Порван мениск. Кто-нибудь вылечил без операции? Есть варианты нетрадиционного лечения?

автор
мама
Екатеринбург

Сделала МРТ - обнаружили застарелый разрыв мениска.
Смотрю в инете - есть сведения о том, что и без операции можно справиться с проблемой. Может, есть у нас в Екате специалист?
Буду благодарна за любую информацию!

мама
Екатеринбург

Нет, мениск не регенерирует. Вопрос в степени повреждения и необходимости подрезания испорченного места. Это можно определить только по снимку со специалистом.
Если Вас нога как бы не беспокоит, это не значит, что она полноценно функционирует. Люди вот так годами ходят, а потом удивляются, откуда грыжи а пояснице. А походка несимметричная чуть-чуть, даже незаметно в быту... Надо проконсультироваться. Могу вечером Вам в личку написать подробнее, с этой темой уже много лет связана по постоянно.

мама
Екатеринбург

у меня надорваны оба. не оперировали. лечили и восстанавливали консервативно.
запрет на некие виды нагрузки.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо за ответы!

jane air лечили и восстанавливали консервативно

А как? И с каким врачом? Интересуют любые методы.
На операцию не хочу.

Mrss

Да, я поняла, что не регенерируют. Но если есть способ безоперационного лечения - хочу начать с него.
Почитала, операция - удаление части мениска - тоже может "перекосить" позвоночник, другие суставы.
По себе знаю - с поясницей начались проблемы 2 года назад, незадолго до этого появились боли в колене. Про мениск узнала только что. Посчитала, травма возникла, скорее всего, 4 года назад на танцах. Тогда подумала, что просто связки потянула, и не стала к врачу обращаться.
Напишите, пожалуйста!

мама
Екатеринбург

Jonathan_Livingston автор темы А как? И с каким врачом? Интересуют любые методы.
На операцию не хочу.

необходимость операции таки определяет врач.
идите на банковский, меня зав отделением тогдашниий лечил, фамилию уже не помню.
с регалиями вроде был уже тогда.

ну первое снять каблуки и надеть каблу 3-5 см. исключить все нагрузки с резким приседом на ногу. вниз по лестнице не ходить, только в верх.
ну и физио разное плавать, мышцы подкачивать.
вам в любом случае только врач может назначить лечение и определить маршрут лечения.

автор
мама
Екатеринбург

jane air

Спасибо! Поняла.

мама
Екатеринбург

Jonathan_Livingston автор темы
Почитала, операция - удаление части мениска - тоже может "перекосить" позвоночник, другие суставы.

Ходьба с мениском, из которого торчат куски и травмируют другие ткани сустава - тоже не айс. И перекос в Вас и так создался, т.к. Вы бессознательно немного несимметрично ходите. Надо еще смотреть на взаимное положение головок берцовой и бедренной костей, там хондромоляция возможна, а это дорога к субхондральным переломам, особенно с возрастом.

jane air необходимость операции таки определяет врач.

Все верно. Кроме того, это зависит от желаемого образа жизни.

Авоор, а чего Вы так операции боитесь? Она эндоскопическая, наркоз эпидуральный и после только мениска реабилитация весьма быстрая, это не восстановление связок, например. Я это видела перед собой не раз, все там несложно. Так что не ищите просто целенаправленно врача, который Вам скажет "А, и так сойдет", постарайтесь обективно отнестись.

Jonathan_Livingston автор темы Напишите, пожалуйста!

Попозже, сейчас пока выхожу.

мама
Екатеринбург

Mrss Авоор, а чего Вы так операции боитесь? Она эндоскопическая, наркоз эпидуральный и после только мениска реабилитация весьма быстрая, это не восстановление связок, например. Я это видела перед собой не раз, все там несложно. Так что не ищите просто целенаправленно врача, который Вам скажет "А, и так сойдет", постарайтесь обективно отнестись.

про операцию согласна. уже давно не гипсуют и реабилитация быстрая.

просто посетитель
Екатеринбург

Здравствуйте. У меня был разрыв мениска, тоже застарелая травма. Так в один прекрасный момент шла с работы и в ногу как кольнуло,после этого невозможно было ходить. Пошла на консультацию в Центр пласт.хирургии к Полякову В.Ю.,посмотрев диск (именно диск, а не описание) он сказал только операция,т.к. мениск не срастается и если не сделать то ногу может заклинить.Долго думала и согласилась на операцию (артроскопия коленного сустава), сделала операцию 16.10.2014,выписали из больницы через три дня. 31.12.2014 уже пошла на работу (без костылей и палки). Сейчас уже забыла про операцию, занимаюсь на тренажере,хожу на каблуках.

автор
мама
Екатеринбург

panba

Не понимаю, как Вы пошли на работу через 3 дня, если ,как мне сказали врачи, после любой операции на колене нельзя сгибать колено 2 недели...

автор
мама
Екатеринбург

Mrss

Спасибо большое, ответила.

Екатеринбург

Mrss: личку написать подробнее, с этой темой уже много лет связана по постоянно.

А можно мне тоже написать, тоже диагностировали разрыв, направляют на операцию. Думаю что делать и где лучше оперировать

мама
Екатеринбург

Муж рвал мениск в клочья (доктор так сказал, говоря нам, что без операции здесь ни как).
прооперироали в Ж,д больнице, на Гражданской (результаты были ужасными, он вообще ходить не мог)
Потом обратились к другому врачу, еще раз оперировались в 23, хромал очень долго потом (но как нам объяснили, что это из-за двух подряд операций), но сейчас все хорошо, активно занимается спортом.

мама
Екатеринбург

Повредила в ноябре еще ногу, оступилась просто.. Комплексное повреждение внутреннего мениска(( Пошла к Полякову, сказал операция.. Но что то я струхнула,есть у меня в анамнезе неудачная операция на колене.. Вроде расходилась, колено не особо беспокоило, а потом заболело... Пошла к доктору Верхолетову на Банковский. Он снимки посмотрел и сказал, что операцию делать никто не будет, так как в наличии гонартроз Даже если и кто возьмется оперировать, то от болей и хромоты меня это не спасет.

мама
Екатеринбург

Абривеатура,
я делала в августе 2015 у Полякова на Московской. Ходила с разрывом с 2012 года, пока не заблокировало. Ходить совсем не могла, дикие боли. 13 августа сделали арсткопию, а 7 сентября вышла на работу. Полгода щадящего режима. Сейчас все хорошо. Болит только на погоду, спасаюсь мазью и наколенником

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";