Кто проходил через эндотрахеальный наркоз? Как отходили?

Аноним 694
автор

Переживаю немного.. Проходила дважды через обычные наркозы, "отходняк" ужас(

Этот впервые будут использовать. Где человек просыпается после операции - на столе? или уже в палате? Долго ли отходит? Тошнит ли? Как быстро восстанавливается ясность ума?

Когда проснусь, трубка еще во мне будет? :cold:

Поделитесь своим опытом, пожалуйста?

мама
Екатеринбург

Мой опыт вряд ли вселит в вас оптимизм ((( Мне делали, когда из-за внематочной лопнула труба... Фактически, из машины скорой я сразу на стол попала... Это было ближе к ночи, а вечером я плотно поужинала ((( Очнулась в реанимации, трубка была в горле, тошнота, рвотные позывы, холод... Потеряла сознание опять. Второй раз очнулась уже без трубки, и тут меня вырвало, за что я получила выговор от медсестер, что типа, наедаются тут перед операцией (будто я планировала себе разрыв трубы и внутрибрюшное кровотечение...) В ПИТ перевезли почти сразу, после того как пришла в себя во второй раз... Общее впечатление - один из наиболее ужасных моментов в жизни.

Екатеринбург

не знаю что за наркоз такой, и чем он отличается от обычного? Я делала операцию в августе. Сделали укол в вену - отрубилась резко - как тумблер выключили. Вставляли трубку после. После операционной в реанимацию отвозят. В себя стала приходить в реанимации, из за трубки желание ее выкашлять, рвотный рефлекс. ЕЕ тогда сразу убирают. Потом отвозят в палату. Спала, или дремала до 5-6 вечера, потом только встала и попила, тошноты не было (но я в день перед операцией только йогурт в обед выпила, и все). Спутанности в сознании не было, ясный ум. Только спать-спать-спать. Но не бреда, ни галлюцинаций. Поужинала чуть ли ни в 10 вечера, тоже только йогурт. Это оно? да? Еще трясло и было знобило, но уснула и как то это мимо прошло. Еше была температура - но я поняла что это реакция на оперативное вмешательство. Кстати, саму операцию чувствовала. Лежу в черном "ничто", вдруг зажегся яркий свет с одной стороны (видимо лампы включили), потом начали тянущие боли как при месячных, начиная с пупка и в бок потянулись (лапароскопия была по удалению кисты яичника). Думаю - ага, делают операцию. Интересно, долго они еще будут там колупаться?? Потом свет потух и опять провал. В себя пришла в реанимации, мешала трубка - рефлекторно кашлелось, ногам было жутко неудобно, хотелось их согнуть в коленках. Еще было очень интересно посмотреть, что во круг и где я, но не хватало сил открыть глаза и рассмотреть, мельком уловила, что нас там несколько...

Общее впечатление - все не так страшно, как думала. Вполне нормально. Тут главное - не кушать днем накануне. Днем в обед йогурт попьете, и хватит.

мама
Екатеринбург

Делали в ОММ во время кесарева в 2009 году, отходняка не было, уснула- проснулась в реанимации уже, но дико першило в горле, боль при глотании, а со свежезашитой брюшной стенкой эти покашливания меня просто изводили, помню даже на пол на корточки садилась и так кашляла. Естественно, помня об этом, перед операцией в ЦК и пластической хирургии анестезиологу пожаловалась, что боюсь эндотрахеального из-за последствий, на что он так даже возмущенно сказал, что нечего даже ОММ с ними сравнивать, совершенно другие технологии- и правда, никаких неприятных ощущениий в горле, вообще

мама
Екатеринбург

Рожала под общим наркозом, проснулась в реанимации без трубки, отходняк легкий был, периодически засыпала, горло болело долго и голоса не было, а так нормально, трезвость ума через 2 часа была, резкость зрения немного позже

Аноним 490

делала в ЦКиПХ заснула на столе, проснулась в ПИТе, сразу после того, как очнулась - дико хотела есть никаких проблем, никакой тошноты, никакого головокружения заснула-проснулась а тоже тряслась как заяц видимо, очень хорошие анестезиологи попались

Аноним 694
автор

Да, не сказать что я успокоилась.

Спасибо всем за отзывы!!

Но меня испугало вот это:

Настеночная
потом начали тянущие боли как при месячных, начиная с пупка и в бок потянулись (лапароскопия была по удалению кисты яичника). Думаю - ага, делают операцию. Интересно, долго они еще будут там колупаться?? Потом свет потух и опять провал.

нафига тогда наркоз, если все чувствуешь? :cold:

Ну надеюсь, что планово все таки будет полегче, потому что на голодный желудок.

Екатеринбург
Волнующаяся автор темы
нафига тогда наркоз, если все чувствуешь? :cold:

думаю без наркоза у вас бы был болевой шок :gy: ощущения были, да, но это не назвать болью. Неприятные и всего лишь.

Кстати у моей мамы матку и придатки удаляли, потом все внутренности перебирали, она рассказывала что тоже чувствовала, будто кашу в животе мешают, но не могла вспомнить в наркозе что именно ей делают, и тоже думала - ну долго они там еще мешать эту кашу будут.

Аноним 18

автор эндотрахеальный это способ введения. обычно для длительных операций используют. от наркоза я отходила нормально (тут зависит что поставят вам), но проснулась в пите с интубацией. привязывают. холодина - пипец. пришлось колотить ногой по кровати и усиленно моргать глазами. интубацию вынули, я попросила отвязать все конечности и дать ОДЕЯЛО. еще сказала что болит бок (у меня дренаж там стоял). воткнули укол. дали одеяло и я еще часика 2 спала. в общем ничо так.

Аноним 694
автор
Настеночная
думаю без наркоза у вас бы был болевой шок ощущения были, да, но это не назвать болью. Неприятные и всего лиш

С этим согласна, но еще лучше просто спать! :gy:

Екатеринбург
Волнующаяся автор темы

Первый раз был эндотрахеальный наркоз очень давно. А помню, как сейчас. Очнулась, трубка в горле, задыхаться начала, дикое желание вырвать ее из горла, а руки привязаны.. Очень тяжело отходила(( Потом был такой наркоз, уснула, проснулась. Трубку уже вынули, пока я спала. Отошла прекрасно, жрать хотелось только

Екатеринбург

Я вам скажу - рожать куда хуже. И камень из почки выходит - куда ужасней )))))) Не, это не так страшно...

Аноним 18

про ощущения - вообще ничо не чувствовала не помнила. помню как мне анестезиолог отсчет вел и усе.... мне лапорой делали.

Аноним 694
автор
Аноним
автор эндотрахеальный это способ введения

Да, знаю)

Аноним
холодина - пипец.

Почему то все об этом говорят!

Аноним
в общем ничо так.

:smile: радует!

Екатеринбург
MamaLENCHIC
дикое желание вырвать ее из горла, а руки привязаны..

вот кстати, привязанные конечности я и не отразила :gy: видимо не было сил ими шевелить..

Аноним 16

Мужу такой наркоз делали, операция 4-5 часов была. Потом сразу в ПИТ, он в сознание пришел, а сам не задышал, так и лежал с трубкой этой, удивился даже хирург, как только сам задышал, убрали трубку. Потом еще горлочуток побаливало, и сглатывать больно было. Сказал главное перед операцией легкий ужин не поздно вечером.

Екатеринбург

Все отлично-уснула, проснулась, ничего не болело, пить,есть не хотела

мама
Екатеринбург

Трижды проходила. 2-3 часа каждый раз. Вообще без последствий. Ну первый день по-любому есть-пить не дают, чтобы не вывернуло обратно. А в остальном - никаких ощущений.

MamaLENCHIC
Очнулась, трубка в горле, задыхаться начала, дикое желание вырвать ее из горла, а руки привязаны

Нарушение всех мыслимых медицинских норм. Просто дикость!

Аноним 18
Волнующаяся автор темы

Почему то все об этом говорят!

ну так логично в пите дофига аппаратуры, ей температура важна+ чем холоднее. тем меньше скорость размножения заразы ))))))

Mrss
Нарушение всех мыслимых медицинских норм. Просто дикость!

вот вы что пишите????? человек под отходняком. пока отходит руками ногами махать будет все себе повыдергивает, себя покалечит. хотите личную сиделку - велком в частную клинику.

Mrss
Ну первый день по-любому есть-пить не дают, чтобы не вывернуло обратно.

не правда и кормят и поят. как только в палату привозят - ешь -пей что хочешь. пила воду и йогурт.

Аноним 803

после операции на почке тоже очнулась с трубкой и слабостью в теле- не могла поднять голову сказали не вынут пока не смогу поднять, была привязана - скребла ногтями и мычала чтоб обратили внимание.... в целом никаких неприятных ощущений, но очень хотела пить и видела очень плохо, все как в пикселах. самый прикол что упал гемоглобин и дали подписывать согласие на переливание - так и не поняла где расписалась....

мама
Екатеринбург
Аноним
вот вы что пишите????? человек под отходняком. пока отходит руками ногами махать будет все себе повыдергивает, себя покалечит.

Отходняк с трубкой в трахее: зачем трубка в трахее по окончании операции - объясните. Чтобы больной испытал неприятные ощущения - больше не за чем. МНе всегда ее убирали еще в бессознательном состоянии. Про руки-ноги как раз не вопрос. Хотя меня трижды никто не привязывал - цела осталась. Но я, конечно

Аноним
в частную клинику

без вариантов.

Аноним
не правда и кормят и поят. как только в палату привозят - ешь -пей что хочешь. пила воду и йогурт.

Значит, в палату привозят далеко не сразу там, где Вы были. Ставят капельницы, обезвоживание не грозит. Видела дважды, как человек пытался после наркоза пивнуть воды - все обратно сразу. Сестры нам приносили воду и тазик - прополоскать рот, смочить слизистую и сразу выплюнуть, не глотая.

мама
Екатеринбург

Это я. Анонимно - что бы тема не болталась.

MamaLENCHIC
Потом был такой наркоз, уснула, проснулась. Трубку уже вынули, пока я спала. Отошла прекрасно, жрать хотелось только

Такие истории радуют)

Аноним 18
Mrss
Значит, в палату привозят далеко не сразу там, где Вы были.

ну так конечно не сразу - сначала в пит, там весь отходняк.

Mrss
Отходняк с трубкой в трахее: зачем трубка в трахее по окончании операции - объясните.

люди интубированные на аппарате висят. меня 3,5 часа оперировали. тут люди пишут что чувствовали что им что-то делали -я вообще ничо не чувствовала. я к 6 вечера до конца даже не проснулась. поэтому я очнулась первый раз в пите с интубацией, как очнулась мне сняли интубацию и я продолжила спать дальше. еще через какое то время меня перевезли в палату, переложили на кровать. снова кольнули укол и я опять легла спать. в туалет я встала и поесть часов в 6-7 вечера только. у меня взяли анализы крови и потом опять спать легла. о том что я могу проснуться с интубацией я была в курсе меня не напрягала она вообще, мне просто было холодно. елси человек не истерит как полоумный никакой рвоты и проблем. мозги правда у всех разные.

Аноним 490
Mrss
Ну первый день по-любому есть-пить не дают, чтобы не вывернуло обратно.

вот неправда, меня прям в ПИТе кормили, я сожрала всё и ещё спрашивала у врачей - мол чего, больше еды не будет? :crazy:

А до операции с 18 вечера не ела ничего и не пила с утра, в 11 прооперировали, в 19 очухалась. После суток голодухи сточила всё. Нормальный такой ужин.

мама
Екатеринбург

меня больше всего беспокоят головокружения после наркоза. Когда ты не ты. самые противные ощущения)))

Видимо их не избежать))

Конкретизирую еще вопрос, а может кто нибудь делал в 14 гинекологической больнице? Какое там отношение? :smile:

Аноним-1

Нормально все, только горло потом болит. Голос осипший и кашель. А кашлять больно, т.к. шов. Это, пожалуй, все неприятные ощущения.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";