Помогите расшифровать анализ на хеликобактериоз

автор
мама
Екатеринбург

Всем доброго времени суток! Сдавала дыхательный тест на хеликобактер, он оказался положительным, но гастроэнтеролог сказала, что он не достаточно информативен. Нужно брать биопсию во время ФГС и смотреть, в каком слое сидит эта дрянь и какова степень воспаления. Т.к. ФГС я сдавала до дых.теста, без биопсии (диагноз - поверхностный гастрит), она предложила сдать хотя бы кровь, результат такой: HP IgA (КОЛИЧЕСТВЕННО) - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ Хеликобактериоз (IgG) ХЕМИЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ - 2,18 МЕ/мл (норма 1,1) Хеликобактериоз (CagA) ИММУНОФЕРМЕНТНЫЙ - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ Кто-нибудь знает, как это расшифровывается? %) Врач в декрете, к другому пока нет возможности пойти...

Екатеринбург

Спросите у гастроэнтеролога в разделе консультации. :)

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо, попробую!

просто посетитель
Москва

Уважаемая Аня. Я конечно могу расшифровать. Однако очень сомневаюсь, что интерпретация тестов пойдет на помощь в улучшении состояния - Вы не описали ни жалоб, ни результатов ФЭГДС - ТОЛЬКО по ним назначают исследования на предмет HP. Сам HP - на здоровье пусть сидит, если тихо ) Итого по тестам : результаты своей крови (все) - забыть и не вспоминать. Дыхательный тест на хеликобактер. Здесь все сложнее. Смотрите объясню на пальцах. Сейчас ЗОЛОТОЙ стандарт диагностики хеликобактера - дыхательный уреазный С13 тест. (диагностическая верность >95%, это очень много) НО !!! в нашей раше (по-другому не сказать) - везде клоуны. Все спокойно запеняют его на хелик-тест и хелпел-тест. ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ! Так вот их результаты - аналогично забыть ;) Они в большинстве - не достоверны! Поэтому - если не сделан С13 уреазный дыхательный тест (узнавайте именно С13) или не проведена биопсия - нет повода говорить о наличии хеликобактера. Да и наличие - еще ни о чем не говорит.

автор
мама
Екатеринбург

Уважаемый Dino, очень ждала Вашего комментария, если честно (нравятся Ваши развернутые и понятные ответы - спасибо!) :) Делала я как раз-таки хелик-тест...А жалобы есть, к сожалению (если бы не было, вообще бы не занималась этой ерундой) :gy: Впервые обратилась к гастроэнтерологу с болью в ЛЕВОМ подреберье (несильной, ноющей). Т.к. по УЗИ все было нормально, списали на психосоматику. Дальше добавились новые симптомы - тошнота после еды, изжога, редко - боли в эпигастрии, несильные, иногда - тяжесть после еды...Если чего-нибудь переесть (сладкого, например), происходит что-то вроде обострения - тошнота, жидкий стул, боли, последний раз была рвота. По УЗИ выявили хр. панкреатит, хр. холецистит, ФГС заключение - поверхностный гастрит. Про тесты на ХБ писала выше. Недели 2 назад добавился новый симптом - дискомфорт в ПРАВОМ боку (именно сбоку), ну или такая несильная ноющая боль..До кучи у ребенка выявили лямблий, и я подозреваю, что если пойду сдавать на них анализы, то и их найдут тоже!! :gy: Если честно, то я в растерянности, на какой все-таки орган обратить свое внимание? %) Надо ли еще до обследоваться и как?

просто посетитель
Москва

спасибо за внимание и комплимент ) По хелик-тесту могу сказать одно - распространен, но НИКТО доказательными исследованиями не занимался %) . Наши взяли и заменили меченый изотоп улерода С13 и соответственно дорогой анализатор на определение аммиака ))) не ну смешно... хотя мы не об этом. Итого, что имеем? жалобы, указывающие на расстройство в верхнем этаже брюшной полости и что сразу приходит на ум - холецистопанкреатит. О хеликобактере вообще забудьте, это не его симптоматика и поверхностный гастрит не является показанием не только к эрадикации, но и к выявлениею его. Очень хотел бы посмотреть на анализ крови с лейкоцитарной формулой, билирубин и данные последнего УЗИ. А что очный терапевт-то говорит?

автор
мама
Екатеринбург

Последний раз, когда была на приеме (август) у гастра (к терапевту с этими симптомами не обращалась - наш участковый это ужас просто, на платного пока средств нет), она НЕ рекомендовала лечить ХБ, т.к. воспаление минимальное, прописала ультоп и ганатон, которые я пропила 4 недели, но симптомы остались, вот, собственно, и все. Сейчас она в декрете, пойду, видимо, к другому врачу... Анализы, которые рекомендуете, как раз буду сдавать в ближайшее время - можно с результатами в личку? ;) И еще вопросик - стоит ли сдавать анализ на лямблии и если да, то какой более достоверен? Спасибо еще раз большое ! :)

просто посетитель
Москва

конечно можно, нет вопросов, буду у компа - отвечу на то, что знаю. Ну если у ребенка выявили лямблиоз (как кстати?, каким анализом?) - то надо. Хм... я знаете в чем сомневаюсь - лямблии кишат повсюду и наша обсемененность ими ... ух и процент сразу не скажу. Но человек обычно легко с ними справляется, иммунитет работает на 100%. Однако в силу генетических особенностей (сами понимаете, что это - у небольшого количества) - может заразиться. Лямблии определяют или по калу, там ищут яйца, причем не менее 3 анализов, или во время ФЭГДС - в дуоденальном содержимом, там живые формы. Анализы крови... ну я скептик. И инфекционисты в этом плане - тоже. Итого - кал или дуоденальное содержимое.... Но они ж легко лечатся... хм...

автор
мама
Екатеринбург

у ребенка цисты нашли в кале...

автор
мама
Екатеринбург

вопрос даже не в том, легко ли лечатся, а целесообразно ли будет лечение (могут ли мои симптомы быть вызваны наличием лямблий или проблема в другом)?

просто посетитель
Москва

хм... тяжело сказать. Нужны анализы...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";