Лечение миомы

автор
мама
Краматорск

Здесь http://www.365med.ru/%D0%BC%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B0 написано «Нередко молодые женщины, оперированные по поводу миомы в отечественных клиниках, лишаются способности стать матерью. Современные зарубежные клиники располагают всеми возможностями для выявления и эффективного лечения миомы матки, восстановления здоровья женщины и сохранения ее репродуктивных функций». Неужели отечественные врачи не заинтересованы в сохранении детородной функции? Слышала, что некоторые врачи, зная о том, что у женщины уже есть ребенок, не особо задумываются, сможет она статью матерью после лечения или нет.

Сообщение было изменено пользователем 03-11-2011 в 20:42

Сообщение было изменено пользователем 03-11-2011 в 20:43Сообщение было изменено пользователем 03-11-2011 в 20:43

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мне 27 лет, беременностей не было. При очередном осмотре у гинеколога как приговор прозвучал диагноз «перешеечная миома тела матки» достаточно больших размеров, 8*5 см, т.е. консервативному лечению уже не поддавалась. Согласилась на операцию, но сразу предупредила хирурга если вы увидите что не сможете её убрать не удаляя матки, то не убирайте ничего, я буду искать докторов которые смогут это сделать. Так и вышло, отойдя от наркоза увидела огромный шов на животе, небрежно, если не сказать ужасно выглядевший! Ну и ответ врача что убрать миому возможно только вместе с маткой, чего мы по вашей просьбе делать не стали. Следующие полгода жила в страхе не стать матерью никогда. Консультировалась с многими хирургами-гинекологами. И так же начитавшись про «чудо-травы» (боровая матка, красная щётка)начала курс лечения ими. Очередные месячные после курса были очень болезненными и очень обильными. Сходив на УЗИ увидела что она резко увеличилась в размерах около 10 см.(Кто сталкивался, знает что она увеличивается с каждыми месячными, подпитываясь этой кровью) В общем тянуть с операцией было уже опасно для собственной жизни, и я уже практически смирилась с тем что матку придется удалять. Конечно эмоции не передать, но кто знает, тот поймет… Легла на операцию к другому хирургу, не сразу поверила после операции что миомы больше нет а матка на месте!!! Это невероятно! Я очень рада! Сейчас ещё рано говорить о материнстве, со второй операции прошло две недели но через три месяца назначена поготовка к ЭКО! Спасибо золотым рукам хирурга Аскерова Романа Аскеровича! 6 гкб г. Екатеринбург. И отдельное спасибо за косметический шовчик на моем животике!(Первая операция кстати была в 14 ГКБ г. Екатеринбург.) У кого примерно тоже, делайте выводы и тщательнее выбирайте докторов! Счастья вам и деток!)

Екатеринбург

Есть операции с сохранением матки-мне предлагали ЭМА,например,правда,для меня дорого-ок.2 тысяч евро. %) Кстати,эта операция делается как раз при больших размерах узла.

мама
Екатеринбург

В том то и дело, что это очень дорогое лечение

мама
Екатеринбург

а бесплатно такие операции не делают совсем???

просто посетитель
Екатеринбург

Ну не знаю, девочки... Я забеременела с большой миомой (5см), её пришлось удались во время беременности на 16 неделях, так как она была уже 12см, и беременность мне сохранили, и я еще одного ребенка планирую. Было дело в ОММ, там таких как я - дофига, операция была бесплатная... Если возможно с беременной матки срезать эту гадость при полостной операции и сохранить ребенка, то уж лапороскопией или гистерорезектоскопией заранее тем более реально удалить спокойненько. Другое дело, что миома - это обычно явление множественное, и обычно повторяется :( Не уверена, правда, что эти операции бесплатные у нас для небеременных, но уж в западных клиниках это тем более удовольствие дорогое...Сообщение было изменено пользователем 20-10-2011 в 21:05

мама
Москва

Мне лапароскопией удалили миому, через год я забеременела ( можно было и раньше, но мы ждали пока матка полностью восстановиться) и теперь я уже 3 месяца мама))). Правда делали плановое кесарево, но это на усмотрение врачей, есть случаи когда и сами девочки рожают. Если бы я перед беременностью сделала узи о состоянии шва, то возможно и я бы сама рожала, а так как я этого не сделала врачи не стали рисковать. Так что ничего в миоме страшного нет и операция была БЕСПЛАТНОЙСообщение было изменено пользователем 20-10-2011 в 17:49

просто посетитель
Екатеринбург

мирабель
Девочки а у меня миома в стенке матки,значит у меня выбора нет,только удаление всей матки

У меня вроде тоже достаточно глубоко в стенке была, но как-то вырезали и сеточку какую-то вшили в этом месте, даже через год её на узи видно было, хотя я думала, понемногу рассосаться должна...

мама
Екатеринбург

у меня была миома 8см в диаметре.с ней забеременела,она сначала в 1 триместре увеличилась,а потом рост остановился.Родила,когда меня кесарили хотели ее убрать,но побоялись кровотечения,сказали придти через год уберут-это в роддоме 20-ка.(но платно ест ;) но не думаю что бешенных денег стоит),после родов она в половину стала меньше по УЗИ,через год пошла к гинекологу она ее вообще не смогла нащупать :) больше правда так и не ходила,все не получается-переодически переживаю вдруг выросла большая уже или опять %) надо сгонять провериться все таки,а то 3 года там не былаСообщение было изменено пользователем 20-10-2011 в 22:05

мама
Екатеринбург

У меня была миома 10 см в диаметре в передней стенке матки. Забеременеть не получалась т.к. она искажала тело матки как спираль. В августе сделали операцию в 7 ГКБ, делала Махаева Ольга Гавриловна. Все прошло хорошо. Матку сохранили. И кстати когда я туда обратилась первый раз тоже боялась что скажут матку надо удалять, но ничего подобного. Сразу трезво оценили ситуацию и сказали что матку можно сохранить, не запугивали совершенно. Там великолепные врачи. Ольга Гавриловна вообще волшебник. Она лучшая по таким операциям. Сходи к ней на консультацию. И обязательно будет выход. Операция была бесплатная. Условия пребывания там великолепные. Желаю удачи.

мама
Санкт-Петербург

Я в одной хорошей статье прочитала про лечение боровой маткой, у меня была совсем легкая стадия как врач сказал, мне помогло.. а вообще если врач советует операцию то лучше не тянуть.. по опыту знакомых говорю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";