сравнить с той суммой, что предъявлена в налоговом уведомлении за 2019 год.

Если сумма по кадастровой стоимости в два и более раз меньше, смело пишем в налоговую обращение на перерасчёт.

Письмо в произвольной форме. Подать можно лично при визите в налоговую или через сайт налоговой в личном кабинете.

Образец заявления на перерасчет на стр. 67. В шапке указана Орджоникидзевская налоговая. Форма актуальна для всех. Надо указать свою ИФНС.
https://www.u-mama.ru/forum/family/finance/841337/67.html

В 2020 году можно подать на перерасчёт за 2017-2019 года. Но прежде сами все посчитайте. И сверьте с суммами которые Вам предъявила налоговая в уведомлении. У некоторых при расчете налога по кадастровой стоимости сумма будет больше.

Срок ответа - 30 календарных дней с даты регистрации обращения в ФНС.

ОБРАЗЕЦ ПИСЬМА
"На основании налогового уведомления № от ____ прошу произвести перерасчет налога на имущество за 2019 год по кадастровой стоимости объекта в соответствии в Постановлением Конституционного суда 10-П от 15.02.2019г. и письмом Федеральной налоговой службы от 19 февраля 2019 г. N БС-4-21/2825@ . А также произвести перерасчет налога на имущество за 2017-2018 года.

Заявление на перерасчет можно подать:
В ЛК на сайте nalog.ru
Обратиться в налоговый орган.
Прочие ситуации.
Нет подходящей жизненной ситуации.
Письмо в произвольной форме.

В связи с перебоями в работе ЛК, для ускорения процесса, если Вы уверены в своих расчетах, можно заявление о перерасчете подать лично в налоговую, эти заявления обычно подают через канцелярию. В письме дополнительно расписать суммы рассчитанные самостоятельно.

Сразу заполнить и сдать Заявление на возврат излишне уплаченных сумм налога, за каждый год отдельно и отнести в налоговую.
По ссылке форма заявления для заполнения.

https://www.nalog.ru/cdn/form/5563300.pdf

Основание для возврата - статья НК - 78.6

*1. Если отправляете письмо о перерасчете через ЛК убедитесь, что налоговая его зарегистрировала, через 1-2 дня должен статус измениться на "получено налоговым органом". Если статус не изменился, отправляйте повторно.

  1. Любые документы при подаче в налоговую ЛИЧНО необходимо делать в ДВУХ экземплярах, на втором Вам поставят отметку о приеме и вернут.
    *

Другой вариант, как подать заявление на возврат - ждать когда в ЛК внесут все данные и будет активна функция «Распорядиться переплатой», и после этого через ЛК отправить в налоговую заявление на возврат переплаты.

**После того, как налоговая сделает перерасчет в ЛК появится новое налоговое уведомление с расчетом налога за 2017 -2019года по кадастровой стоимости, срок уплаты может быть указан позднее 02.12.2020, зависит от даты вновь сформированного налогового уведомления.

Обращаю внимание, что информация в ЛК моментально корректно не отражается, требуется некоторое время 1-3 недели.

Не надо оплачивать суммы по новым (перерасчетным) уведомлениям, их можно зачесть из сумм оплаченных ранее за 2017-2018 года, на остаток переплаты оформить Заявление на возврат излишне уплаченных сумм .

Через 1- 2 недели после поступления денег от налоговой на Ваш на расчетный счет, можно отправить в ЛК запрос "Сверка по расчетам с бюджетам". Ответ приходит автоматически в течении суток. В справке будет отражен реальный долг/переплата на конкретную дату. **

При наличии двух и более объектов, заявление необходимо направлять в налоговую по месту нахождения имущества.
При расчете налога по ИС ставку применяют, исходя из суммарной стоимости имущества. Соответственно, и перерасчет логично делать исходя из суммарной стоимости имущества. Считаю, что действия налоговой, когда на один объект превышение 1,9 раз - отказ, а на другой 2,3 раза и перерасчет готовы сделать - неправомерны. Надо в обращении на перерасчет свою позицию объяснить.

Как узнать кадастровую стоимость?

  1. Кадастровая стоимость указана на сайте ИФНС. Раздел «Мое Имущество» Характеристики объекта. Там же указан кадастровый номер объекта. Формат 66:41:123456:7890

Также кадастровый номер указан в налоговых уведомлениях по рачету налога на имущество за 2019 год.

Налоговые уведомления публикуются в личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru

При наличии кадастровой ошибки кадастровой стоимости ИФНС может не видеть, на сайте ее нет.

  1. На сайте Росреестра. “Получить выписку он-Лайн» Проверяете по кадастровому номеру, и / или по адресу.

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/online_request

Обратите внимание, на сайте Росреестра отражена кадастровая стоимость , утверждённая в 2019 году и будет использоваться для расчета налога за 2020 год.

Поэтому доступный источник информации о КС для расчета налога за 2017-2019 гг личный кабинет на сайте ФНС.

Считаете налог, и сравниваете с той, что предъявляет налоговая.

Расчёт по кадастровой стоимости-
Кадастровая стоимость/общ. площадь кв. (общая площадь кв. - 20 кв.м ) 0.001 = сумма налога полная. Ее и надо сравнивать с той, что в уведомлении.

Налоговые ставки.

Статья 406 НК

  1. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:

1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;

единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;

гаражей и машино-мест , в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;

хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;

3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.

При долевой собственности сумму налога разделить пропорционально долям.

ВЫЧЕТЫ (ст. 403 НК РФ) 20 кв.м. предоставляется на КАЖДУЮ квартиру (объект кадастрового учета).

На комнату вычет 10 кв.м.

На дом - 50 кв.м.

С 01.01.2018 года есть доп вычет для многодетных - 5м2 в квартире и 7м2 в доме на каждого ребенка на один объект.

Прочее имущество (кроме жилых квартир, комнат, домов), это гаражи, паркинги, нежилые объекты - вычетов нет.

Ставка по объектам из Перечня за 2019 год - 1,1% КС. ( для г.Екатеринбурга)

В 2020 году можно написать заявление на перерасчёт по кадастровой стоимости за 2017-2019 года.

Если налог по инвентаризационной стоимости ежегодно увеличивается, сумма налога по КС постоянная величина, пока не утвердят другую кадастровую стоимость.

при расчёте по инвентаризационной стоимости в Екатеринбурге учитывается суммарная стоимость имущества на ФЛ , и применяется соответствующая ставка.

0,1% — жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства до 300 000 рублей (включительно);
0,25% — жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно);
0,3% — иное здание, строение, сооружение, помещение свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно);
1% — жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства свыше 500 000 рублей (2500 рублей + 1 процент от суммы свыше 500 000 рублей);
2% — иное здание, строение, сооружение, помещение свыше 500 000 рублей.

Это решение гордумы Екатеринбурга. Для других муниципалитетов надо искать местные законы.

Квартиры в домах, сданных в эксплуатацию после 2013 года не имеют инвентаризационной стоимости, налог на имущество до 2020 года не платят.

В 2019 году проведена массовая оценка и утверждена новая кадастровая стоимость объектов, которая будет применяться для расчета налога на недвижимость с 01.01. 2020 года.

В базы ИФНС эти данные ещё не загружены, на сайте Росреестра актуальная информация. При этом налогоплательщики запутались окончательно, так как получается , что суммы на сайте ФНС отличаются от данных Росреестра.

Аноним 796

У меня 9000р налог, 76 кв.м.

Аноним 389

мама,
До конституционного! Низкий поклон маме с Алтая!

Аноним 389

АнонимКа: меня 9000р налог, 76 кв.м.

Пересчитывайте. Приятно удивитесь.

Аноним 796

Аноним 389: Пересчитывайте

Да. Пойду. За 2016, 2017 годы нельзя?
И у меня кадастровая стоимость больше, чем рыночная. Можно поменять только через экспертную оценку?

Аноним 389

АнонимКа: у меня кадастровая стоимость больше, чем рыночная.

Кадастровая стоимость и есть рыночная. Что хотите пересмотреть?

Аноним 796

Аноним 389: Кадастровая стоимость и есть рыночная. Что хотите пересмотреть?

Рыночная 4,5 млн. В нашем доме дороже никто не смог продать квартиру. А кадастровая 5,7 млн. Завышена. Нет?

Аноним 389

АнонимКа: Да. Пойду. За 2016, 2017 годы нельзя?

Очень хочется. Думаю надо писать запросы. Ждём комментарии ФНС и экспертов.

До 1 декабря ещё три месяца.

Аноним 720

Анонимно ,
Вот с такой кадастровой, налог чуть больше 1000, считаю много...

Аноним 389

АнонимКа: Рыночная 4,5 млн. В нашем доме дороже никто не смог продать квартиру. А кадастровая 5,7 млн. Завышена. Нет?

Дата утверждения кадастровой стоимости какая указана? Информация есть на сайте Росреестра.

Аноним 796

Аноним 720: Вот с такой кадастровой, налог чуть больше 1000, считаю много...

У меня кадастровая 5,7 млн. Налог будет 4200р. Конечно, это выгоднее. Но уже несколько лет я плачу по 9000р. Налоговая говорит, всё по формуле рассчитано правильно(((( И у меня 75 кв.м. При этом друзья платят в другом доме 1520р за такой метраж. Дом правда старее.

Аноним 796

Аноним 389: Дата утверждения кадастровой стоимости какая указана?

Вот это не знаю. Попробую найти.

Аноним 389

Аноним 720: Вот с такой кадастровой, налог чуть больше 1000, считаю много...

А по инвентаризационной сколько? Площадь какая? Около 60 кв.м

мама
Екатеринбург

Можно не совсем по теме вопрос.
Если сейчас маленькие дети тоже собственники, на них тоже налог должен приходить? Каким образом? ИНН надо получать на них?

Аноним 720

АнонимКа ,
А у меня подруга за такой же метраж (однушка) платит вообще 250 руб. Как они эти налоги рассчитывают??? Почему такие разницы???

Аноним 389

АнонимКа: Налог будет 4200р. Конечно, это выгоднее. Но уже несколько лет я плачу по 9000р.

Из просчитанных вариантов

Налог И//К

7700//2880

6800//1800

Будем просить перерасчёт. Даже без перерасчета заплачу по кадастровой, принципиально.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";