Декларация 3НДФЛ через ЛК налоговой и размер файлов больше 20 Мб

Гербера
автор

Добрый день!
Собираюсь подавать декларацию 3НДФЛ через личный кабинет налоговой.
Возникли вопросы:

1) декларацию через ЛК можно подавать двумя способами:
1.1) заполнять декларацию через сам ЛК
1.2) подать файл декларации, заполненный заранее дома в спец.программе, файл формата *.xml
Какой способ лучше?

2) И правда ли, что сейчас не нужно доносить оригинал декларации и подтверждающих документов?

3) На сайте налоговой написано, что "Суммарный объем всех отправляемых файлов не должен превышать 20 мегабайт."
Я сканирую в pdf, у меня размер 1 листа минимум 300 кб. А таких листов минимум 50 будет. Уменьшала качество всяко, никак меньше не выходит. В формате jpg размер файла еще больше, всяко уже с разрешениями и качеством эксперементировала.
Кто подавал через ЛК, как Вы укладываетесь в 20 Мб?

Заранее всем благодарна за ответы.

мама
Екатеринбург

Гербера ,
Декларация должна быть подписана электронной подписью, т.е. заполнена через личный кабинет.
Если заполняете в программе, то приносите лично.
Документы, которые не прикрепились к декларации можно отправить с заявлением в свободной форме (тоже через ЛК).
Оригиналы приносить не нужно.

просто посетитель

honeymama: Если заполняете в программе, то приносите лично.

Неправда.
Заполняете в программе. Загружаете. Подписываете электронной подписью и отправляете со всеми доками.
Никаких оригиналов не надо приносить.

Оставшиеся документы догружала через форму обращения. Потом звонила инспектору, сказали, что принято. В налоговую не ходила. Файл для загрузки декларации мне заполнили за 300 р, я загрузила и все)

Аноним 676

Гербера: Уменьшала качество всяко, никак меньше не выходит.

При сканированиикачество выставляете 150 точек и режим оттенки серого. А так в любом графическом редакторе уменьшаете размер картинки, например, процентов до 25.
Все замечательно уменьшается и в нормы их уклпдывается.
Декларацию заполняйте через сам лк-это быстро и просто.
В програмке тоже можно заполнить, но в лк проще даже.
Лично ничего приносить не надо в любом случае

Гербера
автор

Аноним 676: При сканированиикачество выставляете 150 точек и режим оттенки серого. А так в любом графическом редакторе уменьшаете размер картинки, например, процентов до 25.

Вчера делала. Никак в 100 Кб на лист не получается, не видно текста в таком качестве.
И это сохранять в jpeg формате, и прикреплять 50 файлов?
Обычно всегда делала в pdf - удобно ,1 файл, хоть и 50 страниц он. Но ничего точно не потеряется.

Wellida: Оставшиеся документы догружала через форму обращения.

honeymama: Документы, которые не прикрепились к декларации можно отправить с заявлением в свободной форме (тоже через ЛК).

Аноним 400: Оригиналы не доносила.

Спасибо большое за ответы

Аноним 676

Гербера: Вчера делала. Никак в 100 Кб на лист не получается, не видно текста в таком качестве.
И это сохранять в jpeg формате, и прикреплять 50 файлов?

Вставить картинки в ворд например. Будет все в одном файле и сохранить потом как пдф (не помню .док можно или нет прикреплять). Да куча вариантов. И даже если качество не очень всем плевать.
Если че я уже много раз заполняла через сайт и сканировала и уменьшала. Первый год тонна этой мукулатуры была. А сейчас хоть чеки не надо, лицензии не надо...

мама
Екатеринбург

Гербера ,
Можно через мфц

Гербера
автор

Аноним 676: А сейчас хоть чеки не надо, лицензии не надо...

Не подавала декларацию 3 года, сейчас собираюсь наверстать упущенное.
О! Чеки и лицензии не надо? Тогда получается сейчас, помимо самой декларации, нужно только договор+справка? Ну копии свид-ва о браке, рождении детей и проч документы. Справку 2НДФЛ с работы нужно прилагать?

Аноним 331

Аноним 676: А сейчас хоть чеки не надо, лицензии не надо...

Кировская налоговая в этом году с меня запросила всё - справку, лицензии, чеки, договоры.

Аноним 676

Гербера: Тогда получается сейчас, помимо самой декларации, нужно только договор+справка?

ДА! если речь о мед.услугах. Про обучение я не в курсе.

Гербера: Справку 2НДФЛ с работы нужно прилагать?

Если в системе она есть, то не нужно! В личном кабинете ее можно посмотреть. Там даже при заполнении декларации предлагается автоматически заполнить, поэтому все просто

Гербера
автор

Аноним 331: Кировская налоговая в этом году с меня запросила всё - справку, лицензии, чеки, договоры.

Вот не обрадовали Вы меня... Моя тоже Кировская

Гербера
автор

Аноним 676: ДА! если речь о мед.услугах. Про обучение я не в курсе.

Да, я про мед услуги.
А про обучение мне сказали в художественной школе, что вообще можно без справки - достаточно договоров и чеков (не знаю, правда это или нет ,но она мне прямо список документов из налоговой показывала, и справки об оплате там нет). Но я все равно запросила справки, т.к. чеки выгорели

Аноним 676

Аноним 331: Кировская налоговая в этом году с меня запросила всё - справку, лицензии, чеки, договоры.

Лично сдавали или через ЛК?
Лицензии не нужны, если ее номер прописан в договоре. Чеки тоже не нужны, основанием является справка. Но сотрудники налоговой (как правило не очень и компетентные) могут конечно запросить что угодно (ну или что-то не понравилось в ваших документах)
Чеки нужны только за лекарства

Гербера
автор

Аноним 676: Лицензии не нужны, если ее номер прописан в договоре. Чеки тоже не нужны, основанием является справка. Но сотрудники налоговой (как правило не очень и компетентные) могут конечно запросить что угодно (ну или что-то не понравилось в ваших документах)

Спасибо большое за объяснения

Аноним 331

Аноним 676: Лично сдавали или через ЛК?

ЛК

Лицензии я прикладывала сразу, в первый раз.

Аноним 676: Чеки тоже не нужны, основанием является справка.

Расскажите это моему налоговому инспектору, который отказал в возврате (причём причины отказа они могут сообщить только через запрос из ЛК) и запросил у меня чеки (после этого у них ещё 3 месяца на рассмотрение)

Аноним 676

Аноним 331: Расскажите это моему налоговому инспектору, который отказал в возврате

Я уже сталкивалась с необоснованным отказом в налоговой. Жалоба в управление уфнс по свердловской области все очень быстро решила))) и там речь шла не о дополнительных трех месяцах а вообще об отказе. Письма фнс они не читают, вникать не во что не хотят и вообще компетентность на очень низком уровне в районных инспекциях.

Гербера
автор

Добрый день! Подниму свою тему.
В декабре подала декларацию, возврат уже получила.

Аноним 331: Кировская налоговая в этом году с меня запросила всё - справку, лицензии, чеки, договоры.

Тоже Кировский район, приложила лишь договоры и справки об оплате.

Сейчас заполняю декларацию за 2019 год. Там подтверждающих документов больше 100 листов (семья у нас большая, лечились и обучались все, бумаг много). Как только ни уменьшаю, но каждый лист 100-500 кб (500 - это если очень мелкий текст, если делаю качество ниже, то текст уже нечитабельный). Не укладываюсь в 20 Мб ну никак.

Wellida: Оставшиеся документы догружала через форму обращения. Потом звонила инспектору, сказали, что принято.

Т.е. порядок действий: подать декларацию, приложить 20 Мб. А оставшиеся документы обращением в произвольной форме выслать? а как узнать, что они точно к тому же инспектору попадут? И подскажите, куда звонить, чтобы уточнить, получили ли они, ФИО и тел инспектора где узнать.

Если есть какие-то другие способы достать подтверждающие документы, поделитесь, пожалуйста.

ДоброжелателЬ 😊

Гербера: Как только ни уменьшаю, но каждый лист 100-500 кб (500 - это если очень мелкий текст, если делаю качество ниже, то текст уже нечитабельный).

Сканировать надо не в цвете, и не в оттенках серого, а в черно-белое, тогда размер очень сильно меньше

Гербера
автор

ДоброжелателЬ ????: Сканировать надо не в цвете, и не в оттенках серого, а в черно-белое, тогда размер очень сильно меньше

Я умею сканировать. Черно-белое не устраивает, т.к. печати на документах не видно. А документы без печати заворачивают.
Я не прошу научить меня сканировать. Я спрашиваю, как дослать документы, если они больше 20 мб.

Где-то пишут, что после того, как декларация зарегистрирована, будет кнопка: Направить дополнительные документы. Но тут же в обсуждениях люди пишут, что у них такой кнопки нет...

ДоброжелателЬ 😊

Гербера: Я не прошу научить меня сканировать. Я спрашиваю, как дослать документы, если они больше 20 мб

Гербера: 3) На сайте налоговой написано, что "Суммарный объем всех отправляемых файлов не должен превышать 20 мегабайт."

Научитесь не хамить, для начала

Гербера
автор

ДоброжелателЬ ????,
Да вроде не хамила.
А попросила ответить на мой вопрос тех, кто сталкивался.

Гербера
автор

Гербера: Где-то пишут, что после того, как декларация зарегистрирована, будет кнопка: Направить дополнительные документы. Но тут же в обсуждениях люди пишут, что у них такой кнопки нет...

Цитата с другого форума:
"Такая же проблема - кнопки нет. Техническая служба молчит. В ИФНС посоветовали написать письмо в свободной форме ( в разделе Жизненные ситуации) и прикрепить к нему файлы, но к письму можно прикрепить только документ не превышающий 5,5 Мб."

Значит так и сделаю, у меня получилось 23 Мб (112 листов ), как раз уложусь.

Некто

Гербера,
Может ногами добежать? Они же работают, только надо записатьсч на время

Гербера
автор

Некто: Может ногами добежать? Они же работают, только надо записатьсч на время

Я в декрете, декларация на мужа (за него, меня, детей и его родителей), а он почти всегда на работе. Попробую через ЛК сначала. Если не выйдет, то как запасной вариант ногами дойти, да. Спасибо за совет!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";