Мезоденит??????

мама
Губкин

Дочке 6 лет! В четверг из садика забрала я ее с температурой 38,3., жаловалась на боли в животе. Врач сказала что это ротовирусная инфекция. В пятницу утром поехали в больницу, оказалась не ротовирусная. Поехали к хирургу: анализ крови и узи сделали. На узи увеличен лимфоузел в правой подвздошной области, ложимся в стационар, колят капельницу: натрия хлорид, глюкозу. Температура поднимается, ее сбивают. В субботу после обхода врач-хирург решает делать операцию: удалили аппендицит (который был не обострен- вообщем не надо было его удалять если все нормально), чистят лимфоузел от гноя. В Воскресенье днем температура поднимается до 39,9 - сбили! Вечером опять 39 - дежурный врач отправляет в реанимацию(была там с 22-00 до 17-00 понеедльника). Все было более менее хорошо, сегодня днем опять 38,6. ЛЮДИ ДОКТОРА ПОМОГИТЕ что это такое????? Мои нервы покидают меня с каждым днем все больше и больше! Ужасно боюсь потерять ребенка

Екатеринбург

Диагностика мезаденита
Как правило, диагностика мезаденита осуществляется на основании характерной клинической картины заболевания. Однако в затруднительных случаях для постановки точного диагноза может потребоваться выполнение ультразвукового исследования органов брюшной полости и диагностической лапароскопии, а иногда даже и компьютерной томографии. Эти методы позволяют не только установить наличие или отсутствие мезаденита, но и исключить возможные осложнения данного заболевания.

Среди лабораторных методов исследования в диагностике мезаденита особенно важным является общий анализ крови, позволяющий предположить причину инфекции и провести дифференциальную диагностику данного заболевания. В пользу туберкулезного мезаденита могут свидетельствовать анамнестические данные о ранее перенесенном туберкулезе, а также положительные результаты туберкулиновой диагностики.

Достаточно часто мезаденит приходится дифференцировать с целым комплексом хирургических и терапевтических заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства, включая аппендицит и воспаление меккелева дивертикула, холецистит и хроническую мезентериальную ишемию, эктопическую (внематочную) беременность и сальпингит, болезнь Крона и пиелонефрит, лимфогранулематоз, а также другие лимфомы и васкулиты.

Лечение и профилактика мезаденита
Лечение неспецифического мезаденита осуществляется консервативными методами и, как правило, проводится в условиях хирургического стационара. Основным компонентом терапии данного заболевания являются антибактериальные препараты широкого спектра действия (цефалоспорины III поколения, фторхинолоны II поколения и т.д.), применяемые с целью подавления возбудителей инфекции. Для купирования болей при мезадените используются спазмолитики (дротаверин, папаверин и т.д.) и анальгетики (анальгин и кеторолак), а в особо тяжелых случаях выполняются паранефральные блокады. С целью дезинтоксикации организма при мезадените проводится неспецифическая патогенетическая терапия путем введения различных инфузионных растворов. Достаточно неплохие результаты в лечении данного заболевания позволяет достичь использование различных физиотерапевтических процедур.

При подозрении на мезаденит ни в коем случае нельзя принимать лекарственные препараты без предварительной консультации врача, так как некоторые из них (анальгетики и спазмолитики) могут исказить клиническую картину заболевания и тем самым затруднить его диагностику. Лечение туберкулезного мезаденита осуществляется с применением нескольких противотуберкулезных препаратов одновременно, а его сроки определяются врачом-фтизиатром. Одним из важнейших методов профилактики мезаденита является санация и контроль очагов хронической инфекции в организме (хронический тонзиллит и хронический холецистит, Helicobacter-ассоциированный гастродуоденит и т.д.).

Екатеринбург

Вроде не ваши симптомы! Я статью к этому отправила. Выздоровления дочери!

мама
Губкин

Evangeline
Вроде не ваши симптомы!

читала в интернете про него, все сходится, а еще сходится с иерсинеозом (так помоему) или псевдотуберкулез, врачи не могут определиться

Екатеринбург

Озаглавьте тему поинформативнее- срочно требуется помощь врача! На сайте есть девочки- доктора, очень умные советы дают.

мама
Губкин

Evangeline

я не знаю как переделать название темы

Екатеринбург

По теме особо не подскажу Но мезентериальный лимфаденит не самостоятельный диагноз, причины мб разные, этим и будут параллельно заниматься Ребенок в 9-ке? Мне с того света ребенка вытащили там (правда другая ситуация была) А аппендикс удаляют в любом случае если оперируют с подозрением на его воспаление , дабы потом проблем не было

Сообщение было изменено пользователем 19-03-2013 в 22:02Сообщение было изменено пользователем 19-03-2013 в 22:03

мама
Губкин

Vasya123
причины мб разные

переболела до этого 2 раза гриппом, говорят это и есть причина

Vasya123
Ребенок в 9-ке?

мы не из Екатеринбурга

Екатеринбург

Держитесь!!!! Здоровья дочке!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";