Лапароскопия параовариальной кисты, делать ли?

Аноним 389
автор

Добрый день!
Врач дал направление в 14 больницу на Уралмаше. Лапароскопия параовариальной кисты около яичника. Как там делают и бесплатно ли?
Если за деньги, может в другую больницу лучше пойти?
Как сама операция проходит? Я что то ее так боюсь , после двух КС страшновато))

Подскажите кисту 3см нужно оперировать вообще? Врач говорит, что обычно такие наблюдают, но сама дала направление на операцию. Говорит, что дальше только сильнее она будет беспокоить. Лечили гормонами 3 месяца, не прошла.

Аноним 436

Идите в 14, но к Коротковских или Шакирьяновой, они делают Очень хорошо, лучше чем в угмк говорят. Почитайте про них отзывы, темы были на е1. Коротковских принимает еще в ЕКДЦ.

Анонимчик

Я этой параваориальной кистой погорода обошла. В основном говорят, что не надо трогать. Но 1 врач все же посоветовал убрать,думаю. Вся в сомнениях. Гормонами она вроде вообще не убирается, она же не гормонозависимая. Мне во всяком случае так говорили. А вам что сказали? Почему надо убирать?

Аноним 250

Я вот тоже боюсь, только у меня полип в матке, ооочень сильно боюсь, анализы щас собираю (

автор
мама
Екатеринбург

мама,
Врач боится,что в дальнейшем будет больше беспокоить.

Анонимчик

@yana@: дальнейшем будет больше беспокоить

она меня не беспокоит, но планирую беременность.

Аноним 313

Я год лечила, киста так и осталась., тоже 3 см. Куча денег потрачено на узи, приёмы и гормональные препараты. Кто то из врачей говорил просто наблюдать, кто то лучше прооперировать. Я решила удалить ( в УГМК ). Просто супер, больше страхов. Это моя первая операция. На вторые сутки уже была дома, на 8-й день купалась в озере.

Анониммм

Автор ну что у Вас с кистой.Мне сегодня тоже такой же диагноз поставили.А обратилась я к врачу,месячные начали не понятно как идти, за январь 2 раза были, сделали узи и вот результат.

автор
мама
Екатеринбург

аноним,
На месте она, настраиваюсь на операцию все же. Нужно идти записываться)

Анониммм

@yana@: На месте она,

Я только еще узи сделала.А что то еще надо сдавать ,что бы убедиться что ну скажем так не все страшно.В интернете столько мнений..

Анониммм

@yana@ автор темы: На месте она, настраиваюсь на операцию все же.

Ну что сделали операцию?Моя увеличилась,направляют на операцию.

Аноним 722

У меня эндометриоидная (наверно это что-то другое). Была в 2012, удалили, тк беременеть хотела. Операция плевая. С кс и родами рядом не стоит. Уснул, проснулся, ну день со шлангом ходишь и все. На след домой. Не бойтесь. Но! Она выросла снова, на этом же яичнике. Сейчас выбираем тактику наблюдать-лечить визанной. Дальше посмотрим, не будет расти будем так жить, будет-удалим.
Удаляла у Коротовских в екдц. Платно. Очень хорошая, и как врач и как человек.

Аноним 389
автор

аноним,
Нет, пока наблюдаю. Сильно не беспокоит. у вас какая по объему?

Анониммм

Так вроде как почитала в интернете не такая и большая,но за полгода прирост таки дала серьезный.Сейчас 2.6.Но возможно и возрастной фактор еще тут играет роль,не знаю конечно,пока все обслед к операции прохожу.там обслед как в космос.

Аноним 389
автор

аноним,
У меня не растет, я пока решила народными средствами, травки пью. За пол года даже уменьшилась немного.
Коллега на работе сделала то же операцию. Операция та бесплатная, но ей навязали услугу за 15 тыс, название не помню. Чтоб спайки не срастались.

мама
Екатеринбург

аноним ,
у меня тоже есть такая киста справа, сказали наблюдать раз в год, но иногда появляются дискомфортные ощущения в этой области, врач грит киста такого давать не может, ниче не пойму. кишечник проверяла. скоро вот снова иду на узи.

Анониммм

nika81: скоро вот снова иду на узи.

напишите что сказали потом.

мама
Екатеринбург

@yana@ ,
У меня тоже эта киста, лет с 19 нашли. В 26 лет перед первой беременностью мнения врачей разделились, киста была 3 см, одни врачи говорили удалять, другие - наблюдать. В итоге, сейчас мне 35 лет, а киста выросла до 5 см. Никакие гормональные не помогли удержать её размер прежним. То есть за 16 лет она выросла всё таки у меня, и всё равно удалять её. Операция уже назначена, боюсь, но настраиваю себя, всё равно надо )

мама
Екатеринбург

аноним ,
Вот я про эти спайки ничего не поняла. Мне не навязывали. А девочка в моей теме писала, что ей тоже сказали готовить 15 тыс. Но я вот думаю, может они это нерожавшим навязывают. Потому что у меня спросили рожала ли я и всё на этом. У вас коллега рожала уже перед операцией?

Аноним 389
автор

ragazzina: У вас коллега рожала уже перед операцией?

Коллега рожала. Мне сказали, что спайки после лапораскопии все равно срастаются. Сама не знаю, пока до нее не дошла.

мама
Екатеринбург

аноним ,
Так эти спайки по узи видно или нет? Почему кому-то говорят готовь 15 тыс на это лекарство, а мне ничего не сказали? Я сидела уже, приготовилась, что мне тоже про это скажут
Коллеге то до операции про это сказали, или уже после? А то может мне тоже уже деньги готовить? Или раз не сказали, то уже и не надо?

мама
Екатеринбург

а болевые ощущения то в итоге она может давать ? кто знает ? как колет с той стороны

мама
Екатеринбург

nika81,
Ну у меня менструации очень болезненные, я так понимаю из-за кисты. Но чтобы саму её чувствовать, такого нет, ну бывает немного тянет в той стороне где киста, но это я недавно начала прислушиваться к ощущениям, а до этого даже не замечала этого

мама
Екатеринбург

ragazzina,
у меня тоже потягивало раньше, сейчас вот покалывать стало периодически. но достает, врачи говорят не может она так себя проявлять. а что тогда?.. аппендицит какой нибудь хронический) наверное такого не бывает

Аноним 453

ragazzina: Вот я про эти спайки ничего не поняла

Мне в УГМК сказали, что по желанию ставят противоспаечный барьер, т.е. это необязательно, появятся ли спайки после операции никто не знает, но и противоспаечный барьер тоже не 100 % гарантия. Я решила поставить, покупала барьер Адепт за 7500 в 2015 году, из расчета, если хоть малейший шанс профилактировать спайки, то я воспользуюсь. Но он не обязателен, откажитесь от него, если не хотите ставить и все

Аноним 453

Аноним: Но! Она выросла снова, на этом же яичнике.

Мне после операции назначали ОК, типа, если не пить, то заново вырастет. Теперь до климакса на ОК(((( оперироваться больше не хочу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";