Куда еще ткнуться? У ребенка болит колено

Аноним 771
автор

ДД! Оч нужен коллективный разум. У ребенка (9 лет) ОЧЕНЬ болит одно колено.
Были:

  • на рентгене (все идеально, болезнь Шляттера не подтвердилась)
  • у хирурга (уже 3 мес смотрит ребенка в динамике)
  • в кариоревматологии у Брук на Нагорной (2 мес наблюдала в динамике, асло и ревмопробы в норме)
  • в нии ортопедии Чаклина (наблюдают в динамике месяц)
  • в центре спортмедицины у ортопеда (да нету у вас еще Шляттера, и колено совершенно нормально, центр боли где-то "в месте начала связки")
  • ну и по очереди ходим к педиатрам, другим ортопедам, хирургам и проч.
  • магнит, электрофорез, противовоспалительные курсы внутрь и на колено, димексид.

Каждый из врачей смотрит только свою сферу и грит, что в его сфере все супер-ок. А ребенок ХОДИТЬ НЕ МОЖЕТ. Прошусь на КТ-МРТ, все врачи как один грят, что нет НИ ОДНОГО показания (а я сама понятия не имею, в какой проекции надо делать кт-мрт, это ж колено).
Все говорят одно: минимум ходьбы, никаких нагрузок на ногу. Два месяца ребенок просто ЛЕЖАЛ. То есть нагрузки было 0. Боли не ушли. Ночью болей нет+ они не симметричны, поэтому я не верю в "боли роста".

Может, кто-нить может подкинуть идеи, куда еще ребенка показать? В Бонум завтра запишу дитя. А к кому записывать? Хирург? Ортопед? Или искать кого-то из сферы спорт медицины? (ребенок с 3 лет на спорт плавании плюс вспомогательные направления). Но где есть толковые специалисты из сферы спортмедицины? А может, у нас в городе где то есть комплексные педиатры? Понятия не имею, какая из систем организма может давать боль в колене.

Другие темы читала, Брук и демиксид- оттуда, спасибо. Если у кого есть еще какой-то опыт и идеи- буду благодарна.

Аноним 921

А как начались боли? Был ли до этого интенсивный спорт?

Аноним 62

Аноним 771 автор темы: в центре спортмедицины

Это где?
Нам только Поляков помог, попробуйте к нему.
Тоже сто раз по кругу ходили.
Все хорошо, все хорошо.
В итоге операция.
Вот теперь все хорошо.

мама
Екатеринбург

Уважаемый автор, моему 12 лет и очень хорошо помню возраст 9 лет. Всё как у вас, боли, вплоть до того что ночью просыпается и ревел массажировала и растирала мазями. Прошли всех врачей и тоже все ок. Пока один врач не сказал: растёт ваш парень, мышци и кости не успевают за ростом, ждите пройдёт. Так и произошло. Сейчас таких болей давно не помню. Когда были в санатории грязь на колени делали. (Спорт тоже присутствует, футболист)

И себя я помню в этом возрасте и такие же проблемы были, только мне парафин делали.

Аноним 477

Аноним 62,
А поляков где принимает?
У моего ребенка травма. Никто диагноз точный поставить не может.

Екатеринбург

Так кт или МРТ. Какой ещё вариант? У сына стопа болела, опухла. Делали рентген. Ничего не обнаружили. А потом поехали сами в мед центр на УЗИ. Врач заподозрил неладное, сказал в институт ортопедии ехать. Туда приехали, они сразу сказали идите МРТ делайте. Много проекций сделали. Обнаружили(( операция там же была, в ортопедии. Хондроматоз таранной кости у нас был. Осколоков много, кость раскрошилась. Чистили.

Аноним 62

Аноним 477: А поляков где принимает?

В НИИ раньше был, потом на Московской.
Поищите. Мы были года три назад.
У сына, но без разницы, можно и к старшему, если сможете.
Вот если они скажут "все хорошо", тогда можно успокоиться и лечиться психологически.

Аноним 394

Поня: Пока один врач не сказал: растёт ваш парень, мышци и кости не успевают за ростом, ждите пройдёт. Так и произошло.

+ Вырос резко может? Или , если не вырос - растёт может как раз

Аноним 771
автор

Аноним 921,
Интенсивный спорт с 4 лет, но не травматичный для коленей.
Ребенок сильно начал расти, за год вырос на голову, плюс гормональная перестройка, врачи на это списывают все проблемы, в октябре в школе подхватил вирусную ангину и с тех пор практически не был здоровым. Тренькалась в поддерживающем темпе, пока всерьез колено не заболело, в феврале небольшая боль (сто метров пройдет, потом хромает, или проплывет свои 100 бассейнов, и все, домой со слезами топает), а в марте уже все, лежала 2 месяца по предписанию врачей. Сейчас отсеяли кучу версий и дали добро на ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ плавание не на время и медленно, а она хромает и ей БОЛЬНО.

В инете смысла нет диагнозы ставить, просто идеи нужны- кому бы ребенка показать грамотному, если ревматологи и ортопеды свое отсеяли?....

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 771 ,

а есть ограниченность в амплитуде сгибания-разгибания? может сесть на корточки?

Аноним 771
автор

Аноним 62: Поляков это хирург? Или ортопед?
Поня: ночью просыпается и ревел В том и дело, что БОЛИ РОСТА должны быть по ночам и симметричными на оба колена, а у моей ночью болей ноль и болит только ОДНО колено. И, насколько я поняла, характер боли у болей роста должен быть другой, тягучий, а не резкий при нагрузке. Даже минимальной.
Поня: Пока один врач не сказал: растёт ваш парень, мышци и кости не успевают за ростом, ждите пройдёт.

Именно так и нам сказали все врачи, потому что другого ничего сказать не могут. Но по симптомам НЕ ПОХОДИТ это на боли роста. Ребенок уже 4 месяца ХРОМАЕТ, она тупо опираться не может на одну ногу, двигать ей. И боль не стала хоть немного меньше после сильных курсов противовоспалительных, после физио и даже 2-месячного отсутствия нагрузки на ногу.

СветланочкаЯ: кт или МРТ. Какой ещё вариант

В колене оч много плоскостей и надо точно знать, в какой проекции снимать, чтобы посмотреть конкретную вещь. А по всем реакциям, анализам, симптомам врачи категорически грят- не надо вам мрт и кт, у вас ВСЕ ИТАК ПОНЯТНО. Даже в нии ортопедии ответили так же. А смысл делать кт или мрт, не зная проекции?

Аноним 62: В НИИ раньше был, потом на Московской.

а нии какой?

Аноним 771
автор

Anni80: амплитуде сгибания-разгибания? может сесть на корточки?

все сгибания- разгибания, амплитуды и проч проверяли сто раз в нии ортопедии, ревматологии, хирурги и даже травматологи. Ограничений нет, все двигается нормально.
Болит конкретно при ЛЮБЫХ движениях, даже при простой опоре на эту ногу. Без движения и без нагрузки НЕ БОЛИТ. Вот лежит ребенок- не больно вообще. Встал с кровати- все, капец.

Когда разрешили "любительское" плавание, ребенок булькнулся в свой бассейн, забыл обо всем, проплыл 100 бассейнов и потом в душе стоял на 1 ноге, выл, домой кое как дополз практически на 1 ноге и потом пару дней просто встать не мог.

Аноним 62

Аноним 771 автор темы: а нии какой?

травматологии и ортопедии им. Чаклина

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 62: Это где?

центр спортивной медицины на Еремина.
Моя тема.

Аноним 62

Yuma автор темы: центр спортивной медицины на Еремина.

Поняла.
Тоже там были.
Никто не мог понять, что с коленом, а оно уже атрофировалось.
Но у нас была травма, почему у вас, надо все-таки выяснять.

Аноним 771
автор

Аноним 62: травматологии и ортопедии им. Чаклина

Мы там и наблюдаемся у старенькой- старенькой женщины- врача. Мне сказали, что она там вообще одна детей смотрит. Спасибо огромное, поищу этого доктора.

Кряча: мрт снимает очень много плоскостей.

В колене (как мне сказал кто то из врачей) много отражающих плоскостей и надо знать, что именно конкретно где хотят рассмотреть, чтобы снять так, чтобы именно это было видно.

Кряча: ортопед на луначарского определит наличие- отсутствие плоскостопия, разницу длины ног и тд.

Мы у ортопедов с 3 лет (поэтому ребенок и был отдан в 3,5 в плавание), УГМК и НИИ Чаклина. Да, плоскостопие есть, но нии чаклина грит, что конкретно такую боль в колене оно не может вызывать.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 771 ,

мне кажется нужна еще диагностика более тщательная,
если нет боли при сгибании разгибании - значит это не сустав болит,

связки, мышцы? но мышцы по идее будут болеть даже если вы лежите,
у меня были боли в мышцах, болит (ноет) даже когда спишь

Аноним 771
автор

Кряча: еремина - пустая трата времени

Ребенку ВСЕ врачи ставили болезнь Шляттера, именно Еремина отмела этот диагноз. Там классный ортопед есть. Один. Молоденький совсем.

Аноним 62: оно уже атрофировалось.
Но у нас была травма

А какая у вас травма была? Вам именно по МРТ подтвердили, что это следствие травмы? А какое конкретно мрт вы делали? Просто коленного сустава?
У нас по идее травмы быть не могло. НО. Ребенок занимался ОЧЕНЬ много. Так что отсеивать однозначно травму я бы не стала.
А какие у вас симптомы были?

Аноним 771
автор

Anni80: нужна еще диагностика более тщательная,

Врачи ничего не предлагают, вот и думаю сама.

Anni80: если нет боли при сгибании разгибании - значит это не сустав болит

Боль есть при ЛЮБЫХ движениях и даже при просто опоре на ногу.

Anni80: мышцы по идее будут болеть даже если вы лежите,

А вот если лежит, то боли нет. Значит, не мышцы.

Аноним 771
автор

Кряча: кожевников евгений германович, год назад в Здоровье 365

Спасибо огромное

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним 771 ,

а если мышцы на ноге резко пожамкать руками, не больно? в покое лежа

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";