Вопрос врачам. Комплексные витамины

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

Что будет, если длительно (годами) стабильно принимать комплексные витамины и добавки?

Екатеринбург

будет хорошо, витамины надо принимать каждый день, отменять за день до смерти ;)
но лучше если эти витамины нарутальные, а не синтезированные химическими методами
вопросы в личкуСообщение было изменено пользователем 30-11-2011 в 13:01

автор
хочу стать папой!
Екатеринбург

Очень хочу комментариев имеющих образование меда. Речь в общем про меня.. И меня-то все устраивает, но тут упомянула как-то, получила в ответ вот такие :=-O: %) глаза. , что чуть ли не могилу себе рою

мама
Екатеринбург

Ante
Что будет, если длительно (годами) стабильно принимать комплексные витамины и добавки

Тоже присоединяюсь к вопросу

мама
Екатеринбург

Я тоже пью поливитамины постоянно, уже пару лет. Чувствую себя прекрасно. Вчера, как очередной бутылек закончился, задумалась - может перерыв сделать? А теперь думаю, а стоит ли? Сейчас опять эпидемии орви начнутся всяки, иммунитет должен быть на высоте. Куплю снова зайду.
Просто переставала пить их в мае, через пару недель заболела сильно. С другой стороны к ним привыкание наверное получается. %)

Не местная

Как говорит Комаровский: если у Вас есть возможность разнообразного питания ешьте и забудьте о витаминах,если нет - пейте

просто посетитель
Москва

Ante
Что будет, если длительно (годами) стабильно принимать комплексные витамины и добавки?

если есть доверие к моим постам - то - вот, что будет:
у Вас уменьшится количество денег. Больше ничего не будет. Если это - не аргумент - пейте на здоровье, авось психика ( плацебо) еще и помогут.

мама
Красноярск

dino127
вот, что будет:
у Вас уменьшится количество денег

Полностью соглашусь. БАДы - это компоненты для очень дорогой мочи.
А поливитаминно-минеральные комплексы в этом плане куда хуже монокомпонентных!
Во-первых несовместимость нутриентов, во-вторых синтетические наполнители.
Кроме того, при некоторых, весьма общих условиях, прием БАДов способен уменьшить усваивание витаминов из пищи. Т.е. привести к прямо обратным последствиям.

Катеринк@
но лучше если эти витамины нарутальные, а не синтезированные химическими методами
вопросы в личку

Натуральные витамины содержатся исключительно в продуктах (за исключением тех, что синтезируются микрофлорой кишечника)!
А приглашение пообщаться в личке явный признак желания навязать какой-либо супер-пупер препарат от очередного лохотрона.

Назнамка
Как говорит Комаровский: если у Вас есть возможность разнообразного питания ешьте и забудьте о витаминах,если нет - пейте

Ну в принципе....
Только разнообразное питание - это не всяческие изыски, типа мяса кенгуру, мидий, икры, кумкватов, ананасов.... ежедневно.
А просто не слишком однообразное питание рафинированными продуктами.
Т.е. нечего питаться только картошкой с сосисками, заедая это белым хлебом и запивая газировкой!
В рационе должны быть овощи (картофель не считается, хотя это неплохой источник вит.С и калия), фрукты, приправы, мясо, чай, растительное масло....
Если есть подозрение на нехватку нутриентов, а нормально питаться не получается, просто добавьте к ежедневному рациону 50г сыра (1 бутерброд), можно плавленного; по чайной ложке орехов и меда!

Абсолютно все потребности организма перекрываются с запасом!

мама
Екатеринбург

Vikkyla
Натуральные витамины содержатся исключительно в продуктах (за исключением тех, что синтезируются микрофлорой кишечника)!
А приглашение пообщаться в личке явный признак желания навязать какой-либо супер-пупер препарат от очередного лохотрона.

Приглашение пообщаться в личке в данном случае - это не более, чем возможность получения человеком нужной ему в данный момент информации. А ввиду того, что все мы люди разные, то кем-то эта информация будет воспринята адекватно и с благодарностью, а кто-то просто привык по жизни всё и всех критиковать и подвергать сомнению.
И то и другое имеет право на существование, так зачем лишний раз раздражать людей, которые пока не задумываются над вопросом, любят ли они себя и в чём это проявляется.
По-моему, всё логично. А при личном общении человек уже сам за себя подумает, у каждого есть право выбора. И оно не должно зависеть ни от личности предлагающего, ни от собеседников на форуме, большинство из которых тебя никогда не увидит. Только сам человек вправе принимать решения, касающиеся его жизни. А информация, конечно, для этого нужна. Причём разноплановая.

Сообщение было изменено пользователем 02-12-2011 в 11:25Сообщение было изменено пользователем 02-12-2011 в 11:26

Екатеринбург

Vikkyla
Натуральные витамины содержатся исключительно в продуктах

это ж сколько надо скушать продуктов чтобы получить хотябы суточную дозу витаминов, а я уже и не говорю о том, Что сейчас у каждого первого ГИПОвитаминоз и именно из-за того, что

Vikkyla
в продуктах

очень мало витаминов

Vikkyla
Если есть подозрение на нехватку нутриентов, а нормально питаться не получается, просто добавьте к ежедневному рациону 50г сыра (1 бутерброд), можно плавленного; по чайной ложке орехов и меда!

сомнительные у вас методы

Екатеринбург

Катеринк@
это ж сколько надо скушать продуктов чтобы получить хотябы суточную дозу витаминов,

Это надо скушать обычную суточную дозу нормальных нерафинированных продуктов.

просто посетитель
Москва

интересно, у меня вот есть вопрос - если не с продуктами - а где мы вообще получаем витамины? ) неужели с фармацевтами? ) готов обсудить любую группу. Самому интересно. Я уверен, что с пищей мы получаем все, что нужно, а вот поливитамины в своей чудовищной части - просто не усваиваются. Да, есть сезонные колебания, но и зимой теже поливитамины - не спасут. Надо просто стараться разнообразить питание (абсолютно верно - нерафинированное) и стараться все-таки больше употреблять фруктов и овощей.
Автору я просто ответил на вопрос: она же спрашивала - ничего страшного? - конечно ничего, только дозу не превышайте, а то знаете ли - химия бывает опасна.

мама
Красноярск

cloudberry
Приглашение пообщаться в личке в данном случае - это не более, чем возможность получения человеком нужной ему в данный момент информации.

Разночтение вот с этим:

cloudberry
А информация, конечно, для этого нужна. Причём разноплановая.

В личке разноплановую предложить сложновато. А на всеобщее обозрение вы свою точку зрения выставлять видимо стесняетесь.

Катеринк@
в продуктах очень мало витаминов

Сказки!
Самое интересное, что они имеют под собой некое основание. Если сравнить данные современных справочников с 30-летней давности, то действительно можно увидеть значимое падение количества нутриентов.
К примеру вит.С в сыре "Пошехонский" раньше насчитывалось 2,8мг на 100г, а сейчас только 0,8г.
Можно гордо завывать о том, что присутствует падение количества витамина аж в 3,5 раза, а можно просто вспомнить, что сыр и не является источником значимого количества данного витамина.

В том же сыре уменьшилось количество кальция. Аж на 5%! При этом погрешность разных партий сыров это 20%!
А вот фосфора стало больше....

В общем это можно легко объяснить изменением технологий изготовления, направленных все чаще именно на увеличение количества значимых элементов.
Изменениями технологий определения количества именно данного элемента, с отфильтрацией витаминоподобных в-в (иных изомеров и энантомеров), неусваивающихся в-в и прочих вариантов.

Проще говоря все визги лохотронщиков о нехватке нутриентов это чаще всего профанация. А те моменты в которых они оказываются правы, это всегда уже не раз упоминавшееся неправильное питание (картофель фри, хот доги, газировка, белый хлеб и сдоба....)
Нужно просто больше употреблять овощей, фруктов, мяса, рыбы.... Понятно надеюсь, что не дополнительно к рациону, а вместо привычных калорийных но бесполезных продуктов.
По возможности исключить полуфабрикаты....
А если есть подозрения в нехватке нутриентов, то рекомендую сыр, орехи, мед. Это абсолютно универсальные добавки, покрывающие все возможные потребности организма!

мама
Екатеринбург

Каша Малашина
Это надо скушать обычную суточную дозу нормальных нерафинированных продуктов.

dino127
Я уверен, что с пищей мы получаем все, что нужно

Но кто из нас употребляет фрукты, только сорванные с дерева, овощи, только что выкопанные в бабушкином огороде, да ещё и в сыром виде? Ведь большая часть витаминов теряется при хранении и кулинарной обработке.

dino127
поливитамины в своей чудовищной части - просто не усваиваются

Соглашусь. А если выбирать более усваиваемые формы, например минералы в хелатной форме? Витамины, например метилкобаламин, метилтетрагидрофолат, холекальциферол, пиридоксаль-5-фосфат. Тоже очень интересно было бы узнать мнение врачей.Сообщение было изменено пользователем 04-12-2011 в 14:24

мама
Красноярск

Octavia
Но кто из нас употребляет фрукты, только сорванные с дерева, овощи, только что выкопанные в бабушкином огороде, да ещё и в сыром виде? Ведь большая часть витаминов теряется при хранении и кулинарной обработке.

Не большая, а значимая! На практике до 50% при неправильном длительном хранении и переработке.
В этом плане существует множество мифов.
Не подтверждается!

Octavia
А если выбирать более усваиваемые формы, например минералы в хелатной форме? Метилкобаламин, метилтетрагидрофолат, холекальциферол, пиридоксаль-5-фосфат.

Вы не привели ни одного примера минерала в хелатной форме. Это все витамины, или их метаболиты.

просто посетитель
Москва

вот я так смотрю на Vikkyla - или обман по возрасту, или все такие девушки в Питере умные? )) уж так грамотно говорит... ну да ладно, не об этом.

Octavia
Но кто из нас употребляет фрукты, только сорванные с дерева, овощи, только что выкопанные в бабушкином огороде, да ещё и в сыром виде? Ведь большая часть витаминов теряется при хранении и кулинарной обработке.

отвечу весьма просто, Вы же и сами это знаете: да, мало кто употребляет именно таких ( как надо, с бабушкиного огорода) продуктов, но и тех, что употребляет - хватает. Причем обычно - с головой.
Что касается минералов и витаминов. Тут есть несколько аспектов : хотелось бы при обсуждении все-таки отделить минералы от витаминов- это раз, и второе - обсудить питание ВНЕ его социального момента. (т.е. в отрыве от заведомо несбалансированного питания определенных групп (бомжи), или питания при болезни, к примеру жкт или алкоголизма, организма).
Т.е. - если взять среднестатистического человека, со средним доходом и питанием из магазина, то необходимо просто следить за некоторым разнообразием (рыба, мясо, масло, овощи , фрукты, рис, гречка, соки) - и потребности организма будут ПОЛНОСТЬЮ удовлетворены.
Что касается витаминов. Да Октавия почему-то взяла пример активных метаболитов витаминов - B12, D3, B6. ( совершенно верно заметила Vikkyla - это не хелатные формы минералов, это витамины, но скорее всего она хелаты сказала до - а после просто упомянула аля- хелатные формы витаминов). Говорите любой витамин - давайте по порядку вместе разберемся.
По лигандам (хелаты) - там тоже не все так просто и очевидно. Давайте тоже - любой минерал, посмотрим известные хелатные формы и что есть в мире по ним.
От себя хочется добавить. Я считаю единственный элемент, за оборотом которого надо следить - йод. И его потребность полностью покроется йодированной солью. все остальное - ... ну если только очень хочется. Особенно при занятии фитнесом и прочее. Потому что есть работы, которые показывают положительное влияние внесения в продукты питания (массовые, типа соль, сахар, мука, хлеб, масло) некоторых МИКРОнутриентов - йод, соли железа, фолиевая кислота, в некоторых регионах витамина А - и много работ, которые показывают полную несостоятельность даже стационарного употребления внутривенных форм витаминотерапии (за редким исключением). Про таблетки и хелатные формы - просто молчу. А если сравнить стоимость тех же спортивных витаминов или разрекламированных во внутреннем круге Эль-каре или Ортомоле - ну да я бы столько фруктов накупил и сока из них, или столько классных продуктов... Но есть понятие веры... на этом стоит жизнь )

мама
Екатеринбург

Vikkyla
Вы не привели ни одного примера минерала в хелатной форме. Это все витамины, или их метаболиты.

dino127
Да Октавия почему-то взяла пример активных метаболитов витаминов - B12, D3, B6. ( совершенно верно заметила Vikkyla - это не хелатные формы минералов, это витамины, но скорее всего она хелаты сказала до - а после просто упомянула аля- хелатные формы витаминов)

О господи %) да не приводила я примеры хелатных форм минералов, я в курсе что я про витамины писала

мама
Екатеринбург

по-мойму с этими бадами главное еще и не навредить
щас вот попробовала пить лютеин-форте, у меня на него дикие боли в желудке :=-O:
хотя ниикогда не жаловалась на него, гвозди переваривает ...это про меня и на витамины подсаженая
интересно что там такого положили вредного?

просто посетитель
Москва

Любушкa
по-мойму с этими бадами главное еще и не навредить

ну если с БАДами из России - то надо быть суперосторожным, совершенно неважная степень контроля производственного цикла...

Octavia
О господи %) да не приводила я примеры хелатных форм минералов, я в курсе что я про витамины писала

а Вы приведите - вместе пообсуждаем, ведь всем интересно. Тут, Оль, знаете в чем проблема: если любая форма минерала - окажется биологически активной, то можно говорить о ее влиянии на течение того или иного заболевания. Тогда ... эту хелатную форму можно назвать лекарством. Понимаете к чему я? хмм... вот смотрите (извините я поговорю о "взрослом" аспекте поднятого вопроса) - есть куча фирм типа Энрич, Вижин, Витамакс, тотже Гербалайф. Все это БАДы. И у некоторых продвинутых (Enrich, Vision) - даже есть академические исследования, формальные правда, но есть. Но это - все же БАДы, а не лекарства. И знаете почему? потому что человек по сути - гнусное существо, которое в силу настоящих обстоятельств борется за деньги. А лекарства - все же в той или иной степени регулируются обществом ( читай - доказательствами исследованиями), а БАДЫ ( и все формы минералов, коферментов, активных витаминов) - НЕТ. И их распространение, производство - только суть наличие (или отсутствие) совести в этой драке за деньги, причем одних, продвинутых, они зомбируют работами академиков, хелатами, активными коферментами, других - просто заявлениями, что тот поправился или та заработала деньги. Но, когда начинаешь лезть в эту кухню - .... ой-ой ой--- не то что этого нет, а просто кругом мягкий обман, и, доходя до вершины - тебе говорят - тебе это зачем? всем хорошо, не вредит - ну так и не лезь.

мама
Екатеринбург

Vikkyla
Не большая, а значимая! На практике до 50% при неправильном длительном хранении и переработке.
В этом плане существует множество мифов.
Не подтверждается!

Вот эту фразу я не поняла. Сначала Вы утверждаете что теряется до 50% витаминов, а потом что мифы не подтверждаются. Так теряются или нет витамины?Сообщение было изменено пользователем 04-12-2011 в 18:51

мама
Красноярск

Octavia
Вот эту фразу я не поняла. Сначала Вы утверждаете что теряется до 50% витаминов, а потом что мифы не подтверждаются. Так теряются или нет витамины?

Не подтверждается миф о потере бОльшей части витаминов при хранении и термообработке.
При правильной готовке обычны потери 0 - 15%. При неправильной может доходить и до 50%.
Но в реальности это неважно, поскольку нормы потребления витаминов величина непостоянная. Нужно учитывать еще и способность их накапливаться в организме!

К примеру в научной литературе нормы потребления вит. С варьируют со 100мг в сутки, до 20мг. Неслабый такой разброс!
Суточную норму можно получить из двух средних вареных картофелин (только при условии, что их кидали в кипящую воду, так аскорбинка меньше разрушается).

А многие витамины вообще кипячения не боятся. И немалое их количество синтезируется в организме!

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";