Катаракта. Делают ли операции бесплатно?

Анонимочка
автор

Ситуация такая: бабушке 78 лет, поставлен диагноз катаракта обоих глаз. Операция нужна экстренная (так сказал окулист), бесплатно не делают (стоимость сказали примерно 60 тыс.). А денег у нас таких нет! ( даже если и накопим то мес. через 5 - не раньше). Врач дала телефоны ОКБ№1 и ОТЦ№ 23( Сами мы не из ЕКБ). сказала звоните, если вас поставят там на очередь, то я выпишу направление. Я сегодня позвонила, меня там просто культурно послали. Вот сижу и не знаю что-делать-то, у кого была такая ситуация и неужели, если экстренно, то только платно?

Екатеринбург

полгода назад свекровь с катарактой тоже ходила, узнавала про соц. программы, но их отменили( теперь вроде только платно(

мама
Екатеринбург

Моему дедушке сделали все бесплатно, посмотрите программу гос. Гарантий

мама
Екатеринбург

Я бы вам еще посоветовала обратиться с этим вопросом по телефону в страховую компанию бабушкину и Минздрав области- объясните ситуацию, может чего предложат

Анонимочка
автор

Аленаz Аленаz

Спасибо, пошла смотреть, а Ваш дедушка не участник ВОВ? (им говорят бесплатно). А у меня бабушка только Ветеран труда.

Аноним 126

Два года назад делали деду, у него была не экстренная, но очереди были очень большие(два года ждать), поэтому выбрали платно, сначала один глаз, потом другой. Может плохо помню, но за проживание все равно платить надо было и платно можно импортный хрусталик ставить, а так только отечественный, а он хуже приживается и некоторым приходилось повторно оперироваться да и результат хуже

мама
Екатеринбург

У меня бабушка ветеран труда, оба глаза сделали бесплатно, но очередь ждала, платили только за проживание там, что-то около 6000 тыс)

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы

Он не участник ВОВ и не ветеран труда- просто дед- пенсионер)

Анонимочка
автор

OК777 сделали бесплатно, но очередь ждала,

дак мы бы тоже ждали, но нам даже не предлагают встать на плановую очередь(типа денег нет, значит и операции нет). Хотелось бы хотя бы на один глаз сделать

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы

Если вам везде откажут, напишите в личку

Анонимочка
автор

Аленаz сначала один глаз, потом другой.

Значит операции по очереди можно делать? Ведь 60 тыс. (как я поняла за оба глаза). А у неё один-то видит еще, а вот второй совсем нет(

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы но нам даже не предлагают встать на плановую очередь

Где?

Анонимочка
автор

Аленаz Если вам везде откажут, напишите в личку Хорошо, напишу ( но надеюсь не откажут)

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы Значит операции по очереди можно делать?

Моя по очереди делала, сначала один, через 2 года второй в Микрохирургии

Анонимочка
автор

OК777 Где?

Ну в местной поликлинике ведь дают направления в ОКБ №1 (примерно на сентябрь 2014), а в микрохирургии глаза говорят до 2016 очередь

мама
Екатеринбург

У меня бабушка тоже Ветеран Труда, две недели назад операцию сделали на один глаз ;) бесплатно.

Анонимочка
автор

Мяу... на один глаз бесплатно.

Она на очереди долго стояла?

Аноним 78

Аноним автор темы Врач дала телефоны ОКБ№1 и ОТЦ№ 23( Сами мы не из ЕКБ). сказала звоните, если вас поставят там на очередь, то я выпишу направление.

требуйте направление!!!
Именно требуйте!
А с ним будут обязаны и записать, согласно диагноза!

Аленаz обратиться с этим вопросом по телефону в страховую компанию бабушкину и Минздрав области- объясните ситуацию

В минздрав через эл. приемную напишите запрос, пояснив ситуацию что не записывают, но без направления ваши слова пусты....опять же укажите что направление дают "если запишемся, то дадим".
вам еще должны дать направление в

Аноним автор темы ОКБ№1 и ОТЦ№ 23

замерить хрусталик, а потом после замера поставят.

Анонимочка
автор

Дак вот в понедельник пойду к окулисту, буду просить направление хоть куда-нибудь, а если вообще никуда не даст что сделать? отказ письменный попросить?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы

Требовать письменный отказ, дойти до главврача

мама
Екатеринбург

Получилось так, что её записали в июне где-то на начало зимы, если не ошибаюсь ;) Но потом она легла в госпиталь ветеранов (раз в год ложится на профилактику), там приехали врачи, типа диспансеризации, осмотр, те сказали, что ждать нельзя уже и назначили на ближайшее время. Вам бы с бабушкой приехать в Микрохирургию глаза и показаться врачам ;)

Аноним 78

Аноним автор темы а если вообще никуда не даст что сделать? отказ письменный попросить?

+++
и сказать что для прокуратуры и мин. здрава.

  • сразу в регистратуре попросить копию выписки из карты.
Анонимочка
автор

Мяу... приехать в Микрохирургию глаза и показаться врачам

Туда тоже направление с нашей больницы нужно( хотя на прием-то можно платно съездить)

мама
Екатеринбург

В Микрохирургии бесплатно тоже очередь до 1-1.5 лет. У нас соседка на очереди стоит, ждет.

Анонимочка
автор

Mrss тоже очередь до 1-1.5 лет.

Да, там на 2016 записывают. Просто я еще боюсь, что будет поздно делать операцию( врач сказала, что на одном глазу катаракта уже зрелая и глаз полностью ослеп). Но я просто не понимаю почему нельзя более плохой глаз прооперировать платно, а на второй встать на очередь( для меня 30тыс. и 60 - это ОГРОМНАЯ разница).

Аноним 880

Mrss В Микрохирургии бесплатно тоже очередь до 1-1.5 лет. Мне в 2003 сделали экстренно в Микрохирургии бесплатно, но я была на гране слепоты и не было 30 лет. Но я купила за 300 у.е искусственный хрусталик (сама так захотела), самый навороченный, с УФ-фильтром (мне сейчас солнцезащитные очки не нужны) и все мои минусовые диоптрии (-15) были загнаны в этот хрусталик, я сняла очки, которые носила с детства.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";